Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Батат
Алексей_НСК
сообщение 2.1.2007, 23:43
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Новосибирск

Цитата(Sascha)
Недавно купил батат (видимо, не т.н. "овощной", а розово-фиолетовый, "фруктовый"?).Кстати, читал, где-то что в Подмосковье народ якобы приличный урожай получал с этого вьюнкового (так, по-моему) растения и был доволен. Может, в отдельно созданной теме титаны отеч.растениеводства скажут что-нибудь насчет перспектив батата (овощного либо "фруктового") в родных березовых-рябиновых краях?

Не знаю, как в ваших березово-рябиновых, а в наших думаю, перспективы есть. Фото 2005 года. В этом году и покрупнее был. Главно, небольшая рассада и плодородная грядка на солнечном месте.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sascha
сообщение 3.1.2007, 3:14
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Москва

Отрадно! Если в Новосибе такое ростють, то и нам можно попробовать. А каков, так сказать, "план по валу"? icon_lol.gif Т.е. каков выход полез.продукта? И что за вид это - "овощной" или тот, фиолетово-розовый, что, видимо, послаще и похитрее (?) по агротех.требованиям? Вызывает антирес и такой еще разрез: как у вас там его хранят? Сопоставимо по срокам и способам с картошкой?

В обчем, подходящая ли батат вещь для семейно-дачного "промышленного" производства? И потребления. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 5.1.2007, 10:53
Сообщение #3

Дачник
**

Урожайность 3-4 шт с куста. В этом году вообще в теплице помидорной посадил внизу помидор. Кроме помидор 2 ведра батата получилось. Вкус хороший (правда другого не пробовал, сравнить не могу). Овощной или какой, я не знаю, мякоть с розовыми прожилками. Храниться при Т 2-10 гр, проверять еще надо. В общем если грядку посадить (для разнообразия, друзей бататовыми лепешками удивить)- хуже не будет, хлопот не много.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 5.1.2007, 12:28
Сообщение #4

Дачник
**

Цитата(Алексей_НСК)
В этом году вообще в теплице помидорной посадил внизу помидор. Кроме помидор 2 ведра батата получилось.

Вот так это выглядит:

--------------------

+Цитировать сообщение
Sascha
сообщение 6.1.2007, 5:36
Сообщение #5

Дачник
*

Дельно, такие джунгли развели в теплице! Алексей, а сколько эти симпатяги места занимают? Судя по фото, 1-1,5 кв.м на куст хватит? У меня нет теплицы, есть пара высоких грядок (ставлю дуги, на них - лутрасил), но, наверное, на них попробовать можно? Одна из них - 2 на 1,5м. 4 куста можно было бы попробовать разместить на таком клочке?
Вообще, хоть и хлопот с ним особых нет, но при минимуме "пахотных" площадей на даче он, получается, не слишком выгоден. Только если им какую-то основную, и при этом подходящую, культуру уплотнить. Правда, с лепешками идея ничего. Вспомнилось мне что-то, как однажды в туравтобусе Москва-Прага одна девушка угостила меня лепешками с другим более-менее не типичным для наших мест растением.. Надо сказать, совершенно ничего особенного. Только доехали как-то неожиданно быстро, мне показалось.. fly2.gif Но такое позволительно только в порядке исключения. А с бататом можно без ограничений. icon_lol.gif
Хотел еще спросить, когда и как Вы начинали готовить рассаду?

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 8.1.2007, 4:09
Сообщение #6

Дачник
**

Не, 1-1.5 м - это много. на метр где-то штуки 4-6 влезет. Мне кажется, его целесообразно садить так - грядка 0.5 м шириной, батат сажать в шахматном порядке 30 на 30 см. Плети откидывать в бок на боковины грядки и дорожки. В вашем случае можно на широкие грядки посадить очновную культуру, а по бокам - батат.
Рассаду начинаю готовить в конце марта-начале апреля. Клубень пересыпаю рыхлой покупной землей, в телом месте (28-30 гр) через 10 дней уже можно срезать первые побеги (с 3-4 листьями). Их сразу рассаживаю в почву по стакнчикам. Они легко укореняются. На "маточнике" по новой будут отрастать побеги, так что снимаю их много раз. В открытый грунт садить заглубляя наполовину или даже больше, после заморозков или с защитой от них.
Цитата
Вспомнилось мне что-то, как однажды в туравтобусе Москва-Прага одна девушка угостила меня лепешками с другим более-менее не типичным для наших мест растением

Это что же за растение?

--------------------

+Цитировать сообщение
Sascha
сообщение 9.1.2007, 3:17
Сообщение #7

Дачник
*

Цитата
Это что же за растение?

Алексей, я боюсь, на любом "несмешном" Форуме некоторые названия, скажем так, не стоят упоминания. icon_lol.gif Тем более что я уже прибегнул к иллюстрации. icon_wink.gif

По поводу батата: неужто штук 5 на метр возможно? Приятно слышать. Просто по фото показалось, что "крона" "недетская" такая. И корни, я решил, мощные, будь здоровченко. А с чем батат на одной грядке совместим? И в смысле севооборота.
А рассаду, конечно, досвечивали? (У меня сейчас голова кругом идет от всех найденных статей и постов по досвечиванию - проблема-то принципиальная, если дома хоть что-то более серьезное, чем хлорофитум и тп., собираешься выращивать. Вот осмысляю. А воз поныне там.. icon_lol.gif )

Спасибо за информацию и участие!

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 9.1.2007, 15:31
Сообщение #8

Дачник
**

Это в теплице они так разрослись. В о.г. гораздо меньше.
По совместимости ничего не скажу.
Рассаду не досвечивал. В апреле и так светло. К тому же он теневынослив как я понял. Места под него уже небыло у окна, и я заныкал в 3 метрах от окна - ничего, перенес батат такое испытание.

--------------------

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 10.3.2007, 12:03
Сообщение #9

Дачник

Из: Саратов

Раз уж тут и о батате говорили... Знатоки бататоводства, я тут на днях из Финнии приволокла бататину на развод. Мне ее теперь в землю определять или достаточно будет в мокрых газетах держать?

+Цитировать сообщение
Sascha
сообщение 12.3.2007, 3:03
Сообщение #10

Дачник
*

Присоединяюсь к Людмиле с вопросом! Каковы сроки и способы? Моя бульбочка лежит, даже намека на глазки на ней нет и не было. Как ей пинка дать волшебного?

Алексей_НСК! Помоги, пожалуйста, как человек с соответствующим опытом.
(А я еще спросил бы: на высокую грядку 3на2 к 2 арбузам и 3 дынькам сколько было бы разумно бататиков подсадить (если вообще))?

+Цитировать сообщение
zebra
сообщение 12.3.2007, 8:45
Сообщение #11

Дачник
*

Из: Волгоград

Батат не сажал, а вот с ямсом понял - чем раньше его закопать весной, тем лучше.

--------------------
Олег
Мои альбомы (Дача и город) http://zebra17.fotoplenka.ru/

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 13.3.2007, 5:03
Сообщение #12

Дачник
**

Я свои бататы 2 дня назад посадил, уже с пророщенными почками.
Посадите 30 на 30 сколько влезет, а по осени посмотрите хорошо получилось или нет, в следующем году уже свой опыт будет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 13.3.2007, 5:05
Сообщение #13

Дачник
**

Цитата(zebra)
Батат не сажал, а вот с ямсом понял - чем раньше его закопать весной, тем лучше.

Как ямс в Волгограде? У меня что-то фигово, и это в теплице.

--------------------

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 13.3.2007, 8:28
Сообщение #14

Дачник

Из: Саратов

Цитата(Алексей_НСК)
Я свои бататы 2 дня назад посадил, уже с пророщенными почками.
Посадите 30 на 30 сколько влезет, а по осени посмотрите хорошо получилось или нет, в следующем году уже свой опыт будет.

А почек-то этих где, как и в каких условиях лучше добиваться?

+Цитировать сообщение
zebra
сообщение 13.3.2007, 8:29
Сообщение #15

Дачник
*

Из: Волгоград

Ну, не дикарём, конечно растёт icon_wink.gif Половину выкапываю, часть остаётся в земле. Посмотрим, перезимует ли. Думаю, что да. Его выращивание принципиально то чем отличается от картошки? Только тем, что окучивать не надо и от жука обрабатывать.

--------------------
Олег
Мои альбомы (Дача и город) http://zebra17.fotoplenka.ru/

+Цитировать сообщение
Sascha
сообщение 14.3.2007, 2:45
Сообщение #16

Дачник
*

Алеша, скажите, как все же батат для рассады грамотно на кусочки порубать и тд. Не поздно еще (сколько времени прорастает)? Необходима ли досветка? И какой все же высоты кустики (загородят ли они солнце дынкам или перцам, баклажанам? К кому из них лучше для уплотнения подсадить?)

Уж не оставьте без внимания. icon_wink.gif А в след.году уже будем сами с ответами отдуваться. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 15.3.2007, 6:14
Сообщение #17

Дачник
**

Цитата(Sascha)
Алеша, скажите, как все же батат для рассады грамотно на кусочки порубать и тд. Не поздно еще (сколько времени прорастает)? Необходима ли досветка? И какой все же высоты кустики (загородят ли они солнце дынкам или перцам, баклажанам? К кому из них лучше для уплотнения подсадить?)icon_lol.gif

Рубать ниче не надо. У меня за зиму сами прорастают и я сажу целый клубень в РЫХЛЫЙ грунт. Мои взошли уже, надо только в теплое место их, при 30 градусах. Если почки не пробудились, садите как я написал - должны прорасти, куда они денуться. Если светло в комнате - досветка не нужна. Высота у них 10 см, т.к. растут они вширь, так же как и бахчевые, так что они равнозначны. Только длина плетей у батата должна поменьше быть все таки.
ЗЫ Предлагаю модератору переименовать тему "... имбирь и батат"

--------------------

+Цитировать сообщение
Sascha
сообщение 15.3.2007, 10:46
Сообщение #18

Дачник
*

Спасибо, Алексей. Сделаю рыхлый субстрат: смешаю магаз.землю с песком и дачным суглинком.
Понял Вас так, что сажать его еще не поздно. Тем более, что высадить смогу только в начале июня - у меня не теплица, а высокая грядка и спанбонд.

Спасибо!

ЗЫ. Да уж, насчет необходимости дополнения в название этой темы - это точно icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Sascha
сообщение 22.3.2007, 2:35
Сообщение #19

Дачник
*

Для данной темы ("У кого растет батат" icon_wink.gif ) нашел на днях статейку. Выкладываю, чтобы, возможно, уже поставить на теме точку (или крест icon_lol.gif )
ЗЫ: Сроки посадки на проращивание для получения рассады указываются "январь-февраль", но сообщают, что последние "сборы" ростков - в апреле. Так что, кто собирался - вперед!

Лучше всего батат подходит для выращивания в южных районах. Однако, используя скороспелые и среднеспелые [кто-то их у нас "районировал" когда-то? icon_eek.gif ] сорта, можно попробовать его вырастить и у нас. Преимущество батата в том, что его можно выращивать там, где обыкновенный картофель поражается вирусными болезнями. Из клубней можно готовить практически любые блюда, как из картофеля, однако он вкуснее. Животные поедают не только клубни, но и плети батата.
Плетей у него 3-4 на куст длиной по 1,2-1,5 м. Батат цветет нежными сиреневыми и белыми "граммофончиками". Высота куста 15-18 см. При выращивании батат слегка окучивают. По мере роста плети укореняются на этом бугорке, куст пышнеет.
Стебли батата стелются, легко укореняясь в узлах. Листья растения очередные, без прилистников, но на длинных черешках. Форма и величина листа у разных сортов неодинаковы. В пазухах листьев развиваются цветки, образуя кисть из 3-7 бутонов.
Клубни выкапывают в середине октября. Они до 30 см длиной, сочные, с белой нежной мякотью и очень тонкой кожицей. На разломе клубня или на срезанном стебле выступает сок, похожий на молоко. Урожайность батата приличная - около ведра клубней с куста. Зимой просушенные (в течение 2-3 недель) клубни можно хранить в подвале. Они хранятся до весны и не прорастают. Батат размножают вегетативным путем - ростками. Большинство сортов батата почти полностью утратили способность к половому размножению, а многие сорта не цветут. Клубни батата - не что иное, как утолщения корней. Они не имеют глазков, и ростки развиваются из скрытых почек. В зависимости от сорта клубни бывают шаровидные, чаще веретеновидные, по окраске белые, розовые, кремовые, бледно-желтые или оранжевые.
На проращивание батат закладывают в январе-феврале.
Для посадки берут клубень, режут его на куски по 5-6 см и высаживают куски клубня в ящик с землей, чтобы их боковые стороны ("бочки") выступали над поверхностью на 1 см. Затем нужно полить посаженные клубни и оставить их в комнате. Температура проращивания - от 18 до 27 градусов. Вскоре появляется красивая зелень. Из каждого кусочка клубня вырастает 15-20 стебельков. Когда побеги отрастут на 3 глазка [то есть на 2-3 междоузлия? icon_question.gif ], срезают черенок с двумя глазками. На нем удаляют нижний лист и сажают в ящик. Через месяц можно опять срезать поросль с клубней, и так до 4-х раз (с января по апрель). В середине июня, когда почва как следует прогреется, укоренившиеся черенки высаживают в грунт. Батат выращивают на высоких грядах шириной 70-120 см (в зависимости от особенностей сорта). Расстояние между кустами 30-50 см. Участок для батата выбирают хорошо освещенный. Особенно хорошо он растет на южных прогреваемых склонах. Лучшие почвы - песчаные, супесчаные, легкие суглинки с глубиной залегания грунтовых вод более 2 метров. Хотя батат не боится засухи, его надо поливать, особенно в период укоренения черенков. Постепенно количество поливов снижают, а за 20 дней до уборки прекращают. Просушенный (2-3 недели) батат хранится при температуре 8-12 градусов до полугода и более, однако выкапывать его нужно в сухую солнечную погоду.
Количество сухого вещества в клубнях различных сортов колеблется от 30% до 40%. Основную его часть составляют крахмал и сахара (глюкоза). Бывают очень сладкие сорта и почти несладкие. По химическому составу батат близок к картофелю, значительно превосходя его по углеводам. В пищу батат употребляют в жареном, вареном, печеном и сушеном видах.
Углеводы и белки батата усваиваются организмом человека лучше, чем картофельные, а по калорийности батат превосходит картофель в 1,5 раза.

+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 24.3.2007, 1:32
Сообщение #20

Дачник

Из: Америка

Цитата(Sascha)
ЗЫ. Да уж, насчет необходимости дополнения в название этой темы - это точно icon_wink.gif

sml15.gif я не знаю , как изменить название темы, вернее дополнить, надеюсь Модератор, пожалуйста, дополнит ее.

--------------------
Давайте же соединим наши руки и поможем друг другу спокойно шагнуть вперед, к большему свету.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему