Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Принудительная тяга для печи., Как проще осуществить принудительную тягу печи.
СергейАМ
сообщение 18.10.2016, 8:42
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Усть-Илимск

Уважаемые мастера печного дела, прошу помочь добрым советом.
Есть в доме печь из кирпича конструкции Кузнецова. У печи есть две дымовых заслонки для летнего ( прямого ) дымохода и для зимнего. В переходный период года осенью, когда печь уже нужно использовать для отопления, при растопке и часто во время топки, невозможно чтобы печь работала на зимнем ходу - дымит отчаянно. Иногда удаётся после разогрева переключиться на зимний ход, но тяга при этом очень слабая.
Знаю что есть способ принудительного создания тяги при помощи вентилятора, который вдувает наружный воздух в трубу выше задвижек и при этом по принципу "эжектора" увеличивает тягу. Попытки найти в интернете информацию для самостоятельной установки такой системы - оказались безрезультатны. Возможно кто либо уже испытывал такую систему или видел её в работе. Буду рад любой информации и советам.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 18.10.2016, 9:17
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(СергейАМ @ 18.10.2016, 9:42) *
Уважаемые мастера печного дела, прошу помочь добрым советом.
Есть в доме печь из кирпича конструкции Кузнецова. У печи есть две дымовых заслонки для летнего ( прямого ) дымохода и для зимнего. В переходный период года осенью, когда печь уже нужно использовать для отопления, при растопке и часто во время топки, невозможно чтобы печь работала на зимнем ходу - дымит отчаянно. Иногда удаётся после разогрева переключиться на зимний ход, но тяга при этом очень слабая.
Знаю что есть способ принудительного создания тяги при помощи вентилятора, который вдувает наружный воздух в трубу выше задвижек и при этом по принципу "эжектора" увеличивает тягу. Попытки найти в интернете информацию для самостоятельной установки такой системы - оказались безрезультатны. Возможно кто либо уже испытывал такую систему или видел её в работе. Буду рад любой информации и советам.

Вы лучше сперва расскажите про то, какой дымоход у Вас у этой печи. Какая высота над коньком, из чего сделан, ровный он или с углами и поворотами... А уж потом будем думать о том, - почему у печи нет тяги...

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
egnagon
сообщение 18.10.2016, 9:20
Сообщение #3

Дачник
**

Из: московия

Не являясь специалистом в этом деле осмелюсь всё ж предположить,что установка разного рода вентиляторов в дымоходы не есть GUT.
Попутно вопросы....
1. Печь всегда так плохо на зиму переходила или же пока новой была всё было норм.?
2.Не пробовали сначала ,пока печь холодная,для создания тяги протопить просто мелкими сухими щепками?

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 18.10.2016, 9:34
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва

Дача в п.Воровского МО

Также нне являюсь большим специалистом в печном деле, но, исходя из опыта и здравого смысла, чтобы появилась хорошая тяга, нужно хорошо прогреть дымоход на летнем ходу. А уж потом переключаться на зимний. А если после этих действий тяга резко падает, значит, в зимнем ходу появились засоры, и никакой вентилятор здесь не поможет.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 18.10.2016, 10:57
Сообщение #5

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Посмотреть насчет засоров - вообще первое, что надо сделать.
Увеличить тягу можно и без вентилятора.
Посмотрите "дефлектор Вольперта - Гальперовича"

Сообщение отредактировал Alay - 18.10.2016, 10:58

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 18.10.2016, 11:11
Сообщение #6

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Alay @ 18.10.2016, 10:57) *
Посмотреть насчет засоров - вообще первое, что надо сделать.

Эт точно !
ps Сосед использует какое то средство для прочистки засоров , типа напалм wink.gif

похоже на это

Сообщение отредактировал kaluk - 18.10.2016, 11:14

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 18.10.2016, 11:27
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

А может для начала протопить несколько раз осиновыми дровами? icon_rolleyes.gif
Мы периодически делаем закладки осиной, чтобы не копилась сажа от березы.

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 18.10.2016, 11:31
Сообщение #8

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Галина @ 18.10.2016, 11:27) *
А может для начала протопить несколько раз осиновыми дровами? icon_rolleyes.gif
Мы периодически делаем закладки осиной, чтобы не копилась сажа от березы.

А мы протапливаем газетами .

ps Вечно полный п/я этой макулатура . Пригодилась .

+Цитировать сообщение
aal
сообщение 18.10.2016, 11:50
Сообщение #9

Дачник

Дача в укрепрайоне Summakylä

В более или менее современном доме с хорошо уплотнёнными окнами и дверями задача имеет ещё одно решение: принудительная приточная вентиляция, которая поднимает давление в комнате.

У меня такая вентиляция давно сделана как часть системы отопления: приточный канал вентиляции пропущен через теплообменную трубу печки Бренеран (он же Буллерьян). Обычно электрический вентилятор в канале выключен, и из этой трубы тёплый свежий воздух идёт всю ночь естественной тягой. А при "обратной тяге" в холодном доме я закрываю все двери, включаю вентилятор на 10 минут - и тяга есть!

+Цитировать сообщение
СергейАМ
сообщение 18.10.2016, 13:31
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Дача в Усть-Илимск

Печке у меня уже лет 10, наверное. Обычная колпаковая печь кострукции Кузнецова, которую я взял за основу и сделал применительно к своим нуждам. Дымоход - металлическая труба 150 мм внутри, обложенная снаружи кирпичём (в полкирпича) до самого верха. Выход трубы рядом с коньком и выше его сантиметров на 90.Длина трубы от уровня дымовых задвижек что то около или чуть более 6 метров. Дело в том, что в предыдущие годы осенью топил печь мало и включал электрокотёл. В последнее время на электричестве приходится экономить. А поскольку вопрос с плохой тягой есть, то его нужно решать в любом случае.
В морозы 20 и холоднее тяга отличная. Далее сморю по методу исключения вариантов улучшения тяги в переходный период. Всякие дефлектора и флюгарки, не спорю, дают некоторый эффект, но мне нужен эффект не зависящий от скорости ветра - значит нет смысла заморачиваться. Прочищать трубу и дымоходы - так в трубе сажи нет - выжигается на прямом ходу, а во всяких "закутках" очищаю осенью через специальные лючки. Ставить дымосос на верхушку трубы - хлопотно, да и неизвестно сколько он там проживёт. Разумное предложение о приточной вентиляции я использую, есть мощный приточный вентилятор с улицы, который пропускает воздух в дом через водяной калорифер. Просто нужно много холодного воздуха закачать с улицы, дом двухэтажный) чтобы ощутить пользу, разумеется когда калорифер нагреется, то воздух будет поступать тёплый, но при растопке будет холодно. Можно, конечно обходиться из принудительной тяги, но это лишние дрова, лишняя сажа в дымоходах.
Вот и получается, что единственный вариант - эжекторный дымосос. Тем более включаться он будет только периодически. Но вот не могу найти отправные размеры.
Извините, что ответил не каждому - просто не ожидал, что сайт такой гостеприимный.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему