Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем дыни в теплице., Делимся опытом, спрашиваем, отвечаем.
evgenijfech
сообщение 29.11.2008, 11:20
Сообщение #1


Дачник
**

Регистрация: 1.11.2008
Сообщений: 101
Из: Пермский край

Дача в Пермский край



Прищипывать можно по-разному,это зависит от сортовых особенностей,условий выращивания(вертикальная культура или в растил)Обычно плодоносит на побегах 2-3 порядка(зависит от сорта)Если выращиваете рассадой,то формировку можно начать дома,после 3-4 листа прищипните верхушку.растение тут же даст боковые побеги.Если будете выращивать в вертикальной культуре,то оставьте 1-2 побега,подвяжите их.На них опять образуются боковые побеги-Бесплодные удаляйте,а на которых есть женские цветки(с зачатком плодика)опылите сами.Завяжется плод,он начнет увеличиваться в размерах,прищипните плеть с плодом,оставив 2-4 листа после плода.Сколько оставить плодов?Повторюсь,это индивидуально для каждого сорта,есть сорта с большой энергией роста,есть мелкоплодные и т.д.Главную плеть прищипните,когда она достигнет шпалеры,что бы растение не расходовало питание на рост зелёной массы,а всё питание шло на рост плодов.Если выращиваете в растил,то прищипните главную плеть над4-м листом,отросшие боковые плети опять над 3-4 листом,определитесь сколько оставите плодов и прищипните оставив 2-4 листа после плода.Подкормки азотными удобрениями только в начальный период роста,затем фосфорно-калийные.Количество удобрений в граммах,как пишут во всех справочниках по овощеводству,сказать не берусь т.к почва на каждом участке разная,соответственно и кол-во удобрений дело индивидуальное.Ни в коем случае не обрезайте боковые побеги на высоте как вы пишите 100см.это правило хорошо для огурцов(ослепляют-выщипывают побеги растущие из пазухов 3-4 нижних листов)это делается для того,что бы плоды распределялись по всему стеблю,а если оставите нижние плоды,то всё питание будет идти на них и плоды выше будут плохо завязываться


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 4.2.2009, 21:14
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3306
Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска



Повторю материал, который я готовил к телепередаче. Только немного его дополню.
Вот привел в порядок материал который я готовил к передаче:

Немного об истории:

Есть основания полагать, что дыни выращиваются под Москвой уже пол тысячелетия.
Однако по настоящему промышленных масштабов выращивание дыни в теплицах и парниках достигло в 19, начале 20-го века. Было выведено множество сортов на основе сортов французских канталуп. К сожалению, сейчас эти сорта практически потеряны.

В середине 20го века в России вернулись к селекционной работе с дынями, но вся работа была начата фактически с нуля и на основе других сортов. Однако про промышленное выращивание дынь под Москвой, говорить не приходилось.

Сейчас вновь возрос интерес к выращиванию дыни в защищенном грунте.
Есть возможность приобрести семена практически всех популярных сортотипов дынь.

Под Москвой целесообразно выращивать сорта из сортотипов: Ожжен, Галлия, различные виды Канталуп. из последних наиболее интересны для выращивания в защищенном грунте сорта на основе старинного французского сорта Шаренте. К этим сортам еще можно добавить некоторые сорта японской и американской селекции.

Итак как известно начинать надо с сорта!

Какие есть сорта в продаже у нас?
Я бы выделил две фирмы, реализующие семена дынь: НК, Гавриш.

У НК заслуживают внимания дыни из Японии Айкидо, сортотипа Галлия, Северная звезда. У меня лично Айкидо всегда давала стабильные результаты. И точно самые крупные, но по вкусу мне больше нравилась французская канталупа – шаранте. Айкидо бывало не добирала сахаров при пониженной температуре в августе, но при этом уже начинала преобразовывать сахара в спирты. Впрочем это свойственно сортотипу галлия.
Северную звезду выращиваю в этом году впервые, этот сорт видимо происходит от японского сортотипа и очень похож на знаменитый американский сорт Honey Dew.
На мой взгляд перспективный сорт. Посмотрим как он себя поведет в этом году. Правда позиционировать его как созревающий в открытом грунте я бы не стал.

У Гавриша самое ценное это страница на их Интернет - сайте, если не считать Злата Скифов, то они не скрывают не происхождения, не сортотип. И очень хорошо их описывают и фотографии соответствуют описаниям. Всем рекомендую просто зайти ознакомиться.
Скажу сразу с продукцией от Гавриша мне не везет, не буду вдаваться в подробности. Что касается дынь. Я выращивал два сорта дынь F1 Ирокез и F1 F1 Галилей.
Ирокез у меня показал очень плохую опыляемость. Фактически на трех кустах сформировалась только одна завязь, не смотря на искусственное доопыление. Это сортовая особенность американских канталуп. При неблагоприятных условиях они очень плохо завязывают плоды. Это надо учитывать.
Галилей, дал поразительный результат. С одного куста при не благоприятных условиях и затенению. Я собрал 8 маленьких дынек, вполне созревших. Правда они очень мало походили на описание и заявленный сортотип Галлию.
Из остальных сортов: Злато Скифов мало понятный сорт, судя по описанному сильному аромату и сочности и отсутствию упоминании о сладости. Под этим сортом скрываются русские скороспелки, выведенные в 50-80-ые года в СССР. Они отличаются неприхотливостью, ранним и дружным созреванием урожая, хорошим ароматом, но не высокими вкусовыми качествами. Подобные сорта я выращивал, они обычно вызревают и есть их приятно.
И вот два новых сорта от Гавриш
Ожен – одноименен своему сортотипу. На самом деле именно из сортов Ожена отщепился сортотип Галлия. Отличается меньшей транспортабельностью. Недостаток схожий – теплолюбив, при пониженных температурах – вегетация задерживается.

Ну и наконец самый интересный:
F1 Блонди – тот самая сортотип шаранте. Знаменитый сорт французских канталуп, с которого начиналось массовое возделывания дыни под Москвой. Я выращивал дыни этого сортотипа, но правда семена были взяты частным путем – непосредственно французские.
Если этот сорт имеет те же качества, то его надо обязательно попробовать вырастить. Он схож с американским сортом Ирокез, но его плоды значительно лучше завязываются и накапливают больше сахаров. Плоды не большие 300-800 грамм. Рано созревают. Но сорт требуют больше усилий по формировке.

Остальные фирмы в основном представлены сортотипами галлия (Полидор F1) от Седек и русскими скороспелками.

Агротехника.

Ключ к удачному возделыванию дыни лежит в нескольких основных постулатах:

1. Рассада не должна быть переросшей, срок не более 30-ти дней.
2. Дыня при длительных температурах ниже 10 С – останавливается в росте, начинает болеть и погибает. Следовательно высаживать рассаду надо не раньше начала июня.
3. Женские цветки у в основном появляются на побегах 2-го, третьего порядка. Т.е. надо ослеплять побеги для стимуляции развития пасынков.
4. Необходимо применять искусственное доопыление цветков.
5. После того как плоды заканчивают рост и начинают зреть – полив надо прекратить.

Немного подробней:

При выращивании рассады и высадки в грунт, надо бороться против переувлажнения в зоне корневой шейки. Стебель дыни при повышенной влажности может загнить. По этому я в месте корневой шейки сыплю песок. Переросшая или просто вытянувшаяся рассада как правило погибает после пересадки или не дает урожай.

Заострю внимание на том, что до появления пятого листа, надземная часть растения развивается очень медленно. И если первая половина лета холодное, то растения практически не будет развиваться и шансов получить товарный урожай практически не будет. В этом случае я заменяю кусты дыни - на заранее подготовленную рассаду огурцов. Т.е. я одновременно с высадкой рассады(или на неделю раньше) сею огурцы на рассаду в ту же теплицу. Делаю это на случай холодного лета. чтобы зря место в теплице не пропадало.

Формируется дыня в один-два стебля(иногда от жадности и в три).
По одному способу, плеть прищипывается над третьим, четвертым листом, из пасынков формируются побеги, которые тоже в свою очередь прищипываются на высоте 50-150 см. Все появляющиеся побеги третьего порядка(на плетях) прищипываются после 2-го – 4-го листа. После того как завяжется достаточное кол-во завязей (одна-две на плеть) все бесплодные побеги удаляются цветки и лишние завязи обрываются.

Эта формировка более надежна для хорошего завязывания плодов, но задерживает рост растений.

Новые сорта способны завязывать плоды уже на главном побеге, если Ваши сорта проявляют такие качества, то можно выращивать в один побег и чаще сажать растения.

Дыня в наших условиях, требует дополнительно, искусственного опыления, то есть как только появились женские цветы. Утром надо пройтись по кустам, выбирать мужски цветки (без завязи) аккуратно оторвать оборвать у него лепестки(для удобства).И опылить им женские цветки, причем желательно брать мужски цветы на другом растений.

Плод дыни созревает 30-50 дней. При первых же заморозках растения погибает, дыня практически не дозревает, больше 10 дней ее оставлять на дозаривание бесполезно. В средней полосе заморозки бывают уже в начале, середине сентября. В следствие всего этого в начале августа надо определяться с нормировкой плодов и судьбой растений. С этого момента все цветы и завязи, размерами меньше чем грецкий орех, удаляются, боковые побеги прищипываются. Бесплодные плети удаляются. Это касается и растений целиком если на них нет плодов.
Полив сокращается, а когда дыни престают расти и начинают зреть, полив прекращается совсем.
Собирают дыни в момент когда их цвет и рисунок на кожуре стал соответствовать сорту и появился сильный дынный аромат. При этом надо помнить что канталупы(например шаранте) после достижения полной зрелости, начинают терять сахара и хранятся так же недолго. Дыни сортотипа Галлия могут начать перебраживать в спирты, по этому с их уборкой тоже тянуть нельзя. Однако хранятся они хорошо.

Вот наверно и все, удачи на даче!



При подготовке текста, использовались материалы реферата «Возделывание дыни
(Cucumis melo L.) в условиях защищенного грунта» Вячеслава Шевелева, а так же особенности сортов и агротехники дыни из личной с ним переписке. За это(и не только) ему огромное спасибо.


p.s. Сейчас я преимущественно сажаю французские канталупы в основном шаранте, какие из сортов оказались наиболее удачными (из канталуп) уже не скажу(привозил и из Франции) Но каждый год собираю семена из самой удачной дыньки на будущий год.

p.s.2 Не знаю сохранился ли видеоролик передачи на этом сайте, если кто интерсуется, его можно найти здесь:

http://video.mail.ru/bk/black_knight/dacha/1.html


--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 7.4.2013, 12:56
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 6688
Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске



Цитата
Новые сорта способны завязывать плоды уже на главном побеге, если Ваши сорта проявляют такие качества, то можно выращивать в один побег и чаще сажать растения.
Виталий, если Вы еще заглядываете сюда, то ответьте, пожалуйста!
Вы не могли бы назвать такие сорта? Желательно, чтобы они были скороспелыми и вкусными.


--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 26.7.2013, 16:01
Сообщение #4


Дачник
****

Регистрация: 13.4.2012
Сообщений: 1570

Дача в Красноярск



Тема почему то не посещается. Бурно стали цвести дыни в теплице. Полно завязей. Пытался заманить пчел и шмелей для опыления. Побрызгал дыни медовым раствором. Залетели только осы, много ос. Но цветки им не интересны, шныряют с листика на листик. Как же все таки заманить пчел- шмелей? Да и как теперь выгнать ос?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
c3tmp
сообщение 27.7.2013, 6:59
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 17.4.2013
Сообщений: 29

Дача в Пригород



Цитата(вакула @ 26.7.2013, 19:01) *
Тема почему то не посещается. Бурно стали цвести дыни в теплице. Полно завязей. Пытался заманить пчел и шмелей для опыления. Побрызгал дыни медовым раствором. Залетели только осы, много ос. Но цветки им не интересны, шныряют с листика на листик. Как же все таки заманить пчел- шмелей? Да и как теперь выгнать ос?


Для привлечения насекомых-опылителей ещё применяют бурно цветущие растения. Клевер и другие. Но сейчас сажать их поздно.

Если дынь не слишком много, попробуйте опылить кисточкой. У меня это дало результат, сейчас дыни размером с киви (ОГ, но не принципиально). Если волос кисточки тёмный, пыльцу отлично видно.

Сообщение отредактировал c3tmp - 27.7.2013, 7:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 28.7.2013, 10:10
Сообщение #6


Дачник
***

Регистрация: 15.1.2012
Сообщений: 581

Дача в на Урале



Цитата(вакула @ 26.7.2013, 18:01) *
Тема почему то не посещается. Бурно стали цвести дыни в теплице. Полно завязей. Пытался заманить пчел и шмелей для опыления. Побрызгал дыни медовым раствором. Залетели только осы, много ос. Но цветки им не интересны, шныряют с листика на листик. Как же все таки заманить пчел- шмелей? Да и как теперь выгнать ос?

Я срывал мужской цветок, отрывал лепестки и опылял женский, кто-то давно советовал так делать, может на форуме прочитал или где-то еще. А для привлечения шмелей кладут букеты в теплицу, не обязательно высаживать в ней цветы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение 28.1.2014, 14:47
Сообщение #7


Дачник
***

Регистрация: 19.3.2013
Сообщений: 681

Дача в Московская обл Истринский район



Кто сажал, поделитесь информацией. В теплице, грядка 4м на 1,10 см. Сколько можно запихнуть растений дыни, чтобы им было комфортно. Планирую растить вертикально.


--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 28.1.2014, 20:43
Сообщение #8


Дачник
***

Регистрация: 16.6.2010
Сообщений: 956

Дача в Волжский



Цитата(Annaivan @ 28.1.2014, 15:47) *
Кто сажал, поделитесь информацией. В теплице, грядка 4м на 1,10 см. Сколько можно запихнуть растений дыни, чтобы им было комфортно. Планирую растить вертикально.

В идеале посадить так, чтобы на каждый лист растения попадал луч солнечного света с утра до вечера.
И еще - дыня дыне рознь, маленькие дыньки типа "Медовухи" или "Паспорт" занимают не более 0.5 м2, большие дыни типа "Радужной" или "Раймонда" и 1.5 м2 мало.


--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость СоняС
сообщение 11.2.2014, 22:30
Сообщение #9











У меня такой вот вопрос, дыни выращенные в теплице такие же вкусные, ароматные? Или как я понимаю, что они зреют на солнце, приобретают ту сладость и аромат?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 13.2.2014, 9:27
Сообщение #10


Дачник
***

Регистрация: 7.2.2013
Сообщений: 852
Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково



Цитата(СоняС @ 11.2.2014, 23:30) *
У меня такой вот вопрос, дыни выращенные в теплице такие же вкусные, ароматные? Или как я понимаю, что они зреют на солнце, приобретают ту сладость и аромат?

Спорный вопрос. У меня дыня айкидо росла в теплице и на грядке. Вроде одинаковые были по вкусу. Мне кажется что на грядке должны быть вкуснее. Прошлый год не показательный был да и сорт дыни не удачно был подобран(сам по себе не очень). Мне например (у нас растут и там и там) больше нравятся помидоры и огурцы из открытого грунта чем из теплицы. Сорта одинаковые. Но все это ИМХО и только мое.


--------------------
Меня зовут Валерий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


SergeyNikolaevic...
сообщение 22.3.2014, 11:44
Сообщение #11


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.3.2014
Сообщений: 14

Дача в Подмосковье, Истринский район



Добрый день!

Делюсь опытом выращивания дынь в теплице "объемным" способом. Ветви не прищипываю, раскладываю их по полкам.

Результат - см. фото. Вес - до 2,5 кг. Сорта - любые для средней полосы России.


С уважением ко всем, Сергей Николаевич
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martini SPb
сообщение 22.3.2014, 12:17
Сообщение #12


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 50

Дача в Апраксин, Ленобласть



Планирую в этом году попробовать в теплице 3 сорта: Колхозница 749/753, Алтайская и Ирокез F1. Растить буду вертикально, по 1 кусту каждого сорта, может больше, если место останется. Чисто для экзотики и ради интереса.
Очень впечатлило фото объемного способа - может и так попробую.
Вопрос: сеять на рассаду как написано на пакетах - во 2й половине апреля? Сеять буду ессно больше, чем по 1 семени. Что не влезет в теплицу есть смысл в ОГ воткнуть под пленку или агроспан? Совсем открыть можно будет или весь сезон держать укрытыми?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyNikolaevic...
сообщение 22.3.2014, 19:56
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.3.2014
Сообщений: 14

Дача в Подмосковье, Истринский район



Добрый вечер всем!
На рассаду - как на пакетике - в середине апреля, в теплицу я сажаю на 10 мая, в открытый грунт не рискую (это все-таки не тыква).

При объемном способе все плети только вверх - на второй и третий уровень полок, на земле не оставляю ни одной - позволяет и постоянное проветривание корневой шейки (дабы избежать ее загнивания), и отличный полив вокруг нее.

В этом году буду сажать сорт Нектарин.

Прикрепляю фото середины августа 2012 года

С уважением ко всем, Сергей Николаевич
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий 2
сообщение 23.3.2014, 5:32
Сообщение #14


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 20.1.2011
Сообщений: 49

Дача в Иркутск



Цитата(SergeyNikolaevich @ 23.3.2014, 1:56) *
Добрый вечер всем!
На рассаду - как на пакетике - в середине апреля, в теплицу я сажаю на 10 мая, в открытый грунт не рискую (это все-таки не тыква).

При объемном способе все плети только вверх - на второй и третий уровень полок, на земле не оставляю ни одной - позволяет и постоянное проветривание корневой шейки (дабы избежать ее загнивания), и отличный полив вокруг нее.

В этом году буду сажать сорт Нектарин.

Прикрепляю фото середины августа 2012 года

С уважением ко всем, Сергей Николаевич

Размер полок не подскажите? Какой размер гряды, сколько растений сажаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MartaM
сообщение 23.3.2014, 12:25
Сообщение #15


Дачник
****

Регистрация: 1.6.2013
Сообщений: 1129

Дача в в Чеховском р-не МО



Цитата(SergeyNikolaevich @ 22.3.2014, 19:56) *
Добрый вечер всем!

С уважением ко всем, Сергей Николаевич

Ой, как здорово у Вас!!!!! appl.gif
У Вас высокая грядка или обычная? Как думаете, для дыни теплую глядку можно или начнет жиреть как томаты и толку не будет?
Как только плеть начинает расти, до земли не допускаете совсем и пришпиливаете к полке или только после появления плодиков на полку кладете? При таком методе, наверное, больше кустиков помещается в теплицу?
А арбузы так можно?

Сообщение отредактировал MartaM - 23.3.2014, 12:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyNikolaevic...
сообщение 24.3.2014, 11:17
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.3.2014
Сообщений: 14

Дача в Подмосковье, Истринский район



Добрый день всем!
Подробности объемного способа выращивания дынь.
Гряда: 8мх0,8 м; навоз с золой; 10 растений на одной линии с шагом 80 см
Две «2-х ярусные кровати» с L=3,5 м (сборно/разборные)
Точные чертежи выложу позже, а так:
Высота первого яруса 55 см, второго, соответственно,110 см
Несущие рамы – рейки 60 мм*25 мм; поперечные – 25мм*25мм*700мм
Когда длина плетей растений уже более 80 см собираю «кровати» - устанавливаю несущие рамы и скрепляю их несколькими поперечными рейками, плети поднимаю вверх и раскладываю на первом ярусе, подкладывая под них поперечные рейки, рейки в местах перехода плетей с вертикали на горизонтальную поверхность обязательно закрепляю саморезами. Далее по мере роста плетей выгоняю их на второй ярус и также раскладываю горизонтально. Под завязавшиеся плоды и по мере увеличения их массы количество поперечных реек увеличиваю, закрепляя концы реек на несущих рамах саморезами.
На земле не оставляю ни одной плети, все выгоняю вверх и горизонтально по ярусам. Места корневых шеек растений делаю чуть приподнятым, чтобы не скапливалась около них вода, поливаю только вокруг по корневым зонам.
В виде эксперимента можно прищипывать, обрезать (согласно общепринятой технологии выращивания дынь) лишние плети, плоды и т.д. Можно попробовать организовать все это на открытом грунте, если позволяет сорт и погодные условия вегетативного периода – ветряные нагрузки конструкции должны выдержать за счет большого количества поперечных реек.
Можно попробовать вырастить таким способом и арбузы, но, так как масса плода больше, поперечные рейки придется делать 30мм*30мм.
С уважением, Сергей Николаевич.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyNikolaevic...
сообщение 24.3.2014, 11:28
Сообщение #17


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.3.2014
Сообщений: 14

Дача в Подмосковье, Истринский район



Неправильно дал размеры по высоте

Кровати 3-х ярусные

от земли:

1-й ярус - 0,2...0,3 м
2-й ярус - 0,6...0,7 м
3-й ярус - 1,0...1,1 м

С уважением, Сергей Николаевич
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
три Н
сообщение 18.4.2014, 12:58
Сообщение #18


Дачник
****

Регистрация: 16.3.2012
Сообщений: 1457

Дача в Минской обл.



Цитата(SergeyNikolaevich @ 22.3.2014, 11:44) *
Добрый день!

Делюсь опытом выращивания дынь в теплице "объемным" способом. Ветви не прищипываю, раскладываю их по полкам.

Результат - см. фото. Вес - до 2,5 кг. Сорта - любые для средней полосы России.


С уважением ко всем, Сергей Николаевич

Красота! Все по полочкам разложено, бери любую дыньку! Проветривается очень хорошо и плоды листьями от солнца не закрываются. Очень ценный опыт выращивания. Надо уговорить мужа сделать такую конструкцию.


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyNikolaevic...
сообщение 28.4.2014, 9:18
Сообщение #19


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.3.2014
Сообщений: 14

Дача в Подмосковье, Истринский район



Добрый день всем !
Точные размеры несщих боковин "кроватей" для дынь, выращиваемых в теплице объемным способом


С уважением, Серге Николаевич

Сообщение отредактировал vlada - 28.4.2014, 10:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 28.4.2014, 9:29
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 28.4.2006
Сообщений: 5102
Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе



Цитата(SergeyNikolaevich @ 28.4.2014, 10:18) *
Добрый день всем !
Точные размеры несщих боковин "кроватей" для дынь, выращиваемых в теплице объемным способом

С уважением, Серге Николаевич



sml01.gif appl.gif


--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:50
Реклама на форуме