Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Комплекс Природной Очистки (КПО), а также Компостирующий септик., Принципиально новая система отвода канализационных стоков.
andreyR
сообщение 6.12.2013, 22:33
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Владимир 43 @ 6.12.2013, 23:05) *
Ящик с землей это я Вам показывал весной, когда эксперементировал с биотуалетом - от этой идеи отказался.

А сейчас что в К-модуле? Не земля?

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 6.12.2013, 23:40
Сообщение #22

Дачник
**

Дача в Киров

Цитата(andreyR @ 6.12.2013, 23:33) *
А сейчас что в К-модуле? Не земля?

Емкости ставятся пустыми. В них накапливается тяжелый отстой и легкий жир. После того как достал емкость я в нее насыпал опил, потом закопал в землю.
Вы смотрите по очереди ролики, так как я их выставил. И про те емкости которые я раньше показывал с землей в том числе, забудьте, они Вас путают.

--------------------
Производство пластиковых септиков "Крот", колодцев, кессонов.

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 12.12.2013, 16:17
Сообщение #23

Дачник
**

Дача в Киров

Показываю ролик по монтажу КПО и септика с К-Модулем. http://video.yandex.ru/users/a4311/view/35/
Если бы не было КПО то стоки из бани надо было бы поднимать вверх к септику, а затем вниз в фильтрующий колодец, или септик ставить у бани, что тоже неудобно т. к. входная труба длинная была бы.
А так получилось удобно, стоки идут в вниз, входные трубы короткие, экономия на фильтрующем и поворотном колодце.
Не надо делать проезд для асснизаторской машины.

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 10.1.2014, 21:37
Сообщение #24

Дачник
**

Дача в Киров

Т.к. другой темы у меня нет, а показать как монтируют надо. потому пишу здесь.

Вчера получил от покупателя септика "Крот" 1.8 два ролика по монтажу. Ставили два года назад, сразу стали пользоваться. Письмо показывать не буду - впечатления от септика очень положительные. Видимо потому и забыли сразу послать ролики т.к. закопали и забыли о проблемах канальи.
Ошибки по ролику; основная - дренажные тоннели поставили на геотекстиль - это не правильно. Зато получился эксперимент по очистке септиком. Бывают иногда нападки на септики что грунт после них быстро забивается, так вот даже геотекстиль не забило за два года пользования, теперь доказано что стоки после септика идут без взвесей.
В ролике говорят что снизу гравий сверху песок, лучше делать наоборот, и видимо они просто оговорились т.к. видно что сверху лежит гравий.
Выход из септика Только насосом, самотечный выход заглушен.
Я не понял для чего сделана загородка из досок с глиной на дне.
Яму можно копать круглую, а не квадратную.
Видимо бригадир закапывал раньше другие очистные т.к. старается соблюдать чтобы 30см. засыпки не превышали уровень воды в септике. Для "Крота" эти см. пофигу, можно септик залить полностью водой или наоборот сухим закопать - не порвет и не раздавит.
Греющий кабель надо укладывать так как у меня на ролике "Монтаж горизонтального септика "Крот"".
Я не понял почему дыхательный клапан подняли так высоко.
Грунт глина.
В общем при всех недостатках монтажа проблем с отводом стоков из дома нет.

Ставили в Ногинском р-не Москвы.

http://video.yandex.ru/users/a4311/view/37/ Монтаж 1.8 65 минут

http://video.yandex.ru/users/a4311/view/38/ Монтаж 1.8 продолжение.

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 10.1.2014, 21:56
Сообщение #25

Дачник

Дача в МО

Поскольку тема интересная, дабы она не пропала в куче прочих, я её пожалуй подниму в ветке и закреплю там.

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 11.1.2014, 19:34
Сообщение #26

Дачник
**

Дача в Киров

Цитата(andreyR @ 10.1.2014, 22:56) *
Поскольку тема интересная, дабы она не пропала в куче прочих, я её пожалуй подниму в ветке и закреплю там.

Спасибо за понимание.

По этому же обьекту еще фото прислали, думаю что это поможет форумчанам.
Т. к. выход только насосом, здесь подняли провод для поплавка для того чтобы залповый сброс был меньше. Потом в уже действующем септике придумали более точную систему для срабатывания поплавка - с помощью датчиков, с датчиками можно отрегулировать на любой обьем сброса.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 14.1.2014, 19:26
Сообщение #27

Дачник
**

Дача в Киров

Показываю письмо от покупателя выше показанного на фото и видео септика, с разьяснением по этому датчику. Сам я ставить датчик в септики не буду т. к. это удорожание и к тому же за ним нужно обслуживание, но в частном порядке это может пригодиться, когда нужно сделать очень точный залповый выброс.
"
Обещанная информация по устройству контроля уровня - http://www.owen.ru/catalog/96487519
При первоначальной эксплуатации пришлось немного "подумать руками" т. к. пленка на поверхности замыкала контакты, что обнаружилось не сразу, но было более чем очевидно. В настройках прибора есть возможность настроить чувствительность датчиков, чем собственно первоначально пробовал добиться правильной работы. Решение опять же было очевидно- изолировать датчики по высоте оставив только нижнюю "рабочую" часть датчика, НО! оказалось что основной- базовый "длинный" датчик изолировать не надо - об этом написано в инструкции, но ктож ее читает- только когда "прижмет". Обслуживание датчиков сводится к промыванию, очистке от загрязнений ну еще зачищаю мелкой шкуркой. Делаю это два- три раза в год. Монтаж устройства простой - были вопросы т. к. сам не электрик - служба технической поддержки все разъяснила.
Причина отказа от "стандартного" поплавка в том что пару- тройку раз поплавок зависал в горизонтальном положении на моей конструкции и что самое интересное эту проблему обсуждали на форуме (не по Кроту) где собственно и была ссылка на данное устройство.
Понимаю, что данная модернизация это усложнение конструкции, но возможно Вам это пригодится в плане дальнейшего развития самой идеи."

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 15.1.2014, 16:46
Сообщение #28

Дачник
**

Дача в Киров

Показываю предложенный форумчаниным вариант улучшения утилизации содержимого К-Модуля, это использование Компостера, вот его ссылка http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=17&t=451
Компостер можно взять любого производства или я отправлю пласт. кольцо с внутренним диаметром 90см., глубиной 50см., думаю что этой глубины хватит, из глубокого кольца будет неудобно доставать перегной.

Принцип работы: т.к. накопительная емкость довольно тяжелая - 50кг, чтобы не носить далеко, можно близко от септика закопать компостер и складывать туда содержимое Модуля, затем после того как содержимое станет землей доставать и увозить куда угодно. Понятно что компостер нужен не один, чтобы пока в одном перегнивает можно было бы содержимое модуля складывать в другое место.
Еще вариант - летом содержимое Модуля просто закапывать в землю, а потом выкапывать и увозить. А вот зимой чтобы не долбить землю удобно вываливать в такой компостер.
В компостировании не очень понимаю, но думаю что если добавлять траву в содержимое Модуля то это будет лучше.
Олегу спасибо за подсказку, думаю что это поможет людям.

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 15.1.2014, 17:17
Сообщение #29

Дачник

Дача в МО

Цитата(Владимир 43 @ 15.1.2014, 17:46) *
В компостировании не очень понимаю, но думаю что если добавлять траву в содержимое Модуля то это будет лучше.

Есть ряд санитарных требований, изложенных в СанПиН. Основные их положения я продублировал в разделе проекта норматива, с которым можно ознакомится в соседней теме.

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 15.1.2014, 20:49
Сообщение #30

Дачник
**

Дача в Киров

Цитата(andreyR @ 15.1.2014, 18:17) *
Есть ряд санитарных требований, изложенных в СанПиН. Основные их положения я продублировал в разделе проекта норматива, с которым можно ознакомится в соседней теме.

Для тех кто не читал: там написано сколько и чего можно добавлять и сколько времени выдерживать для получения компоста.

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 16.1.2014, 9:09
Сообщение #31

Дачник
**

Дача в Киров

Продолжу насчет компостирования т.к. получил новую информацию от Олега. Вот его сообщение:
"Я консультировался со спецами, т. к. меня в австралийском варианте смущал момент переполнения вермикомпостера (верми- потому что он предполагает наличие червей), и вот что они ответили - вполне реальный вариант развития событий - растаскивание червями содержимого компостера по сторонам...Т.е. грубо говоря компостер будет САМОопустошаться. И это - хорошо! Т. к. органику черви будут вносить в почву. Для этого, кстати, и существуют боковые отверстия.
Добавлять траву - весьма полезно. А ещё - обзаведясь таким компостером вы можете туда же отправлять органические отходы от кухни (исключая мясные и рыбные отходы)...
Как-то так..."

В таком случае стоит в боковых стенках компостера насверлить дырок. Представлю Олега - это активный форумчанин на фермерском форуме. Занимается вермикультивированием (разведением дождевых червей), если вариант с уменьшением обьема компостера будет работать так совсем хорошо получится.
Думаю что опыт по утилизации отходов есть у пользователей Биотуалетов, могли бы рассказать если кто зайдет сюда.

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 18.1.2014, 10:20
Сообщение #32

Дачник
**

Дача в Киров

Еще от Олега.

"Теперь по биотуалету...У меня есть уличный сортир, но вместо выгребной ямы стоит пластмассовый ящик, который я, по мере его наполнения твердыми фракциями, вынимаю и помещаю содержимое в компостную емкость, где, как писал коллега выше, есть и зелёнка, и "кухонка" (органика со стола и кухни). Вобще-то у меня 2 емкости для компоста. По началу всё укладывается в 1-ю. Не реже 1 раза в неделю надо ворошить и поливать, следя, чтобы влажность была достаточная. Через 2 месяца 1-я емкость наполняется и её содержимое переносится во 2-ю. Там ОНО находится ещё примерно месяц. Ворошить также и поливать тоже. После этого уже можно содержимое 2-й емкости использовать как компост для внесения в грядки. Никаких 2-х лет! Правда, в этом деле мне помогают черви и побочный продукт их деятельности, широко известный в узких кругах как ВЕРМИЧАЙ. По сути - жидкая вытяжка из субстрата, где эти черви живут (это для ящичной технологии). Вермичай богат микроорганизмами, которые помогают перерабатывать органику...

После второго наполнения 1-й емкости её содержимое опять переносится во вторую и "доходит" до кондиции. Тут как раз начинаются холода. И тогда я содержимое 2-й емкости перекладываю в мешки, оставляю на улице и в зимнее время года кормлю своих питоНцев. Естественно, очередной мешок заносится в теплое помещение заранее и оттаивает. Кстати, никаких неприятных запахов и мушек ...

А к началу огородных забот по весне у меня скапливается несколько мешков переработанной червями органики, известной как биогумус, который (по некоторым исследованиям) в несколько раз ценнее навоза или перегноя"

Сообщение отредактировал Владимир 43 - 18.1.2014, 10:20

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 18.2.2014, 19:23
Сообщение #33

Дачник
**

Дача в Киров

Выезжал вчера для проверки работы К-Модуля на действующем септике. Пред.история; Модуль был установлен на действующем септике обьемом 3.6 куба, о чем выше показаны ролики.
Т.к. септик был в щелочном режиме то запаха от него не было. У потенциальных покупателей оставались вопросы на которые сейчас можно ответить.Раньше ответить было нельзя т.к. Модуль был в уже действующем септике. Три месяца назад септик вычали асс. машиной и теперь можно судить о работе Модуля.
Первое - запах? Запаха - нет. Откопав снег и засунув голову в септик, запах конечно я почуствовал. Обьясняю почему бывает запах от септика. При "запуске" септика сначала проходит кислая фаза, в это время происходит обильное или не значительное газообразование, т.к. газам деваться некуда (при отсутсвии фанового стояка) они выходят из под крышки, какая бы она герметичная не была. В данном случае была полностью выкачана 1 камера септика, 2 и 3 камера не вошли в ассенизаторскую машину т.к. она всего на 3 куба. Получилось что 2 и 3 камера остались в щелочном режиме, а 1 камера в кислом. Так вот, газообразования в 1 камере нет. Предполагаю что т.к. после Модуля в септик поступают только "серые" стоки, то процесс прохождения кислой фазы проходит с незначительным газообразованием.

Второе - замерзание септика? Как видно по фото ни септик ни накопительный Модуль не замерз.

Степень очистки видна наглядно. Никаких черных стоков, или с хлопьями, или с мутью здесь нет.
Впрочем после простого септика стоки тоже светлые, о чем я ранее показывал фото, но по моему здесь чище. И в данном случае в доме нет ванны (душ. кабины, бани), только унитаз, кухня, стиралка, т.е. стоки намного более концентрированные.
На фото виден сверху жир, не знаю это от того что Модуль без жироуловителя, или это жир оставшийся во 2 и 3 камерах.

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 18.2.2014, 20:12
Сообщение #34

Дачник

Дача в МО

Цитата(Владимир 43 @ 18.2.2014, 20:23) *
Получилось что 2 и 3 камера остались в щелочном режиме, а 1 камера в кислом. Так вот, газообразования в 1 камере нет. Предполагаю что т.к. после Модуля в септик поступают только "серые" стоки, то процесс прохождения кислой фазы проходит с незначительным газообразованием.

Или вообще не проходит никаких процессов, кроме механического отстаивания. Органики в стоке мало (она вся в модуле), на дворе зима, секцию только что откачали вместе с культурой бактерий.

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 18.3.2014, 20:16
Сообщение #35

Дачник
**

Дача в Киров

Сообщаю координаты где в Москве можно посмотреть К-Модуль в септике "Крот", при желании купить и заказать монтаж:
ул. Пермская 11. Ближайшее метро "ул. Подбельского" тел. 8-917-567-49-98 Алексей или
8-985-289-99-34 Дмитрий.
Это мои партнеры, ответственные, в нашем деле хорошо понимают, лет 8 назад учили меня монтажу наружной канализации.

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 7.8.2014, 22:54
Сообщение #36

Дачник
**

Дача в Киров

Показываю опыт при пользовании КПО, в данном случае негативный.
Ошибка получилась из-за того, что не проверили скорость впитывания стоков грунтом. Грунт оказался глина и она не успела впитать стоки когда произошел новый слив, в результате уровень стоков в колодце поднялся выше К-Модуля и все содержимое выплыло в сам колодец.
Сейчас надо увеличивать площадь фильтрации, добавив дренажные тоннели или дрен. трубы, или уменьшить объем стоков из бани.
Отстой лучше убрать чтобы не пахло. Пользователи септиков с К-Модулями говорят что запаха от септика при закрытой крышке нет, значит как я и надеялся - септик проскакивает кислую фазу (когда идет активное газообразование).

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 7.8.2014, 23:26
Сообщение #37

Дачник

Дача в МО

Цитата(Владимир 43 @ 7.8.2014, 23:54) *
значит как я и надеялся - септик проскакивает кислую фазу (когда идет активное газообразование).

Он не может проскочить, без кислой фазы не будет и щелочной. Септик работает только на механическое удержание части взвеси

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 8.8.2014, 22:31
Сообщение #38

Дачник
**

Дача в Киров

Цитата(andreyR @ 8.8.2014, 0:26) *
Он не может проскочить, без кислой фазы не будет и щелочной. Септик работает только на механическое удержание части взвеси

Ну значит очень короткая эта фаза получается.
Показываю фото когда септик находится в кислой фазе, видны пузырьки. Долго не входил в щелочную фазу, думаю что из-за посудомойки.

Сообщение отредактировал Владимир 43 - 8.8.2014, 22:41

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 9.8.2014, 11:19
Сообщение #39

Дачник

Дача в МО

Да, судомойка может влиять

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 11.9.2014, 21:13
Сообщение #40

Дачник
**

Дача в Киров

Подвожу итог работы септика с К-Модулем после почти года работы. Не стал дожидаться ровно года, т.к. хотел лично удостовериться, что нет запаха при теплой погоде.
Ораторским искусством я не обладаю, поэтому немного поясняю то что сказал на ролике.
Несколько лет стоял простой септик "Крот" 3.6 куба. Как и положено септику, он в первое время был в кислом режиме и поэтому от него шел запах. Через год пользования запаха не стало.
Год назад я поставил в этот септик К-Модуль (накопительную емкость), затем полностью выкачал септик, т.е. септик вновь, уже с Модулем входил в кислый режим. Как оказалось весь год запаха не было.
Место куда я вываливал содержимое Модуля (на прошлом ролике) не нашли, хозяин дома нашел место куда сам вываливал. Я в садоводстве не больно понимаю, рассчитывал увидеть чернозем, а была просто земля, думаю что это тоже хорошо.
Вот ссылка, ездил сегодня. https://yadi.sk/i/JraIgksabRo3U

--------------------

+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему