Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дорожка - дренаж, Прошу совета
Алексей26
сообщение 7.7.2017, 13:49
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.4.2014
Сообщений: 7

Дача в Подмосковье



Доброго времени суток, друзья!
Прошу вашего совета на тему: не стандартный дренажа участка.
Немного вводной информации.
Дано:
1. Участок в низине с глинистой почвой (со всеми вытекающими "радостями").
2. Зарытые дренажные канавы "мудрыми" соседями.
3. Поднятые участки вышеупомянутых соседей.
4. Отсутствие места для отведения воды.
5. Плотная застройка участка и узкий поъезд, исключающий вариант с "поднятием" (отсыпкой) участка.

Вопрос:
Что можно предпринять для исключения застаивания воды в верхнем слое почвы?

Был вариант пробурить скважину, с таким расчетом, что бы пройти слой глины, и выводить избыток воды туда. Однако расспросив любимых соседей, было решено отказаться от этой затеи, по причине возможного давления и, как следствия самотека воды не "в" скважину, а "из" (на одном из участков поблизости подобное было)

Есть мысль пойти по пути повышения просачиваемости воды в почву (хотя угв достаточно высок), путём организации "дренирующих" дорожек. Т.е. - на месте садовых тропинок вырыть траншею глубиной примерно полметра, тупо засыпать всё это крупным песком, сверху положить геотекстиль, а завершить небольшим слоем гравия. Возможно я ошибаюсь, но песок с течением времени начнет "расходится" в глину, что, наверное, повысит её "просачиваемость" для воды. Что думаете - полный бред, или что то может получится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 7.7.2017, 14:33
Сообщение #2


Дачник
***

Регистрация: 22.7.2014
Сообщений: 572

Дача в МО



Цитата(Алексей26 @ 7.7.2017, 13:49) *
Возможно я ошибаюсь, но песок с течением времени начнет "расходится" в глину, что, наверное, повысит её "просачиваемость" для воды. Что думаете - полный бред, или что то может получится?

Точно не стоит. Песок, допустим, будет расходиться, но его нужно постоянно подсыпать. Но очень, очень долго.

Затем, эффект от проницаемого слоя мало отличается от эффекта скважины в песок.

Думаю, стоит внимательно обследовать п. 4. - может, место сброса найдётся. Или найдётся возможность сделать пруд?

Сообщение отредактировал Iron Munro - 7.7.2017, 14:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 7.7.2017, 14:57
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 21.5.2009
Сообщений: 3514

Дача в Ленинградская область



Цитата(Алексей26 @ 7.7.2017, 14:49) *
Доброго времени суток, друзья!
и что то может получится?

Купите пожарный шланг (25 м ) или гофрированную трубу без перфорации и дренажный насос (с поплавком отключателем). Выкопайте прудик метр на метр и метра полтора вглубь (сообразите где пониже). Дальше: трубы вдоль тропинок и вперёд. Думаю уже по осени можно высаживать яблони.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей26
сообщение 8.7.2017, 13:30
Сообщение #4


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.4.2014
Сообщений: 7

Дача в Подмосковье



Друзья, благодарю за ваши идеи, но вариант с прудиком не вариант (пардон за каламбур)
Метр на метр у меня ливневый колодец (щебнем заполнен на глубину около двух метров) но при сильных дождях не спасает (затапливает). А рыть что то больше не позволяют более чем скромные размеры участка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unkas
сообщение 8.7.2017, 14:10
Сообщение #5


Дачник
**

Регистрация: 16.12.2014
Сообщений: 131

Дача в МО



Цитата(Алексей26 @ 8.7.2017, 13:30) *
Друзья, благодарю за ваши идеи, но вариант с прудиком не вариант (пардон за каламбур)
Метр на метр у меня ливневый колодец (щебнем заполнен на глубину около двух метров) но при сильных дождях не спасает (затапливает). А рыть что то больше не позволяют более чем скромные размеры участка.

Думаю, что кроме поднятия уровня путём засыпки (как у соседей) вас ничто не спасёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 9.7.2017, 11:04
Сообщение #6


Дачник
****

Регистрация: 26.6.2011
Сообщений: 1498

Дача в Ижевск



Цитата(Алексей26 @ 8.7.2017, 14:30) *
Друзья, благодарю за ваши идеи, но вариант с прудиком не вариант (пардон за каламбур)
Метр на метр у меня ливневый колодец (щебнем заполнен на глубину около двух метров) но при сильных дождях не спасает (затапливает). А рыть что то больше не позволяют более чем скромные размеры участка.
Вот и поставьте в этот колодец дренажный насос и с помощью шланга отправляйте воду за пределы участка. Наверняка же есть где то общая дренажная канава.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 10.7.2017, 21:42
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 21.5.2009
Сообщений: 3514

Дача в Ленинградская область



Цитата(Алексей26 @ 8.7.2017, 14:30) *
на глубину около двух метров) но при сильных дождях не спасает (затапливает).

Как я Вас не понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 15.7.2017, 3:21
Сообщение #8


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Цитата(Алексей26 @ 8.7.2017, 13:30) *
Друзья, благодарю за ваши идеи, но вариант с прудиком не вариант (пардон за каламбур)
Метр на метр у меня ливневый колодец (щебнем заполнен на глубину около двух метров) но при сильных дождях не спасает (затапливает). А рыть что то больше не позволяют более чем скромные размеры участка.

Вы сделали ограждение вокруг вашего
Цитата
Метр на метр у меня ливневый колодец (щебнем заполнен на глубину около двух метров)
?
На ограждение надо бы потратиться, несмотря на
Цитата
больше не позволяют более чем скромные размеры участка.

Не дай аллах кто-нибудь туда того...

Вам, кстати, не идеи предлагали, а готовые решения. Это, вообще дорогого стоит.


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:30
Реклама на форуме