Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обрезка, формировка.
ttigina435
сообщение 20.10.2012, 20:12
Сообщение #21

Дачник
*

Дача в нижегородской обл.

Сегодня снимала со шпалер виноград.Лозы не вызрели и наросло полно мелочи тоненькая и пучками в узлах.Практически срезала всё до прошлогоднего уровня.А новый первогодок тонюсенькие веточки.Накидала под них малины обрезанной чтобы не на земле лежали,ато прошлый год много подопрело.В одном журнале понравилась идея укрытия.Делают треугольную рамку как на теплицу и сверху укрывают.Хочу дуги крестом поставить,а сверху парусину.Мелочь молодую не обрезала.

+Цитировать сообщение
Антон Гора
сообщение 15.2.2013, 0:27
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Дача в В Крыму

Мне тоже пригодились ваши советы дачник, спасибо, некоторые вопросы которые вы разъяснили помогли мне в обрезке моего молодого винограда.

+Цитировать сообщение
Цветочик
сообщение 21.2.2013, 18:02
Сообщение #23

Дачник
*

Из: Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста .Если я не обрезала виноград в теплице и его сейчас обрежу на лозы .я смогу его поставить в воду он даст корни.?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.2.2013, 20:01
Сообщение #24

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Цветочик @ 21.2.2013, 18:02) *
Подскажите пожалуйста .Если я не обрезала виноград в теплице и его сейчас обрежу на лозы .я смогу его поставить в воду он даст корни.?

Если почки и лоза не повреждены морозом (при срезах срез древесины будет "зеленый"и если почку разрезать пополам паралельно лозе и посмотреть на срез если зеленой то живая, если коричневая то вымерзла) неповрежденный черенок поставить в воду то как правило появляются сначала листья, а уж потом корни .

+Цитировать сообщение
Цветочик
сообщение 21.2.2013, 20:34
Сообщение #25

Дачник
*

Из: Санкт-Петербург

Спасибо .Попробую. Вдруг полусится больно сорт Виктория нравится. Хочется размножить.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.2.2013, 21:18
Сообщение #26

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Цветочик @ 21.2.2013, 20:34) *
Спасибо .Попробую. Вдруг полусится больно сорт Виктория нравится. Хочется размножить.

Попробуйте http://kurdyumov.ru/knigi/uvinograd/uv03.php

+Цитировать сообщение
al7tum
сообщение 2.3.2013, 21:51
Сообщение #27

Прохожий
Иконка группы

Дача в Kharkov

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом, что делать с виноградом. Виноград Кеша, весной будет 3 года, прошлым летом дал прекрасный урожай. Осенью не обрезали. Что можно сейчас с ним сделать чтобы не погубить?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 3.3.2013, 18:42
Сообщение #28

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(al7tum @ 2.3.2013, 21:51) *
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом, что делать с виноградом. Виноград Кеша, весной будет 3 года, прошлым летом дал прекрасный урожай. Осенью не обрезали. Что можно сейчас с ним сделать чтобы не погубить?

Пока ничего просто в нужное время подвяжите горизонтально и когда тронутся в рост почки выломайте двойники и тройники (оставив центральную) по достижения 4-5 листьев выломайте слабые побеги и отщипните вторые соцветия на побегеоставьте одно самое крупное.
Если длина лоз большая (почек 15 более) то я бы порекомендовал сделать подвязку дугой те от основания куста поднять лозу на 2 ю проволоку подвызать там и остальную опустить на нижнюю проволоку.таким способом уменьшим полярность.

+Цитировать сообщение
al7tum
сообщение 3.3.2013, 21:01
Сообщение #29

Прохожий
Иконка группы

Дача в Kharkov

Цитата(Удачникъ @ 3.3.2013, 18:42) *
Пока ничего просто в нужное время подвяжите горизонтально и когда тронутся в рост почки выломайте двойники и тройники (оставив центральную) по достижения 4-5 листьев выломайте слабые побеги и отщипните вторые соцветия на побегеоставьте одно самое крупное.
Если длина лоз большая (почек 15 более) то я бы порекомендовал сделать подвязку дугой те от основания куста поднять лозу на 2 ю проволоку подвызать там и остальную опустить на нижнюю проволоку.таким способом уменьшим полярность.

спасибо. будем пробовать.

+Цитировать сообщение
ДамаЧЕ
сообщение 26.3.2013, 15:51
Сообщение #30

Дачник
**

Дача в Челябинске ш55*14 д61*25 САТ1800

Идет 54-й день февраля.

Устала гадать вымерз в этом году мой виноградик или выпрел а пока живу в виде читательницы на виноградном7 форуме и обрезка становится для меня все более нелогичной.

даже в теории.

куст Русвена сам дал сигналку из 7 виноградин (просматрела, для меня самой было неожиданно)
приблизительно так выращивала

Цитата(Удачникъ @ 23.6.2012, 2:31) *
Используя хорошо развитые пасынки которые образовались внизу виноградного куста для образования дополнительных лоз (обрезаем их коротко на "замещение"а одиночную лозу (которую Вы оставили) при хорошем ее вызревании и толщиной от карандаша или толще обрезаем на 4-6 почек для получения "сигналки" сигналка это гроздь или часть грозди которую оставляют на молодом хорошо развивающемся кусте для подтверждения (или определения) сорта. без применения ускоренной формировки сигналку надо было бы ждать на 3 год, а так на второй.(без пасынков должна была бы обрезаться на 2-3 почки)

тоесть высадила однолетний саженец к осени 2011г вызрели и ушли в зиму 4 почки второго порядка, в 2013г буду делать (ть-ть-ть) первую минимальную нагрузку куста урожаем. Всё во мне вопИёт от нелогичности обрезки. Вразумите, пожалуйста, если нет уверенности не будет и успеха.

на рисунке один из рукавов при веерной формировке с нормированием кистей, что бы не ослабить куст.

1-й побег - на земещение и кисть удаляем - это понятно.
не понятно вот что:
оставляем холостые побеги (на рис кисти зачеркнуты)
Зачем? Не логично. Логично было бы их так же удалить на рис красным "а" от этого вижу много плюсов при малом САТ - больше освещенности, тепла и удобрений потребляют лозы замещения и плодовые, следовательно есть шанс вызреть урожаю и лозе в бОльшей степени.

еще один момент не понятен.
Почему обрезают перед укрытием (октябрь), а не после снятия урожая (конец августа-начало сентября) на рис "б" на лозу плодоношения? Опять не логично.
Зачем такая масса уже не нужной зеленки в уже холодный период времени, еще и мокрый, к тому же?
Да, возможно он и поплачет, но у одного побега на замещение больше форы получить САТ чем у кучи листьев, в это время, конец августа-начало сентября- я укрываю виноград пленкой- холодищща страшная, да еще и сырая погода.

По логике жизни моих растюх на участке, я бы так и сделала.

Что я НЕ учла?

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 26.3.2013, 23:16
Сообщение #31

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Если кратко, то доказано что вещества в виноградном кусте умеют перетекать с одного побега на другой.
На юге холостые лозы оставляют, только ради выставочных гроздей, ну или вообще для того что -бы получить на сортах с крупными гроздями, меньшее кол-во гроздей, но больше по весу.
На северах, возможно это оправдано в большем количестве случаев.
По поводу сроков обрезки, осенью пластические вещества со всего куста идут к корням, по этому заблаговременная обрезка от плодоносивших частей нежелательна. Учтите что корни винограда естественного покоя вообще не имеют, пока у них в земле выше 10 градусов они пытаются общаются с надземной частью.

Сообщение отредактировал BlackKnight - 27.3.2013, 7:54

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
millar
сообщение 25.5.2013, 17:06
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Дача в Днепропетровск

Кто пробовал формировку со свисающими лозами?

+Цитировать сообщение
ДамаЧЕ
сообщение 25.5.2013, 17:59
Сообщение #33

Дачник
**

Цитата(BlackKnight @ 27.3.2013, 2:16) *
Если кратко.....

ой! icon_redface.gif прошу прощения, что не поблагодарила за вразумление. Принцип "сообщающихся сосудов" винограда для меня было откровением.
Спасибо.

А я зря кипишила с нагрузкой, у меня опять виноград опалило холодом, осталось на Русвене как раз три побега и они уже с кистями, что пойдет из замещяющих пока не понятно, они только начали выдвигаться и просто по времени не успеют вызреть. Хотя и сейчас рано загадывать до Троицы еще далеко, могут грянуть заморозки в июне.

Кстати. На этих трех неубитых холодом побегах выдвинулись по две кисти, итого 6 шт на кусте 3-х летке- будет первое плодоношение после прошлогодних сигналок. Коронки загнуты, общее число зеленых почек около 30. Как думаете, может не бороться с жабкой icon_redface.gif и оставить все 6 шт?

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 28.5.2013, 8:12
Сообщение #34

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(ДамаЧЕ @ 25.5.2013, 18:59) *
Кстати. На этих трех неубитых холодом побегах выдвинулись по две кисти, итого 6 шт на кусте 3-х летке- будет первое плодоношение после прошлогодних сигналок. Коронки загнуты, общее число зеленых почек около 30. Как думаете, может не бороться с жабкой icon_redface.gif и оставить все 6 шт?

У себя на трехлетках именно шесть кистей и оставляю, правда, на двух рукавах и шести-восьми плодовых стрелках. Надо смотреть на штамб, если он мощный, то вполне потянет. Оставьте пока - после цветения будет виднее, тогда и примите решение.

--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 28.5.2013, 8:53
Сообщение #35

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(ДамаЧЕ @ 25.5.2013, 17:59) *
ой! icon_redface.gif прошу прощения, что не поблагодарила за вразумление. Принцип "сообщающихся сосудов" винограда для меня было откровением.
Спасибо.

А я зря кипишила с нагрузкой, у меня опять виноград опалило холодом, осталось на Русвене как раз три побега и они уже с кистями, что пойдет из замещяющих пока не понятно, они только начали выдвигаться и просто по времени не успеют вызреть. Хотя и сейчас рано загадывать до Троицы еще далеко, могут грянуть заморозки в июне.

После повреждения морозами кустов я бы внес дополнительно азот калий фосфор + микроэлементы, ведь кусту по новой надо восстанавливаться ( а это как после тчжелой операции)
По поводу 6 гроэдей я бы после цветения убрал оставил по одной на побег. "Жаба" может нашептать, оставить все, оставили, а грозди не вызреют. Для эксперемента я бы оставил на одном побеге две грозди и посмотрел как будет созревать и сделать выводы.
У меня тоже не совсем гладко проходит цветение, уже 2 дня (с начала апреля), идут непродолжительные ливневые дожди, смывают всю пыльцу, собрать пыльцу не возможно для доопыления и опыления сортов с ФЖЦ,

+Цитировать сообщение
ДамаЧЕ
сообщение 28.5.2013, 18:17
Сообщение #36

Дачник
**

Ну вот! Рано утром умчалась в сад без ваших рекомендаций и прилетела на форум с воплем "караул!" мой Русвен распрямил коронки! А тут вы мне уже надавали советов.
Значит так. Я всё зафотала! Чую, что надо уже суетиться и что-то предпринять, но не перелюбить, ибо грешна.
Сначало Немцу - фото штамба- пожалуйста!

формировка северная - все в земле. куст 2-х летка посадка 11 года была в 12 г сигналка. на фото три подвязки - это которые выжили после холодов и с кистями.
вот собственно фото коронок

а это после холодов отрастают, самые большие и прыткие

остальные только начали разворачивать вторые листики

Удачник, спасибо, подкормлю обязательно! Я сегодня чуть калимагнезии и мочевины подсыпала и пролила- по борозде, но мало, потому что боялась, правильно ли делаю. Теперь то расчитаю на м2 и путЁм все
подкормлю.
Алешенькин- золото мое ненаглядное- с загнутой короночкой! yahoo.gif

прошу прощения за бардак на участке icon_redface.gif

И проснулся сухарик Кристалл- долго держала под лутрасилом, пленкой и влажным мостиком.

уффф!

еще есть проблема.
на Русвене который год уже такое на листьях и в этом году прямо сразу!

это вредитель? Или некроз листа? От вредителей я искрой обрабатывали 3 дня назад, может солнечный ожег? хмм...хотя он с обратной стороны. Прямо не знаю, что такое и только на Русвене.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 28.5.2013, 20:43
Сообщение #37

Дачник

Дача в Волжский

На Русвене явно какая-то бактериальная болячка, лечатся подобные вещи только профилактически, у нас летом обычно сухо и жарко и особых проблем с болезнями нет, в этом смысле спец я никакой. Один раз ранней весной обрабатываю сад и виноградник баковой смесью в которую входит фунгицид Строби. Этого для моих сортов достаточно. Друг с Кодрянкой мучается побольше - примерно раз в месяц обрабатывает бордосской смесью.

По фотке штамба сложно понять на сколько нагружать куст, пропорции не ясны. Ясно одно - с такими больными листьями можно вообще без урожая остаться. Надо что-то с этим делать.

Между первой и второй натяните еще одну проволоку (или что там у вас), так намного удобнее - первая подвязка самая важная, не надо подтягивать стрелки тряпочками за хвостики.

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 28.5.2013, 22:22
Сообщение #38

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(ДамаЧЕ @ 28.5.2013, 18:17) *
еще есть проблема.
на Русвене который год уже такое на листьях и в этом году прямо сразу!
это вредитель? Или некроз листа? От вредителей я искрой обрабатывали 3 дня назад, может солнечный ожег? хмм...хотя он с обратной стороны. Прямо не знаю, что такое и только на Русвене.

Как по мне боьше похоже на некроз листа. Неинфекционные некрозы могут быть вызваны морозами, дефицитом калия, магния,
Я бы сделал так, развел 30гр карбамида+ 10 гр борной ( в теплой воде) отдельно 7-8 гр лимонки и в этот раствор10 гр железного купороса + строби. Уже пора. И если честно сыпанул под каждый куст ведро навоза, можно и свежака смешав его 50/50 с одним из: листьями, травой, пищевыми отходами, землей и все это в ямку глубиной 30-40см и полить. Надо срочно нарастить листовую массу, а то с такими темпами виноград цвести будет поздно.
Я минеральные подкормки стараюсь делать в жидком виде, развожу в ведре 80 гр карбамида+ 150-200гр нитроаммофоски (16,16,16) О экспериментальным данным агрохимиков ННЦ «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова» на создание кустом винограда урожая в 10 кг, с учетом прироста вегетативной массы, необходимо обеспечить поступление в виноградное растение за сезон 120-130 г азота, 45-50 г фосфора, 90-100 г калия.
Средние нормы выноса элементов питания всеми частями виноградного растения на 1 кг урожая: [N (6,5 г/кг) + P2O5 (3 г/кг) + K2O (6 г/кг)].При внесении удобрений в почву под виноградные кусты часть элементов питания поглощается почвой, сорняками, микроорганизмами, вымывается за пределы корнеобитаемого слоя. В год внесения удобрений виноград использует из минеральных удобрений: азот – на 60 %, фосфор – на 40 %, калий - на 75 %.
А то что коронка на Русвене выпрямилась так это от нехватки влаги, для набора акативной массы очень нужна влага, я даже поливаю когда образуются 2 -3 листа холодной (+8-10С) водой, пусть небольшая задержка на 2 дня, зато потом приросты по 20-30 см за сутки.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 28.5.2013, 22:32

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 29.5.2013, 21:30
Сообщение #39

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(Удачникъ @ 28.5.2013, 23:22) *
Я бы сделал так, развел 30гр карбамида+ 10 гр борной ( в теплой воде) отдельно 7-8 гр лимонки и в этот раствор10 гр железного купороса

Сейчас появилась возможность не "химичить" с микроэлементами, а покупать готовые миксы. Лучше всего взять упаковку "Рексолина АПН" с 6-ю микроэлементами или "Рексолина АБС" с 8-ю микроэлементами, при внекорневой обработке шести соток нужна всего одна чайная ложка средства. Упаковка недешевая, но ее хватит на всю жизнь.

--------------------

+Цитировать сообщение
ДамаЧЕ
сообщение 30.5.2013, 18:17
Сообщение #40

Дачник
**

Выполнила!
Полила основательно, подкормила азотными и Микро-Миксом, там целая куча микроэлементов, все корневым способом, внекорневым позже сделаю. Собиралась Теовит джетом на днях обрабатывать, можно совместить с минеральными его или нет?
Перевязали пониже шнур, подвязала правильно плодушки. Все бы хорошо, но листья на Русвене меня сильно беспокоят, они стали коробиться и поражение распространяется на другие листики. Не знаю что с ними сделать. Может, вначале Искрой от всяких трипсов, потом Теовит -джетом с микроэлементами, дня через два? Вторые гроздья пока оставила, но он выдал на этих же стрелках по третьим гроздьям, их удалила сегодня сразу в зачаточном состоянии и без жабки. Сурово и твердо.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Загрузка...

19 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему