Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

101 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
>  Разговорчики про помидорчики. , Помидорная флудилка-2018. ч.2.
Елена Гусева
сообщение 15.11.2018, 14:03
Сообщение #21

Дачник

Дача в Снежинске, Чел. обл.

Цитата(Галинка10 @ 15.11.2018, 14:29) *
Спасибо всем за поддержку.Я так и планировала - на заготовки, может и посею не все.
Если есть сомнения, я бы только парочку кустов посадила, чтоб уж точно знать - нужен или нет. Мне вот МК не понравился, но это мое мнение, наш климат и условия выращивания.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 15.11.2018, 15:38
Сообщение #22

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Я вот в этих сомнениях два года Черный принц сажаю и никак, нейдёт, зарраза. Невкусный ! А садила покупной девочки присылали. Мне мои домашние прям строго-настрого запретили в третий раз сажать

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 15.11.2018, 15:48
Сообщение #23

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

А у меня Чёрный принц один из самых вкусных и любимых.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 15.11.2018, 15:52
Сообщение #24

Дачник

Цитата(Ария @ 15.11.2018, 15:48) *
А у меня Чёрный принц один из самых вкусных и любимых.

Да, Маш, ты и присылала . Что я делаю не так ? icon_rolleyes.gif
А вот Малахитовая шкатулка не подвела, вкуснятина ! Да и вообще помидоры у меня неплохие. Но Де барао в 2 метра не растет и Принц капризничает icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 15.11.2018, 16:05
Сообщение #25

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Не знаю... Может быть, вкусы просто разные?
Хотя капризностью Чёрный принц у меня тоже не отличался, один из самых неприхотливых сортов у меня. Рос и а теплице и в ог.

Ира, может мне тебе своего сбора семян прислать?

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 15.11.2018, 16:13
Сообщение #26

Дачник

Цитата(Ария @ 15.11.2018, 16:05) *

Давай попробуем, спасибо. Я свои тоже собрала. И покупные остались. Сравню.

icon_lol.gif Я еще на Московский деликатес пожаловалась, так мне прислали и покупных и своего сбора, буду пробовать
Надо еще на кислотность почву проверить, стоит у меня это в планах на будущий год.

+Цитировать сообщение
goga35
сообщение 15.11.2018, 16:26
Сообщение #27

Дачник
*

Из: Ярославль

Дача в в Ярославской области,в Ярославском районе.

Цитата(Ария @ 15.11.2018, 16:05) *
Не знаю... Может быть, вкусы просто разные?

Не путайте сорт Черный принц и его гибрид первого поколения с одноименным названием. Гибридные семена не подходят для выращивания новых растений, на следующий год нужно покупать новые.

--------------------
Игорь Гаврилович. Можно прость Игорь

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 15.11.2018, 16:36
Сообщение #28

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(IrinaVolga63 @ 15.11.2018, 16:13) *
Давай попробуем, спасибо. Я свои тоже собрала. И покупные остались. Сравню.

icon_lol.gif Я еще на Московский деликатес пожаловалась, так мне прислали и покупных и своего сбора, буду пробовать
Надо еще на кислотность почву проверить, стоит у меня это в планах на будущий год.

Тогда адрес в личку.
Цитата(goga35 @ 15.11.2018, 16:26) *
Не путайте сорт Черный принц и его гибрид первого поколения с одноименным названием. Гибридные семена не подходят для выращивания новых растений, на следующий год нужно покупать новые.

Я несколько лет со своих семян выращиваю,, вроде ничего не изменилось.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 15.11.2018, 17:33
Сообщение #29

Дачник

Дача в Саратов

Цитата(goga35 @ 15.11.2018, 17:26) *
Гибридные семена не подходят для выращивания новых растений, на следующий год нужно покупать новые.

Игорь Гаврилович, может и так, но я вот попробовал взять семена с гибрида и выросли точно такие же, по крайней мере отличий не заметил. Сорт Корнабель F1, семена французские. На фото уже F2 или даже 3,точно не помню.
Прикрепленное изображение

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 15.11.2018, 17:40
Сообщение #30

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(goga35 @ 15.11.2018, 16:26) *
Не путайте сорт Черный принц и его гибрид первого поколения с одноименным названием.

сорт Чёрный принц, в Госреестре существует только один, и именно как сорт. Всё остальное от лукавого... wink.gif
На счёт МК, в Госреестре он не зарегистрирован, так что кто его знает каким образом он появился, и какие может давать расщепления.
Существует и такая версия его появления:
Цитата
"Как появился этот сорт помидоров, точно не знает никто. Известно только, что в государственном реестре он не зарегистрирован, и что он хорошо прижился в Сибири. Поэтому можно сделать вывод, что «Монгольский карлик» — любительский сорт.
Часто бывает, что селекционеры-любители привозят из-за рубежа или заказывают по интернету новые томатные сорта или гибриды. Затем они коллекционируют их, приспосабливая к своей местности, размножают и продают дальше. Возможно, точно так же появился и сорт помидоров «Монгольский карлик»"

Сообщение отредактировал Дюна - 15.11.2018, 17:48

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 15.11.2018, 18:05
Сообщение #31

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Цитата(VAnatolich @ 15.11.2018, 17:33) *
Игорь Гаврилович, может и так, но я вот попробовал взять семена с гибрида и выросли точно такие же, по крайней мере отличий не заметил. Сорт Корнабель F1, семена французские. На фото уже F2 или даже 3,точно не помню.

Ну вот я тоже раньше не использовала семена с гибридных растений, но всегда руки чесались попробовать посеять и посмотреть, что дальше будет.Глядя на это фото, всё таки решусь на следующий год на эксперимент.

Сообщение отредактировал Дюна - 15.11.2018, 19:02
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
goga35
сообщение 15.11.2018, 18:38
Сообщение #32

Дачник
*

Разрешите дать одно пояснение.
Прочитав, я думаю многие поймут,почему иногда помидоры одного и того же сорта ,имеют разный вкус и другие свойства
Вот что пишут по этому поводу:

Цитата
"Чем отличаются гибриды от сортов?

Говоря слово «сорт», мы имеем в виду «совокупность растений, созданную в результате селекции и обладающую определёнными, передающимися по наследству морфологическими, физиологическими... признаками и свойствами» БСЭ. — 1969—1978. Селекционная работа по созданию нового сорта это трудоемкий, длительный и сложный процесс. Воспроизводство семенным размножением - это ключевое отличие СОРТА от ГИБРИДА.

Гибриды получают путём контролируемого опыления между собой заранее выбранных родителей-сортов, в результате которого получается поколение, представляющее собой гибрид (от лат. hibrida, hybrida - помесь).

Гетерозисный гибрид (в переводе с греческого языка — изменение, превращение — увеличение жизнеспособности гибридов) это результат скрещивания двух или более сортов (или дикорастущих видов) родственных культур. Гетерозис с наибольшим эффектом проявляется в первом поколении гибрида, которое обозначается как «F1». «F» означает «дети» (от итальянского «Filli»), «1» – номер поколения.

Гибрид - есть сорт, выведенный в одном и единственном поколении. Такой абутилон не способен передавать собственным семенам заложенные в него качества – это его главное отличие от сорта. Семена гибридов «F1» жизнеспособны, успешно прорастают и развиваются в растения своего вида, т.е. абутилоны вы точно получите, но сортовые характеристики нового поколения уходят в небытие. Зато гибриды «F1» способны полноценно размножаться вегетативным путем (черенкованием) с сохранением отличительных свойств. Новые растения, выращенные из черенков, ни чем не отличаются от родителя-гибрида.

Как всегда есть одно «НО». С гибридами не всё так просто. Дело в том, что гибриды способны в полной мере проявить заложенные в них свойства, только при высоком уровне агротехники - состояние почвы, необходимый уровень и состав питания, влажность почвы и воздуха, уровень освещенности и продолжительность светового дня. Говоря простыми словами – гибриды абутилонов, коими является большинство модных и популярных зарубежных сортов, хамелеонят. Большинство из нас не являются дипломированными агрономами, не знают всех тонкостей агротехники, не всегда имеют возможность обеспечить идеальные условия содержания комнатных растений в квартире. Просто старайтесь проявлять по отношению к своим питомцам заботу, обеспечьте элементарный уход и все получится. Абутилоны будут довольны жизнью, а вы – обильным и ярким цветением, будь они хоть сортами, хоть гибридами."
http://www.abutilon.ru/breeders/articles/k...bridom-i-sortom

Сообщение отредактировал Дюна - 15.11.2018, 19:11
Причина редактирования: При использовании чужих материалов или цитат, указывайте источник, или вставляйте как цитату.

--------------------

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 15.11.2018, 18:41
Сообщение #33

Дачник

Дача в Саратов

Возможно не каждый сорт будет повторять свойства, другие я не пробовал. На следующий год хочу ещё с Сэра Элиана семена посадить, а то он дорогой, но урожайный, на заготовки хорош, да и в салаты идёт. Главное много не сажать, пару кустов достаточно.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 15.11.2018, 18:49
Сообщение #34

Дачник

Дача в Саратов

Цитата(goga35 @ 15.11.2018, 19:38) *
Разрешите дать одно пояснение.

В статьях так и пишут, всё правильно. А вы не задумывались, что каждый сорт когда рождался был гибридом, специально или случайно скрещенным и потом эти свойства были закреплены путём уже семенного размножения? Кстати в создании гибрида могут и не два сорта участвовать, а и больше.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
goga35
сообщение 15.11.2018, 18:53
Сообщение #35

Дачник
*

Цитата(VAnatolich @ 15.11.2018, 18:49) *

Не пытаюсь оспаривать.Вот ещё,почитайте:

Сообщение отредактировал Дюна - 15.11.2018, 19:06
Причина редактирования: Удаление не рабочей ссылки.

--------------------

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 15.11.2018, 19:57
Сообщение #36

Дачник

Дача в Саратов

Это http://www.semagro-msw.ru/raznitsa_mezhdu_sortom_i_gibridom/

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 15.11.2018, 20:25
Сообщение #37

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Мне кажется, ингода фирмы, торгующие семенами, пишут на сортах f1, чтобы с них не собирали семян, а покупали у них.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 15.11.2018, 20:45
Сообщение #38

Дачник

Цитата(Ария @ 15.11.2018, 20:25) *
Мне кажется, ингода фирмы, торгующие семенами, пишут на сортах f1, чтобы с них не собирали семян, а покупали у них.

Маша, я с тобой согласна, что некоторые фирмы этим грешат, слишком высока конкуренция.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 15.11.2018, 20:45
Сообщение #39

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

В прошлом году покупала семена перца Апельсин, здесь на форуме мне сказали, что это точно сорт, а семена пришли Апельсин F1. Так что, да, мудрят продавцы, мягко говоря.

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 15.11.2018, 21:45
Сообщение #40

Дачник

Цитата(Миста @ 15.11.2018, 20:45) *
В прошлом году покупала семена перца Апельсин, здесь на форуме мне сказали, что это точно сорт, а семена пришли Апельсин F1. Так что, да, мудрят продавцы, мягко говоря.

Вот, Елена, вы напомнили мне о семенах. Кое-что я приобрела, в том числе и Апельсин, но у меня не гибрид, и мы едим этот сорт с удовольствием.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Загрузка...

101 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему