Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обращаюсь за советом к виноградарям-профессионалам!!!
Света(Одесса)
сообщение 1.3.2006, 12:44
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Одесса

Дача в Украине, Одесская область

Уже несколько лет укореняю черенки винограда в банке с водой (по Радчевскому), потом высаживаю в пакеты с грунтом и в мае - на участок. Всегда все было в порядке. Три недели назад поставила свои черенки в банку с водой, сейчас на них уже довольно приличные зеленые ростки, но они все увешаны крохотными гроздочками. Что с ними делать, отщипнуть гроздочки или оставить, как есть?

--------------------
Больной нуждается в своевременном уходе врача. И чем дальше уйдет врач, тем лучше.

С уважением, Светлана

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 1.3.2006, 12:56
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Отщипнуть конечно.
А виноградари профи находятся рядом sml06.gif
Надо лишь щёлкнуть в списке вверху "Дачный клуб" ну и далее по тематикам sml06.gif Предрекаю, вы там "увязнете" навсегда sml06.gif

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Камышанин
сообщение 1.3.2006, 12:57
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Из: Камышин Волгоградской обл.

Обязательно надо удалить все зачатки соцветий!!!

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 2.3.2006, 17:44
Сообщение #4

Дачник

Из: Кубань

Цитата(Света(Одесса))
Три недели назад поставила свои черенки в банку с водой, сейчас на них уже довольно приличные зеленые ростки, но они все увешаны крохотными гроздочками. Что с ними делать, отщипнуть гроздочки или оставить, как есть?

А я не стеснялся и заходил в гости к профессионалам .
Так вот никогда и ни разу не видел, чтобы профессионалы лазили по школкам в поисках «крохотных гроздочек», они и сами отсохнут.
Главное нужна аккуратность, чтобы не затоптать школку и по неосторожности не обломать тронувшиеся почки на саженцах, а вот «крохотные гроздочки» и сами отсохнут.

В домашних условиях, когда делать больше нечего, то почему бы не поэкспериментировать, тем более, если Вам «суперпрофессионал» рекомендует.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 2.3.2006, 17:52
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Камышанин)

А это категочиное утверждение чем-то обосновано, или это Ваше личное мнение?
В агротехнике виноградарства такой операции вроде бы не предусмотрено. Если это Ваш личный метод, то, пожалуйста, обоснуйте. Мне будет очень интересно узнать о нем.

--------------------

+Цитировать сообщение
Furniture
сообщение 2.3.2006, 18:45
Сообщение #6

Дачник

чет я не врубился, тут часы чтоли у всех свои??? ща только 18 45

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 2.3.2006, 19:59
Сообщение #7

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Добавлено: 02 Мар, Чт, 19:45, 2006 Заголовок сообщения:
Цитата(Furniture)
чет я не врубился, тут часы чтоли у всех свои??? ща только 18 45

Время каждый под себя настраивает (по часовому поясу) для этого надо зайти в свой "Профиль" и выставить как нравится!

+Цитировать сообщение
Камышанин
сообщение 3.3.2006, 9:00
Сообщение #8

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Сергей)
А это категочиное утверждение чем-то обосновано, или это Ваше личное мнение?

Все, что здесь пишется - это личное мнение по умолчанию, если не указано чье-то авторство. А обоснование данного утверждения простое и очевидное - запасы питательных веществ в черенке ограничены, и желательно не допускать роста того, что потом надо удалить или ждать пока само "отсохнет" - лишняя трата ресурсов. В домашних условиях - почему бы не сделать то, что заведомо полезно?
Цитата(Сергей)
В агротехнике виноградарства такой операции вроде бы не предусмотрено.
Вот это как раз Категоричное утверждение. Что за Агротехника? Что, она одна-единственная? Я такой не знаю. Для каждого региона, сорта и случая она очень индивидуальна, у каждого "профессионала и академии" - тоже своя. Или я не прав? icon_eek.gif А вот общий принцип - не давать расти тому, что не нужно, в любой агротехнике современной имеется.
Насчет "суперпрофессионалов" - я себя к ним не отношу, но Вы же не будете спорить, что здесь http://club.wcb.ru/viewforum.php?f=26 они есть?

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 3.3.2006, 15:42
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Камышанин)

Вы наверное не прочли название темы, а дали такое категорическое заключение, ведь автор обращалась за советом к виноградарям-профессионалам, а не:
[list]
За ссылку спасибо, прочел я Ваши словоблудия в теме: Новомодные стимуляторы
Цитата
Спасибо всем за ответы, сегодня купил маленькую упаковку (10г), на ней написана рекомендованная концентрация 10г/10л.
А для винограда - прошелся по магазинам, ничего, кроме Хоруса, Скора и Строби, просто нет.

Вероятно, и там Вы не смогли правильно прочесть название темы, т.к. Вы фунгицид перепутали с какими-то «стимуляторами».
То, что Вы купили, действительно вызывает сомнения.

Цитата
Кстати, для продажи химических средств защиты растений в России не требуется лицензии

Ставлю Вас в известность, что все необходимые документы по обороту и применению ХСЗР в России у меня имеются, и они обязательны (Отсутствие оных преследуется в уголовном порядке).
В связи, с чем рекомендую Вам дать ссылку в тех темах, куда Вы меня посылали, на эту тему и я отвечу на возникшие у Ваших "суперпрофессионалов" вопросы, а играться с ядохимикатами и бездумно их применять - опасно!

Цитата
Вот это как раз Категоричное утверждение. Что за Агротехника? Что, она одна-единственная? Я такой не знаю.

Очень плохо, что Вы беретесь обучать других, хотя сами не владеете самыми элементарными знаниями биологии.
Прям как в этой присказке:

Кто умеет - делает. Кто не умеет - учит. Кто не умеет учить – управляет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Камышанин
сообщение 3.3.2006, 16:31
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

[quote=Сергей]
Вероятно, и там Вы не смогли правильно прочесть название темы, т.к. Вы фунгицид перепутали с какими-то «стимуляторами».[/quote] Если бы Вы внимательно читали топик, поняли бы, что вопрос про Хорус возник вообще случайно.
[quote]Ставлю Вас в известность, что все необходимые документы по обороту и применению ХСЗР в России у меня имеются, и они обязательны (Отсутствие оных преследуется в уголовном порядке).[/quote]
Потрясающая неграмотность (или невнимательность)! Вот Закон о лицензировании http://www.protos-consulting.ru/zakon/zakon/6/ . Речь-то шла о всего лишь том, что деятельность по розничной продаже ядохимикатов не лицензируется в России! А если мне понадобится совет в области законодательства, обращусь к Вам непременно.

[quote]Очень плохо, что Вы беретесь обучать других, хотя сами не владеете самыми элементарными знаниями биологии.
[/quote]
Я не хочу никого учить (Вас в особенности), хотя я - биолог по первому высшему образованию и поверьте мне, элементарными знаниями обладаю. Еще раз повторяю, что все, что здесь высказывается - личное мнение (из опыта) каждого. Тот, кто задал вопрос, сам решает, следовать ему или нет.[/b][/quote]

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 3.3.2006, 18:08
Сообщение #11

Дачник

Цитата(Камышанин)
Я не хочу никого учить (Вас в особенности), хотя я - биолог по первому высшему образованию и поверьте мне, элементарными знаниями обладаю. Еще раз повторяю, что все, что здесь высказывается - личное мнение (из опыта) каждого. Тот, кто задал вопрос, сам решает, следовать ему или нет.

Камышанин!
Ваши биологические познания обсудим позже, а сейчас идет речь о том, что Вы, имея биологическое образование, увы, не просто высказались, а обратите внимание, приказали:
Цитата

Так почему же Вы теперь пытаетесь нести всевозможную галиматью не отменив своего необоснованного ничем приказа?

Цитата
А если мне понадобится совет в области законодательства, обращусь к Вам непременно.

Вот как раз то в законодательстве я не спец как Вы, но поясню Вам, что оборот (производство, ввоз, вывоз, реализация, рекламирование, применение, хранение, транспортирование) пестицидов и агрохимикатов в РФ регламентируется Федеральным законом от 19.07.97 г. №109-ФЗ “О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами”.
А то Вы опять дали ссылку да не в тему, или это и есть Ваша биологическая заобразованность?

Так что в следующий раз, перед тем как отдавать какие-то биологические приказы Вы хотя бы школьный учебник «Ботаники» почитайте, а то просто смешно Ваш лепет читать, а то не дай Бог, кто-нибудь последует Вашему биологическому приказу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость Непросто Мария
сообщение 3.3.2006, 18:43
Сообщение #12

Цитата(Света(Одесса))
Уже несколько лет укореняю черенки винограда в банке с водой (по Радчевскому), потом высаживаю в пакеты с грунтом и в мае - на участок. Всегда все было в порядке. Три недели назад поставила свои черенки в банку с водой, сейчас на них уже довольно приличные зеленые ростки, но они все увешаны крохотными гроздочками. Что с ними делать, отщипнуть гроздочки или оставить, как есть?

Советую аккуратно удалить, т.к. это - чрезмерная нагрузка на растение в таком возрасте. Хотя, могут и сами отпасть, у меня так было.

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 3.3.2006, 19:13
Сообщение #13

Дачник

Такс, ну всё, дорогие мои. Началась проверка на стрессоустойчивость и проверка порога обидчивости sml06.gif Пришёл Маслов Сергей, большой спец в этой области, я бы даже сказал ЭКСПЕРТ sml06.gif Ща он всем покажет sml06.gif
Серёга, ты где был? Что так давно не видно было? У меня две почки на черенках вылезли. Другие десять ещё стоят ни гу-гу. Видать парафин мешает. Причем одна проклюнулась вверх ногами.

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.3.2006, 11:40
Сообщение #14

Дачник

Дача в в Семейкино

Ребята, не стоит ссорится из-за ерунды. И сам вопрос не столь сложен, чтобы искать супер профессионалов- достаточно и любительских мнений. Я лично выщипываю, потому что мне так хочется, не спрашивать же разрешения у профессионалов.

+Цитировать сообщение
Камышанин
сообщение 4.3.2006, 20:12
Сообщение #15

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Сергей)
Так почему же Вы теперь пытаетесь нести всевозможную галиматью не отменив своего необоснованного ничем приказа?

Это не приказ, это совет. Причем, дан он не Вам, так что - не лезьте.
Цитата(Сергей)
Так что в следующий раз, перед тем как отдавать какие-то биологические приказы Вы хотя бы школьный учебник «Ботаники» почитайте, а то просто смешно Ваш лепет читать, а то не дай Бог, кто-нибудь последует Вашему биологическому приказу.
Не хочу с Вами ругаться. У меня нет личных проблем или застарелых мизантропских комплексов, поэтому я прихожу в форум ОБЩАТЬСЯ. Кстати, "стимуляторы" - ненаучный термин. Но пояснять не буду.

Энди Москва, привет!
У меня тоже 20 запарифинированных черенков стоят в воде почти три недели, из них проснулось только 2. Завтра еду за свежим ЭПИНом, попробую опрыскать, может, поможет...

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 4.3.2006, 20:18
Сообщение #16

...из народа :)
Иконка группы

Дача в п. Старо-Семейкино

....Всем потихоничку встать!

СМИРНО!!! icon_mad.gif
Всякая попытка попортить тему в дальнейшем будет расценена, как шаг в сторону!
Наказание - закрытие темы! icon_rolleyes.gif icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Котенок
сообщение 4.3.2006, 22:10
Сообщение #17

Дачник
Иконка группы

Ой,Дачник,спасибо вам огромное!!! r.gif
А то хочется пообщаться,а не дают!!! :cry: :cry: :cry:

P.S.А можно придумать какое нибудь другое наказание??? :17:

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 5.3.2006, 14:38
Сообщение #18

Дачник

После команды «СМИРНО!!!», должна, по-моему, следовать команда: «Равнение на …». Хотелось бы, чтобы это равнение было на законы природы и общества, а не на плутовство некоторых достаточно заумных или в переводе на латынь: «Sapienti Sat!». Обратите внимание: «Sapienti Sat!» – а не «Sapienti sat!».

==============================================

Дачник!
А куда исчезли первые строчки из моего сообщения; 02 Мар, Чт, 17:44, 2006 ?
[list]………
………..
………..
А я не стеснялся и заходил в гости к профессионалам .[list]

Ранее я же просил, если моё сообщение не устраивает кого-то, то изменять и корректировать текст на прямо противоположное значение не надо, не нравится – выбрось его как целое.

Зачем же меня в дураках выставляешь?
Они ведь были основополагающими и объясняли причину, почему я встрял в эту тему.

Это касаемо и про «НПО». Смысл сообщений потерян.

В отличие от таких «профессионалов-виноградарей»как Энди Москва и Камышанин , я всего лишь простой виноградарь-любитель, и я не стесняюсь показывать свои результаты труда публично.
Покажите и Вы господа хорошие свои успехи, а ля – ля не надо разводить!

--------------------

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 5.3.2006, 16:04
Сообщение #19

Дачник

Рад стараться Ваше ВысокО-простО-виноградО-любИ-тЕль-ствО!!!! Благодарю за очередное звание Виноградарь-профессионал! sml06.gif Не подведу!... Не опозорю!... Всенепременно!... И просто ВСЕГДА...!!! sml06.gif sml06.gif sml06.gif

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 5.3.2006, 16:49
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Энди Москва)
Серёга, ты где был? Что так давно не видно было? У меня две почки на черенках вылезли. Другие десять ещё стоят ни гу-гу. Видать парафин мешает. Причем одна проклюнулась вверх ногами

Андрей!
Давай опустимся на Землю и начнем заниматься делом.
Удивительно, но факт, как только мы с тобой в какой-то теме начинаем, что-то глобальное обсуждать, так сразу же столько эмоциональных людей к нам присоединяется, что мы с тобой сразу там становимся лишними.

А теперь по делу.
Я же тебя просил не спешить, хотел вместе с тобой весь процесс одновременно пройти и каждый шаг обсудить открыто на форуме в надежде, что это пригодится ещё кому-нибудь, тем более у меня опыт есть, готов им поделиться.

В открытый грунт, на мой взгляд, лучше всего высаживать вегетирующие саженцы возрастом не старше 2-х месяцев, а если они старше – то хуже проходит их дальнейшее развитие. В условиях Кубани вегетирующие саженцы я буду высаживать в открытый грунт где-то в конце мая-месяца, а в вашей зоне этот процесс ещё поздней, так зачем же спешить.

К чему привели тебя хождения по … , объяснять не требуется – видно из твоих фото. Надеюсь, теперь ты сможешь и сам сделать соответствующие выводы чему можно научиться у лозоводов в клубе виноградарей или ты по-прежнему будешь доказывать; «…Предрекаю, вы там "увязнете" навсегда….».

Мой совет, меньше бегай по разным форумам и меньше занимайся торговой рекламой, а найди еще где-нибудь черенков и мы начнем выращивать саженцы одновременно, а то я уже собираюсь приступать на днях к этому процессу.

Андрей!
Если нам горе-лозоводы и им сочувствующие будут и дальше мешать и не дадут возможности пройти весь путь технологии выращивания вегетирующих саженцев винограда в Дачном форуме, то давай договоримся перенести это обсуждение в какой-нибудь другой подфорум или тему, их сейчас предостаточно, выбирай сам. Я согласен.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему