Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мосгеокадастр
Мосгеокадастр
сообщение 24.5.2016, 15:09
Сообщение #21

Новичок
Иконка группы

Дача в Москва и Подмосковье

Да, Елена избавила меня от необходимости набирать ответ ) Поговорили с нею по телефону, надеюсь, что на все вопросы ответил.

+Цитировать сообщение
Елена689
сообщение 5.6.2016, 18:03
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Дача в Моск.обл. П-Посадский р-н

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... не пойму, что бы это могло значить.... В 2013г. ЗОП СНТ были поставлены на кадастровый учет.... по уточнённому межеванию размер участка составляет 16 726 кв.м. (при выделенных ЗОП администрацией в 1994г. 1,78 га). До недавнего времени на публичной кадастровой карте эта цифра - 16 726 и светилась.... А сейчас площадь ЗОП на ПКК почему-то указана как 17 800 кв.м. Как это понимать??
ЗОП в собственность СНТ до сегодняшнего дня не оформило... в Росреестре данные о правообладателе отсутствуют. Если их сняли с кадастрового учёта т.к. собственность не оформили, то почему на кадастровой карте границы определены... А если границы определены, то почему тогда указана старая площадь... На 17 800кв.м. межевого плана нет....
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 5.6.2016, 22:22
Сообщение #23

Новичок
Иконка группы

Цитата(Елена689 @ 5.6.2016, 18:03) *
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... не пойму, что бы это могло значить.... В 2013г. ЗОП СНТ были поставлены на кадастровый учет.... по уточнённому межеванию размер участка составляет 16 726 кв.м. (при выделенных ЗОП администрацией в 1994г. 1,78 га). До недавнего времени на публичной кадастровой карте эта цифра - 16 726 и светилась.... А сейчас площадь ЗОП на ПКК почему-то указана как 17 800 кв.м. Как это понимать??
ЗОП в собственность СНТ до сегодняшнего дня не оформило... в Росреестре данные о правообладателе отсутствуют. Если их сняли с кадастрового учёта т.к. собственность не оформили, то почему на кадастровой карте границы определены... А если границы определены, то почему тогда указана старая площадь... На 17 800кв.м. межевого плана нет....
Спасибо.

Здравствуйте, Елена! То, что вы описываете, похоже на аннулирование сведений в связи с отсутствием регистрации прав, но я не уверен. Чтобы я мог сказать точно, пришлите, пожалуйста, кадастровый номер земельного участка (можно в личку).

+Цитировать сообщение
Елена689
сообщение 5.6.2016, 22:43
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

Почему-то в личку не дает писать... может потому что новичок.... или не разобралась ещё с сайтом....
кадастровый номер 50:17:0021909:214
Так снимать с кадастрового учета должны через два года как межевание сделал, а права не зарегистрировал..... или через 5 лет...?? вроде сейчас поправки вышли, что через пять лет... А СНТ это вообще касается.... уточнённое межевание подпадает под сведения о вновь образуемом или приобразованном участке... разве сведения о нашем межевании были временными....??
Спасибо!

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 6.6.2016, 13:52
Сообщение #25

Новичок
Иконка группы

Цитата(Елена689 @ 5.6.2016, 22:43) *
Почему-то в личку не дает писать... может потому что новичок.... или не разобралась ещё с сайтом....
кадастровый номер 50:17:0021909:214
Так снимать с кадастрового учета должны через два года как межевание сделал, а права не зарегистрировал..... или через 5 лет...?? вроде сейчас поправки вышли, что через пять лет... А СНТ это вообще касается.... уточнённое межевание подпадает под сведения о вновь образуемом или приобразованном участке... разве сведения о нашем межевании были временными....??
Спасибо!

Елена, я посмотрел Ваш ЗУ, он стоит на кадастровом учёте с площадью 16726 кв. м. Почему на публичной кадастровой карте это не отображено - сие тайна великая. Попросту говоря, это какой-то глюк кадастровой карты. Волноваться Вам совершенно не о чем, кадастровая карта - не документ. Если хотите документ, то закажите кадастровую выписку в любом отделении Росреестра, кадастровой палаты или МФЦ в области, стоит 400 рублей. Там будет написана площадь 16726.
По действующей редакции 221-ФЗ участки аннулируются через 5 лет, если не зарегистрирована собственность. Поправка была в июле 2013 года.

Сообщение отредактировал Мосгеокадастр - 6.6.2016, 14:33

+Цитировать сообщение
Елена689
сообщение 6.6.2016, 14:38
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Спасибо большое!! Т.е. в марте 2018 г. наши ЗОП должны снять с кадастрового учета?? На самом деле у меня проблема т.к. ЗОП залезли на мой участок и я не могу отмежевать его так как положено по документам.... На исправление кадастровой ошибки они не идут.. что мне делать... ждать 2018г. или сейчас подавать заявление в прокуратуру о снятии ЗОП с кадастрового учёта т.к. подписи (не моя одна) в акте согласования границ сфальсифицированы, и вообще межевание проведено по подложным документам.... Наше СНТ почему-то приложили выписку из ЕГРП не действующую на тот момент... уже был переизбран председатель и действовала другая выписка, а межевой план подписывал старый пред. по старой выписке... Разве так можно было?? Наверняка ещё есть нарушения... это только то, что я увидела....

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 6.6.2016, 15:38
Сообщение #27

Новичок
Иконка группы

Цитата(Елена689 @ 6.6.2016, 14:38) *
Спасибо большое!! Т.е. в марте 2018 г. наши ЗОП должны снять с кадастрового учета?? На самом деле у меня проблема т.к. ЗОП залезли на мой участок и я не могу отмежевать его так как положено по документам.... На исправление кадастровой ошибки они не идут.. что мне делать... ждать 2018г. или сейчас подавать заявление в прокуратуру о снятии ЗОП с кадастрового учёта т.к. подписи (не моя одна) в акте согласования границ сфальсифицированы, и вообще межевание проведено по подложным документам.... Наше СНТ почему-то приложили выписку из ЕГРП не действующую на тот момент... уже был переизбран председатель и действовала другая выписка, а межевой план подписывал старый пред. по старой выписке... Разве так можно было?? Наверняка ещё есть нарушения... это только то, что я увидела....

Елена, основная проблема состоит в том, что границы согласовать можно без получения подписи собственников смежных участков, причём совершенно законно. Я не буду сейчас подробно рассказывать как это делается, потому что это не главное.
Кроме того, права на участок ЗОП зарегистрированы. Коллективно-совместная собственность СНТ "Мир", о чём есть запись в кадастре. Так что аннулирование ему не грозит.

В Вашей ситуации (если Вы уверены, что граница ЗОП установлена неправильно, нарушает исторически сложившиеся границы), я считаю наилучшим выходом землеустроительную экспертизу и иск с целью передвинуть границу. Если Вам интересно, мы можем Вам оказать в этом полную юридическую и экспертную поддержку. Соответствующий опыт имеется. Если интересно - звоните по нашему телефону (495) 210-04-67. Также у нас на сайте http://mosgeokadastr.ru/ есть форма обратной связи. Можете указать там, что вы с форума "Наша Дача" и свой ник, я сам Вам перезвоню.

+Цитировать сообщение
Елена689
сообщение 6.6.2016, 22:31
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Цитата(Мосгеокадастр @ 6.6.2016, 15:38) *
Елена, основная проблема состоит в том, что границы согласовать можно без получения подписи собственников смежных участков, причём совершенно законно. Я не буду сейчас подробно рассказывать как это делается, потому что это не главное.
Кроме того, права на участок ЗОП зарегистрированы. Коллективно-совместная собственность СНТ "Мир", о чём есть запись в кадастре. Так что аннулирование ему не грозит.

В Вашей ситуации (если Вы уверены, что граница ЗОП установлена неправильно, нарушает исторически сложившиеся границы), я считаю наилучшим выходом землеустроительную экспертизу и иск с целью передвинуть границу. Если Вам интересно, мы можем Вам оказать в этом полную юридическую и экспертную поддержку. Соответствующий опыт имеется. Если интересно - звоните по нашему телефону (495) 210-04-67. Также у нас на сайте http://mosgeokadastr.ru/ есть форма обратной связи. Можете указать там, что вы с форума "Наша Дача" и свой ник, я сам Вам перезвоню.

Да,я знаю... согласование через оповещение в газете... Но здесь другая ситуация... на акте согласования стоит якобы моя подпись и документы к межевому плану приложены не действительные.... Почему это нельзя оспорить?? И всё-таки, в 2018г. ЗОП СНТ снимут с кадастрового учета если они не зарегистрируются в ЕГРП??
Не очень хочется связываться с землеустроительной экспертизой.... по-моему, это дорогое удовольствие.....

Сообщение отредактировал Елена689 - 6.6.2016, 22:33

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 6.6.2016, 23:37
Сообщение #29

Новичок
Иконка группы

Цитата(Елена689 @ 6.6.2016, 22:31) *
Да,я знаю... согласование через оповещение в газете... Но здесь другая ситуация... на акте согласования стоит якобы моя подпись и документы к межевому плану приложены не действительные.... Почему это нельзя оспорить??

Наверное можно, но судебную экспертизу Вам всё равно придётся делать, только в таком случае почерковедческую. Это не моя специальность, не могу проконсультировать.

И всё-таки, в 2018г. ЗОП СНТ снимут с кадастрового учета если они не зарегистрируются в ЕГРП??

Не снимут, потому что статус сведений по участку "ранее учтённый", а не "временный", как у участков с незарегистрированными правами. По всей видимости, в ЕГРП уже всё зарегистрировано.

Не очень хочется связываться с землеустроительной экспертизой.... по-моему, это дорогое удовольствие.....

Разумеется, выбирать Вам. Если смотреть с нашей, землеустроительной точки зрения, то тут либо оспаривать уже внесённую в государственный кадастр недвижимости границу (это делается в судебном порядке), либо при межевании Вашего участка стыковать его с имеющейся границей ЗОП, со всеми вытекающими последствиями. Что там на счёт оспаривания подлинности Вашей подписи в акте - это вам к криминалистам-почерковедам, которые делают почерковедческие экспертизы. Я не знаю, сколько стоит почерковедение, но краем уха слышал, что в итоге не очень-то дёшево.

Сообщение отредактировал Мосгеокадастр - 6.6.2016, 23:41

+Цитировать сообщение
Елена689
сообщение 7.6.2016, 7:28
Сообщение #30

Новичок
Иконка группы

Цитата(Мосгеокадастр @ 6.6.2016, 23:37) *
Не снимут, потому что статус сведений по участку "ранее учтённый", а не "временный", как у участков с незарегистрированными правами. По всей видимости, в ЕГРП уже всё зарегистрировано.

либо при межевании Вашего участка стыковать его с имеющейся границей ЗОП, со всеми вытекающими последствиями.

Нет, в ЕГРП сведений о владельце участка нет.... я выписку заказывала....
А как участок можно состыковать и какие могут быть последствия??

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 7.6.2016, 19:47
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Цитата(Елена689 @ 7.6.2016, 7:28) *
Нет, в ЕГРП сведений о владельце участка нет.... я выписку заказывала....
А как участок можно состыковать и какие могут быть последствия??

В общем, у нас в ГКН и ЕГРП много чудес, и в данном случае мы наблюдаем одно из них (отсутствие ЗУ в ЕГРП при наличии данных о собственности в ГКН), но я готов держать пари, что участок со статусом "ранее учтённый" с учёта снят автоматом не будет.
Состыковать - проложить смежную границу по имеющейся в кадастре. Последствия таковы, что вы признаёте эту границу и вас совершенно правомерно могут попросить сдвинуть забор.

Сообщение отредактировал Мосгеокадастр - 7.6.2016, 19:49

+Цитировать сообщение
Елена689
сообщение 8.6.2016, 10:52
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Цитата(Мосгеокадастр @ 7.6.2016, 19:47) *
Состыковать - проложить смежную границу по имеющейся в кадастре. Последствия таковы, что вы признаёте эту границу и вас совершенно правомерно могут попросить сдвинуть забор.

Нет, ну этот вариант мне совсем не подходит.... ЗОП так отмежевали, что они режут мои постройки... И потом, кто ж по собственной воле признает что у него можно оттяпать сотку земли....
Раз не снимут автоматом, значит буду прилагать все усилия чтобы сняли принудительно.... из-за нарушений.... В прокуратуре заявление уже зарегистрировали....

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 8.6.2016, 13:18
Сообщение #33

Новичок
Иконка группы

Цитата(Елена689 @ 8.6.2016, 10:52) *
Нет, ну этот вариант мне совсем не подходит.... ЗОП так отмежевали, что они режут мои постройки... И потом, кто ж по собственной воле признает что у него можно оттяпать сотку земли....
Раз не снимут автоматом, значит буду прилагать все усилия чтобы сняли принудительно.... из-за нарушений.... В прокуратуре заявление уже зарегистрировали....

Удачи! Будет необходимость - обращайтесь.

+Цитировать сообщение
Елена689
сообщение 8.6.2016, 18:29
Сообщение #34

Новичок
Иконка группы

Хорошо... Спасибо!!))

+Цитировать сообщение
Евгений89
сообщение 9.6.2016, 9:36
Сообщение #35

Дачник
*

Из: СПб

Дача в в Строганово

Публичная кадастровая карта переходит сейчас на новый вид и возможно с этим связано все эти "глюки". Мой участок на старой карте виден, а на новой нет. Возможно просто еще не подгружена база

+Цитировать сообщение
Елена689
сообщение 9.6.2016, 16:48
Сообщение #36

Новичок
Иконка группы

Цитата(Евгений89 @ 9.6.2016, 9:36) *
Публичная кадастровая карта переходит сейчас на новый вид и возможно с этим связано все эти "глюки". Мой участок на старой карте виден, а на новой нет. Возможно просто еще не подгружена база

Мне более удобнее была старая кадастровая карта.... Интересно, а сейчас где-то в инете она осталась?? А то как не раскрою.. всё на новую попадаю....

+Цитировать сообщение
Olga Kl
сообщение 28.6.2016, 19:50
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Тучково, и еще 7 км. в сторону, Московская область

Цитата(Мосгеокадастр @ 4.5.2016, 16:04) *
Добрый день, уважаемые дачники!

Добрый день!
Вопрос состоит в следующем. В нашем СНТ произошел непроизвольный захват территории лесничеством. Неверно наложенные границы. Таким образом, часть участков находятся теперь либо полностью, либо частично вне границ товарищества. Ситуация непростая, председатель собирает документы, будет стараться решать вопросы через суд.
Меня лично, моего участка, описанная выше ситуация не коснулась. Но. Один из участков, который расположен в начале нашей улицы, тоже, по плану со спутника - как будто немного обрезан, на него неверно наложены границы. Участок располагается от моего через один. Почему я заостряю внимание на этом моменте, постараюсь пояснить ниже.
Мне необходимо в этом сезоне сделать всё, чтобы устранить все возможные проблемы с участком. На руках - голубое свидетельство о собственности, которое получалось по амнистии, ну, и, разумеется, все более ранние документы тоже есть.
Теперь вопросы:
1. Соседи в нашем СНТ, в массе своей, не в курсе ни о чём. А если им начать рассказывать - отмахнутся. Председателю вся эта внутренняя возьня тоже не нужна пока. Ещё не хватало гражданской войныicon_lol.gif Значит, подписи с соседей будет вытрясти трудно. Но не невозможно.
2. Делая межевание, совершая съёмку и производя какие-либо ещё манипуляции, мы с вами, дабы получить подписи, должны тут же обязать соседей начинать двигать свои заборы?
3. Относительно ситуации с неверным наложением границ. В связи с тем, что на сегодняшний день вообще неясно, как согласовывать площади, лучше дождаться решения суда по неверно наложенным границам или соседям по моей улице можно уже начинать процесс межевания?
То есть, я пока не понимаю, как всё свести вместе и как вообще будет выглядеть технически весь процесс? Заборы уже поставлены. Я покупала свой участок, когда с обеих сторон уже стояли эти заборы, и, совершенно точно, границы нужно будет пересогласовывать. Сразу же в суд идти с соседями или как? И второй момент - пресловутые границы товарищества, которые лесники, ничтоже сумняшеся, нам сдвинули...

Спасбио за ответ!

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 29.6.2016, 1:39
Сообщение #38

Новичок
Иконка группы

Цитата(Olga Kl @ 28.6.2016, 19:50) *
Добрый день!
Вопрос состоит в следующем. В нашем СНТ произошел непроизвольный захват территории лесничеством. Неверно наложенные границы. Таким образом, часть участков находятся теперь либо полностью, либо частично вне границ товарищества. Ситуация непростая, председатель собирает документы, будет стараться решать вопросы через суд.
Меня лично, моего участка, описанная выше ситуация не коснулась. Но. Один из участков, который расположен в начале нашей улицы, тоже, по плану со спутника - как будто немного обрезан, на него неверно наложены границы. Участок располагается от моего через один. Почему я заостряю внимание на этом моменте, постараюсь пояснить ниже.
Мне необходимо в этом сезоне сделать всё, чтобы устранить все возможные проблемы с участком. На руках - голубое свидетельство о собственности, которое получалось по амнистии, ну, и, разумеется, все более ранние документы тоже есть.
Теперь вопросы:
1. Соседи в нашем СНТ, в массе своей, не в курсе ни о чём. А если им начать рассказывать - отмахнутся. Председателю вся эта внутренняя возьня тоже не нужна пока. Ещё не хватало гражданской войныicon_lol.gif Значит, подписи с соседей будет вытрясти трудно. Но не невозможно.
2. Делая межевание, совершая съёмку и производя какие-либо ещё манипуляции, мы с вами, дабы получить подписи, должны тут же обязать соседей начинать двигать свои заборы?
3. Относительно ситуации с неверным наложением границ. В связи с тем, что на сегодняшний день вообще неясно, как согласовывать площади, лучше дождаться решения суда по неверно наложенным границам или соседям по моей улице можно уже начинать процесс межевания?
То есть, я пока не понимаю, как всё свести вместе и как вообще будет выглядеть технически весь процесс? Заборы уже поставлены. Я покупала свой участок, когда с обеих сторон уже стояли эти заборы, и, совершенно точно, границы нужно будет пересогласовывать. Сразу же в суд идти с соседями или как? И второй момент - пресловутые границы товарищества, которые лесники, ничтоже сумняшеся, нам сдвинули...

Спасбио за ответ!

Здравствуйте, Ольга!
1. Подписи (если вы имеете в виду подписи в акте согласования границ при межевании) можно при большом желании не собирать. Есть такая вполне законная процедура, при которой даётся объявление в местную газету, выжидается месяц, и если никто не явился с письменными возражениями, границы считаются согласованными. Но если соберёте живые подписи - это конечно идеально. Если фиксируется фактическая граница, с которой все согласны, то не вижу причин для Ваших соседей не подписать акт;
2. Обычно межевание - это фиксация статус кво. То есть определяются координаты границ по существующим заборам и вносятся в кадастр. Другой вопрос, если Вы считаете, что заборы стоят неправильно и у вас есть на то документальные подтверждения (и даже если нет). Тут, естественно, всё тоньше, но вариантов решения тоже много разных. Мы, разумеется, будем работать в пользу клиента и разработаем выгодный Вам план действий;
3. Если Вашего участка наложение границ лесничества не коснулось, то можете спокойно межеваться, не дожидаясь решения суда. В таком случае этот суд Вас, по большому счёту, не касается. Даже если у кого-то из Ваших соседей (смежников) есть проблемы с лесничеством - согласовывать в Вашем акте он будет только смежную с Вами границу. Таким образом, Ваше межевание его тяжбу, объективно говоря, не осложнит никоим образом. Другой вопрос, если он по каким-то своим субъективным причинам не хочет подписывать акт. Но на этот случай у нас есть газета )
Технически всё будет выглядеть так. Если Вы согласны с тем, как установлены заборы Вашего участка и просто хотите зафиксировать их в кадастре, то Вы приходите к нам на встречу, мы подписываем договор, в назначенное время приезжаем к Вам на участок для геодезической съемки, потом составляем межевой план (в процессе согласовывая границы участка) и подаём заявление в кадастровую палату. Если же Вы хотите подвинуть какие-то заборы с соседями, то Вы опять же приходите к нам на встречу, и мы с Вами разрабатываем план действий icon_lol.gif С довольно высокой вероятностью можно обойтись без суда с соседями.

Что касается границ товарищества (если вы хотите, чтобы мы в этот процесс вмешались), то там похоже дело непростое и чтобы что-то посоветовать, надо его внимательно изучить. Скорее всего понадобится землеустроительная экспертиза, устанавливающая, что границы лесничества проложены неправильно. Это если дело будет решаться в суде.

+Цитировать сообщение
Olga Kl
сообщение 29.6.2016, 9:20
Сообщение #39

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Тучково, и еще 7 км. в сторону, Московская область

Цитата(Мосгеокадастр @ 29.6.2016, 2:39) *
Здравствуйте, Ольга!

Добрый день!
Ваш ответ - исчерпывающий. Я получила ответы абсолютно на все свои вопросы. Огромное вам спасибо.
Думаю, что остались еще моменты. Скажем, вопрос цены. Есть ли некий минимальный "пакет", куда входят все специальные исследования и документы, но которые я могла бы сама развезти и везде зарегистрировать? Если здесь важен момент фиксация границ по реально существующим заборам/фиксация реальных границ, без учёта заборов, то я пока что обдумываю этот вопрос и, если это влияет на цену, то мы немножко отложим этот момент.
И всё-таки ещё одно хочу прояснить. В Свидетельстве о праве собственности стоит цифра 770м. Если мы фиксируем границы по реально существующим заборам, то наша фиксация и будет теперь являться искомой величиной? Свидетельство и наши изыскания и факсация не будут ли как-то негативно пересакаться в дальнейшем? При расчете земельного налога, например, или при продаже...
Ещё раз вам большое спасибо!

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 29.6.2016, 11:52
Сообщение #40

Новичок
Иконка группы

Цитата(Olga Kl @ 29.6.2016, 9:20) *
Добрый день!
Ваш ответ - исчерпывающий. Я получила ответы абсолютно на все свои вопросы. Огромное вам спасибо.
Думаю, что остались еще моменты. Скажем, вопрос цены. Есть ли некий минимальный "пакет", куда входят все специальные исследования и документы, но которые я могла бы сама развезти и везде зарегистрировать? Если здесь важен момент фиксация границ по реально существующим заборам/фиксация реальных границ, без учёта заборов, то я пока что обдумываю этот вопрос и, если это влияет на цену, то мы немножко отложим этот момент.
И всё-таки ещё одно хочу прояснить. В Свидетельстве о праве собственности стоит цифра 770м. Если мы фиксируем границы по реально существующим заборам, то наша фиксация и будет теперь являться искомой величиной? Свидетельство и наши изыскания и факсация не будут ли как-то негативно пересакаться в дальнейшем? При расчете земельного налога, например, или при продаже...
Ещё раз вам большое спасибо!

Минимальный пакет в Вашем случае - 22 тысячи рублей. Из них 12 тысяч - геодезическая съемка, 10 - составление межевого плана. На выходе получаете CD с межевым планом, с ним можно обращаться в кадастровую палату.
Что касается площади. Фактическая площадь определяется по результатам съемки. По Закону о кадастре (221-ФЗ) она должна отличаться от указанной в правоустанавливающих документах не более чем на 10%. То есть, в Вашем случае, площадь может "гулять" в пределах от 693 до 847 кв. м. В некоторых районах Подмосковья есть местные нормативы на площадь, это надо смотреть отдельно. При межевании в кадастр вносится фактическая площадь, потом вам нужно будет получать новое свидетельство о регистрации собственности, с этой новой площадью. Соответственно и земельный налог будет рассчитываться по новой площади.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему