Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посадка, размножение винограда.
anticyclone
сообщение 15.10.2008, 22:56
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Моск.обл.

Привет всем.

Такой вот вопрос. Если сейчас просто воткнуть в землю черенки винограда и оставить под укрытием под зиму - они приживутся весной? Или обязательно нужны стратификация и кильчевание? Какой процент приживется без этих процедур?

+Цитировать сообщение
Сергей Донецкий
сообщение 16.10.2008, 4:34
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Дача в Воронежская обл. пос.Воронежский

Цитата(anticyclone @ 15.10.2008, 22:56) *
Привет всем.

Такой вот вопрос. Если сейчас просто воткнуть в землю черенки винограда и оставить под укрытием под зиму - они приживутся весной? Или обязательно нужны стратификация и кильчевание? Какой процент приживется без этих процедур?

Сейчас сажать черенки в землю нет никакого смысла,посадите вы их осенью или весной результат будет одинаково плохим.
В Московской области земля прогревается поздно и недостаточно для того чтобы посаженные черенки дали корни и побеги и нормально развивались.
У вас,да и у нас виноград лучше сажать вегетирующими саженцами,т.е. укоренять и выращивать в квартире,а высаживать в грунт когда минует угроза весенних заморозков.Так вы выиграете год.

Сообщение отредактировал Сергей Донецкий - 16.10.2008, 4:35

+Цитировать сообщение
elektronikt
сообщение 16.10.2008, 7:55
Сообщение #3

Дачник
**

Из: Москва - МО Серпуховский район д. Зайцево

Цитата(anticyclone @ 15.10.2008, 23:56) *
Привет всем.

Процент принявшихся думую будет равен 0. Если есть погреб, подвал, свободное место в холодильнике, положите черенки туда. А весной кильчеванием у вас процент подтянится до 60-70%. У меня например почку дали все черенки, а вот сформировали корни не все.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 16.10.2008, 10:24
Сообщение #4

Дачник

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(anticyclone @ 15.10.2008, 22:56) *
Привет всем.

Если много лозы на посадку и она толстая, длинная и хорошо вызревшая и не хочется возится с укоренением в квартире, то можно попробовать закопать, целую лозу так что-бы нижний конец был на глубине не меньше 50 см, можно там даже колечко свернуть. Верхнюю часть окучить землей, сантиметров на тридцать. А в начале июня, потихоньку раскапывать до живых почек.
Конечно гарантии никакой и все равно квартирный способ предпочтительней, но я думаю и так может получится.
Есть еще один вариант, он у меня проходил. Прямо сейчас, садите черенки в готовую землю, в низ горшка дренаж. Ставите на окно и поддерживаете немного влажное состояние земли. Почки закончившего вегетации черенка не проснуться до января-февраля, а вот корни свою деятельность не прекращают, по этому с большой долей вероятности, когда я я январе-феврале проснуться почки, корни уже будут. Недостаток в том что саженцу с февраля по май, будет плохо расти в условиях квартиры, но тут уже селя-ви.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
anticyclone
сообщение 16.10.2008, 21:38
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Дача в Моск.обл.

Спасибо за оперативные ответы. Пожалуй, посажу десяток черенков, авось, да примется хоть один. Почва прогревается, конечно, плохо, но осенью она еще теплее воздуха. На это надежда.

2 Black Knight: лозы много, проблема в том, что она сидит в горшкеicon_lol.gif. Второй вариант я пробовал много раз. Один единственный раз образовался каллюс и корешочки 1см. Но после пересадки загнулся. Не хотелось связываться с кильчеванием, но, видать, придется... Оно рулит.

Хочу в ОГ, но и дома в горшке оставить. Кстати, в теме кто-то жаловался, что нет завязи в горшке. Я думаю это потому, что нет низких температур. Говорят, что амурским сортам необходим даже довольно большой минус. У меня Фиолетовый ранний давал сигналку в горшке, при зимовке на подоконнике, повезло, наверное. Сейчас речь идет о Муромце, четвертый год без урожая icon_lol.gif.

А никто не сталкивался с сортом Русский белый (именно так, не конкорд и не янтарь, а белый)? В Инете я нашел только упоминание о том, что его с кем-то скрестили.

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 23.10.2008, 17:25
Сообщение #6

Дачник
**

Из: Новосибирск

А вот мне оч интересно, можно ли в первый год от посадки черенком получить хоть какой то урожай, хоть с десяток ягодок, сигналку так сказать? Что для этого надо (у меня какие мысли - длинные черенки, предварительное укоренение без прорастания почек - т.е. пятка в тепле, все остальное в холоде).

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 23.10.2008, 18:23
Сообщение #7

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Алексей_НСК @ 23.10.2008, 17:25) *
А вот мне оч интересно, можно ли в первый год от посадки черенком получить хоть какой то урожай, хоть с десяток ягодок, сигналку так сказать? Что для этого надо (у меня какие мысли - длинные черенки, предварительное укоренение без прорастания почек - т.е. пятка в тепле, все остальное в холоде).

В этом году сажали - на черенках по маленькой кисточке. Не на всех, но все-таки...

+Цитировать сообщение
vitamin
сообщение 16.11.2008, 20:01
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Дача в Рязань

Добрый вечер!Подскажите ,пожалуйста,черенки винограда нарезать лучше из какого места-начало,середина или край лозы?

+Цитировать сообщение
Сергей Донецкий
сообщение 16.11.2008, 20:51
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Дача в Воронежская обл. пос.Воронежский

Цитата(vitamin @ 16.11.2008, 20:11) *
Добрый вечер!Подскажите ,пожалуйста,черенки винограда нарезать лучше из какого места-начало,середина или край лозы?

Лучше из средней части.Черенки должны быть не тоньше карандаша.

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 16.11.2008, 22:11
Сообщение #10

Дачник

Из: Кубань

Цитата(Алексей_НСК @ 23.10.2008, 17:35) *

можно ли в первый год от посадки черенком получить хоть какой то урожай, хоть с десяток ягодок

Да, возможно, зависит от сорта и того, как была заготовлена лоза.

Поройся в старых темах «Дачного форума», эта тема довольно много и бурно уже обсуждалась.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Жаль, что мне так поздно попался твой вопрос, школку уже выкопал, а то была бы возможность показать вызревшие ягоды на "0-летке"
А это корнесобственный вегетирирующий саженец - месяц от рождения, а уже с ягодами:

Сообщение отредактировал Сергей - 16.11.2008, 22:47

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 17.11.2008, 3:40
Сообщение #11

Дачник
**

Да, неплохо. Объем грунта небольшой как мне кажется? Черенок на сколько почек? Кильчевал?

А можно подробней, какие сорта для этого подходят, и как надо правильно заготовить лозу?

Сообщение отредактировал Алексей_НСК - 17.11.2008, 3:41

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 18.11.2008, 10:46
Сообщение #12

Дачник

Восстанавливаю мое сообщение по укоренению:

Я в этом году первые черенки, высадил проращиваться сразу после 8 марта.
Вернулся к старой проверенной технологии с небольшими дополнениями:
1. Черенки замачиваются на два дня в холодильнике, на второй день добавляется стимулятор корнеобразования.
2. В обрезанную ПЭТ бутылку с проделанными дренажными отверстиями, насыпаются пропаренные опилки и в них помещаются черенки.
3. Бутылка ставится на окно или рядом, но желательно над батареей. Больше никакие ухищрения для создания разницы температур не применяются
4. Через три недели, черенки проверяются на наличие корней. Черенки с корнями пересаживаются уже в емкости с грунтом, остальные возвращаются в опилки.

Какие дополнения попробовал:
1. Часть черенков проращивал в опилках, а часть в кокосовом волокне. Результат положительный в обоих случаях. Плюс кокосового волокна, что его можно смело после использования, мешать в грунтовые смеси, для тех же черенков.

А в опилках черенки кажутся более чистыми, опрятными и чисто визуально больше воздуха внутри.

2. Везде добавлял, гидрогель. Порошок, на вид похожий на сахар. Высыпал в литровую емкость, столовую ложку без верха. Заливал водой. Через 20 минут, емкость до верху наполнена комковатым прозрачным гелем, но со структурой, то есть он как бы рассыпается на комочки. Замешивал это вместе с субстратом.

Очень понравилось, можно сильно не волноваться за пересыхание, корешки прямо через гель растут. На крупном плане корней с опилками это видно.

О использовании гидрогеля много противоречивой информации, не хотелось бы отвлекаться на теоретический споры, на практике как мне понимается при добавлении полностью набухшего гидрогеля в субстрат, происходит следующее: Вода содержащаяся в гидрогеле, медленно испаряется и/или другим способом покидает каждый комочек гидрогеля и увлажняет субстракт, тем самым позволяя реже его поливать. Одновременно с этим комок уменьшается в размерах, в образующуюся полость засасывается воздух, что тоже неплохо. Однако когда мы таки проливаем наш субстрат мы должны помнить что напоить водой мы должны и гидрогель. Я лично несколько раз проливаю полностью водой емкость с черенками, даю стечь лишней воде и только потом возвращаю в поддон.

Сообщение отредактировал BlackKnight - 25.2.2011, 14:12

--------------------

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 18.11.2008, 11:37
Сообщение #13

Дачник

Из: Нижний Новгород

Виталий,а как вели себя черенки,которые после укоренения в опилках сажались в емкость с грунтом? Не было ли угнетения или остановки в росте? У меня были...

--------------------
http://foto.rambler.ru/users/biplan17/
С уважением,Людмила

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 18.11.2008, 13:00
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Лютик @ 18.11.2008, 11:47) *
Виталий,а как вели себя черенки,которые после укоренения в опилках сажались в емкость с грунтом? Не было ли угнетения или остановки в росте? У меня были...

Нет не было, но тут много зависит от грунта и от самого черенка. У меня в результате несколько получилось слабых саженцев, но в основная часть, вполне годные получились.

--------------------

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 25.1.2009, 13:01
Сообщение #15

Дачник

Дача в Москве

Сегодня несколько черенков поставила в банку со святой водичкой ....

--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.

+Цитировать сообщение
Пензячка
сообщение 25.1.2009, 13:25
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в Пенза

Цитата(KIL @ 25.1.2009, 13:21) *
Сегодня несколько черенков поставила в банку со святой водичкой ....

А я уже попробовала три черенка посадить в грунт

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.1.2009, 18:08
Сообщение #17

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(Пензячка @ 25.1.2009, 14:45) *
А я уже попробовала три черенка посадить в грунт

Куда же вы торопитесь! Сажать можно хоть в ноябре-декабре. Выигрыша от ранних посадок никакого, только лишняя морока, да лишний выпад. Лучшее время для работы с черенками в средней полосе- февраль-март. Ранняя посадка, на коротком световом дне выигрыша не даёт (вегетация слабая), всё равно готовый саженец раньше конца июня в открытый грунт не высадишь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.1.2009, 19:17
Сообщение #18

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(Алексей_НСК @ 23.10.2008, 18:45) *

Оставьте вы Алексей эту затею, не в Краснодарском крае живёте,-пустое это. Любой черенок при выгонке открывает почку и пытается выбросить цветковую кисть, но наша задача, на этом этапе вырастить кустик, а не получитьконтрольку. Оставите вы хотя-бы одну кисть и не получите ничего путного,-ни того, ни другого. Для своего саженцаотодвинете срок вступления в плодоношение на год. А зрелой кисти не будет. Иногда на ярмарках предлагают саженцы с уже созревшей кистью, но ведь это не выгонка из черенка, а отводок рукавом от маточного взрослого куста,как предлагалось выше. В этом случае, гроздь на саженце созрела благодаря корням не отводка, а маточного растения. Может в Краснодаре и получится спелая гроздь из черенка. Но ни в Новосибирске ни в Самарской области так не будет. Поэтому и говорится: "Были какие-то ягодки". Если зелёный горох это ягодки? Тогда, да,- может и были.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 1.2.2009, 18:48
Сообщение #19

Дачник
**

Ну о полноценной кисти я и не думал - а так хоть бы пару ягод, проверить сортность.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.2.2009, 19:56
Сообщение #20

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(Алексей_НСК @ 1.2.2009, 20:08) *
Ну о полноценной кисти я и не думал - а так хоть бы пару ягод, проверить сортность.

А как по гороху проверить сортность? Виноград хотя бы налиться и окраситься должен. Разве, что действительно гроздь ощипать до пары ягод. Но у меня всё равно сомнения, что он и пару ягод вытянет. Периода вегетации не хватит для созревания, он неизбежно затянется.

--------------------

+Цитировать сообщение

27 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему