Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Строительство с нуля зимнего варианта
Марта
сообщение 28.9.2015, 21:57
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(cypok @ 28.9.2015, 20:17) *
непрочен. тут был даже топик про то, как один из дачников построил дом из газобетона и жутко жалел. этот дом можно было обычной садовой пилой разрезать за полчаса. и даже гвозди в стену нельзя было втыкать, ибо стена была как воздух =))

А не надо брать газобетон от армян из соседнего гаража, где у них "производство". Надо нормальный брать.
И пилой можно много что разрезать. И брусовый дом в том числе.
У меня на газосиликате висят набитые битком кухонные шкафы. Уже не говоря про гвозди (скорее, саморезы), на которые много чего пришпандорено.

Опять же, кто чего от дома хочет. Если, например, стоит задача в доме занять круговую оборону, отразить несколько атак с использованием бронированной техники и артиллерии и держаться хотя бы неделю, то да, газосиликат не проканает. Тогда надо брать нечто подобное тому, из чего построены пирамиды в Гизе. Или отливать бетон марки и толщины как на пусковых площадках.

Сообщение отредактировал Марта - 28.9.2015, 22:27

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
BeverlyHilz90210
сообщение 29.9.2015, 6:56
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Дача в тетрадке (виртуальная)

А что такое "под усадку"? есть много очень дешевых вариантов, это только стены?

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 29.9.2015, 7:51
Сообщение #23

Дачник

Дача в МО

Цитата(BeverlyHilz90210 @ 29.9.2015, 7:56) *
А что такое "под усадку"? есть много очень дешевых вариантов, это только стены?
Про усадку - это про дом из бруса или бревна, который нельзя несколько лет отделывать, надо дать осесть. И строить надо с учетом усадки (окосячка и пр.). Усадка - естественное поведение дерева в строении.
У меня баня брусовая усела сантиметров на 10-12 один этаж. Усаживалась года 3-5.

Сообщение отредактировал Марта - 29.9.2015, 7:52

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 30.9.2015, 9:48
Сообщение #24

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Вот читаю и думаю - до чего же низка финансовая грамотность населения... mol.gif
Строительство дома - типичный инвестиционный проект с неопределенным сроком реализации.
Поясню. Собственно строение - это только первый этап. Стартовые инвестиции, тэсэзэ. А потом наступает период эксплуатации, со своими затратами.
Если цену дома можно прикинуть в предположении, что - вот начали и построили за сезон, то эксплуатационные расходы - это, извините, заглядывание в будущее.
А чтобы это было прогнозирование, а не гадание на..., нужно представить себе структуру расходов и изменение обще - экономического фона.
Дык вот: как изменятся тарифы на электроэнергию? Газ? - Не, не просто "вырастут", а - сколько будут стоить, например, в 2020 и 2030 г.г.? Почем обойдется услуга ассенизации (если таковая запланирована конструкцией септика)? Ну и так далее.
Например. Нам обещают, что рост цен на газ будет 5-7% в год. Возьмем 5%. Предположим, за прошлый год заплачено за газ 5000 р. Сколько - при постоянном расходе газа - придется заплатить в 2025 г? - 8552 рубчика! Но это без учета инфляции. Наши властЯ обещают через пяток лет подавить инфляцию до 5%. Допустим. С учетом инфляции платеж, пересчитанный к настоящему времени, составит уже 9223 р. А если инфляция останется около 10%, современная стоимость платежа составит 16730 р.

К чему это все:
понятное стремление удешевить строительство оборачивается ростом эксплуатационных затрат в будущем, причем нелинейным. Это вроде бы очевидно, но когда прикидываешь "в цифре", результат... ооочень сильно впечатляет
sml15.gif

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 30.9.2015, 12:31
Сообщение #25

Дачник

Дача в МО

Цитата(Alay @ 30.9.2015, 10:48) *
Дык вот: как изменятся тарифы на электроэнергию? Газ? - Не, не просто "вырастут", а - сколько будут стоить, например, в 2020 и 2030 г.г.? Почем обойдется услуга ассенизации (если таковая запланирована конструкцией септика)? Ну и так далее.
Например. Нам обещают, что рост цен на газ будет 5-7% в год. Возьмем 5%. Предположим, за прошлый год заплачено за газ 5000 р. Сколько - при постоянном расходе газа - придется заплатить в 2025 г? - 8552 рубчика! Но это без учета инфляции. Наши властЯ обещают через пяток лет подавить инфляцию до 5%. Допустим. С учетом инфляции платеж, пересчитанный к настоящему времени, составит уже 9223 р. А если инфляция останется около 10%, современная стоимость платежа составит 16730 р.

Вы как-то странно считаете.

Рост цены на газ действительно будет изменять ее в будущем на повышение. Инфляция же эту цену в будущем не изменит, ее можно (условно!) учесть при расчете сегодняшней стоимости будущих платежей (хотя по классике для этих расчетов берется WACC), и она будет работать на уменьшение отложенных платежей.
Цена на газ через 10 лет: 5000 р х (1+0,05) в десятой степени = 8144 рублей.
Теперь приводим эти деньги к сегодняшнему дню : 8144 рублей делим на (1+0,1) в десятой степени (т.е. фактор дисконтирования - 0,319) = 2598 рублей. Столько с поправкой на время (и стоимость денег или инфляцию) будут стоит сейчас 8 144, которые мы оплатим через 10 лет.

Сообщение отредактировал Марта - 30.9.2015, 12:33

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 30.9.2015, 13:55
Сообщение #26

Дачник

Дача в Ленинградская область

[quote name='Марта' date='30.9.2015, 13:31' post='982451']

По сути правильно - сегодняшние 5000 руб. равны сегодняшним же 2598 руб. если мы достаточно быстро построим дом с обогревом на газовом топливе.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 30.9.2015, 19:09
Сообщение #27

Дачник

Дача в Самарской области

Нее, ребята. Даже если представить, что инфляции у нас нет совсем, при нынешней экономической политике ГазпрЕм все равно цены поднимет. А инфляция снижает покупательную способность денег, поэтому дисконтировать номинальную сумму 8144 нет смысла.
Впрочем, тема-то о выборе конструкции дома, и главная моя мысль: разумные затраты сегодня окупятся экономией в отдаленном будущем. А сэкономишь сегодня - будешь платить завтра, и послезавтра, и после...

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 30.9.2015, 20:45
Сообщение #28

Дачник

Дача в МО

Цитата(Alay @ 30.9.2015, 20:09) *
Нее, ребята. Даже если представить, что инфляции у нас нет совсем, при нынешней экономической политике ГазпрЕм все равно цены поднимет. А инфляция снижает покупательную способность денег, поэтому дисконтировать номинальную сумму 8144 нет смысла.
Впрочем, тема-то о выборе конструкции дома, и главная моя мысль: разумные затраты сегодня окупятся экономией в отдаленном будущем. А сэкономишь сегодня - будешь платить завтра, и послезавтра, и после...
Да мысль понятна, но дисконтировать все равно надо. icon_lol.gif Надо, потому, что отложенные (по времени получения) деньги не равны деньгам сейчас. Которые можно, например, разместить на депозит и получить к "часу "Х" с процентами.

Инфляция и увеличение цен в данной задачке имеют самостоятельные смыслы, где общая инфляция влияет на дисконт, а не на цену, ибо в цене она уже учтена.

Ну, и по поводу Вашей мысли - классический подход - это составление DCF (Discounted Cash Flows), в котором по периодам разнесены как приходы (экономия), так и расходы денежных срвдств. На каждый период выводится дельта, после чего она дисконтируется согласно отдаленности периода от сегодняшнего дня и ставки дисконтирования. И по полученному суммированному результату (положителен или отрицателен) принимается решение. И очень может быть, что большая экономия, но сильно в будущем, не перекроет относительно небольших расходов, но сейчас. Так бывает.
Да, и еще надо учитывать процент вероятности наступления того или иного варианта развития событий.

Сообщение отредактировал Марта - 30.9.2015, 20:47

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 30.9.2015, 21:48
Сообщение #29

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Марта @ 30.9.2015, 20:45) *
... И очень может быть, что большая экономия, но сильно в будущем, не перекроет относительно небольших расходов, но сейчас. Так бывает.
Да, и еще надо учитывать процент вероятности наступления того или иного варианта развития событий.

Бывает. Потому и пишу, что... надо считать. Даже с учетом непредсказуемости событий в нашей стране.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Hataiiia
сообщение 30.9.2015, 22:29
Сообщение #30

Новичок
Иконка группы

Дача в Ярославль

Я не увидела, какой площади ТС желает построить дом. В принципе за сумму, которая планируется на строительство вполне можно построить теплый дом. Сами в этом году строили каркасный, очень теплый дом, строила нам фирма.
Любая недвижимость требует вложений, что квартиры, что дома. Содержать недвижимость дело не дешевое.

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 1.10.2015, 4:37
Сообщение #31

Дачник

Дача в Красноярск

Сын начал осуществлять мечту постройки дома за городом. Купил 30 соток земли в 30 км от города. Участок - сплошной молоденький лес, растут двух- трех метровые елки. Решение с чего строить и как не принято и постоянно меняется - между желаниями и финансами возникают противоречия.

+Цитировать сообщение
BeverlyHilz90210
сообщение 1.10.2015, 17:52
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Дача в тетрадке (виртуальная)

да я там план кидал, 1 этаж 40\м2

По поводу газа... Если цены меняются, то меняются (желательно:DD) и зарплаты.
Не всегда, это да.
То что у нас дорого все, и заслуга это известно кого- и так понятно. Но не лучше ситуация в бетоне, здесь тоже 3 шкуры друт.

я видел, просто как строят. Долгострой хочу просто адекватный, а не наращивать потом еще три дома на один, например.

Марта, спасибо, да и всем спасибо, пока все актуально)

А, ну значит и дом тоже думаю каркасный или газобетон. Хотя брус в цене радует, да и я с руками.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 5.10.2015, 22:09
Сообщение #33

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(BeverlyHilz90210 @ 28.9.2015, 15:14) *
газобетон дешевый... и не так уж плох.

Я тоже все в раздумьях

Интересная тема. Моя тоже, отчасти. Только 2-х млн. нет) сразу.
Вы советуете в конструктив не вдаваться. А как в него не вдаваться?
Это же главное..
Давайте я, как строитель с кое-каким опытом, набросаю, как я бы сделал в Подмосковье, чтобы было эффективно, не перебористо по деньгам.
А потом пообсуждаем. Ок?

Дано:
Дом для ПМЖ, 2 этажа, 2 этаж-мансардный, общая площадь до 120 м кв, без гаража, без террас, без лоджий/балконов.
Каркас - металл.перекрытия - жб-плиты пустотки
Материал наружных стен - газо/пенобетон+минвата-воздушная прослойка+снаружи отделка: варианты декоративный кирпич/штукатурка/возможны лже-фахверки.
Кровля теплая с соотв.пирогом. Покрытие кровли - металлочерепица.
НУ и т.д.

Имхо:
1. Щитовой дом - сгниет за 3-4 года. Фуфло-исполнение. Сама идея щитовых домов хороша, но исполнение....( А если делать как-надо: будеи стоимосьтью под "брус" ))))
2. Брус/оц.бревно и т.п. Станет в итоге дороже. чем каменный. ибо все эти развод-конторы, типа... не буду рекламить...
3. Делал бы поэтапно. 1 сезон:

сори, вынужден отойти. Если надо будет - продолжу завтра.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 6.10.2015, 16:45
Сообщение #34

Дачник

Дача в НСО

С чего бы это каркаснику гнить?
Пароизоляция, ветрозащита, вентзазор - главное в "правильном исполнении". Вопрос лишь соблюдения основ. По деньгам в общей смете вообще не разглядеть.

+Цитировать сообщение
IrSanna
сообщение 1.11.2015, 22:22
Сообщение #35

Новичок
Иконка группы

Дача в пригороде

У нас каркасный, 3года назад построились, под ключ в компании дачный сезон. Сейчас могу что-то не вспомнить, но всё дерево за два раза покрыто очень приличным невымываемым антисептиком NEOMID 430 ECO, он же консервант. Не с чего гнить, потому что это защита и от влаги и от паразита, и от пересыхания. Утеплитель базальтовый, застройщик предлагал на выбор Paroc extra или Роквул Лайт Батс, выбрали второй вариант. Паро-гидроизоляция опять таки, из специализированных диффузионных мембранных пленок. Дом на сваях, каждая защитным составом обработана. В общем, есть вся защита, а это зависит от того, кто строит. Если вся защита есть, то чего дому сделается?

+Цитировать сообщение
lyohaha
сообщение 2.11.2015, 9:12
Сообщение #36

Дачник

Из: Питер

Дача в Пупышево

Цитата(IrSanna @ 1.11.2015, 23:22) *
Если вся защита есть, то чего дому сделается?

Например, перепутают местами ветрозащиту и пароизоляцию (а такие случаи известны). И защита не поможет от влаги в утеплителе.
Да мало ли чего могут накосячить? Так что не защитой единой...

+Цитировать сообщение
Kurasheva
сообщение 16.11.2015, 0:10
Сообщение #37

Прохожий
Иконка группы

Дача в Благодарово

Вот и получается, что всё зависит от добросовестности строителей. Важный вопрос- где и как таких найти,надёжных и добросовестных.

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 16.11.2015, 3:16
Сообщение #38

Дачник

Дача в Красноярск

Из арболита можно построить очень теплый дом. По цене получается дешевле, чем из дерева. Дом из арболита не дает трещин по сравнению с газобетонным. Поэтому "арболитовый вариант" рассматриваем в качестве основного для ПМЖ. Какие есть минусы у этого варианта?

+Цитировать сообщение
dane
сообщение 17.11.2015, 19:39
Сообщение #39

Новичок
Иконка группы

Дача в Середа

Цитата(вакула @ 16.11.2015, 3:16) *
Из арболита можно построить очень теплый дом. По цене получается дешевле, чем из дерева. Дом из арболита не дает трещин по сравнению с газобетонным. Поэтому "арболитовый вариант" рассматриваем в качестве основного для ПМЖ. Какие есть минусы у этого варианта?

главное чтобы он качественный был, изготовлен по технологии, а не тяп-ляп

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 18.11.2015, 11:22
Сообщение #40

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(dane @ 17.11.2015, 19:39) *
главное чтобы он качественный был, изготовлен по технологии, а не тяп-ляп

Производители клянутся,что по Советскому ГОСТу делают, приходится верить.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему