Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Инфракрасная сушилка для овощей и фруктов
Vezhira
сообщение 17.11.2005, 17:45
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Добрый вечер. Давно уже хотела поделиться своим недавним приобретением - ИК сушилкой. Вещь изумительная. Я три года к ней присматривалась. В этом году не выдержала, купила. Сушилка местного производства, сушит все, кроме воды. Причем, это не шутка! Даже арбузы с огурцами сушит. :D Работает она за счет инфракрасного излучения, как бы выжигая воду и не трогая все остальное. Сохраняется цвет, а главное вкус продукта. Высушенные овощи и фрукты достаточно максимум на 20 минут поместить в теплую воду, и все, как свежее!
Мама меня долго отговаривала от покупки этой сушилки, мотивируя это тем (а я, в основном покупала ее из-за морковки), что размоченная высушенная морковь - это такая гадость, что есть нельзя ни в каком виде. Не так давно я поставила перед ней два блюдца - со свеженарезанной морковью и размоченной. Она не смогла отличить!
В общем, я переработала таким образом большую часть моркови, репы и часть томатов. Насушила всевозможной зелени и разных листушек для чая.
Но и это еще не все. Вы, наверное, немало слышали о всевозможный способах домашнего компостирования в специальных ведрах с двойным дном для стока жидкости. Про то, как бороться с далеко не самым приятным запахом в квартире и т.д. Мне тоже все время было жалко выкидывать в мусорное ведро очистки из под картофеля, других корнеплодов, чайные пакетики, апельсиновые корки, хлебные огрызки и много чего еще. Сушилка отлично решила эту проблему. Я чищу картошку, выкладываю очистки не верхний поддон, и через несколько часов у меня маленькая аккуратная кучка сухой мульчи. Объем уменьшается в 20 раз! Будет чем подкормить огурцы! Да и на капусту хватит. А самой ранней весной пакет такой шелухи засыпать на даче в бочку и залить водой с ЭМ-ками - суперраннее "зеленое удобрение". :D Попробуй в середине апреля столько травы найди! А объем-то увеличится в 20 раз! Естественно, эта цифра приблизительная. Все зависит от уровня содержания воды в отходах. Но для картофельных очисток она верна. Один недостаток - муж как-то нехорошо посматривает, то на меня, то на сушилку! sml06.gif Как бы чего не было! icon_rolleyes.gif

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 17.11.2005, 17:47
Сообщение #2

Дачник
**

Да, вот ее фото:

Это с двух поддонов!

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение
StanislavDnepr
сообщение 18.11.2005, 6:35
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Давно ползуюсь такой сушилкой. Практически весь урожай на хранение - сушу. Консервации - минимум.
Если есть желание у кого приобрести аналогичный аппарат в Украине - дам координаты фирмы, единсвтенной ввозящей такие аппараты из России.

+Цитировать сообщение
Ekkart
сообщение 18.11.2005, 7:49
Сообщение #4

Дачник

Из: Кишинев

Цитата
Один недостаток - муж как-то нехорошо посматривает, то на меня, то на сушилку! Как бы чего не было!

А чего-того не было?
Боится, что его самого могут того-этого... ?
Тудэмо-сюдэмо. Мелкими партиями...
Так, что ли? icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 18.11.2005, 8:48
Сообщение #5

Дачник
**

Да нет, грозится выкинуть сушилку вместе с будущим компостом! icon_eek.gif

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 18.11.2005, 9:53
Сообщение #6

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Как она мне нравится!!! И за какое время высыхают, например, эти два поддона помидор? И каких она размеров? Какая мощность?

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 18.11.2005, 9:58
Сообщение #7

Дачник
**

Евгения! Здравствуйте! :D
Сохнет все довольно долго, не только помидоры, т.к. это именно сушка, а не жарка. В среднем, около 8-ми часов. Так что я ставлю ее обычно на ночь. А всю документациюя выложила в альбом: http://foto.rambler.ru/users/vezhira/

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 18.11.2005, 10:00
Сообщение #8

Дачник
**

Да, верхний поддон более жаркий, чем нижний, поэтому рекомендуется периодически менять их местами. Но мне, как правило лень. icon_redface.gif И так все отлично высыхает. Главное достоинство - нельзя пересушить. Больше воды, чем есть в продукте, не испаришь! :P

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение
Kalinka
сообщение 18.11.2005, 10:11
Сообщение #9

Дачник
**

Из: Н.Новгород

Дача в в д.Соловьиха на Ветлуге

А сколько стоит?

+Цитировать сообщение
Lev7
сообщение 18.11.2005, 10:40
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Из: Питер

Дача в Дивенская ЛО

СПб, Ул. Бухарестская, д. 6, офис 219/1.
Т /ф (812) 449-46-50, 449-10-19
e-mail: info@td-ladoga.ru

Цена - 1450 р.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 18.11.2005, 10:55
Сообщение #11

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Lev7, спасибо! Позвонила - есть, называется "Корвет". Ирина, у Вас такая?
Только часы работы этой фирмы неудобные.

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Neorumancer
сообщение 18.11.2005, 10:58
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

Из: Где то на планете земля...

Такого плана есть еще Электрошкаф "Дачник-4" там больше поддонов и регулятор мощности, тоже инфракрасная, кстати в такой сушилке можно не только сушить, но и готовить диетические блюда. Если кому сушилка интересна, то, как всегда ссылка на сайт у меня в подписи sml06.gif

+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 18.11.2005, 11:20
Сообщение #13

Дачник
**

Нет, Евгения, у меня Ладога. А Дачник-4 - это здорово, там можно температуру регулировать. Но два недостатка - слишком большой для обычной квартиры (на мой взгляд) и дорогой.

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 18.11.2005, 11:45
Сообщение #14

Дачник

Из: Москва

Ну положим, сушить на ней только грибы. В овощах витамины аукнутся.
Пищевая промышленность, со всеми институтами и лабораториями, включая военнку и космос, предпочитают сублимацию. Обезвоживается лучше и витамины на месте.

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 18.11.2005, 13:28
Сообщение #15

Дачник
**

Энди! Извините меня, неразумную! Но что такое сублимация? И как этим можно пользоваться в домашних условиях?

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение
Lev7
сообщение 18.11.2005, 15:47
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в Дивенская ЛО

Ирина, сублимированными продуктами Вы можете воспользоваться только приобретя их в магазине.
Сублимация - сложный процесс, заключающийся в предварительной глубокой заморозке продукта и удалению из него влаги без перевода ее в жидкое состояние.
(Сушка белья на морозе. icon_rolleyes.gif Шутка).
Я это так понимаю. Лев.

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 18.11.2005, 15:52
Сообщение #17

Дачник

Из: Москва

Лев прав. Там ещё и пониженное давление.
Если в морозилке без целофанового пакета полежит помидор, а лёд из морозилки будет постоянно удаляться, весной будет прекрасный сухой помидорка. И что характерно, с сохранёнными митавинами sml06.gif

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 18.11.2005, 16:06
Сообщение #18

Дачник
**

Ой, как все сложно... icon_sad.gif

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение
Виктор(Днепр)
сообщение 18.11.2005, 16:18
Сообщение #19

Дачник

Из: Днепропетровск

Дача в Пiдгородне

Понятно, что вакуумно-рефрижераторные установки для обезвоживания продуктов пока еще не имеют бытового исполнения, но и низкотемпературный способ, реализованный в сушильных шкафах, хоть и энергозатратен, но для витаминов не смертелен. По сути в этих шкафах реализован старинный способ, которым по сей день сушат фрукты-овощи сельчане на своих чердаках летом.

Цитата
Инфракрасное излучение определенной длинны волны активно поглощается водой, содержащейся в продукте, но не поглощается тканью продукта, поэтому удаление влаги возможно при невысокой температуре ( 30-50°С ), что позволяет практически полностью сохранить витамины, биологически - активные вещества, естественный цвет и аромат. Необходимое излучение формируется особым керамическим покрытием на нагревательных элементах сушильной установки. Ресурс работы керамического покрытия неограничен. Специально разработанная система экранов и воздуховодов обеспечивает быстрое и равномерное высыхание продуктов.

Высокая плотность инфракрасного излучения активно уничтожает вредную микрофлору в продукте, благодаря чему он может храниться длительное время без ухудшения качества.
Вам необходимо только взять вымытые или почищенные продукты, порезать или потереть их, разложить на поддоны и включить сушильный шкаф. В результате вы получаете полностью готовый к использованию продукт.

Обезвоженный продукт не критичен к условиям хранения и стоек к развитию микрофлоры. До года может храниться без специальной тары (при низкой влажности окружающей среды), при этом потери витаминов составляют 5-15%. В герметичной таре сухопродукт может храниться до двух лет.

В общем без особых откровений, но проверено многими поколениями (кто же в детстве не пил бабушкин компот, который в то время заменял нам натуральные соки)?!

--------------------
Тов! Не ломай кустов! т.Огурцов

+Цитировать сообщение
Lev7
сообщение 18.11.2005, 16:22
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Дача в Дивенская ЛО

А врт Вам информация к рахмышлению:

...Речь идет о сушильных шкафах с принудительным удалением воздуха и влаги из всех видов биологических материалов. Проще говоря, керамические инфракрасные излучатели, используемые в этом оборудовании, способны за несколько часов “законсервировать” в стерильном состоянии растительные и животные ткани. При этом новая технология обработки обеспечивает СТОПРОЦЕНТНУЮ сохранность витаминов и активных веществ. Но уже через несколько минут после погружения в воду высушенные продукты полностью восстанавливают свой натуральный вкус, цвет, запах и внешний вид...

Лев.

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему