Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

73 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители томатов. Определение дефицита питания. , Народные, и не только, методы борьбы с болезнями и вредителями томатов
В-а-л-я
сообщение 26.4.2006, 13:13
Сообщение #41

Новичок
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Листики не такие случайно icon_question.gif

+Цитировать сообщение
Елена К
сообщение 26.4.2006, 13:40
Сообщение #42

Дачник
*

Из: г.Красноярск

Валя! Похожи, только на кончиках коричневенькое что-то, сухое. И еще литики мелкое сито на просвет (не все, правда!).

--------------------
Всегда надеюсь на чудо

+Цитировать сообщение
т. Ира
сообщение 5.5.2006, 19:35
Сообщение #43

Дачник
*

Из: Алтайский край, Бийск

Тэкс, бегала я со своими проблемами рассадными из темы в тему, кажется надо на этой уже остановиться, формулировка прям жизненная.

Четвёртые сутки как помидорная рассада дохнет. Что только не подозревала. "Чёрную ножку" и "ручку" им лечила, эпинами- цирконами ублажала - отход идёт СТАБИЛЬНО!
Сегодня наконец НАШЛА причину! В грунте червяки (для нематод крупноваты вроде), прим. сантиметр длиной, стеклянные по так сказать внешнему виду. Корни сгрызены до ровного "среза" на стебле. Листья желто-белёсые.
Зрелище атас, особенно если подумаешь что к июню высаживать будет нечего.

Кто сталкивался с подобным - посоветуйте как выйти из ситуации.
Мне конечно по телефону были чудные советы даны уже, в духе - перекопай землю, найди каждого червяка и дай ему в глаз... drv.gif

+Цитировать сообщение
Soleil
сообщение 5.5.2006, 21:48
Сообщение #44

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Я так понимаю, что это личинки земляных блошек.

+Цитировать сообщение
Нелли
сообщение 5.5.2006, 21:54
Сообщение #45

Дачник
*

Из: Вильнюс Литва

Т.ИРА, выскажу сугубо личное мнение, может и неправильное. icon_redface.gif Те помидоры,у которых сьедены корни однозначно, пробуйте укоренять в воде, можно с добавкой какого-нибудь корневина. Но и в простой воде за несколько дней хорошо должны образоваться новые корешки. Землю в рассаде надо менять, или стерилизовать прогреванием или обрабатывать инсектицидом типа Фитоверма.Не уверена, но может поможет полив теплым раствором марганцовки? Ведь при посеве редиски рекомендуется проливать бороздки марганцовкой против червивости.
Несколько лет назад у меня случился похожий казус с каким то комнатным цветком, ничего под рукой не было, так я брызнула аэрозолью против летающих насекомых в воду и этой водой полила цветок.Инсектицид он и в Африке инсектицид. Но вот на помидорах ... Хотя в мерах предосторожности обычно указывается срок последней обработки перед уборкой урожая, а речь идет о рассаде. icon_rolleyes.gif
r.gif

--------------------
Лучшее- враг хорошего? :-)

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 6.5.2006, 5:10
Сообщение #46

Дачник

Из: Красноярск

каждого червя точно не отловить. А вот про аэрозоль..
У Вас много рассады томатов?
Если не очень, то можно попробовать такой метод - сделать разрез в обычной полиэтил.пленке, положить на горшочек с рассадой, заправив в разрез стебель, и брызнуть ПОД пленку, на землю, чтобы не попало на растение, пленку плотно скрепить (например, обычными канцелярскими скрепками), и дать постоять так некоторое время. Я так "изводила" дождевых червей в монстере.

--------------------
Не может без эмоций Эмоциональ.

+Цитировать сообщение
т. Ира
сообщение 6.5.2006, 8:46
Сообщение #47

Дачник
*

Марганцовкой проливалось при пикировке, фотиспорином обрабатывала, пока считала, что это чёрная ножка. Вчера уже базудином обсыпала.
На сегодня из 86 томатиков осталось 69.

+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 6.5.2006, 9:17
Сообщение #48

Дачник

Из: Angouleme France

У меня такие стеклянные червяки "косили" рассаду перцев. Грунт был магазинный, причем употреблялся для всей рассады. Но больше нигде не было. Когда я потеряла несколько перчинок, в итоге выдернула все остальные аккуратненько, и стаканчики с землей пропарила в микроволновке. Стаканчики стали меньше в 2 раза sml06.gif Нужно было мне высыпать землю из них. Эти червячки просто сварились, вся земля была как бы в белых корешках. И снова потом перцы посадила. Они сейчас уже зацветают. А с томатами , мне кажется, легче, потому что они лучше переносят пересадку. Попробуй на одном растении.

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 6.5.2006, 9:38
Сообщение #49

Дачник

Из: Москва

Цитата(Mitero)
У меня такие стеклянные червяки "косили" рассаду перцев.

Похоже на личинку плодовой мушки - редкостная гадость... растениям, вроде не особо вредит, но так раздражает icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
т. Ира
сообщение 6.5.2006, 9:51
Сообщение #50

Дачник
*

Цитата(Mitero)
У меня такие стеклянные червяки "косили" рассаду перцев. Грунт был магазинный, причем употреблялся для всей рассады. Но больше нигде не было. Когда я потеряла несколько перчинок, в итоге выдернула все остальные аккуратненько, и стаканчики с землей пропарила в микроволновке. Стаканчики стали меньше в 2 раза sml06.gif Нужно было мне высыпать землю из них. Эти червячки просто сварились, вся земля была как бы в белых корешках. И снова потом перцы посадила. Они сейчас уже зацветают. А с томатами , мне кажется, легче, потому что они лучше переносят пересадку. Попробуй на одном растении.

Во! И этим я вчера тоже занималась - выдернула более-менее живой томатик, плюхнулав совсем слааааабый р-р циркона, землю в микроволновку - остыла - посадила мученика.
До утра он так и не дожил. icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
Галина_Иж
сообщение 6.5.2006, 17:14
Сообщение #51

Дачник

Из: Ижевск

т. Ира! Плодовая мушка - дрозофила - тут непричём, она яйца в землю не откладывает. Земляные блошки тоже, они сами прекрасно листья грызут, никаких червячков не надо. Эти червячки - личинки грибных комариков (сциар, или сциарид). Подробнее о них можно почитать и посмотреть , к примеру, здесь http://iplants.ru/sciaridae.htm
Елена К, а к вам у меня вопрос по поводу грунта, в котором растут помидоры, это не "Живая земля" случаем?

+Цитировать сообщение
ЮРА
сообщение 12.5.2006, 11:48
Сообщение #52

Дачник

Из: москва

Может у кого было.На листьях помидор светлые пятнышки,не белые,светлей чем цвет листа,и как бы пузыряться эти пупырышки.что это может быть?

+Цитировать сообщение
SeRiToYoH
сообщение 12.5.2006, 12:06
Сообщение #53

Дачник
**

Из: Волгоградская область, г. Камышин

Скорее всего, это хлороз. Нарушение обмена веществ, особенно - железа. Необходимо полить комплексным удобрением типа Растворина, и следить за тем, чтобы не переливать (дренаж обязателен).

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
Елена К
сообщение 12.5.2006, 12:09
Сообщение #54

Дачник
*

Из: г.Красноярск

Еще можно опрыскать феровитом или хелатом железа. 8)

--------------------
Всегда надеюсь на чудо

+Цитировать сообщение
ЮРА
сообщение 12.5.2006, 12:35
Сообщение #55

Дачник

спасибки,попробую

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 12.5.2006, 14:09
Сообщение #56

Дачник

Из: Екатеринбург

А эти пятна именно пятнами?
Если все пятна одного цвета, границы довольно четкие - может быть еще ВТМ (вирус табачной мозаики). Если хелат железа не поможет, сделайте картинку. Потому что вирус не лечится, и в лучшем случае вы лишитесь 30% урожая, в худшем - заражение на участке.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
ЮРА
сообщение 12.5.2006, 14:36
Сообщение #57

Дачник

Цитата(Timber_Drum)
А эти пятна именно пятнами?
Если все пятна одного цвета, границы довольно четкие - может быть еще ВТМ (вирус табачной мозаики). Если хелат железа не поможет, сделайте картинку. Потому что вирус не лечится, и в лучшем случае вы лишитесь 30% урожая, в худшем - заражение на участке.

пугаете меня,я уже заболевшие в другую комнату отнёс от греха

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 12.5.2006, 14:55
Сообщение #58

Дачник

Из: Екатеринбург

Боже упаси, Юра, напугать не хотела.
У самой в прошлом годе эта бяка приключилась. ИМХО: перенесли - и совершенно верно сделали. На моих, правда у же в грунте, сначала на нескольких кустах началось, потом и все заболели.
Всю ботву - в костер соответственно.
А про хелат - за неделю должен быть эффект, если это хлороз.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 15.5.2006, 5:15
Сообщение #59

Дачник

Из: Красноярск

а как этот хелат разводить? или будет на упаковке написано?
Внекорневую или полить лучше?
----
тоже есть на парочке кустиков.

--------------------
Не может без эмоций Эмоциональ.

+Цитировать сообщение
ivanst
сообщение 15.5.2006, 10:02
Сообщение #60

Новичок
Иконка группы

Из: София

У моих помидорах на новые самые молодые листя появились какие то желтые округлые пятношки(очень маленькие), и только в нижней части листочка и только на листях которые ближе к стебля, на верхних листях нету ничего . Листочки стоят иначе хорошо недеформираны, нету других признаков заболевания. У растения незнаю почему в основе где почва стебло тонкое а с середины к верхушки стебло стало очень толстое - почти 2 см. У большей части уже есть первая цветочная кисть. Только ети пятна незнаю откуда взялись. Может вирусное заболевание, или недостаток или избыток чего то. В интернет нашел все про вирусных заболеваниях томата , но на ничего из того что я увидел ето не выглядет как у моих помидоров. Поетму я думаю что ето какой то дефицит или избыток? если знаете что ето помогите( простите про плохой рускии)

+Цитировать сообщение

73 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему