Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

222 страниц V  « < 220 221 222  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
АннаВласкина
сообщение Сегодня, 10:19
Сообщение #4421

Дачник
*

Дача в МО, Одинцовский район

Цитата(KaterinaV @ 17.7.2018, 0:56) *
Да у меня по 3 кг и с большого куста крыжовника нет))) А тут голубика. У меня тоже молодая ещё, ягоды первые.

А у меня есть, и с крыжовника, и со смородины, и даже больше, чем 3. А вот с голубики - нет. Это-то и смущает. Кусты (точнее один - Патриот) уже высокий - более 1.5 м, а ягод мало. Ему, как уже писала, 9 лет. Или это тоже молодой пока?
Вот я смотрю, у всех голубика ещё молодая. До какого же возраста она считается молодой?

+Цитировать сообщение
Lida74
сообщение Сегодня, 12:01
Сообщение #4422

Дачник
*

Дача в Челябинске

К таким урожаям нужно стремиться https://youtu.be/bPbj4yn54g8

--------------------
Сад расцветает в тени садовника

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение Сегодня, 13:38
Сообщение #4423

Дачник
*

Дача в МО, Одинцовский район

Цитата(Lida74 @ 17.7.2018, 12:01) *
К таким урожаям нужно стремиться

Да и так понятно, что нужно. Мне моя коллега тоже неоднократно рассказывала, что когда жила в Америке, видела там огромные кусты черники выше роста человеческого, все ягодами усыпанные, что аж листьев не видно. Это и была, конечно, голубика высокорослая. А у нас-то в МО, кто собрал столько?! Или хотя бы половину того?! Тот же Шарец говорил, вроде, что даже в Рязанской области у него хуже растёт голубика. Одно утешило после просмотра видео, что куст показывали 11-летний. Подождём ещё пару-тройку-пятёрку лет, может будет и у нас урожай такой. Агротехнику-то вроде соблюдаем, уж миллион статей прочитано, видео просмотрено, удобрение специальное голубичное использую уж четвёртый или пятый год, серной кислотой подкисляю, капельным поливом поливаю постоянно. Даже и микоризу специально покупала, вносила. Может, конечно, не та микориза была? Короче, ждём урожай небывалый...

Я не занудствую, да и потрудиться на благо урожая мне не лень, просто хочется действительно понять, голубика у нас - это так, развлечение, или всё же стОит повозиться, тем более, что затраты получаются немалые.

+Цитировать сообщение
СлаваВРН
сообщение Сегодня, 13:58
Сообщение #4424

Прохожий
Иконка группы

Дача в Воронеж

Цитата(АннаВласкина @ 17.7.2018, 10:19) *
А у меня есть, и с крыжовника, и со смородины, и даже больше, чем 3. А вот с голубики - нет. Это-то и смущает. Кусты (точнее один - Патриот) уже высокий - более 1.5 м, а ягод мало. Ему, как уже писала, 9 лет. Или это тоже молодой пока?
Вот я смотрю, у всех голубика ещё молодая. До какого же возраста она считается молодой?

А вы обрезаете куст?
Может умеренное сдерживание роста прореживающими обрезками даст стимул идти в ягоду? Это я не знаю, предполагаю.
у Олега Вагина кусты ещё небольшие - по пояс, но судя по видео уже кило по 2 есть, а то и 3.

+Цитировать сообщение
Ямуга
сообщение Сегодня, 15:19
Сообщение #4425

Дачник
**

Дача в МО, Клинский р-н, Ямуга

Цитата(СлаваВРН @ 16.7.2018, 18:35) *
А вообще я вот об чём... Хочется заложить плантацию покрупнее. Не то чтобы промышленную, но побольше чем надо на еду себе - зародыш возможной будущей промышленной. Потренироваться хотел на кустах эдак 50. Перерыл кучу сайтов, питомников, никто не торгует такими партиями. Или поштучно двухлетками или однолетками от 500 штук (по крайней мере если речь про доставку). И то в основном Беларусь. Может кто знает где можно купить 50-100 крошек однолетних хоть с самовывозом (Воронеж-Москва). С Беларуси меня с растениями наверно могут и не выпустить без фитосертификата.

У нас на ветке, стр. 174 http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=5798&st=3460
предлагает голубику http://d-sezon.ru/sajancy

Сообщение отредактировал Ямуга - Сегодня, 15:22

--------------------
Я - Галя

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение Сегодня, 15:22
Сообщение #4426

Дачник
*

Дача в ПТО

У меня есть подозрение, что обрезка и ограничивает урожай, то есть мы просто срезаем цветочные почки, вот урожай и снижается. Собственно не вижу причин стараться вырастить крупную ягоду. Мелкая вкусней, а то что растёт не дружно, так мне её оптовикам не продавать.

Смотрел ролик государственного питомника. Так вот высокоурожайным считается 3 кг с куста. И кусты у них приличного размера. Причём урожай в 5 9 кг объясняется тем, что на следующий год куст отдыхает.

Вот вопрос возникает, а стоит ли стараться высокорослую выращивать, если она даёт те же 1.5 кг. Низкорослая лучше зимует, и её можно плотнее посадить. Чем повысить урожай с занимаемой площади.

И с этим тоже как то не понятно. Во всех учебниках ей отводят столько же места как высокорослой. Что, куда, на сколько уплотнять, тёмный лес.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
СлаваВРН
сообщение Сегодня, 18:03
Сообщение #4427

Прохожий
Иконка группы

Дача в Воронеж

Цитата(Diman72 @ 17.7.2018, 15:22) *
У меня есть подозрение, что обрезка и ограничивает урожай, то есть мы просто срезаем цветочные почки, вот урожай и снижается. Собственно не вижу причин стараться вырастить крупную ягоду. Мелкая вкусней, а то что растёт не дружно, так мне её оптовикам не продавать.

Можно обрезать не плодовые веточки, а верхушки длинных побегов, которые "выстреливают". Пишут, что в августе голубика уже закладывает плодовые почки на следующий год. Тогда их не трогать, а прочие проредить можно.

Цитата(Diman72 @ 17.7.2018, 15:22) *
Смотрел ролик государственного питомника. Так вот высокоурожайным считается 3 кг с куста. И кусты у них приличного размера. Причём урожай в 5 9 кг объясняется тем, что на следующий год куст отдыхает.

Вот вопрос возникает, а стоит ли стараться высокорослую выращивать, если она даёт те же 1.5 кг. Низкорослая лучше зимует, и её можно плотнее посадить. Чем повысить урожай с занимаемой площади.

И с этим тоже как то не понятно. Во всех учебниках ей отводят столько же места как высокорослой. Что, куда, на сколько уплотнять, тёмный лес.

Смотрю у кого большие плантации сажают плотно 0,8-1 м. Наверно делают упор на урожай с метра, а не с куста. Низкорослые вы имеете ввиду сорта или обрезать?

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение Сегодня, 18:08
Сообщение #4428

Дачник
*

Дача в ПТО

Сорта, Норт Кантри например 1.5 кг должен дать, и при этом морозостойкий, ягода сладкая, но мелкая.

Сам первый год выращиваю, Патриот, Дьюк и Норд Кантри. Опыта мало, больше теория.

Первым купил Норд Кантри, когда узнал, что он малоурожайный хотел выкопать, теперь уже так не думаю.

Сообщение отредактировал Diman72 - Сегодня, 18:10

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение

222 страниц V  « < 220 221 222
Ответить в данную темуНачать новую тему