Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители клубники
vlada
сообщение 7.5.2018, 9:54
Сообщение #201

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(IrinaVolga63 @ 7.5.2018, 10:35) *
Обрабатывали клубнику на выходных. Попадаются уже распущенные цветки с черной серединкой. Много цветочных кистей. Не рановато ли ??? Осенью она цвести вдруг взялась, даже ягоды вязала до самых заморозков. Не ремонтантная. Что, без ягод я в этом году ? icon_sad.gif

Еще расцветут.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 7.5.2018, 17:49
Сообщение #202

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Черная сердцевинка - это бутон прихватил холод. Достаточно -1...
За зиму бутоны не сохранились бы ни за что - отмерзли б напрочь. В Вашем случае - весенние заморозки.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Irina1975
сообщение 30.5.2018, 15:28
Сообщение #203

Новичок
Иконка группы

Из: РТ г.Набережные Челны

Дача в Татарстане

Доброго дня! Подскажите что с клубникой? Периодически раз в неделю обрываю нижние листья, сначала синеют по краям, а потом и полностью. Некоторые краснеют и желтеют.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 30.5.2018, 16:02
Сообщение #204

Дачник

Дача в Ижевск

Вероятно фосфора не хватает, а может калия. Я бы комплексными удобрениями полил. Азофоской или нитрофоской, или нитроаммофоской или любыми другими содержащими азот фосфор и калий. Грамм 50 на кв метр, растворив в большом количестве воды.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 14.6.2018, 22:31
Сообщение #205

Дачник
**

Дача в Ленинградская область

В середине мая выкопал и пересадил в 5 л ведра пару кустов Барона Солемахера , в ведро досыпал компост и отвёз матери. Несколько дней назад она позвонила и сказала, что листья одного растения кто- то съел за один день. Сегодня узнал, что и второй куст подъеден. Мать поочередно выбросила оба ведра. В ведрах были маленькие зеленые гусеницы.
Узнал от тёщи, что и на огороде на одном кустике появились гусеницы, она их собрала и выбросила. Но не понял на Солемахере, или на крупноплодной , растущей отдельной грядкой. Я посоветовал опрыскать ст ложкой соды , или горчицы на литр воды. Все правильно? Что ещё посоветуете? Химией не пользуюсь и не собираюсь, Солемахер уже плодоносит, крупная созрет к приезду , через две недели.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 17.6.2018, 13:11
Сообщение #206

Дачник
*

Дача в Подмосковье, Минское шоссе

Дорогие форумчане, помогите понять кто напал на мою клубнику. Первая волна цветения прошла хорошо, сейчас ягодки наливаются, ттт. Но те цветы, которые сейчас появляются, кем-то повреждены. Внутри копошится мелкая живность, примерно по 1 мм насекомые темные и шустрые. Тычинки потемнели, лепестки у цветков жухнут и темнеют. Сами бутоны не опадают, но вид плачевный. Фото к сожалению не сделала. Только завтра смогу сделать. Буду очень благодарна советам что предпринять.

+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в данную темуНачать новую тему