Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Трехфазный электросчетчик, Накрутило много киловат. Аж 16000. Тлели провода
Сули
сообщение 5.10.2017, 20:55
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 5.10.2017
Сообщений: 6

Дача в Грозный



Цитата(АА @ 14.1.2013, 19:04) *
Маловато информации.
*тип счетчика?
*где стоит счетчик?
*что за УЗО на входе?
*какой у Вас лично доступ к счетчику?
*схема подключения дома? Тут нужны детали. Желательно видеть все подробно.

Есть три варианта ответа. На первый взгляд. Но они достаточно общие.
1. Счетчик врет. Доказать можно только экспертизой. Простейшую можно провести на месте, если счетчик доступен, а не болтается где-то на опоре.
2. К Вам кто-то подключился в Ваше отсутствие. Или Вам подменили счетчик. Последнее реально, если номер счетчика нигде не зафиксирован документально. Этот вариант наименее вероятный, но я его указываю "до кучи".
3. Банальные вариант. У Вас накосячено с проводкой, поэтому утечка на землю. Но такое возможно только до УЗО, если оно правильно установлено. А может и не на землю. Вот тут нужна подробная схема.



возможно ли что накаленные провода накрутили цифровой счетчик?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 6.10.2017, 12:41
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(Сули @ 5.10.2017, 20:55) *
возможно ли что накаленные провода накрутили цифровой счетчик?

Это из области - ветер дует, потому, что деревья качаются.)))
А если серьезно, то это звенья одной цепи. Провода разогрелись из-за того, что по ним шел огромный ток. Причины этого тока - отдельная история, главное - он был. Соответственно, и счетчик работал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АА
сообщение 6.10.2017, 12:52
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 5649
Из: Москва




Цитата(Маэстро @ 6.10.2017, 13:41) *
Это из области - ветер дует, потому, что деревья качаются.)))
А если серьезно, то это звенья одной цепи. Провода разогрелись из-за того, что по ним шел огромный ток. Причины этого тока - отдельная история, главное - он был. Соответственно, и счетчик работал.

Там надуло из 2013-го года. wink.gif


--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 6.10.2017, 19:35
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 6280

Дача в Нижегородской области



Вот именно. У нас получается немного. Задолбали эти проверяющие.


--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сули
сообщение 14.10.2017, 12:01
Сообщение #5


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 5.10.2017
Сообщений: 6

Дача в Грозный



Цитата(Маэстро @ 6.10.2017, 12:41) *
Это из области - ветер дует, потому, что деревья качаются.)))
А если серьезно, то это звенья одной цепи. Провода разогрелись из-за того, что по ним шел огромный ток. Причины этого тока - отдельная история, главное - он был. Соответственно, и счетчик работал.

Дело в том что около месяца происходило тление, был запах, я по своей халатности и лени, все откладывал вызвать электриков. И в одну ночь счетчик воспламенился. Вот я и спрашиваю, могло ли это повлиять на показание счетчика не в мою пользу.? Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АА
сообщение 14.10.2017, 13:14
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 5649
Из: Москва




Цитата(Сули @ 14.10.2017, 13:01) *
Дело в том что около месяца происходило тление, был запах, я по своей халатности и лени, все откладывал вызвать электриков.

sml22.gif

Цитата
И в одну ночь счетчик воспламенился.

appl.gif Все живы?

Цитата
Вот я и спрашиваю, могло ли это повлиять на показание счетчика не в мою пользу.? Спасибо.

Вы, за рулем автомобиля не справились с управлением, улетели с дороги и врезались в дерево. Случившееся отразилось на Вашем кошельке?
И что значит "показания счетчика не в Вашу пользу"? Вы какой пользы от счетчика ожидали? Майнить Биткоины счетчики пока не научились.


--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 15.10.2017, 11:53
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Ну вот и ладно. Вот и поглумились от души.
Теперь по теме.
Да, дорогая Сули. За всё, что "дымилось и искрилось", счётчик Вам насчитал, а Вы этого не получили. Энергия потратилась вначале на нагрев плохозатянутых контактов, а потом на дугу КЗ, которая и воспламенила Ваш счётчик.
Всё это "не в вашу пользу", но оплачивать это Вам. ЭСО абсолютно не интересно на что была потрачена электроэнергия, прошедшая через счётчик - на нагрев воды в чайнике, или нагрев проводов, или даже на поджёг дома. Всё, что за счётчиком, включая его выходные клеммы находится в зоне Вашей эксплуатационной ответственности
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сули
сообщение 15.10.2017, 23:13
Сообщение #8


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 5.10.2017
Сообщений: 6

Дача в Грозный



Цитата(Pop @ 15.10.2017, 11:53) *
Ну вот и ладно. Вот и поглумились от души.
Теперь по теме.
Да, дорогая Сули. За всё, что "дымилось и искрилось", счётчик Вам насчитал, а Вы этого не получили. Энергия потратилась вначале на нагрев плохозатянутых контактов, а потом на дугу КЗ, которая и воспламенила Ваш счётчик.
Всё это "не в вашу пользу", но оплачивать это Вам. ЭСО абсолютно не интересно на что была потрачена электроэнергия, прошедшая через счётчик - на нагрев воды в чайнике, или нагрев проводов, или даже на поджёг дома. Всё, что за счётчиком, включая его выходные клеммы находится в зоне Вашей эксплуатационной ответственности

Дорогая свою жену называй. Я МУЖЧИНА. Я реально хотел услышать тут какой нибудь совет. Я не мог ни чем накрутить столько. ДАННЫЙ СЧЕТЧИК УСТАНАВЛИВАЛИ С ЭЛЕКТРики с энергоузла. Установили, затянули клеммы плохо. Разве они не несут за это ответственность??? Я же могу написать на них претензию? Одним словом. Я не сжигал столько тока. Лучше серьезно дайте дельный совет. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 16.10.2017, 7:06
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(Сули @ 16.10.2017, 3:13) *
Дорогая свою жену называй. Я МУЖЧИНА. Я реально хотел услышать тут какой нибудь совет. Я не мог ни чем накрутить столько. ДАННЫЙ СЧЕТЧИК УСТАНАВЛИВАЛИ С ЭЛЕКТРики с энергоузла. Установили, затянули клеммы плохо. Разве они не несут за это ответственность??? Я же могу написать на них претензию? Одним словом. Я не сжигал столько тока. Лучше серьезно дайте дельный совет. Спасибо.

Ну извини, уважаемый. Не сориентировался в именах. Почему-то решил, что это женское имя.
Вот только остального это никак не меняет. Кто бы что тебе ни устанавливал, вся ответственность за эксплуатацию лежит на тебе.
Претензию ты написать, конечно же, можешь, но толку от этой претензии никакого. Работу принял, акты подписал, вовремя (когда заметил, что что-то там греется) неисправность не устранил (вызвав тех самых ЭЛЕКТРИКОВ). Какой дельный совет ты ждёшь? Как ты будешь доказывать "не сжигал", если даже сам факт "раскалённых проводов" и пожара счётчика, явно свидетельствует о перегрузке сети?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 17.10.2017, 12:48
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(Сули @ 15.10.2017, 23:13) *
Я не сжигал столько тока. Лучше серьезно дайте дельный совет. Спасибо.

Если контакты, а потом и провода со счетчиком разогрелись, значит через них проходил ток, причем - немаленький. Просто так, ни провода, ни контакты греться не будут, не с чего. Это однозначно, и не подлежит никакому сомнению. Вот и ищите, ЧТО у Вас питалось в момент возникновения пожара.
По поводу ответственности электриков... Думаю, что доказать что-либо в свою пользу будет, практически, нереально. Все же раньше работало и не грелось, а тут такое... К тому же, необходимо регулярно подтягивать контакты на соединениях. Вам их подтягивали хоть раз?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Сули
сообщение 17.10.2017, 14:33
Сообщение #11


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 5.10.2017
Сообщений: 6

Дача в Грозный



Цитата(Pop @ 16.10.2017, 7:06) *
Ну извини, уважаемый. Не сориентировался в именах. Почему-то решил, что это женское имя.
Вот только остального это никак не меняет. Кто бы что тебе ни устанавливал, вся ответственность за эксплуатацию лежит на тебе.
Претензию ты написать, конечно же, можешь, но толку от этой претензии никакого. Работу принял, акты подписал, вовремя (когда заметил, что что-то там греется) неисправность не устранил (вызвав тех самых ЭЛЕКТРИКОВ). Какой дельный совет ты ждёшь? Как ты будешь доказывать "не сжигал", если даже сам факт "раскалённых проводов" и пожара счётчика, явно свидетельствует о перегрузке сети?

Ничего я не подписывал, ни акт приемки работы и акт установки счетчика. Да, выдать они выдали акт установки счетчика, одним словом вся ихняя работа это халтура... Деньги брать они умеют, но не более. Ладно, спасибо, как нибудь выкручусь,

Цитата(Маэстро @ 17.10.2017, 12:48) *
Если контакты, а потом и провода со счетчиком разогрелись, значит через них проходил ток, причем - немаленький. Просто так, ни провода, ни контакты греться не будут, не с чего. Это однозначно, и не подлежит никакому сомнению. Вот и ищите, ЧТО у Вас питалось в момент возникновения пожара.
По поводу ответственности электриков... Думаю, что доказать что-либо в свою пользу будет, практически, нереально. Все же раньше работало и не грелось, а тут такое... К тому же, необходимо регулярно подтягивать контакты на соединениях. Вам их подтягивали хоть раз?

Ни я и никто их работников электросети ничего не подтягивал. Но нет у меня ничего такого что могло сжечь столько тока. Ну нет...
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 17.10.2017, 15:35
Сообщение #12


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(Сули @ 17.10.2017, 14:33) *
Но нет у меня ничего такого что могло сжечь столько тока. Ну нет...

Ну не бывает чудес, понимаете, не бывает. Либо Вы лукавите, либо - чего-то не знаете. Причем, этот потребитель должен работать достаточно долго, чтобы плохой контакт разогрелся до состояния воспламенения изоляции. Обычный электрочайник, за время его закипания, не успеет этого сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сули
сообщение 17.10.2017, 21:05
Сообщение #13


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 5.10.2017
Сообщений: 6

Дача в Грозный



[quote name='Маэстро' date='17.10.2017, 15:35' post='1105930']
Ну не бывает чудес, понимаете, не бывает. Либо Вы лукавите, либо - чего-то не знаете. Причем, этот потребитель должен работать достаточно долго, чтобы плохой контакт разогрелся до состояния воспламенения изоляции. Обычный электрочайник, за время его закипания, не успеет этого сделать



Какой смысл мне лукавить перед вами. У меня то и чайника нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 18.10.2017, 8:56
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(Сули @ 17.10.2017, 21:05) *
Какой смысл мне лукавить перед вами.

Смысл банальный - троллинг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сули
сообщение 18.10.2017, 13:13
Сообщение #15


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 5.10.2017
Сообщений: 6

Дача в Грозный



Цитата(Маэстро @ 18.10.2017, 8:56) *
Смысл банальный - троллинг.

Это вы о себе голубчик я так понимаю. Мне не нужен троллинг. А вы хорошо я думаю знакомы с такими методами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 18.10.2017, 14:07
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(Сули @ 18.10.2017, 13:13) *
А вы хорошо я думаю знакомы с такими методами.

Не... Просто я хорошо знаком с такой категорией людей, которые, что-то капитально сломав, никогда в этом не признаются, а начинают рассказывать разные небылицы, попирая все законы физики и здравого смысла. Я думаю, что, если бы вы вызвали компетентных людей из пожарной лаборатории, они, быстро бы разобрались и в вашем счетчике и в "несуществующих нагрузках", приведших к пожару.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 18.10.2017, 15:25
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 3073
Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья



У меня угол бани подгорел, в раздевалке. Думаю, из-за КЗ. Ночью. Ничего не включали. На счетчике, правда, никаких ужасных цифр не заметили. Но, повод-то раскалился ... или искранул ( а у этого разные предпосылки ? )

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 18.10.2017, 15:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 18.10.2017, 16:40
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(IrinaVolga63 @ 18.10.2017, 15:25) *
У меня угол бани подгорел, в раздевалке. Думаю, из-за КЗ. Ночью. Ничего не включали. На счетчике, правда, никаких ужасных цифр не заметили. Но, повод-то раскалился ... или искранул ( а у этого разные предпосылки ? )

Закоротить может и без включения каких-либо приборов. Гипотетически - мышь перегрызла изоляцию и провода замкнулись.
Конечно, Вы ничего не увидите на счетчике, слишком короткое время замыкания. Но, провод, за это время, успевает раскалиться докрасна.
Непонятно другое. Где у Вас, в это время, были автоматы? Даже если предположить, что автомат был очень высокого номинала, при КЗ его все равно выбьет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aal
сообщение 18.10.2017, 17:35
Сообщение #19


Дачник
****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 1594

Дача в укрепрайоне Summakylä



Цитата(Маэстро @ 18.10.2017, 16:40) *
Где у Вас, в это время, были автоматы? Даже если предположить, что автомат был очень высокого номинала, при КЗ его все равно выбьет.

К сожалению, в сельской местности, при длинных линиях, есть ещё проблема недостаточного тока КЗ из-за большого суммарного сопротивления проводов. Выбьет, но далеко не сразу, только тепловым расцепителем, и много чего может к этому моменту погореть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 19.10.2017, 7:53
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 3073
Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья



Цитата(Маэстро @ 18.10.2017, 16:40) *
Где у Вас, в это время, были автоматы? Даже если предположить, что автомат был очень высокого номинала, при КЗ его все равно выбьет.


Автоматы на входе в дом. icon_sad.gif Надо было и в баню ставить ? И в туалет ? В каждую сарайку ??? Не знала icon_sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:01
Реклама на форуме