Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

264 страниц V  « < 262 263 264  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
оскольский садов...
сообщение Сегодня, 20:52
Сообщение #5261

Дачник
**

Дача в Старом Осколе

Цитата(Hook @ 17.12.2018, 10:45) *
Можно я тоже еще раз про элетролит?!))
У меня колодезная вода с НР 7.2 -7.5
развожу в бочке 220 литров около 80 мл те это менее 4 мл на 10 литров... РН воды в пределах 3.5-4.0.
Правда всегда поливаю подкисленной водой и прямо по листве.
Думаю по этой причине тля не ест мою голубику...

Хук добрый вечер!! Сколько выращиваю голубику, вот тли на ней ни разу не видел sml20.gif Свезло?
Листорез был, долгоносик сидел (не более того), цветоед вроде без вреда для ягод стабильно (да пусть жрет цвет), но тля не переходила даже если обосновывалась рядом. Специально наблюдал

+Цитировать сообщение
оскольский садов...
сообщение Сегодня, 21:37
Сообщение #5262

Дачник
**

Дача в Старом Осколе

Цитата(Анна 12 @ 17.12.2018, 7:37) *
День добрый! Сейчас зимуют, надеюсь что хорошо.Зимовка только в пригнутом состоянии под укрытием, по другому ни как. По сортам сказать могу только то, что у нас однозначно в выигрыше полувысокие и низкорослые сорта и только раннего срока созревания.Лично по моим первенство держат Норткантри и Нортланд, как по общему развитию так и по ягоде.Не плохо Эрлиблю заложил цветковых почек.Спартаны ни шатко-ни валко, а вот Блюкроп....И отошёл от зимы не важнецки, и цв. почек почти не заложил. На фоне тех же Спартанов ну ни какой...В след. сезоне раскопаю, вдруг кто корни жрёт.
А вообще в нашей полосе с садовой голубикой ни как. Не хочет местный садовод иметь лишнюю головную боль.Вроде бы и саженцы в магазинах продают, и их покупают, а вот реальных отзывов не то что по урожаю, а просто по ягоде - нет.Не доживает до урожая. Вот и получается, что у нас голубика - это не ширпотреб, а индпошив.Культура для терпеливых, поскольку ошибок не прощает.Кто хочет быстро и без соответствующего ухода - тот мимо кассы.
Ну а в целом....За вкусную ягоду и прощаю все заморочки.

Да для Красноярска - Норткантри - САМОЕ ТО! У меня куст всего за один год разросся и на следующий год дал 0,5 литра ягоды. Я был просто в шоке, до этого высокорослые сорта выходили на урожай года за 4, а норткантри без сигналок и прочих проб - обильно цвел и плодоносил через год после посадки. Ягоды правда мелкие, но аромат ммммм...! Нортланд тоже отличается очень ароматной ягодой. Думаю в Вашей местности низкорослые сорта (выдерживающие до -34 град) - это однозначно выход. Укрытие таких кустов вообще не представляет проблем.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение Сегодня, 22:15
Сообщение #5263

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Анна 12 @ 17.12.2018, 18:41) *
Ещё порекомендовала- бы почитать уж если не почвоведение, ну хоть кратенько, то хотя-бы Курдюмова или Кузнецова, ну очень понятно излагают.

Анна, ну наконец-то Вы озвучили мои мысли! Я постеснялась давать советы такому "опытному" голубичнику.
Вот правда, раздражает, когда с тоном оракула вещают , простите, глупости (уж простите за прямоту).
И дело совсем не в том, что форум недоброжелателен. Просто мало знающим надо слушать более знающих товарищей, за что им большое спасибо.
Выводы при этом можно делать любые. Озвучивать только их лучше, уже имея результат, ес-но положительный.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
VidiSu
сообщение Сегодня, 22:44
Сообщение #5264

Новичок
Иконка группы

Дача в Йошкар-Ола, Марий Эл

А меня раздражает эта фраза
Цитата(Orakyl @ 17.12.2018, 10:51) *
- но если вижу устаревшую информацию, то поправлю чтобы не путали других. Все.

Теперь я, кажется, хорошо понимаю смысл фразы "воинствующий дилетантизм".

+Цитировать сообщение
Hook
сообщение Сегодня, 22:48
Сообщение #5265

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(оскольский садовод @ 17.12.2018, 20:52) *
Хук добрый вечер!! Сколько выращиваю голубику, вот тли на ней ни разу не видел sml20.gif Свезло?
Листорез был, долгоносик сидел (не более того), цветоед вроде без вреда для ягод стабильно (да пусть жрет цвет), но тля не переходила даже если обосновывалась рядом. Специально наблюдал

Привет Садовод!! А я часто наблюдаю молодые ростки голубики облепленные тлей но часто вялой ,почти мертвой.. а росткам хоть бы хны.
Вот я и связал это с кисленьким..))

--------------------
С уважением, Виктор!

+Цитировать сообщение
Orakyl
сообщение Сегодня, 23:00
Сообщение #5266

Новичок
Иконка группы

Дача в на Юго Западе Московской области

Цитата(Марина Х @ 17.12.2018, 22:15) *
Анна, ну наконец-то Вы озвучили мои мысли! Я постеснялась давать советы такому "опытному" голубичнику.
Вот правда, раздражает, когда с тоном оракула вещают , простите, глупости (уж простите за прямоту).
И дело совсем не в том, что форум недоброжелателен. Просто мало знающим надо слушать более знающих товарищей, за что им большое спасибо.
Выводы при этом можно делать любые. Озвучивать только их лучше, уже имея результат, ес-но положительный.

Большое количество постов не дает Вам право на ГОЛОСЛОВНЫЕ утверждения.
1 Ваши слова - когда с тоном оракула вещают , простите, глупости (уж простите за прямоту). - приведите хоть один пример где я что то вещал. Я делал поправки и указывал сайт. (по электролиту)
Вы знаете когда мало знающие товарищи поправляют "много знающих", то мне за них стыдно.

Вы второй раз отзываетесь обо мне негативно, поэтому я приведу мой ответ 5226 на Ваш предыдущий пост 5225. -
1 Вы на форуме спросили, товарищи с опытом Вам ответили. - Если я вижу что ответ не соответствует доказательной базе (например разбавление электролита), то я пишу об этом, и даю адрес сайта где узнал об этом.
2 Не пойму, что еще тут обсуждать? - Я ничего не обсуждаю, но если я вижу неправильный ответ, то я стараюсь показать где он неправильный.
На обсуждение я вынес лишь вопрос о вермикомпосте и черноземе. Грамотного ответа ни по одному не получил, кроме предложения - что тут обсуждать.
3 Наработаете опыт - Если я на форуме месяц, это не означает что голубику я только что увидел. И практика у меня наработана достаточно многолетняя чтобы иметь собственное мнение.

Возможно я тут Вам что то вещал, ну тогда извините меня.
Одно дело когда Вы шепчитесь на скамеечке, и другое когда Вас читает целый форум.

+Цитировать сообщение

264 страниц V  « < 262 263 264
Ответить в данную темуНачать новую тему