Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Агротехника томатов Делимся опытом. Приёмы агротехники: Мульчирование, полив, подкормки, обрезание листьев, пасынков,.
Дачник
сообщение 3.6.2004, 8:24
Сообщение #1

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Вот тоже рассаду короткой не назовешь!
Сажаю так!
Копаю лунку, выливаю ведро воды, жду когда она впитается.
В грязь заглубляю корневую систему, затем стебель заворачиваю в лунке по кругу, засыпаю землей. На поверхности остается 10-15 см.
Листья не обрываю, сами сгниют. А вот из всего стебля под землей пойдут корешки. Так что получится очень мощная корневая система.

Когда сажать, лучшее москвичи поскажут. По моим меркам уже пора!

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 3.6.2004, 10:03
Сообщение #2

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Я плохо представляю, чтобы я могла стебель своих помидор "завернуть" по спирали... Ведь сломаются же!

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 3.6.2004, 10:41
Сообщение #3

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Цитата(Natali)
Я плохо представляю, чтобы я могла стебель своих помидор "завернуть" по спирали... Ведь сломаются же!

Если их не поливать до легкого подвядания листочков, то вытянувшийся стебель очень легко гнется - хоть узлом завязывай icon_lol.gif Но только вытянувшийся - нормальный обязательно сломается. И все листочки кроме трех макушечных надо оторвать заранее, чтоб ранка подсохла.

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 3.6.2004, 11:11
Сообщение #4

Дачник

Если стебель крепкий, а у хорошей рассады он часто именно такой, то я для высокой рассады выбираю оптимальное расположение. Стараюсь примерно к югу ногами и по диагонали к краю грядки, чтобы было нормальное расстояние между кустами. А следующий ряд - тоже по диагонали, но к середине грядки. Все плети параллельно друг другу, чтобы не переплетались. И не забыть, где бывший стаканчик. Чтобы не вскопать там с краю для какой-то допосадки зелени.
Хотя у метровой рассады стебель вряд ли крепкий, и его можно крутить, как хочешь, но осторожно. И можно ещё как-то размягчить.
Космонавт Волков - хороший сорт. На нём у меня были очень крупные помидоры. И живучий. Сейчас, добавляя новые, потеряла, к сожалению, его.
А фитофтора - особенно бич в наше влажное лето для томатов. Как и для картофеля. Может, новички не знают - рядом лучше не сажать.
И Евгения очень верно назвала все сроки для нас. Исключение составило позапрошлое лето, когда все сроки можно было изменить на более поздние дней на 20. А в прошлом году даже остатки с виду нормальных томатов, снятые позже, потом темнели. Мне горячие ванны даже не помогли. И даже таких страшных, как на картинках, листьев не было.
Регина

+Цитировать сообщение
ПрофАня
сообщение 3.6.2004, 11:15
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Большое спасибо откликнувшимся!
Цитата
Сажать такие гиганты только лежа

Не сразу поняла, кто должен лежать в момент посадки я или рассада :D
То есть растения должны будут прямо на земле лежать?

Цитата
А может это у Вас сорта для теплиц , которые вырастаюь под два метра и их подвязывают к вертикально натянутым веревкам ?

А на пакетиках с семенами я ничего об этом не нашла icon_sad.gif
Взялась искат, и вот написано про "космонавта Волкова":
"Особенности агротехники: для открытого грунта и пленочных теплиц. Рекомендуется подвязка растений к шпалере и формировка в один стебель. Густота посадки 2,5 растения на 1 кв.м, схема посадки: 70 см х 70 см. "

Шпалера - это та веревка, про которую вы написали, да?

Про "Союз"
"Растения детерминантного типа роста, высотой до 70 см. Урожайность - 5-12 кг/кв.м в зависимости от условий выращивания. Гибрид дружно отдает урожай. Особенности агротехники: для открытого грунта и пленочных теплиц. Схема посадки: 50 см х 25 см."

Цитата
И все листочки кроме трех макушечных надо оторвать заранее, чтоб ранка подсохла.

Прямо все-все листочки? А чем же они будут фотосинтезировать??

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 3.6.2004, 11:22
Сообщение #6

Дачник

Все, кроме макушки, будет лежать в земле, в канавке, засыпанной землей. Из этого лежачего стебля, как писал Дачник, будут по все длине активно расти корни. И макушка пойдет в рост и превратится в мощный куст с сильными листьями. Но это я про ВЫТЯНУВШУЮСЯ рассаду.

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 3.6.2004, 13:06
Сообщение #7

Дачник

А я подвязываю каждый куст сразу к шпалере (тоже проволока под крышей натянута), без предварительных палок. По мере роста обвиваю стебелем веревочку (или наоборот icon_lol.gif ).

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 3.6.2004, 13:18
Сообщение #8

Дачник

Евгения писал(а):
Цитата
А я подвязываю каждый куст сразу к шпалере (тоже проволока под крышей натянута), без предварительных палок. По мере роста обвиваю стебелем веревочку (или наоборот ).

Можно и так. Но когда куст очень мощный и урожай хороший, шпагат так впивается в стебель, что того и гляди перережет его.
Регина

+Цитировать сообщение
Дуся
сообщение 3.6.2004, 17:33
Сообщение #9

Дачник
*

Из: Украина, Николаев

В качестве веревочки лучше использовать не шпагат (он действительно может пережать стебель, а полосочки шириной в один см, на которые рвется ветхое постельное белье.
Я каких только шпагатов не перепробовала для подвязки кустов и плодов помидорных, лучше мягкой полосочки из старой ткани ничего не нашла. Длинной хорошо обвивать себель, привязывая его к верхней перекладине, а короткими полосочками привязываю тяжелые кисти к шпалере.
Я по весне оповещаю всех родственников и друзей, что старые простыни и пододеяльники принимаются с благодарностью.
В прошлом году я из эстетических соображений покрасила старую простыню зеленкой. В этом году некогда заниматься таким дизайном, к тому же попался пододеяльник в цветочек.
Как раз сегодня уже начала подвязывать растения.

--------------------
Работа - для рук, а дача - для души!

+Цитировать сообщение
ПрофАня
сообщение 3.6.2004, 18:50
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Цитата
Все, кроме макушки, будет лежать в земле, в канавке, засыпанной землей. Из этого лежачего стебля, как писал Дачник, будут по все длине активно расти корни. И макушка пойдет в рост и превратится в мощный куст с сильными листьями. Но это я про ВЫТЯНУВШУЮСЯ рассаду.

А-а! Наконец-то до меня дошло ! :idea:

Цитата
полосочки шириной в один см, на которые рвется ветхое постельное белье

Бинт, наверное, тоже подойдет, да?

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 3.6.2004, 18:59
Сообщение #11

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Цитата
Бинт, наверное, тоже подойдет, да?

Бинт не так удобен как ветхое белье.
А так носишь с обой тряпочку, и всегда можно порвать (руками без ножниц) на полоски любого размера.

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 3.6.2004, 20:44
Сообщение #12

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

Вполне возможно что и кислая, но известкуют на зиму. Томаты терпят кислую почву. А я помидоры подвязываю ленточками с полтэтиленовых пакетов. Нарезаю этакие полосочки см.2 шириной и длиной на весь пакет. А в теплице натянута проволока по верху в три ряда, на неё над каждым помидором вниз крепиться проволока с загнутыми кольцами-крючками по всей длине см. через 20..Целый пакет с нарезанными , из автомобильной камеры, кольцами. Этими резиночками обхватываю стебель помидора и прикрепляю к проволочному крючочку.Стебелек по мере роста крепиться еще несколько раз.

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 3.6.2004, 20:57
Сообщение #13

Дачник

Astra! Что-то я не поняла насчет крючков- колечек sml20.gif Если можно, поподробней. Что за "Целый пакет с нарезанными , из автомобильной камеры, кольцами."? И "проволока с загнутыми кольцами-крючками по всей длине"- для чего кольца? Извините, но что-то плохо соображаю icon_sad.gif

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 7.6.2004, 0:07
Сообщение #14

Дачник

Из: Елгава, Латвия

А я вчера как раз своё помидорное хозяйство инспектировала и подвязывала. Помидоры подвязываю сразу за первую кисть. Перехватываю её лентой из ткани, а потом ту же ленту оборачиваю вокруг стебля и привязываю к опоре ( у меня это тонкие стальные штыти, кажется, арматурные - остались в немеренном количестве от прежних хозяев). Получается - что мне не надо подвязывать дважды - сначала куст, а потом ещё и плодовую кисть, чтобы не отломилась. Единственно - пока первая кисть хорошо не сформируется, слежу, чтобы кустики около опоры ровненько стояли, но как правило это не проблема, пока куст ниже 40-50 см. А к вертикальной верёвке я их подвязываю позже, когда они перерастают метровый штырь, тем более что к тому моменту уже ясно, какой формы куст, как лучше его формировать. А подвязывать сразу, без опоры, мне не нравится - сложнее: накручивать шнур, или вокруг него куст всё сложнее по мере роста, появляется второй ствол(как правило). А в качестве подвязочного материала я использую отходы швейного производства - подружка снабжает - они там с ткани кромки срезают - ленты по 1,5 - 2 метра и шириной в пару см. Может и у вас такие "нужные" знакомые водятся?

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 7.6.2004, 7:58
Сообщение #15

Дачник

Вроде бы простое дело - подвязать кусты томатов, а какой полёт фантазии вызвал. А главное, чтобы не свалилось всё от непомерно высокого урожая!
Меня только смущает такое дружное использование тряпочек. Или это может вызывать беспокойство только в нашем климате, когда, бывали годы, по месяцу не просыхали.
Я использую синтетический шпагат. Продают небольшими бабинами. Сейчас появился недорогой нашего производства, зелёного цвета.
А кто-то там ломает голову - в Турцию или на Багамы. Неинтересно это. Вот, как вырастить такие кусты, чтобы стояли сами, как на картинке про фитофтору?
Регина

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 7.6.2004, 13:14
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Евгения)
Astra! Что-то я не поняла насчет крючков- колечек sml20.gif Если можно, поподробней. Что за "Целый пакет с нарезанными , из автомобильной камеры, кольцами."? И "проволока с загнутыми кольцами-крючками по всей длине"- для чего кольца? Извините, но что-то плохо соображаю icon_sad.gif

На пальцах не раскажешь. Если, что получиться с фото, то покажу наглядно.

--------------------
С уважением. Ирина

+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 7.6.2004, 15:05
Сообщение #17

Дачник

Из: Москва/Медынь

На петли от занавесок я креплю свои домашние лианы. Вполне нормально, но дома ветра нет и движения талией происходят не так близко к растениям. :D А вообще-то не слишком надежный крепеж.
Я вот купила себе проволочку. Проволока в пластиковой оплетке, намотана на барабанчик, у барабана есть режущая пластин. Очень удобно и оптимально по движениям: вытянул нужной длины проволоку, нажал на пластинку, проволока отрезалась, потом уже от кустика к подпорке восьмеркой, пару раз крутанул-зафиксировал концы и все. Быстро, легко и удобно.

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 9.6.2004, 21:32
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Евгения)
http://www.arsvest.ru/archive/issue491/garden/view1625.html
Свои фото вставить не могу,перегружали Виндовс, и пока не восстановили програмы.Но у меня принцип крепления почти такой-же. http://photofile.ru/default/do?sp=&sn=104937&id=2095170#sm Так обхватываю стебелек резинкой, а резинка прикрепляется к крючку на проволоке.

--------------------
С уважением. Ирина

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 14.6.2004, 20:13
Сообщение #19

Дачник

Из: the world

в Италии подвязывают томаты следующим образом:

в шахматном порядке в землю рядом с каждым кустом томатов втыкаются длинные палки(обычно бамбуковые, но я взяла ветви ореха) и связываются по три: две с одной стороны и одна с другой, соответсвенно, следующие три подвязываются наоборот. Когда все палки связаны, то сверху просто кладется для придания жесткости длинная палка. Ни какие страшные ветра такую конструкцию не разрушат!!! Очень устойчива и удобна. В прошлом году я видя издалека, но не зная секрета, что по три нужно связывать в шахматном порядке, связывала палки, но они у меня были неустойчивыми и падали осенью при сильных порывах ветра вместе с помидорами. Эта контструкция уже выдержала штормовой ветер во время грозы при котором были сломаны многие деревья.
Успехов всем огородникам! icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 28.11.2004, 11:11
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Один сезон закончился.До начала второго еще есть время примерно 2-3 месяца.Пора закупать семена,готовить школки я сли и все остальное.
И вот встал вопрос с учетом прошлого опыта как правильно высадить помидоры что бы избежать поражения фитофторой и поменьше с ними возиться: вести в 1 ствол или несколько ,подвязывать.Как сажать плотно или редко....И вот тут то вспомнилисьиомидорные поля в Краснодарскои крае....А ведь там помидоры росли сами по себе...
Ну посадили подкормили опрыскали ....
Ведь их же никто не пасынковал и не подвыязывал.росли просто стройными рядами и все! Или может я ошибаюсь.
Может наш аграрий Сергей подскажет?

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение

54 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему