Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ремонт уже готового дома. Как определить степень износа строения.
Prizrak
сообщение 12.7.2016, 20:28
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Рязанская область

Дела такие: есть деревянный дом предположительно 50х годов постройки. На фундаменте цементном вроде.
Цель: подремонтировать этот дом, что бы он мог гарантированно еще долго стоять и я мог заниматься надстройкой 2го этажа и его модернизацией, не боясь провалиться в один момент вместе с холодильником скажем.
Сомнений по поводу жесткости деревнях стен у меня не возникает: от влаги дешево защищено. Но есть вопрос, как определить можно ли в перспективе ставить на них 2 этаж, вдруг не выдержат?
Но главный вопрос, как опередить степень износа фундамента. За столько лет мог и потрескаться и разломиться. Или еще чего, я не строитель, не знаю.
И определить всё это я хочу не абы как, а количественно, какую нагрузку на квадратный метр может держать фундамент и деревянная кладка. Как именно это измерить и рассчитать и как рассчитать объемы и характер возможных ремонтных работ. Опять же качественно и количественно. Вот и интересуют методы такого расчета. Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 12.7.2016, 21:23
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

1. Берете лопату, и копаете траншейку снаружи стены. Глубина - до подошвы фундамента.
2. В доме вскрываете пол у стены, осматриваете подпольное пространство. Берете лопату, см. п.1.
3. Если цоколь дома чем-то закрыт (обшивка, отсыпка и т.п.) - придется в месте раскопки раскрыть.
Цель этих действий - определить: а) как сделан фундамент - действительно массив из цемента с наполнителем (бетон), или в него замурованы старые бревна;
б) насколько качественно сделана бетонная смесь, не рассыпается ли она (времени-то прошло... о-го-го);
в) какая глубина подошвы и какая толщина фундамента - от этого определите его несущую способность.
Я бы сказал, что самое важное - понять, фундамент монолит или в нем есть ослабляющие элементы - дерево, битый кирпич, еще что-то...

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 12.7.2016, 23:18
Сообщение #3

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(Prizrak @ 12.7.2016, 21:28) *
. Вот и интересуют методы такого расчета. Заранее спасибо.

Эти методы излагают в ходе обучения студентов строительных ВУЗов. Студенты их (методы) изучают для того чтобы иметь профессию приносящую доход. Некоторые изучают их (методы) за "спасибо". Но в основном не даром и не за даром.
Моё мнение: Ваш так сказать дом не стоит того чтобы ради него Вы изучили эти методы.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 13.7.2016, 7:25
Сообщение #4

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Алексей Васкелово6 @ 12.7.2016, 23:18) *
...
Моё мнение: Ваш так сказать дом не стоит того чтобы ради него Вы изучили эти методы.

Категорически не согласен.
Ценность конкретного дома для конкретного человека определяется совсем не стоимостью материалов или работ.
Знания никогда не бывают бесполезными. Количество времени (усилий) для изучения какого-либо предмета (метода) - тоже зависит от конкретного человека, т.е. сильно индивидуально.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 13.7.2016, 9:51
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Alay @ 13.7.2016, 8:25) *
Категорически не согласен.
Ценность конкретного дома для конкретного человека определяется совсем не стоимостью материалов или работ.
Знания никогда не бывают бесполезными. Количество времени (усилий) для изучения какого-либо предмета (метода) - тоже зависит от конкретного человека, т.е. сильно индивидуально.

Чужое мнение для меня ценно также как и другое ценное чужое мнение.
Товарищу же нужно почитать лекции за пару тройку пар сессий, если у него уже ест базовые высшая математика с сопроматом. Или Вы их ему читаете, или мы чисто делимся мнениями. Кстати, это тоже мое мнение.

+Цитировать сообщение
Prizrak
сообщение 18.7.2016, 21:58
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Дача в Рязанская область

Цитата(Алексей Васкелово6 @ 13.7.2016, 9:51) *
Чужое мнение для меня ценно также как и другое ценное чужое мнение.
Товарищу же нужно почитать лекции за пару тройку пар сессий, если у него уже ест базовые высшая математика с сопроматом. Или Вы их ему читаете, или мы чисто делимся мнениями. Кстати, это тоже мое мнение.

Я с вами согласен, но вы меня не поняли. Обрисую попонятнее:
4...6 лет человек учится в университете, что бы постигнуть все тайны свой профессии. Профессиональный инженер-строитель может или хотя бы представляет, как рассчитываются и возводятся такие крутые вещи, как небоскрёбы, мосты и прочее. А что же у меня? Всего лишь деревянный домик советской постройки. Я отлично понимаю, что у меня нет ни денег, ни времени изучать полный университетский курс строительства, но оно и не надо для моих целей. Я как будущий инженер (радиоинженер правда) понимаю, что в подобных вопросах давно уже выработаны методики расчёта и оценки специально для того, что бы рядом с объектом в поле не сидеть и не решать огромные системы уравнений на листочке. Вот они то мне и нужны. Грубо говоря это должно быть что то типа того:
"померь там и там рулеткой, подставь в эту формулу, посмотри по такой то табличке чиселку, проделай подобные действия N раз и получи ответ, можно ли ставить 2ой этаж или надо ли укреплять фундамент"
О себе могу добавить что вышмат и основы сопромата знаю, вот только в тех методиках, про которые я толкую это всё не нужно знать.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 18.7.2016, 23:06
Сообщение #7

Дачник

Дача в Самарской области

Я инженер, но не проф. строитель. Хотя построил за свою жизнь немало всякого. А свои советы даю на основе собственного жизненного опыта.
По теме: Вот определили Вы качество и несущую способность фундамента.
Но теперь то же самое нужно проделать со стенами!
А это еще сложнее.
ДОм, наверняка, бревенчатый? Каково качество бревна? Его сегодняшнее состояние? Насколько тщательно была выполнена рубка? Насколько "повело" стены?
ПОжалуй, последний вопрос - самый каверзный.
Допустим, Вы измерили (измерили!!!) геометрию и прочность бревен. ПОдставив цифирь в соответствующую формулу, можно рассчитать несущую способность ИДЕАЛЬНОЙ стены. А реальный сруб "повело", скажем, на 2о по вертикали, при этом одно бревно "вылезает" из плоскости стены (свилеватое попалось). Значит, в реале эту стену нагружать "по формуле" никак нельзя.
И таких случаев и особенностей - множество.
ПОэтому без осмотра (экспертизы) опытного профессионального строителя Ваш вопрос не решить никакой формулой.
sml15.gif

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 19.7.2016, 10:33
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(Prizrak @ 12.7.2016, 20:28) *
Дела такие: есть деревянный дом предположительно 50х годов постройки. На фундаменте цементном вроде.
Цель: подремонтировать этот дом, что бы он мог гарантированно еще долго стоять и я мог заниматься надстройкой 2го этажа и его модернизацией, не боясь провалиться в один момент вместе с холодильником скажем.

Вы ставите перед собой несколько несовместимые задачи.
Подремонтировать или капитально модернизировать дом? Во втором случае, я бы лично, не стал бы приделывать к старой ж..е новые ноги, тем более, что Вы абсолютно не уверены не только в КАЧЕСТВЕ фундамента, но, даже в его конструкции. А детальное исследование - это силы, время и деньги.
Поэтому, если данный дом не представляет какой-либо исторической ценности, легче, а главное - надежней и качественней, заложить новый дом.
Понимаю - расходы, и прочее..... Но... Латая дырки в чуть ли не вековой избе, Вы, таким образом, так в этой ИЗБЕ и останетесь. Изложил лично свое мнение.
Конкретно по теме... Как здесь уже сказано, ничего другого, кроме как отрывать фундамент на всю глубину и детально его осматривать, не получится. Либо вызывать специалистов с различными дефектоскопами.
Кроме того, так же детально исследовать деревянные перекрытия, а это - полное вскрытие полов. Плюс, практически гарантированное присутствие каких-нибудь жучков-паучков.
Прикиньте, во что это встанет. Проще будет отлить плиту.
Либо строить на свой страх и риск, как, собственно, многие у нас и делают, весь остаток жизни завидуя тем, кто отважился построить НОВЫЙ дом из современных материалов.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 21.7.2016, 20:36
Сообщение #9

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Prizrak @ 18.7.2016, 21:58) *
....Обрисую попонятнее:
4...6 лет человек учится в университете, что бы постигнуть все тайны свой профессии. Профессиональный инженер-строитель может или хотя бы представляет, как рассчитываются и возводятся такие крутые вещи, как небоскрёбы, мосты и прочее. А что же у меня? Всего лишь деревянный домик советской постройки. Я отлично понимаю, что у меня нет ни денег, ни времени изучать полный университетский курс строительства, но оно и не надо для моих целей. Я как будущий инженер (радиоинженер правда) понимаю, что в подобных вопросах давно уже выработаны методики расчёта и оценки специально для того, что бы рядом с объектом в поле не сидеть и не решать огромные системы уравнений на листочке. Вот они то мне и нужны. Грубо говоря это должно быть что то типа того:
"померь там и там рулеткой, подставь в эту формулу, посмотри по такой то табличке чиселку, проделай подобные действия N раз и получи ответ, можно ли ставить 2ой этаж или надо ли укреплять фундамент"
О себе могу добавить что вышмат и основы сопромата знаю, вот только в тех методиках, про которые я толкую это всё не нужно знать.

)))
4-6 лет студенты бухают и прикалываются, забывая все эти строймехи (теоретические механики) с вышматами (и теориями упругости) и прочей шнягой сразу же после сдачи очередных экзаменов.
ВАЖНЕЙШИЕ же предметы для будущих строителей: архитектура, ТСП(технология строительного производства), строительные материалы, инженерные системы преподаются по остаточному принципу...
краснодипломники - туда же... У них такая же программа обучения
...в результате из стройвузов выходят не инженеры, а обаполы, которые начинают на стройках снова учиться)))
Это еще при совке придумано. Учат всему понемногу с дисбалансом на получение на выходе скорее проектировщика, причем не архитектора, а целого проектировщика-конструктора (одна из самых сложнейших профессий в иерархии и не зря...)

Для того, чтобы стать строителем, достаточно, на самом деле, техникума, а то и всего лишь 2-3 специальностей по программе лицея(ПТУ)...
Дальше практика...

Но что-то я отвлекся. Наболело. Меня самого моё строительное образование (ПГС, 1995г. дневное, диплом синий ессно. Причем я с 1-го по 5 курсы подрабатывал по стройке же...)

Имхо, проще (и дешевле всего) сделать так (при этом я ПОДЧЕРКИВАЮ - это неправильно (точнее - это лишь часть обязательных работ, уже выше описанных: "лопату в руки и..."(с)):
проверяем конструкцию дома (стен, фундамента, то есть чтобы получить ответ на вопрос: выдержится ли 2-й этаж) на статическую нагрузку.
Для этого пригружаем несущие стены, производя мониторниг усадки.
Практически:
1. С каждой из сторон дома вбиваем арматурины и т.п. вплотную к фундаментам. По 2-3 вдоль каждой из стен. Впритык.
2. Наклеиваем скотч малярный на штырь и стену (чтобы увидеть, что стена уходит/не уходит в землю визуально и на сколько). Защищаем наши марки (это у нас "марки" -тех.термин) от непогоды.
3. На стены на чердаке кладем брусья или железяки. опирая только на верхние торцы несущих стен. Поперек кладем доски сплошняком. И снова поперек доски или листы чего угодно.
4. И на эту основу грузим что нибудь тяжелое, равномерно распределяя (кирпич, мешки с чем-нибудь и т.д. и т.п.) из расчета 300кг/м кв. Если дом 10 м кв: 3000 кг. Если 100 м кв: 30 тонн )))
5. И наблюдаем смещение марок в течение 1 полного сезона.
Если марки не сместились, значит стройте себе 2-й этаж.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 22.7.2016, 10:12
Сообщение #10

Дачник

Цитата(Сергей-МСК @ 21.7.2016, 21:36) *
)))

Высшее образование всё же сила.

+Цитировать сообщение
Prizrak
сообщение 22.7.2016, 14:42
Сообщение #11

Прохожий
Иконка группы

Дача в Рязанская область

ПО ТЕМЕ:
Спасибо всем отписавшимся, в особенности Сергею-МСК.
По поводу снесения старого дома и постройки нового, это вопросы немного разных весовых категорий. Если возвести второй этаж и мальца подделать старый дом это вопрос двухсот, максимум трёхсот штук и ограничивается, если повезёт, одним отпуском, то возведение нового дома это вопрос пары миллионов и двух-пяти лет. И то и то я рассматриваю, но второе скорее всего буду серьёзно рассчитыввать только когда полностью встану на ноги после универа.
Да и потом одно другого не отменяет, участок вполне позволит воткнуть новый дом рядом со старым. За чем терять квадратные метры, пусть и не такого качества, как в новом доме. Но это уже не ближний свет.
Сергей, скажите, а что вы понимаете под сезоном? И как лучше защитить марки от внешних воздействий?
НЕ ПО ТЕМЕ:
Кто в универе бухает 5 лет, а потом методом проб и ошибок познаёт свою профессию только опытным путём это его проблемы. Даже не то что бы проблемы. Познав своё дело таким путём, вы вполне сможете работать и зарабатывать. Вот только стать чем то отличным от серой массы делающих всё под копирку и не думающих работяг вы не сможете. Опыт это очень важная часть профессии инженера, без него даже инженером нельзя называться по большому счёту. Но нельзя так же недооценивать важность теории, дают которую как раз в ВУЗе. Только с ней можно видеть полную картину своих трудов в контексте физических законов мироздания. Без теории не сделать чего то нового. Конечно этого и не требуется от инженера в большинстве случаев. Собирай по отработанным схемам, работать точно будет. Я не хотел бы так жить, это скучно для меня. Сергей, я вас не виню ни в чём, вы учились в 90е, когда учить было некому и нечему во многом, да и перспектив никто не видел впереди, вот и не старались учиться. Не скажу, что в моём ВУЗе дело обстоит хорошо с этим, плохих и хороших преподов примерно 50 на 50. Но всё же я вижу вокруг себя заинтересованность трети группы в своей профессии и сам такой же.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 22.7.2016, 21:02
Сообщение #12

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Сергей-МСК @ 21.7.2016, 21:36) *
4. И на эту основу грузим что нибудь тяжелое, равномерно распределяя (кирпич, мешки с чем-нибудь и т.д. и т.п.) из расчета 300кг/м кв. Если дом 10 м кв: 3000 кг. Если 100 м кв: 30 тонн )))
5. И наблюдаем смещение марок в течение 1 полного сезона.
Если марки не сместились, значит стройте себе 2-й этаж.

Впечатляет картина втягивания на чердак (через чердачный лючок, как я понимаю?)30 тонн всякой дряни мелкими порциями.
И через сезон - обратное движение. Либо сбор и вывоз всего этого добра из обломков рухнувшего под тяжестью груза дома.

Может, туда затянуть какую-либо резиновую фигню, которую просто уже на чердаке заполнить водой в требуемом количестве? Что можно слить по завершению проверки шлангом прямо с чердака?

Сообщение отредактировал Марта - 22.7.2016, 21:05

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 23.7.2016, 10:21
Сообщение #13

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Марта @ 22.7.2016, 21:02) *
Может, туда затянуть какую-либо резиновую фигню, которую просто уже на чердаке заполнить водой в требуемом количестве?

Можно там бассейн установить, или выполнить план какому-нибудь секс-шопу по продаже надувных женщин. А можно и то и другое, и не слезать с чердака.)))))

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 23.7.2016, 14:23
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Маэстро @ 23.7.2016, 11:21) *
Можно там бассейн установить, или выполнить план какому-нибудь секс-шопу по продаже надувных женщин. А можно и то и другое, и не слезать с чердака.)))))

Можно проявить креативность и баб укладывать друг на дружку на одном погонном метре стены, и потом (когда стена екривиться) их умножать на всё длину стен включая длину несущих перегородок.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 27.7.2016, 3:11
Сообщение #15

Дачник

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Prizrak @ 22.7.2016, 14:42) *
ПО ТЕМЕ:
... возведение нового дома это вопрос пары миллионов и двух-пяти лет. ...буду серьёзно рассчитыввать только когда полностью встану на ноги после универа.
Сергей, скажите, а что вы понимаете под сезоном? И как лучше защитить марки от внешних воздействий?

Насколько я понял, Вы не так давно закончили ВУЗ или заканчиваете? Извините, если ошибаюсь (недавно - это для меня 2-3-5 лет)
Зачем Вам вообще 2-й этаж в существующем доме?
200-300к руб. и отпуск девать некуда?
В 1-м этаже не живется?
Используйте эти ресурсы (деньги и время) на повышение квалификации свое, как работника, отдых, семью.

Сезон... - лучше хотя бы год полный Ну или с марта по ноябрь.
Марки защитите разрезанными прибитыми/надетыми пластиковыми бутылками.
Лишь бы не отклеились и ветром не сдуло.
Собственно .я поэтому и не рекомендовал просто бумажные или гипсовые.т

Цитата(Prizrak @ 22.7.2016, 14:42) *
НЕ ПО ТЕМЕ:
Кто в универе бухает 5 лет, а потом методом проб и ошибок познаёт свою профессию только опытным путём это его проблемы. Даже не то что бы проблемы. Познав своё дело таким путём, вы вполне сможете работать и зарабатывать. Вот только стать чем то отличным от серой массы делающих всё под копирку и не думающих работяг вы не сможете. Опыт это очень важная часть профессии инженера, без него даже инженером нельзя называться по большому счёту. Но нельзя так же недооценивать важность теории, дают которую как раз в ВУЗе. Только с ней можно видеть полную картину своих трудов в контексте физических законов мироздания. Без теории не сделать чего то нового. Конечно этого и не требуется от инженера в большинстве случаев. Собирай по отработанным схемам, работать точно будет. Я не хотел бы так жить, это скучно для меня. Сергей, я вас не виню ни в чём, вы учились в 90е, когда учить было некому и нечему во многом, да и перспектив никто не видел впереди, вот и не старались учиться. Не скажу, что в моём ВУЗе дело обстоит хорошо с этим, плохих и хороших преподов примерно 50 на 50. Но всё же я вижу вокруг себя заинтересованность трети группы в своей профессии и сам такой же.

Поговорим лет через 30 icon_lol.gif
Пока же, что бы я не написал, Вы не поверите.

Но я все равно напишу icon_lol.gif
Основным и самым главным в строительной стезе для образованного человека являются несколько вещей. Их очень мало. Собственно 2(две).
1. Умение (даже через силу) выстраивать адекватные по ситуации, отношения с другими участниками строительных процессов (с работягами, если ты - мастер; с другими инженерами - если ты инженер; с представителями Заказчика, если ты представитель Подрядчики; и наоборот; с Инвесторами, если ты сам директор стройфирмы).
Адекватными, в зависимости от Вашей должности или стремления идти вверх может быть все что угодно: от "дать в челюсть зарвавшемуся работяге, когда он будет посылать вас, молодого специалиста после ВУЗа за Дошираком icon_lol.gif" до "за выходной составить бизнесс-план застройки 1000 Га на месте сносимого Кремля в Москве" и безжалостно подать его на совещании представителям Инвестора как свой (хотя это вообще-то мечта половины всех россиян)"...
2. Умения (даже через силу) учиться, учиться и ...что? Правильно: еще раз учиться...

Цитата(Марта @ 22.7.2016, 21:02) *
Впечатляет картина втягивания на чердак (через чердачный лючок, как я понимаю?)30 тонн всякой дряни мелкими порциями.
И через сезон - обратное движение. Либо сбор и вывоз всего этого добра из обломков рухнувшего под тяжестью груза дома.
Может, туда затянуть какую-либо резиновую фигню, которую просто уже на чердаке заполнить водой в требуемом количестве? Что можно слить по завершению проверки шлангом прямо с чердака?

Я привел бюджетный вариант. Бассейн, конечно тоже можно налить icon_lol.gif
Но я ведь даже не знаю, что там за чердак... Может его вообще нет icon_lol.gif
И, раз уж тут про инженерные подходы речь зашла, то нетрудно оптимизировать процесс, нагружая стены покомнатно или вообще вообще придавить домкратом (это будет уже поизощреннее - необходимо будет упирать верх домкрата в П-образную конструкцию, вбиваемую в грунт.

Цитата(Маэстро @ 23.7.2016, 10:21) *

Тогда это будет уже проверка заодно и на динамическую нагрузку icon_lol.gif

Цитата(Алексей Васкелово6 @ 23.7.2016, 14:23) *
Можно проявить креативность и баб укладывать друг на дружку на одном погонном метре стены, и потом (когда стена екривиться) их умножать на всё длину стен включая длину несущих перегородок.

Да-да, креативность и инженерный подход ...

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.7.2016, 8:10
Сообщение #16

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Сергей-МСК @ 27.7.2016, 4:11) *
Да-да, креативность и инженерный подход ...

Есть еще вариант - раз уж этот домик временный (и к внешнему виду особых претензий нет, скорее всего) , то можно сваять второй этаж не опирая его на несущие стены. а сварив из швеллеров внешнюю несущую конструкцию, которую самостоятельно опереть на грунт. Правда, картинка будет страшненькая и обойдется это все дорого, скорее всего.

Автор, а почему именно второй этаж? Пристройку к имеющемуся дому соорудить никак?

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 27.7.2016, 9:06
Сообщение #17

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Марта @ 27.7.2016, 8:10) *
Автор, а почему именно второй этаж? Пристройку к имеющемуся дому соорудить никак?

После пристройки захочется пристроить веранду, потом - террасу, потом - крыльцо, потом - навес. Результат - БЕЗОБРАЗНОЕ, с точки зрения дизайна и практичности, сооружение, коими кишат наши населенные пункты.
Лично мое (надеюсь не только) мнение - дом должен быть под одной крышей и на едином фундаменте.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 27.7.2016, 12:33
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Маэстро @ 27.7.2016, 9:06) *
После пристройки захочется пристроить веранду, потом - террасу, потом - крыльцо, потом - навес. Результат - БЕЗОБРАЗНОЕ, с точки зрения дизайна и практичности, сооружение, коими кишат наши населенные пункты.
Лично мое (надеюсь не только) мнение - дом должен быть под одной крышей и на едином фундаменте.

Пристроенная крытая терраса (как замена сразу и беседки, и крыльца. и навеса) - очень практичная вещь: не нужно бегать с тарелками и рюмками в отдельную беседку через весь участок icon_lol.gif

Оформить её в едином стиле - не проблема.
А вот делать фундамент единый с основным капитальным сооружением: я бы не стал. Для террасы вполне достаточно свай или столбиков + шарнирный узел сопряжения кровельных конструкций и самого кровельного покрытия.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 27.7.2016, 13:26
Сообщение #19

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Марта @ 27.7.2016, 8:10) *
Есть еще вариант - раз уж этот домик временный (и к внешнему виду особых претензий нет, скорее всего) , то можно сваять второй этаж не опирая его на несущие стены. а сварив из швеллеров внешнюю несущую конструкцию, которую самостоятельно опереть на грунт. Правда, картинка будет страшненькая и обойдется это все дорого, скорее всего.
...

Чесслово, у меня такая же мысль возникла. На старый деревянный сруб да второй этаж sml20.gif Либо лотерея (упадет-не упадет), либо особо замысловатый способ сноса строения - бульдозером, когда рухнет под тяжестью 2 этажа.
Случаи бывают в жизни всякие, и выбор решения иногда противоречит инженерной логике.
ПОэтому если уж обязательно второй этаж, то на независимых опорах. А насчет "страшненько"... тут тоже есть простор для выдумки.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 27.7.2016, 19:01
Сообщение #20

Дачник

Цитата

Цитата(Alay @ 27.7.2016, 13:26) *
Чесслово, у меня такая же мысль возникла. На старый деревянный сруб да второй этаж sml20.gif Либо лотерея (упадет-не упадет), либо особо замысловатый способ сноса строения - бульдозером, когда рухнет под тяжестью 2 этажа.
Случаи бывают в жизни всякие, и выбор решения иногда противоречит инженерной логике.
ПОэтому если уж обязательно второй этаж, то на независимых опорах. А насчет "страшненько"... тут тоже есть простор для выдумки.

Эдак мы куда придем то: а? )))
Придем к 2-м строительным бытовкам-вагончикам. Поставил один на другой грузовиком с манипулятором, который их и привезет.
Один из вагончиков заказать в исполнении с санузлом и душевой.
300к руб. (это еще и с лестницей с площадкой на 2-й этаж + несколько огрызков свай 300x300 на фундаменты) и вся любовь... bis.gif

А мостить 2-е этажи на дома 50-х годов что, культурнее? sml20.gif

Афтор же правильно написал: 2млн+3-4 года на новый дом.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему