Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

55 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
>  Томаты в открытом грунте 2015-2016 г., сорта, опыт выращивания
Марина Х
сообщение 4.2.2015, 3:29
Сообщение #41

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Анатолий, если я правильно представляю, в Красноярске лето короткое, но жаркое? Нет?
У нас лето (+25+30) 2 недели, остальное весна и осень, но длинные, с мая до ноября. И дождливое. Только в июне обычно сухо, но холодно (+5+10).
Но не попробуешь - точно уж ничего не вырастет. Раньше пару лет сажала в ОГ какие-то помидорки, тогда теплицы еще не было. Даже какой-то урожай собирала. Но уже не помню количество. Но точно - не в зрелом состоянии.
Я вот думаю, а кто-нибудь пробовал в теплые грядки сажать помидоры? Могу на песке сделать такие, набить травой, как под арбузы. Жировать будут?

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 4.2.2015, 16:07
Сообщение #42

Дачник

Из: Елгава, Латвия

Цитата(Марина Х @ 4.2.2015, 2:29) *
Я вот думаю, а кто-нибудь пробовал в теплые грядки сажать помидоры? Могу на песке сделать такие, набить травой, как под арбузы. Жировать будут?
Марин, я пробовала и пробую, но не совсем полноценную - у меня грунт очень плохой, поэтому это пока скорее мероприятия по улучшению грунта icon_lol.gif Но набиваю осенью, с большим внесением доломита (делаю и на улице и в теплице) в теплице эффект один - она зимой не промерзает, но к весне всё перегорает и дальше она уже не тёплая.
Прошлый сезон впечатление неплохое. Уличные не жировали, и аховую погоду перенесли более менее. Закладывала в короба, полосой, выкопав траншею глубже чем на полный штык лопаты крупную органику (кукурузу, ветки-палки и сено, трамбовала, туда же на погонный метр кружку доломита), растюхи высаживала по бокам от траншейки (на удалении около 30 см).
Насколько тёплая была - не знаю, но в целом всё ОК. Признаков жирования нет, зато явное улучшение грунта. Чтобы не копать и полоть весной, после высадки, замульчировала торфом, на 5 см. В этом году, чтобы не копать, заложила кучу осенней органики поверх. Весной часть её вкопаю в лунки под тыквы-кабачки, а коробами буду пользоваться по прошлогодней схеме.
Т.е. в плане тепла - не очень явно. Грунт хорошеет на глазах, это да.

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 4.2.2015, 16:44
Сообщение #43

Дачник

Кстати, по уличным помидоркам. У меня под лампой очень хорошо растёт декабрьский посев супердетов. Через несколько дней будет два месяца от посева. И в целом вывод один - при минимальном досвечивании они вполне логично развиваются, хоть и медленнее весенних (12 ватт 8 часов в день, согласитесь, мизер с точки зрения затрат на электроэнергию).
Растения компактные, здоровые, опушённые, сейчас сидят в кассетных "кубиках" на сто грамм, помещаются на одном подносике.
Когда "вершки" сравняются в размере с комом земли перевалю в литровые горшочки (в выходные уже надо будет). Т.е. пока очень благоприятное впечатление от экспериментальных растюшек.
Получилось, что проверка на всхожесть обернулась реальным выращиванием карликов. И если они вполне достойно прошли декабрь и январь, то теперь уже точно вырастут, потому что до весны три с половиной недели icon_lol.gif
К чему это я? А к тому, что при наличии мало-мальской лампочки можно вполне себя поразвлекать долгими зимними вечерами. И вывод - получаются вполне приличные растения, а с учётом супер-карликовости их вполне можно до тепличного сезона додержать в горшочках (у меня следующий горшочек в 1 литр, и есть несколько побольше, в теплицу отвезу в большом, а пока, дома, пусть растут в сто-граммовом, а потом в литровом). Сорт Беталюкс. Сейчас жалею, что другие сорта так не попробовала.

icon_lol.gif Схема зимних посадок получилась такая -
10 декабря посев (не под лампу, это была проверка на сортность и всхожесть, что плохо, я им дала вытянуться, думала всё будет на выкидку), но тут появилась лампа и...
25 декабря перевалка в горшочек 100 грамм, с заглублением, с 26 - досветка.
30 января растюшки такие (это те, что помельче, самые крупненькие больше почти в 2 раза)

И расти они продолжают неспешно и логично. Так что, я теперь знаю как бороться с порывами зимнего токсикоза icon_lol.gif Заодно и лампу опробовала и научилась с нею обращаться. Сразу оговорюсь - с индетами всё сложнее, они тоже хорошо растут, но их рост и компановка куста гораздо менее удобен для зимнего посева.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 4.2.2015, 19:46
Сообщение #44

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Марина Х @ 4.2.2015, 3:29) *
Анатолий, если я правильно представляю, в Красноярске лето короткое, но жаркое? Нет? У нас лето (+25+30) 2 недели, остальное весна и осень, но длинные, с мая до ноября. И дождливое. Только в июне обычно сухо, но холодно (+5+10). Но не попробуешь - точно уж ничего не вырастет. Раньше пару лет сажала в ОГ какие-то помидорки, тогда теплицы еще не было. Даже какой-то урожай собирала. Но уже не помню количество. Но точно - не в зрелом состоянии. Я вот думаю, а кто-нибудь пробовал в теплые грядки сажать помидоры? Могу на песке сделать такие, набить травой, как под арбузы. Жировать будут?
Марина забыл написать, что это происходило в Томске, но там климат как в Красноярске. Лето в Сибири короткое, ты правильно подметила, 2 от силы3 недели жарких а потом и дожди и сушь, хотя бывало копали картошку и в 35г в сентябре.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 5.2.2015, 3:01
Сообщение #45

Дачник

А кроме Алены с теплыми грядками под помидоры никто не имел дела?

--------------------

+Цитировать сообщение
Юганочка
сообщение 5.2.2015, 5:06
Сообщение #46

Дачник
*

Дача в Нефтеюганске, ХМАО, Тюменской обл.

Алёна Латвия В том году меня "угостили" одним корешком Беталюкс. В конце мая и уже с помидорками. (не понимаю, почему у моих бабок помидорки-показатель аховости сорта и предмет откровенной зависти). Так вот, я кустик высадила в теплицу на "лобное место"-не поразил! Помидорки плохо росли и наливались. Но это у меня так. Я очень старалась запомнить название сорта и ,Слава Богу, что заглянула сюда и увидела ваш пост. Я думаю, что у меня он плохо рос по нескольким причинам, но хочу ещё его попробовать "в деле". А вы впервые с ним?

Сообщение отредактировал Юганочка - 5.2.2015, 5:07

--------------------
Я - Ирина. Заглянула на минутку-осталась навсегда.

+Цитировать сообщение
Юганочка
сообщение 5.2.2015, 5:45
Сообщение #47

Дачник
*

Цитата(Нина72 @ 11.1.2015, 14:25) *
Девочки, спасибо, что ответили... И тут в траве у забора, я наша куст этого сорта, его так получилось не заметила, не подвязала, не пасынковала, а он рос себе и рос. Девочки, какие там были плоды, на картинку можно фотать, крупные, ровные, ни одной болячки нет. Кто с таким сталкивался, что думаете по этому поводу?

Кстати, могу подтвердить, что чем меньше над ними приплясываю, тем лучше. Я специально не сажаю в ОГ, а только излишки. И какие там сорта-особо не заморачиваюсь, Просто, жалко выкинуть. И соседям уже не нать. Растут! Вёдрами, конечно, не снимаю, но всегда бываю приятно удивлена, когда под кучей листьев и травы нахожу довольно таки премиленькие помидорки. Видимо, в таких экстремальных условиях они как-то приспосабливаются-создают свой микроклимат и живут себе потихоньку...
А ещё в том году в бочке (куда сваливаю вес кухонно-огородный растительный хлам) пошли в рост хиленький кутишко томатный и картофельные очистки. Я весь сезон наблюдала за их поединком. Томат вначале рос ого-го, но картофель его забил. В итоге, оснью я выбирала из той мяши в бочке прекрасный картофель-почти с ведро! Я думаю, что если бы не было картофеля, то томатики были бы замечательными.

--------------------

+Цитировать сообщение
Юганочка
сообщение 5.2.2015, 5:54
Сообщение #48

Дачник
*

Цитата(Марина Х @ 5.2.2015, 3:01) *

Марина, очень хочу вообще всё перевести на тёплые грядки, так как слышала и читала о таком способе только отличные отзывы. Сама в том году, опять же случайно, посадила в такую грядку картофель. Получилось так, что чистила картофель и меня поразили мощные ростки. Стало жаль их выбрасывать, я их и посадила дома в стаканы, а потом в ТГ и под лутрасил, т.к. было ещё холодно. Выросла отличная картошка.Подкапывала много. Я ещё буду ТГ мульчей укрывать-ну, просто должно мне быть счастье!

--------------------

+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 5.2.2015, 7:15
Сообщение #49

Дачник

Дача в Корнилово, Томская обл.

Цитата(Марина Х @ 5.2.2015, 6:01) *

Специально не сажала никогда. Случалось пару раз досаживать перечно-бакловую грядку на тепле остатками томатов. Не понравилось, действительно жируют, лес ботвы, и плоды в ней поедаются улитками и преют. На обычной земле ИМХО лучше растут.

--------------------
Агрессивно насаждают свое мнение как правило те, кто сознательно или подсознательно сами сомневаются в его правильности. Спокойствие - наше всё )
Лариса.

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 5.2.2015, 8:41
Сообщение #50

Дачник

Цитата(Юганочка @ 5.2.2015, 4:06) *
Алёна Латвия В том году меня "угостили" одним корешком Беталюкс. В конце мая и уже с помидорками. (не понимаю, почему у моих бабок помидорки-показатель аховости сорта и предмет откровенной зависти). Так вот, я кустик высадила в теплицу на "лобное место"-не поразил! Помидорки плохо росли и наливались. Но это у меня так. Я очень старалась запомнить название сорта и ,Слава Богу, что заглянула сюда и увидела ваш пост. Я думаю, что у меня он плохо рос по нескольким причинам, но хочу ещё его попробовать "в деле". А вы впервые с ним?
Нет, второй сезон. Но может у меня и немножко другой Беталюкс - он высотой вырос в ОГ (в укрытии) 25-30 см в конце сезона - мне встречался по-описаниям гораздо выше. Мой совсем карлик.
У меня получился идеальный страховочный сорт - без усилий плоды с 28 июня, раньше чем в теплице. И полностью успел до фиты.
Мы его мало ели, плохого впечатления не помню, мягкий сочный БИФик, но одновременно пошли в теплице, но за упорство и жизнелюбие (вопреки самой поганой погоде) отдала ему почётное первое место в ОГ. 6 кустиков-карликов было, на 1 кв. метре, сняла большое ведро плодов. Поэтому и буду выращивать как труженика. Первые плоды вызрели на 20-ти сантимметровом кустике. В общем произвёл впечатление, именно презрением к заморозкам до 30 июня...

+Цитировать сообщение
нефтеюганочка
сообщение 5.2.2015, 10:07
Сообщение #51

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в во дворе

Цитата(Юганочка @ 5.2.2015, 8:24) *
Марина, очень хочу вообще всё перевести на тёплые грядки, так как слышала и читала о таком способе только отличные отзывы. Сама в том году, опять же случайно, посадила в такую грядку картофель. Получилось так, что чистила картофель и меня поразили мощные ростки. Стало жаль их выбрасывать, я их и посадила дома в стаканы, а потом в ТГ и под лутрасил, т.к. было ещё холодно. Выросла отличная картошка.Подкапывала много. Я ещё буду ТГ мульчей укрывать-ну, просто должно мне быть счастье!

Не будет - сырости и так хватает. Лучше закапывать и делать теплые грядки. а то читаю Ваши рассказы и ощущение, что мы с Вами в разном Нефтеюганске жили.

--------------------
Нина.!
Всем удачи!

+Цитировать сообщение
Юганочка
сообщение 5.2.2015, 10:39
Сообщение #52

Дачник
*

Цитата(нефтеюганочка @ 5.2.2015, 10:07) *
Не будет - сырости и так хватает. Лучше закапывать и делать теплые грядки. а то читаю Ваши рассказы и ощущение, что мы с Вами в разном Нефтеюганске жили.

Ниночка, здравствуйте. Дело в том, что я со временем хочу добиться не худшего урожая картофеля, но на меньшей площади. А больше гряд для овощей надо, для внучки, ей любой белок противопоказан. Кормим только овощами и фруктами. А в Интернете прочла, что можно добиться тех же результатов, но на меньшей площади, как раз сажая в тёплые гряды и под сено или траву. Как -то так...

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 6.2.2015, 3:16
Сообщение #53

Дачник

Нина, картошка действительно под мульчой и на теплых грядках у меня хорошо растет, но эти грядку на песке. На земле я просто мульчирую толстым слоем. Сырости нет. От земли, наверное, зависит на конкретном участке.
Вот про помидоры сомневаюсь по двум причинам: боюсь, что будут жировать (это опасение подтверждает Лариса, а то, что у Алены - не совсем ТГ) и боюсь, что мыши слопают (но они и так в ОГ неплохо помидорами закусывают).
Слизни как-то не проблема на песке.

--------------------

+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 6.2.2015, 7:35
Сообщение #54

Дачник

Дача в Корнилово, Томская обл.

Цитата(Марина Х @ 6.2.2015, 6:16) *
...на песке.

На песке-то может и имеет смысл для томатов тоже ТГ состряпать или подобие на манер Алениных гряд. У меня - тяжелый суглинок, почва и так напичкана влагой и минералкой всевозможной. Органики приходится вносить море не столько для питания, сколько для структуры, иначе воздуха в почве не хватит. Поэтому и без ТГ иной раз могут разжиреть помидорки. С песком-то совсем другие проблемы. Тут надо подумать...

--------------------
Агрессивно насаждают свое мнение как правило те, кто сознательно или подсознательно сами сомневаются в его правильности. Спокойствие - наше всё )
Лариса.

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 6.2.2015, 7:36
Сообщение #55

Дачник

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.

Цитата(Марина Х @ 5.2.2015, 14:01) *

Я имел!
1. В теплице. В гряды закладывал прутья, траву прошлогоднюю, навоз, потом землю. Томаты росли хорошо.
2. Коров, свиней ликвидировали. Навоза не стало. Закладывал в гряды тюки сена, коров нету, а сено осталось. Росло все хорошо, НО в сене завелись мыши......
3. Кончилось сено. Возил с леса листву. Много! Все росло хорошо.
4. ОГ. Не закапываю отходы, а складываю в валики. Между валиками сажаю растюшки. На следующий год сажаю на прошлогодние валики, а валики этого года делаю на прошлогодних местах посадок.
В итоге: все это - пляски с бубнами!!! Камчатка - это не Кавказ!!!, хоть и на К начинается!!!
Как говорит мой друг Серега: "Природу не обманешь!"

+Цитировать сообщение
нефтеюганочка
сообщение 6.2.2015, 9:08
Сообщение #56

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в во дворе

Цитата(Юганочка @ 5.2.2015, 13:09) *
Ниночка, здравствуйте. Дело в том, что я со временем хочу добиться не худшего урожая картофеля, но на меньшей площади. А больше гряд для овощей надо, для внучки, ей любой белок противопоказан. Кормим только овощами и фруктами. А в Интернете прочла, что можно добиться тех же результатов, но на меньшей площади, как раз сажая в тёплые гряды и под сено или траву. Как -то так...

Проблем нет, я про то, что сыро и холодно в Нефтеюганске - мульча не подходит. Теплые грядки делала всегда: всю растительность осенью в грядки + навоз, практически все грядки с дугами под укрывной. А какие проблемы с картошкой - всегда ростет супер icon_redface.gif Еще очень хорошо сеять сидераты, а потом перепахать на зиму. Помидорки всегда грядка в ОГ росла - неплохо, но подбирала на улицу всегда сибирские сорта.

--------------------
Нина.!
Всем удачи!

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 6.2.2015, 9:31
Сообщение #57

Дачник

В общем, пробовать надо самой. Спасибо всем за высказанное мнение!

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 6.2.2015, 11:00
Сообщение #58

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Ивашка1957 @ 6.2.2015, 7:36) *
Я имел!
. Томаты росли хорошо.
Росло все хорошо, .
Все росло хорошо.

В итоге: все это - пляски с бубнами!!! Камчатка - это не Кавказ!!!, хоть и на К начинается!!!
Как говорит мой друг Серега: "Природу не обманешь!"

Раз росло хорошо, значит пляски не зря!

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 6.2.2015, 15:58
Сообщение #59

Дачник

Цитата(Марина Х @ 6.2.2015, 8:31) *
В общем, пробовать надо самой. Спасибо всем за высказанное мнение!
Марин, у меня грунт тоже песок, пылевой плывун серо-чёрного цвета, только ещё и кислый и засорённый до безобразия. Вкапыванием прекрасно перерождатся, но пока хватает эффекта только на сезон. Пока структура глобально не изменится ничего не сделаешь... Иду по пути коробов, поскольку изменить весь участок разом не могу. Но в коробах тоже не быстро, за сезон реально сделать и набить пару, иначе ни на что другое не хватит. Или привозную органику надо закладывать.
Я теперь только поняла, как я не ценила землю на своей даче - для меня её плодородие и качество было в порядке вещей, поддерживала и всё. Ну а теперь на собственной шкуре убедилась что такое целина...

+Цитировать сообщение
Юганочка
сообщение 7.2.2015, 11:39
Сообщение #60

Дачник
*

Цитата(нефтеюганочка @ 6.2.2015, 9:08) *
А какие проблемы с картошкой - всегда ростет супер icon_redface.gif

А я хочу супер-супер. Я же писала, для того, чтобы уменьшить площадь посадки. А почему мульча для нас не подходит? Вот тут не поняла...

--------------------

+Цитировать сообщение

55 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему