Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

55 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
>  Томаты в открытом грунте 2015-2016 г., сорта, опыт выращивания
Ария
сообщение 11.1.2015, 13:35
Сообщение #21

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Марина Х @ 11.1.2015, 4:00) *
Я как уплотнители сажала какие-то супердеты по краю грядки в теплице. Бонни ММ тоже вроде был. Надеялась на ранний урожай. Не понравилось. У нас долго холодно, и ранние и средние зреют в одно время, когда потеплеет. И на вкус они мне тоже не понравились.

На вкус они разные бывают. Некоторые очень вкусные ( например Пиноккио, хотя плоды мелкие, но вкуснятина!)

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Нина72
сообщение 11.1.2015, 14:25
Сообщение #22

Дачник
**

Дача в село Молвино Ульяновской области

Девочки, спасибо, что ответили. Теперь понятно, значит правильно все делаю. У меня однажды, давно уже был такой случай, посадила в ОГ F1 Хайпил 108 (наподобие Каспар)-вытянутые бочата, подвязала к кольям, пасынковала, но ВСЕ плоды поразились неизвестной мне болезнью (потом оказалось, что это вершинная гниль, просто я еще далека была от всего этого), плодики выросли маленькие-маленькие и больные. Ох как я разозлилась на этот сорт, думала голландцы семена больные прислали. И тут в траве у забора, я наша куст этого сорта, его так получилось не заметила, не подвязала, не пасынковала, а он рос себе и рос. Девочки, какие там были плоды, на картинку можно фотать, крупные, ровные, ни одной болячки нет. Кто с таким сталкивался, что думаете по этому поводу?

+Цитировать сообщение
Тане4ка
сообщение 13.1.2015, 15:31
Сообщение #23

Дачник
**

Из: Димитровград

Дача в Димитровграде Ульяновской обл.

Цитата(Нина72 @ 10.1.2015, 11:42) *
Подскажите, пожалуйста, томаты на которых написано "не пасынкуются", их ВООБЩЕ не нужно пасынковать или как? Я как увижу разросшийся куст, так ручонки и тянутся более - менее придать какую-то формировку. Каждый год с этим сталкиваюсь, подумаю-подумаю и отщипываю как мне кажется лишнее. Может зря?

Томат "Снежный барс". Я сажала 2 сезона уже, хорошие помидорки, масса до 300 гр. У меня таких было несколько штук, в основном они ровненькие по 150-200 гр.Сорт урожайный, совсем неприхотливый, пасынковать совсем не надо, только подвязывать к опоре, высота куста у меня была 40-50 см. Много помидорок завязывает, вот и привязываю, кусты падают. Фитой заболели самыми последними и то в позапрошлом году. В прошлом сезоне не болели совсем. Сорт нравится. Теперь сажаю из своих семян, первый раз на посадку покупала в магазине. Если надо, могу выслать семена.

+Цитировать сообщение
Нина72
сообщение 13.1.2015, 18:47
Сообщение #24

Дачник
**

Дача в село Молвино Ульяновской области

Цитата(Тане4ка @ 13.1.2015, 15:31) *
Томат "Снежный барс". Я сажала 2 сезона уже, хорошие помидорки, масса до 300 гр. У меня таких было несколько штук, в основном они ровненькие по 150-200 гр.Сорт урожайный, совсем неприхотливый, пасынковать совсем не надо, только подвязывать к опоре, высота куста у меня была 40-50 см. Много помидорок завязывает, вот и привязываю, кусты падают. Фитой заболели самыми последними и то в позапрошлом году. В прошлом сезоне не болели совсем. Сорт нравится. Теперь сажаю из своих семян, первый раз на посадку покупала в магазине. Если надо, могу выслать семена.

Я закупилась уже по полной, в том числе и низкорослые для ОГ. Буду пробовать, смотреть, может тоже что без пасынкования прокатит. Но сорт возьму на заметку, спасибо.

+Цитировать сообщение
нефтеюганочка
сообщение 14.1.2015, 9:08
Сообщение #25

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в во дворе

Цитата(Лариса69 @ 11.1.2015, 2:37) *
Супердеты в теплице безумно разрастаются, по 0,6*0,6 м каждый куст если не пасынковать. Если вести в 2-3 ствола, то получается хороший ранний урожай. В этом году буду пробовать в открытом грунте их растить.

Бони М, ямал, петруша-огородник, колокола России - остальные не помню, лично я выращивала в открытом грунте в Нефтеюганске. Получалось неплохо, но грядки были с дугами - на всякий случай.

--------------------
Нина.!
Всем удачи!

+Цитировать сообщение
Антоновка
сообщение 15.1.2015, 11:40
Сообщение #26

Дачник
*

Дача в Центральном Казахстане

Девочки-мальчики, помогайте. Выбираю гибрид для раннего урожая. Не могу решить Дебют F1 (SEMENIS) или Таунсвилль F1 (BEJO ZADEN). Оба голландцы. Не хочу по 2-3 куста. Хочу сразу штук 7-8 одного сорта (гибрида). Есть еще Дубок и Волгоградский 323, но по отзывам вроде не очень. Что посоветуете?

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 15.1.2015, 11:51
Сообщение #27

Дачник
**

Дача в Московская область,Серпухов

Цитата(Антоновка @ 15.1.2015, 12:40) *
Девочки-мальчики, помогайте. Выбираю гибрид для раннего урожая. Не могу решить Дебют F1 (SEMENIS) или Таунсвилль F1 (BEJO ZADEN). Оба голландцы. Не хочу по 2-3 куста. Хочу сразу штук 7-8 одного сорта (гибрида). Есть еще Дубок и Волгоградский 323, но по отзывам вроде не очень. Что посоветуете?

Дебют сажала раньше.В прошлом году семена этого сорта купить не удалось.В этом году прикупила.Рос в теплице.Плоды крупные(первый плод завешивала-потянул на 600 грамм),зреть начали с конца июня.Вкус вполне приемлемый для гибрида.В этом году попробую высадить и в теплице,и под дугами на улице.

+Цитировать сообщение
Марина 111
сообщение 16.1.2015, 21:06
Сообщение #28

Дачник
**

Дача в Псковская обл

Цитата(Антоновка @ 15.1.2015, 11:40) *

В прошлом сезоне посадила 4е сорта , но помногу , как результат - джина была совершенно негодной или пересорт (?), Взрыв надо было пасынковать , а я это дело прощёлкала и он разросся джунглями и осталась я с Моментом и Бони М ,которые завязали хорошо и много . Это я к тому , что один-два сорта сажать опасно можно без урожая остаться . В этом году 18 разных сажать буду .

+Цитировать сообщение
Антоновка
сообщение 17.1.2015, 5:24
Сообщение #29

Дачник
*

Спасибо, девочки! Сортов у меня тоже немало. Это я хочу именно для ранних помидорок. Джину тоже хотела 5 штучек приткнуть, а теперь засомневалась. Марина, а у вас от какой фирмы Джина была? У меня лежит от Аэлиты.

Сообщение отредактировал Антоновка - 17.1.2015, 5:26

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Антоновка
сообщение 17.1.2015, 5:39
Сообщение #30

Дачник
*

Еще про сорт Сахалин хотела узнать. В прошлом сезоне показал себя неплохо. Только было всего 2 кустика и как-то о результатах говорить рано. Ничего не записала, но помню, что обращала внимание на него не раз. Помидорок немало на кусте было по сравнению с рядом растущим. Спеть начали раньше многих других. А вот на вкус его не помню. Помню только кустики нравились. Хотела его опять посадить, чуть больше теперь, но увидела только отрицательные отзывы о нем. У кого рос Сахалин - похвалите или по ругайте его плиз.

Сообщение отредактировал Антоновка - 17.1.2015, 5:40

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Марина 111
сообщение 17.1.2015, 23:12
Сообщение #31

Дачник
**

Дача в Псковская обл

Цитата(Антоновка @ 17.1.2015, 5:24) *
Спасибо, девочки! Сортов у меня тоже немало. Это я хочу именно для ранних помидорок. Джину тоже хотела 5 штучек приткнуть, а теперь засомневалась. Марина, а у вас от какой фирмы Джина была? У меня лежит от Аэлиты.

Моя Джина была от дома семян .О ней хороших отзывов не много .

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 22.1.2015, 21:00
Сообщение #32

Дачник

Дача в процессе возведения.

Купил в Леруа красные и желтые Черри и Бони-ММ.
Посмотрим, что вырастет.
Хочу еще черные Черри.

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 1.2.2015, 17:15
Сообщение #33

Дачник

Из: Елгава, Латвия

Я определилась со списком уличных, кроме обязательного Беталюкса, Батяни и Пудовика.

Все буду пробовать впервые и выбирать что можно в моих условиях выращивать постоянно, может от чего то отговорите по-своим итогам прошлых лет icon_lol.gif
1. Ти-Мор суперранний, 40 см, красные плоды 150гр.
2. Дальневосточный суперранний, 40 см, плоды 140гр.
3. Утя ранний, 50 см, плоды 100гр., оранж.
4. Буян Жёлтый средн., 50 см, 200гр. жёлтая сливка
5. Польн Известью ранний 40 см, плод 100гр., зеленоплодный
6. Настенька среднесп., 60 см, розовые плоды 150гр.
7. Румяные (США) среднеспелые, 60 см, розовые плоды 500гр.
8. Розовые Щёчки среднесп., 50 см, розовые плоды 350гр.
9. Оранж среднеранний 35-40см, оранжевые плоды 90 гр.
10. Фатима раннесп., 40-60см, нежно-розовые сердцевидные 400-600 гр.
Надеюсь, что что то из этого приживётся. По описаниям вроде должны вписаться в мои уличные короба, и надеюсь, в мой климат icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 2.2.2015, 13:53
Сообщение #34

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Решила попробовать вырастить грунтовые томатики. Организовалось несколько сортов.
Эти до 60 см:

Японский карлик
Монгольский карлик
Беталюкс
Перцовка
Фея (возможно, это Подарок феи)

Эти от 1 м до 1,5 м:
Ранняя любовь
Белое Чудо
Черный слон
Osu Blue

Вопрос к тем, кто сажал: все сорта годятся для ОГ? Может что-то вообще не стОит сажать? Нужны только ранние сорта, устойчивые к холодной и мокрой погоде.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 2.2.2015, 14:04
Сообщение #35

Дачник

Из: Москва

Дача в Москве

Цитата(Марина Х @ 2.2.2015, 13:53) *
Решила попробовать вырастить грунтовые томатики. Организовалось несколько сортов.

Вопрос к тем, кто сажал: все сорта годятся для ОГ? Может что-то вообще не стОит сажать? Нужны только ранние сорта, устойчивые к холодной и мокрой погоде.

Я только за Монгольского карлика отвечаю, сажай, вырастет, остальные не знаю, тоже хочу посадить Алёнин Беталюкс и сосульку, также посажу Osu Blue. Остальные еще не определила, но буду в этом году много чего в грунт сажать и высокие тоже. т.к. у меня совсем маленькая тепличка, а семян прислали много и хочется попробовать. Раньше не мучалась сажала 2-3 сорта, а теперь вот голова кругом.

--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 2.2.2015, 14:38
Сообщение #36

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Ира, сосульки все высокорослые. И они все же не очень-то ранние, скорее среднеранние. Ты в ОГ хочешь их? Ну, может у тебя и вырастут, все же потеплее летом.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 2.2.2015, 23:02
Сообщение #37

Дачник

Дача в Беларусь,Минск,Смолевичский р-н.

Цитата(Бобёр @ 22.1.2015, 21:00) *
Купил в Леруа красные и желтые Черри и Бони-ММ.
Посмотрим, что вырастет.
Хочу еще черные Черри.

Красные и желтые в ОГ растут отлично! У вас грушевые? Они еще и не трескаются от перепадов температуры.

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 3.2.2015, 6:32
Сообщение #38

Дачник

Дача в процессе возведения.

Не, не грушевые - Вишня.

+Цитировать сообщение
Регион19
сообщение 3.2.2015, 11:42
Сообщение #39

Дачник
*

Из: -

Дача в Дом в Хакасии

Всё я опредилилась.Итак крупные красные: Великан(сама так назвала потому как никто название незнает),Зина,Мазарини,Король рынка 7,Тяжеловес сибири,Настёна.Розовые: Бычье сердце,Орлиное сердце,Малиновый гигант,Обские купола,Малиновый богатырь.Маленькие: Ляна,Сливовка,Челнок.Уф вроде всё,всех буду сажать по 10кустов,т.к многолетняя практика показала,что малое кол-во кустов нераскрывает весь потанциал сорта,либо гибрида.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 3.2.2015, 13:57
Сообщение #40

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Марина Х @ 2.2.2015, 13:53) *
Решила попробовать вырастить грунтовые томатики. Организовалось несколько сортов. Эти до 60 см: Японский карлик Монгольский карлик Беталюкс Перцовка Фея (возможно, это Подарок феи) Эти от 1 м до 1,5 м: Ранняя любовь Белое Чудо Черный слон Osu Blue Вопрос к тем, кто сажал: все сорта годятся для ОГ? Может что-то вообще не стОит сажать? Нужны только ранние сорта, устойчивые к холодной и мокрой погоде.
Отец высаживал в ОГ все томаты, о пленке в то время не знали, какие были сорта не знаю, помню только БЫЧЬЕ СЕРЦЕ весом 1300г. Со 100 корней собирал больше 40 вёдер, рассаду брал у знакомого огородника.

+Цитировать сообщение

55 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему