Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

40 страниц V  « < 38 39 40  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разговоры вокруг Топасов и иже с ними
andreyR
сообщение 16.4.2019, 11:59
Сообщение #781

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(SAD @ 16.4.2019, 12:45) *
А разве сам ил это не органика? icon_lol.gif Тебе, как спецу в энтих делах, виднее сколько живет активный ил, но явно срок жизни его членов составляет не года, счет идет на часы.

На часы - это без кислорода, а в режиме аэрации - месяцы при постоянном воспроизводстве популяции. Без ила не будет очистки
Цитата(SAD @ 16.4.2019, 12:45) *
Вот у меня Топас на даче, булькает только летом, да и то кормят его отходами жизнедеятельности человека в основном два дня в неделю, в остальное время активный ил вынужден или голодать или заниматься каннибализмом.

И ты при этом уверен, что твой чудо-ящик даёт заявленное производителем качество очистки? Ты оптимист... ))

Цитата(SAD @ 16.4.2019, 12:55) *
Да ладно, объемов в чудо-ящике нет... чудо-ящик принято чистить раз в году, сбрасывая ил или на компостную кучу или на рельеф местности, я вот в октябре прошлого года сбросил ил на грядки, чего добру пропадать, т.к. большой компостной кучи у меня давно уже нет, предпочитаю компостировать в небольших емкостях из-под автопокрышек, так намного удобнее, меньше таскать тяжести.
Ну а про стоки я уже говорил, сбрасываю в клумбу со цветами.

Нет объемов для аэробной минерализации избыточного активного ила. Мы же об этом говорили, а не о том, что ты просто поливаешь клумбу кое-как очищенным стоком, а в конце сезона выгребаешь со дна ящика немного осадка.

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 16.4.2019, 12:09
Сообщение #782

Дачник

Цитата(andreyR @ 16.4.2019, 11:56) *
На часы - это без кислорода, а в режиме аэрации - месяцы при постоянном воспроизводстве популяции. Без ила не будет очистки

И ты при этом уверен, что твой чудо-ящик даёт заявленное производителем качество очистки? Ты оптимист... ))

Дык, ил, как говорится, живой организм, который сам себя пожирает в отсутствии органики извне.
А почему я не должен верить производителю? icon_lol.gif Ведь сколько поступает среднесуточно органики в чудо ящик ни где не оговорено, хотя мой топас рассчитан на пять человек, но сколько точно в граммах они производят отходов не возможно подсчитать, все зависит от возраста и физиологии человека. Вот у нас в семье 4 малолетки, стиральная машина работает каждый день по несколько заходов, а кушают эти малолетки меньше чем взрослые которых тоже 4 человека, не считая бабушек и гостей...

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 16.4.2019, 12:15
Сообщение #783

Дачник

Цитата(andreyR @ 16.4.2019, 11:59) *
Нет объемов для аэробной минерализации избыточного активного ила. Мы же об этом говорили, а не о том, что ты просто поливаешь клумбу кое-как очищенным стоком, а в конце сезона выгребаешь со дна ящика немного осадка.

Это у меня немного осадка? icon_lol.gif Мы с зятем этой жижи немеренно вылили на грядки, таскали эту жижу в баке литров на 50, хотя бак наполнял я на 2/3 что бы не расплескать по дороге.
Я не знаю качество очистки стоков, мне хватало того, что запаха/вони от стока ни какого не было, ибо мне бы все мозги вынесли мои родные и соседи.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 16.4.2019, 23:04
Сообщение #784

Дачник

Дача в МО

Цитата(SAD @ 16.4.2019, 13:15) *
Это у меня немного осадка? icon_lol.gif Мы с зятем этой жижи немеренно
Я не знаю качество очистки стоков

Зато я знаю качество очистки, если жижи немеряно )))

--------------------

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 17.4.2019, 8:35
Сообщение #785

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(SAD @ 16.4.2019, 13:09) *
стиральная машина работает каждый день по несколько заходов

И где же тут органика?

А если говорить об органике, то ваше утверждение, что органика при продувке воздухом должна распадаться, не выдерживает никакаой критики. Проведите эксперимент: поместите что-нибудь органическое в канал вентиляции. Органика + постоянный обдув. Распадется? Скорее вы распадетесь от запахов.
Для распада органики в воздухе нужна еще одна составляющая - высокая температура. Да-да, это кремация.
А в чудо-ящике работают бактерии (если живы), но они не умеют разлагать органику до золы. Умеют только до ила.

Стиральная машина в таком количестве очень сильно угнетает бактерии, но деваться тут некуда.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 17.4.2019, 10:24
Сообщение #786

Дачник

Цитата(swoods @ 17.4.2019, 8:35) *
И где же тут органика?

А если говорить об органике, то ваше утверждение, что органика при продувке воздухом должна распадаться, не выдерживает никакаой критики. Проведите эксперимент: поместите что-нибудь органическое в канал вентиляции. Органика + постоянный обдув. Распадется? Скорее вы распадетесь от запахов.
Для распада органики в воздухе нужна еще одна составляющая - высокая температура. Да-да, это кремация.
А в чудо-ящике работают бактерии (если живы), но они не умеют разлагать органику до золы. Умеют только до ила.

Стиральная машина в таком количестве очень сильно угнетает бактерии, но деваться тут некуда.

Вообще-то в данном случае органика помещена в жидкость, продуваемой воздухом. Если органику поместить в канал вентиляции, то получится сухоорганика, хотя всё зависит от влажности воздуха. При большой влажности воздуха органика будет разлагаться, при небольшой влажности воздуха процесс разложения органики замедлится.
Любая растительная органика создается в природе из газов, воды и микроэлементов, пример тому гидропоника. Увы, зола, это всего лишь набор микроэлементов, которые растворимы в воде.
Пример со стиральной машиной я привел, что бы показать, что кол-во органики в канализационных стоках в разное время бывает разным, а значит кормовая база для активного ила в чудо-ящике не постоянна.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 17.4.2019, 10:39
Сообщение #787

Дачник

Цитата(andreyR @ 16.4.2019, 23:04) *
Зато я знаю качество очистки, если жижи немеряно )))

И?
А как удалять ил из илоотстойника, лопатой с отбойным молотком в придачу? icon_lol.gif
Или жижи не должно быть в илоотстойнике? Много ли скопится ила в отстойнике за летнюю эксплуатацию чудо-ящика? По большому счету в канализацию сливаются стоки из туалета и ванны, ну и с кухни стоки из раковины при мытье посуды, другие отходы с кухни компостируются в компостной куче.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 17.4.2019, 15:12
Сообщение #788

Дачник

Дача в МО

Цитата(SAD @ 17.4.2019, 11:39) *
И?

Степень очистки - "не воняет, и ладно". Фирменная, от топаса (с) icon_lol.gif
Цитата(SAD @ 17.4.2019, 11:39) *
Или жижи не должно быть в илоотстойнике? Много ли скопится ила в отстойнике за летнюю эксплуатацию чудо-ящика? По большому счету в канализацию сливаются стоки из туалета и ванны, ну и с кухни стоки из раковины при мытье посуды, другие отходы с кухни компостируются в компостной куче.

Исходя из твоей логики, должно всё сгореть от аэрации, органика же )) А по факту - баками на грядки, лунной ночью icon_lol.gif
Я б убил умников, если бы мне на грядку этой дряни налили wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 17.4.2019, 16:43
Сообщение #789

Дачник

Цитата(andreyR @ 17.4.2019, 15:12) *
Степень очистки - "не воняет, и ладно". Фирменная, от топаса (с) icon_lol.gif

А ты хочешь, что бы возле каждого септика стояли стражи из лаборатории от проверяющих и карающих органов? У тебя такая лаборатория возле твоей чудо-бочки с его подземными лабиринтами имеется? icon_lol.gif
Не воняет, значит нормально очищено, это же вода не для пития предназначена. Даже на космической станции МКС, где уж степень очистки стоков повыше всяких требований СанПинов, и там очищенная вода используется только в технических целях. А вы (мн.число) фанаты септиков стоками затравили все подземные источники пресной воды icon_lol.gif

Цитата
Исходя из твоей логики, должно всё сгореть от аэрации, органика же )) А по факту - баками на грядки, лунной ночью icon_lol.gif
Я б убил умников, если бы мне на грядку этой дряни налили wink.gif

Я менее опасен для общества чем ты, твои вопли по убийству это уже статья в УК, а мои действия подпадают только под КОаП. icon_lol.gif
А баки на грядки так это было не лунной ночью, а солнечным погожим утром в октябре месяце, жижа пахла обычным речным илом, если только поднести ил к носу и понюхать... Кстати, грядки через неделю перекопал, а посадки в грядки намечаются только через полгода, т.е. на майские выходные, если позволит погода.
Да, ПыСы... а не Андрей ли Ратников в Дзене предлагал утилизировать ил из очистных сооружений путем компостирования в компостной куче?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 17.4.2019, 18:16
Сообщение #790

Дачник

Дача в МО

Цитата(SAD @ 17.4.2019, 17:43) *
А ты хочешь, что бы возле каждого септика стояли стражи из лаборатории от проверяющих и карающих органов?

Нет, не хочу.
Хочу, чтобы такие, как ты, не сочиняли небылицы про "не пахнет, значит чистая". А если и сочиняли, то окружающие понимали бы, что сие есть лжа, причём лжа вредная и опасная
А вы (мн.число) фанаты септиков стоками затравили все подземные источники пресной воды icon_lol.gif

Какие Ваши доказательства? (с) icon_lol.gif
Я менее опасен для общества чем ты, твои вопли по убийству это уже статья в УК, а мои действия подпадают только под КОаП. icon_lol.gif

Под КоАП твои действия подпадают, пока ты на свою грядку говно льёшь, а если на мою, то подпадёшь под лопатой по рукам icon_lol.gif
А баки на грядки так это было не лунной ночью, а солнечным погожим утром в октябре месяце, жижа пахла обычным речным илом, если только поднести ил к носу и понюхать...

Не убедительно пишешь... замени "обычный речной ил" на "Пармские фиалки" - будет кошернее смотреться icon_lol.gif
а не Андрей ли Ратников в Дзене предлагал утилизировать ил из очистных сооружений путем компостирования в компостной куче?

Ты слово "компостирование" увидел? Вот после него - можно. Через пару лет, когда твои фиалки уже не будут представлять опасности

--------------------

+Цитировать сообщение
john kerry
сообщение 17.4.2019, 22:02
Сообщение #791

Дачник

Дача в деревня Гадюкино

Хрум. Хрум-хрум-хрум icon_lol.gif

Цитата(andreyR @ 17.4.2019, 18:16) *
пока ты на свою грядку говно льёшь,

В топасах говна не бывает. Ни в одном. Тока нитраты sml36.gif

Пошёл за новым попкорном sml24.gif

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 18.4.2019, 15:43
Сообщение #792

Дачник

Цитата(andreyR @ 17.4.2019, 18:16) *
Нет, не хочу.
Хочу, чтобы такие, как ты, не сочиняли небылицы про "не пахнет, значит чистая". А если и сочиняли, то окружающие понимали бы, что сие есть лжа, причём лжа вредная и опасная

Какие Ваши доказательства? (с) icon_lol.gif

Под КоАП твои действия подпадают, пока ты на свою грядку говно льёшь, а если на мою, то подпадёшь под лопатой по рукам icon_lol.gif

Не убедительно пишешь... замени "обычный речной ил" на "Пармские фиалки" - будет кошернее смотреться icon_lol.gif

Ты слово "компостирование" увидел? Вот после него - можно. Через пару лет, когда твои фиалки уже не будут представлять опасности

А твои сочинения дюже полезны для окружающей среды? icon_lol.gif
Я то, в отличии от тебя, имею Топас, потому и могу поделиться опытом, а ты только в теории мастак
У меня идея попытаться использовать Топас как производитель органических удобрений, так сказать " отходы в доходы". То что стоки из чудо-ящика прекрасная органическая подкормка в жидком виде доказано на практике. Дело осталось за малым, придумать как оптимально и эффективно использовать эту жидкую подкормку.
Ты же сам говоришь, что
Цитата
Почва - это мощнейший биореактор, в котором идут абсолютно все возможные процессы.

Если это так, то почему эта мощнейший биореактор не может переработать ил? Почему навоз допускается заделывать в почву, а ил из чудо-ящика нет? А ведь в навозе всякой химии и болячек немерено, ибо сейчас повсеместно используются различные биопрепараты для профилактики заболеваний животных, которые потом выводятся из организма животных естественным путем.

Сообщение отредактировал SAD - 18.4.2019, 15:51

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 18.4.2019, 20:48
Сообщение #793

Дачник

Дача в МО

Цитата(SAD @ 18.4.2019, 16:43) *
А твои сочинения дюже полезны для окружающей среды? icon_lol.gif
Я то, в отличии от тебя, имею Топас, потому и могу поделиться опытом, а ты только в теории мастак

Друг мой, я за свою жизнь запроектировал и построил не один десяток крупных КОС, там малость посложнее будет, чем твой любимый ящик icon_lol.gif
Цитата(SAD @ 18.4.2019, 16:43) *
почему эта мощнейший биореактор не может переработать ил? Почему навоз допускается заделывать в почву, а ил из чудо-ящика нет? А ведь в навозе всякой химии и болячек немерено, ибо сейчас повсеместно используются различные биопрепараты для профилактики заболеваний животных, которые потом выводятся из организма животных естественным путем.

Речь не о том, может, или не может, но о безопасном в санитарном отношении использовании. Это и к навозу относится в равной мере

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 19.4.2019, 8:50
Сообщение #794

Дачник

Цитата(andreyR @ 18.4.2019, 20:48) *
Друг мой, я за свою жизнь запроектировал и построил не один десяток крупных КОС, там малость посложнее будет, чем твой любимый ящик icon_lol.gif

Ну как бы тебе сказать попроще... ну например, врачи, лечат людей, но есть терапевт, а есть педиатр, один лечит взрослых, другой детей, и наверняка сия специализация у врачей не спроста. Всё же крупный КОС, это не чудо-ящик, везде вроде процессы одинаковые, но решения проблем по утилизации отходов жизнедеятельности людей разные

Цитата
Речь не о том, может, или не может, но о безопасном в санитарном отношении использовании. Это и к навозу относится в равной мере

А что такое санитарные нормы? Вот ты сам расписался в своем бессилии, говоря о том, что невозможно соблюдать эти нормы в нашей стране, в частности "6 соток", где не возможно выполнить две взаимоисключающие нормы, размеры санитарных норм для источников воды и отхожих мест.

+Цитировать сообщение

40 страниц V  « < 38 39 40
Ответить в данную темуНачать новую тему