Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 19 20 21 22 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Садовый измельчитель, опыт в использовании измельчителей
Марина Х
сообщение 8.1.2018, 10:51
Сообщение #401

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 8.1.2018, 13:02
Сообщение #402

Дачник

Цитата
Потребители готовой продукции:
производители топливных гранул и пеллет;
производители арболитовых блоков;
производители плит OSB и ДСП;
Такая машинка все же для других целей. И размах и цена не соответствует посевной площади в 5 соток и количеству сырья icon_lol.gif . Но хороша, конечно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 8.1.2018, 13:19
Сообщение #403

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Марина Х @ 8.1.2018, 20:02) *
... И размах и цена не соответствует посевной площади в 5 соток и количеству сырья . Но хороша, конечно.

А так ли уж актуально иметь свою щепу? Кустарниковые остатки рублю топориком или нож-секач на перерыве.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 8.1.2018, 13:29
Сообщение #404

Дачник

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.

Цитата(Марина Х @ 8.1.2018, 16:02) *
Такая машинка все же для других целей. И размах и цена не соответствует посевной площади в 5 соток и количеству сырья icon_lol.gif . Но хороша, конечно.

Это смотря сколько щепы сыпать icon_lol.gif
Ну и честно говоря, достали меня казуальные измельчителя своей надрывной работой и постоянными зажевываниями. А так, съездил под ЛЭП, накосил вербы толщиной в руку, и вперёд ...
А так да, конечно, это машинка для производства арболита и прочей подобной фигни.

Цитата(Ан Георг @ 8.1.2018, 16:19) *
А так ли уж актуально иметь свою щепу? Кустарниковые остатки рублю топориком или нож-секач на перерыве.

Времени катастрофически мало. Вот доживу до пенсии, тогда можно и топориком.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 8.1.2018, 22:13
Сообщение #405

Дачник

Очень актуально. Органики много не бывает, а хочется еще и красоты в своем дворе.
Сегодня, например, засыпала свою малину. 6 мешков лесных листьев в междурядья, 2 мешка конского мармелада в рядок, сверху мармелад засыпала опилками, тоже пару мешков. И не хватило. Своя щепа из коры совсем лишней не была бы. Завтра опять в лес пойду за листьями, еще мешка 4 надо только на малину.
Кстати, я ее сегодня обрезала и пропустила через шредер. Получился мешок отличного материала. Теперь думаю куда высыпать. Малину под малину не хочется, под клубнику тоже вроде не стОит. Много общих болячек. Под молодые яблони и вишни можно?

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 8.1.2018, 23:14
Сообщение #406

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Марина Х @ 8.1.2018, 22:13) *
Очень актуально. Органики много не бывает, а хочется еще и красоты в своем дворе.
Сегодня, например, засыпала свою малину. 6 мешков лесных листьев в междурядья, 2 мешка конского мармелада в рядок, сверху мармелад засыпала опилками, тоже пару мешков. И не хватило. Своя щепа из коры совсем лишней не была бы. Завтра опять в лес пойду за листьями, еще мешка 4 надо только на малину....

Перебор, имхо, ну или есть много времени.
Для малины это все "шашечки" (про малину я фото прикладываю)

Поясните, коллеги, что вам так щепы захотелось?
Отчего?
Ведь толк от щепы в грядках будет через сезон. Когда они перегниют. Оттого, что они будут догнивать прямо в грядке будет эффект гнили. Азот заберут.

Компостер в грядке?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 8.1.2018, 23:58
Сообщение #407

Дачник

Во-первых, почему именно в грядке?
Щепа очень декоративна может быть в цветниках.
Во-вторых, компостер в грядке - далеко не бесполезная вещь.
В-третьих, про"азот заберет" и гниль в мульче даже спорить лениво. Кузнецов про это все давно объяснил. Кстати, опилки на Ваших фото с азотом как обходятся?
И в четвертых, через год толк все-таки будет? Вот и хорошо. То, что надо.

Судя по сорнякам, у Вас очень даже неплохая почва. А у меня плодородного слоя вообще нет, так тоже бывает, увы. Мне его делать надо, потому никакого перебора с листьями.

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 9.1.2018, 5:05
Сообщение #408

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Марина Х @ 8.1.2018, 23:13) *
Сегодня, например, засыпала свою малину. 6 мешков лесных листьев в междурядья, 2 мешка конского мармелада в рядок, сверху мармелад засыпала опилками, тоже пару мешков. И не хватило. Своя щепа из коры совсем лишней не была бы. Завтра опять в лес пойду за листьями, еще мешка 4 надо только на малину.
Кстати, я ее сегодня обрезала и пропустила через шредер. Получился мешок отличного материала. Теперь думаю куда высыпать. Малину под малину не хочется, под клубнику тоже вроде не стОит. Много общих болячек. Под молодые яблони и вишни можно?

Везде, кроме розоцветных.

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 9.1.2018, 5:32
Сообщение #409

Дачник

Цитата(Сергей-МСК @ 9.1.2018, 2:14) *
Поясните, коллеги, что вам так щепы захотелось?
Отчего?
Ведь толк от щепы в грядках будет через сезон. Когда они перегниют. Оттого, что они будут догнивать прямо в грядке будет эффект гнили. Азот заберут.
Компостер в грядке?

Щепа - самая "чистая" органика. В навозе - сорняки, в сене/соломе - сорняки и фузариоз, привозной чернозём - вообще лотерея. У нас лесостепная зона, осадков мало, почвы - тяжёлые чернозёмы и суглинки. Щепа из не сильно толстых веток лиственных пород содержит много сахара и даёт хороший рыхлый гумус, плюс сохраняет и даже добывает влагу (за счёт конденсации). Причём нужна именно щепа и именно лиственных пород. Опилки хвойных это уже гораздо тяжелее в работе и по последствиям.
А так, конечно, надо смотреть по конкретным климатическим условиям.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 9.1.2018, 6:03
Сообщение #410

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(vlada @ 9.1.2018, 12:05) *
Везде, кроме розоцветных.

А почему?
Цитата
Щепа - самая "чистая" органика. В навозе - сорняки,..

А без навоза будет азот забирать и перегнивать слишком долго. Не представляю как щепа "добывает влагу ",
но в земле даже кусочки веточек сохраняют влагу. Думаю для МариныХ это не актуально, ей Гольфстрим
поможет. Иногда щепой покрывают дорожки, считается что это экологично, практично, чисто и тд.
Но по мне так само удобно по траве походить.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 9.1.2018, 6:07
Сообщение #411

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Ан Георг @ 9.1.2018, 7:03) *
А почему? ...

Болячки одинаковые.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 9.1.2018, 6:12
Сообщение #412

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(vlada @ 9.1.2018, 13:07) *
Болячки одинаковые.

Тогда что получается, практически никуда? А тогда зачем измельчитель? Или по принципу :
"пусть сосед от зависти умрёт"?

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 9.1.2018, 8:14
Сообщение #413

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Сергей-МСК @ 8.1.2018, 23:14) *
Перебор, имхо, ну или есть много времени. Для малины это все "шашечки" (про малину я фото прикладываю) Поясните, коллеги, что вам так щепы захотелось? Отчего? Ведь толк от щепы в грядках будет через сезон. Когда они перегниют. Оттого, что они будут догнивать прямо в грядке будет эффект гнили. Азот заберут. Компостер в грядке?
С такой травой на участке щепа не нужна, травы хватит и на малину и грядки замульчировать.

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 9.1.2018, 17:26
Сообщение #414

Дачник

Цитата(Ан Георг @ 9.1.2018, 9:03) *
А без навоза будет азот забирать и перегнивать слишком долго. Не представляю как щепа "добывает влагу ",
но в земле даже кусочки веточек сохраняют влагу.

Да не будет она азот забирать, контакта с землёй у 99% массы щепы то нет. В крайнем случае, если хочется быстрого разложения, проливаем мочевиной или травяной бродилкой.
А влагу добывает просто - теплоёмкость и теплопроводность маленькая, поэтому утром быстро остывает и конденсирует росу из воздуха, которая спокойно стекает вниз.

+Цитировать сообщение
farmadzone
сообщение 8.2.2018, 8:26
Сообщение #415

Прохожий
Иконка группы

Дача в Головино

Здравствуйте, господа старожилы, опытные огородники!
Мне очень нужна Ваша помощь, как людей, использующих самые разные садовые измельчители!
Дело вот в чем... Представьте себе МАТЕРИАЛ, похожий на подошву китайских домашних тапочек, (которая расклеивается постоянно sml06.gif ), мягенький такой, разных цветов...
Так вот весь интернет облазил, нет информации. ВОПРОС: справится ли самый обыкновенный измельчитель садовый (который ветки рубит) с задачей измельчить этот материал? Кто что пихал по ошибке или намеренно, расскажите пожалуйста, очень надо!!!
Спасибо Вам огромное, товарищи садоводы!

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 3.5.2018, 13:58
Сообщение #416

Дачник

Дача в Красноярск

Вчера измельчил прошлогодние подсолнухи, георгины, и прочую ботву. Куча стволов была большая, а получилось очень мало.
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
jonnikli
сообщение 12.6.2018, 13:04
Сообщение #417

Прохожий
Иконка группы

Дача в Москва

интересно выглядит, у меня воздуходувка эховская и там тоже есть измельчитель, но все же для более серьезных веток не совсем подходит.
Хотя вот когда хвойные кустарники обрезаю, отлично измельчает. Хорошая мульча получается.
Отдельно измельчитель наверное пока что брать не планирую, на очереди бензиновый опрыскиватель, что-то темки про них на форуме не вижу или просто плохо ищу?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 12.6.2018, 13:25
Сообщение #418

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(jonnikli @ 12.6.2018, 14:04) *
...или просто плохо ищу?

Бензиновый опрыскиватель

+Цитировать сообщение
samsonovv
сообщение 13.6.2018, 16:53
Сообщение #419

Прохожий
Иконка группы

Дача в Киевское шоссе, 30 км от мкад

Цитата(jonnikli @ 12.6.2018, 13:04) *
интересно выглядит, у меня воздуходувка эховская и там тоже есть измельчитель, но все же для более серьезных веток не совсем подходит.
Хотя вот когда хвойные кустарники обрезаю, отлично измельчает. Хорошая мульча получается.
Отдельно измельчитель наверное пока что брать не планирую, на очереди бензиновый опрыскиватель, что-то темки про них на форуме не вижу или просто плохо ищу?

Какая у вас модель воздуходувки? Если брать без измельчителя, то совсем неудобно будет листву потом убирать?
На участке есть небольшие деревья, вишни и ива. Кажется и мне пора присмотреть воздуходувку. Осень каждый день листья приходилось убирать вручную.
С воздуходувкой должно быть быстрее по идее.

+Цитировать сообщение
jonnikli
сообщение 5.7.2018, 21:15
Сообщение #420

Прохожий
Иконка группы

Дача в Москва

samsonovv, у меня с мульчированием, модель надо будет посмотреть, так сходу не подскажу, но на момент покупки она была средняя по цене. Просто воздуходувка в стороны раздувать будет листву, надо чтобы и на вдув работала, а не только на выдув. Смотрите по характеристикам. Не знаю насколько целесообразно будет покупать, если у Вас немного деревьев. Может проще все же будет сгрести граблями.
vlada, спасибо за подсказку, спросил там.

Сообщение отредактировал jonnikli - 5.7.2018, 21:15

+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 19 20 21 22 >
Ответить в данную темуНачать новую тему