Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обращаюсь за советом к виноградарям-профессионалам!!!
Сергей
сообщение 10.4.2006, 21:59
Сообщение #41

Дачник

Из: Кубань

Цитата(Света(Одесса))
Не думала что мой простой вопрос разовьется в такие прения-трения.
Отсюда вывод - завязь лучше удалить, т. к. она задерживает появление корней.

Да! С биологией не поспоришь! Но у Вас получилось и даже «вывод» обоснован – наукоёмко
Но зачем выращивать саженцы-уроды, которые вопреки всем законам природы сперва образуют плодоносную завязь, а потом только начинают образовывать зачатки корневой системы (каллус)???
Интересно, а что будет из такого саженца в дальнейшем и будет ли он нормально плодоносить?

Лично я бы появившийся побег на черенке, у которого нет корней, просто взял бы и удалил как целое, лучше пусть после образования каллуса и зачатков корней, из спящей почки на черенке пойдет новый нормальный побег.

--------------------

+Цитировать сообщение
Света(Одесса)
сообщение 14.4.2006, 9:51
Сообщение #42

Дачник
*

Из: Одесса

Дача в Украине, Одесская область

О том, что будет дальше с этими черенками, я расскажу через год. Кстати, корешки есть уже на всех черенках, только на тех, что были с завязью - гораздо слабее.

--------------------
Больной нуждается в своевременном уходе врача. И чем дальше уйдет врач, тем лучше.

С уважением, Светлана

+Цитировать сообщение
Жертва винограда...
сообщение 16.4.2006, 22:08
Сообщение #43

Прохожий
Иконка группы

Из: Адыгея

Цитата(Света(Одесса))
Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
("Джентельмены Удачи")
.

Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
("Кавказская пленница")

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 16.4.2006, 22:43
Сообщение #44

Дачник

31 Мар, Пт, 21:31, 2006 я обещал выложить фото и показать, как идет процесс образования каллуса у моих черенков с помощью аппарата ТОФа.

Мой аппарат более упрощен, т.к. не было у меня пенопласта, то плот был деревянный.
Черенки только касались пяткой поверхности воды.
Компрессор работал без выключения на два распылителя воздуха, т.е. вода продувалась постоянно. Воду ни разу не менял и не доливал.
Вот так выглядели мои черенки с прививками через две недели после помещения их в аппарат:

http://foto.mail.ru/mail/massergey/44/114.html
http://foto.mail.ru/mail/massergey/44/115.html
http://foto.mail.ru/mail/massergey/44/116.html
http://foto.mail.ru/mail/massergey/44/117.html
http://foto.mail.ru/mail/massergey/44/118.html

По мере образования каллуса я их высаживал в грунт. Сейчас они благополучно дали уже довольно заметный прирост побегов. Выглядят прекрасно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Анатоль
сообщение 25.4.2006, 16:33
Сообщение #45

Новичок
Иконка группы

Из: Украина-Сумы

Дайте, пожалуйста, ссылку на "Метод ТОФа" . Спасибо!!!

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 25.4.2006, 18:23
Сообщение #46

Дачник

Из: Москва

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=25...c&highlight

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 24.5.2006, 16:14
Сообщение #47

Дачник

Вот так выглядят сегодня мои омегообразные прививки на не укорененных черенках подвоев, которые я показывал в предыдущем своём топике:

Прививки срослись прекрасно. Прирост у некоторых уже около метра у других см 20, но догонят. На подвоях мощные корни, уже начали вылазить через дренажные отверстия из стаканов. Пора высаживать на постоянное место.
Так что не зря я с ними, так возился, сорта то все из дефицитных новинок.
Утверждаю:
[list]
А как у Вас обстоят дела?
Или всё заглохло на начальной стадии и дальше «гроздочков» дело не продвинулось?

--------------------

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 24.5.2006, 16:23
Сообщение #48

Дачник

Из черенков, что давал мне Черный Рыцарь остался один, тот что шиворот на выворот да и дохлый жуть. Листики с монетку всего. Но как говорится надежда умирает последней sml06.gif

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Света(Одесса)
сообщение 24.5.2006, 18:15
Сообщение #49

Дачник
*

Из: Одесса

Дача в Украине, Одесская область

Сергей, ну почему Вы во всем видите негатив? Вы почитайте Ваши сообщения - в них , почему-то, столько злости и презрения к окружающим! Вы, конечно, профессионал, а что ж нам непрофессионалам с Вами тягаться. Я просила всего лишь совета, а создается впечатление, что совершила преступление!
Кстати, мои черенки отрастили себе вполне приличные корни и уже растут на даче в открытом грунте. Прирост у них см 30-50. Листья довольно крупные для таких малышей. Так что, все в порядке. Сейчас во временном притенении, поскольку жара стоит ужасная - вчера на солнце было 40 градусов и это еще не предел.
Кроме того, Вы забываете тот факт, что очень многие, кто на форуме, на даче бывают лишь по выходным, кто два, а кто и один раз в неделю. Где уж нам угнаться за Вашей земляникой и виноградом, Вы ведь там находитесь постоянно, а лично для меня побыть на даче в выходные-уже счастье, хорошо, если два дня. Однако на урожаи до сих пор не жаловались, т-т-т... Правда, нынешняя зима показала, кто чего стоит.

--------------------
Больной нуждается в своевременном уходе врача. И чем дальше уйдет врач, тем лучше.

С уважением, Светлана

+Цитировать сообщение
SeRiToYoH
сообщение 25.5.2006, 7:25
Сообщение #50

Дачник
**

Из: Волгоградская область, г. Камышин

Цитата(Сергей)
Вот так выглядят сегодня мои омегообразные прививки на не укорененных черенках подвоев, которые я показывал в предыдущем своём топике
А можете пояснить коротенько, в чем суть "омегообразности", плиз. Или ссылку дайте.

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 25.5.2006, 9:07
Сообщение #51

Дачник

Цитата(SeRiToYoH)
А можете пояснить коротенько, в чем суть "омегообразности", плиз. Или ссылку дайте.

Посмотрите темы о саженцах, я многократно раньше вставлял различные ссылки и фото самых различных видов прививок и аппаратов для их производства, как отечественного так и иностранного производства, от простых ручных до настольных с ножным и механическим приводом.
Вот одна из таких фото из моего альбома (не помню только в какую тему я ее вставлял):

--------------------

+Цитировать сообщение
SeRiToYoH
сообщение 25.5.2006, 9:13
Сообщение #52

Дачник
**

Интересно! В этом способе, наверное, единственная проблема - привой и подвой должны быть максимально одинаковой толщины?

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 26.5.2006, 7:36
Сообщение #53

Дачник

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Мне в принципе хватсаться нечем. Хотя цель в прицнипе достигнута. Из присланных мне черенков Памяти Дамбовской, два уоренились и дали прирост. Больше и не надо. Но вот процент выхода продукции оказался крайне низким. Но пыт полезным. Из тех что укоренялись методом ТОФа. Укоренился один из 8-ми icon_sad.gif Из тех что укоренялись в опилках, уоренились два из восьми. Удивительным могу назвать только то что единственный черенок коринки русской - укоренился.

Ну в опилках я дал укоренять отцу и практически не вмешивался. Низкий процент объясняю, переодическим забыванием поливать и как следствие и на этапе опилок им на этапе грунта, элементарно пересыхали. Плюс рано пересадили из опилок в землю. Ну и глазки рано пошли в рост. из-за невозможности обеспечить нужный температурный режим. У Коринки так вообще почка дала побег и просто засохла, обнаружив корни я продолжал поливать черенок и он дал из этой почки еще один побег.

Насчет укоренения в воде,во впервых все таки видимо перегрел воду, плохо образовывались корни и укоренял длинными черенками, сильно погруженным в воду.
Сейчас на даче на плотике укореняю отломившуюся тоненькую веточку Ирги. Что характерно процесс идет на порядок лучше, без подогрева воды и баражирования. Мне вообще кажется что на плотиках особенно удобно укоренять тонкие черенки. Они в купе сплотиком обладают лучшими тактико-техническими характеристиками. wink.gif

Что интересно в позапрошлом году у меня в опилках укоренилось 16 из 18 черенков.

В следующем году попробую использовать для укоренения метод волшебного шкафа Натальи Пузенко. Есть у меня такой на примете с нужным температурным режимом. wink.gif

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Людмила из Нюрнб...
сообщение 26.5.2006, 11:07
Сообщение #54

Дачник

Из: neurnberg

Привет всем! Я начинающий виноградарь, хотела чему-нибудь на форуме поучиться. Виноград у меня растет четертое лето, с начала укоренился, в следующее лето прижился, на третий год дал прирост. В этом году вижу цветочные кисточки. Вот от этого этапа я ничего не знаю. Что с ним делать дальше? На вашем форуме ничего интересного для себя не нашла. Воды много - толку мало. Людмила icon_twisted.gif

--------------------
любительница георгинов, помидоров и огурцов
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/

+Цитировать сообщение
Andrew_K
сообщение 26.5.2006, 11:40
Сообщение #55

Новичок
Иконка группы

Из: Уфа

Цитата
Я начинающий виноградарь, хотела чему-нибудь на форуме поучиться. Виноград у меня растет четертое лето, с начала укоренился, в следующее лето прижился, на третий год дал прирост. В этом году вижу цветочные кисточки. Вот от этого этапа я ничего не знаю. Что с ним делать дальше? На вашем форуме ничего интересного для себя не нашла. Воды много - толку мало
- как начинающий "виноградарь", овошевод и проч. также согласен с этой репликой.
Из-за мощного флейма дальше укоренения черенков не ушли :?.
Сам три года назад я воткнул палку (приятеля на улице встретил с торчащими из пакета палками-выпросил один черенок "для интересу"), дык она и дала корни... В прошлом году пара кистей уже была черной Изабеллы (её вкус ни с чем не спутаешь), в этом году привязал все плети на вертикальную шпалеру. Мож, конечно, что-то не так, дык расскажите тогда толком, а базар предлагаю на ЛС перенести, неприятно как-то даже :?.

+Цитировать сообщение
SeRiToYoH
сообщение 26.5.2006, 20:18
Сообщение #56

Дачник
**

Да не обращайте внимания на стиль Агрария сергея, он никого специально не хочет оскорблять стиль общения у него такой.

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 27.5.2006, 20:09
Сообщение #57

Дачник

Цитата(Andrew_K)
- как начинающий "виноградарь", овошевод и проч. также согласен с этой репликой.
Из-за мощного флейма дальше укоренения черенков не ушли .

Занятие виноградарством очень увлекательное и непростое занятие, оно требует огромного трудолюбия, знаний и опыта.

На форуме мы можем делиться и обмениваться каждый своим опытом, а вот с первыми двумя условиями (трудолюбие и знания) сложнее и при отсутствии их, некоторые и начинают выбрасывать в некоторых темах «мощнейший флейм». Особенно в этом огромная «заслуга» некоторых лозоводов, чей доход зависит напрямую от перепродажи хвороста – обрезков лозы (черенков), полагающих вероятно, что мы у них «отбираем лакомый кусочек хлеба» в этих темах.

Вы посмотрите как «хозяйка форума в клубе» лихо расправилась там с моим топиком «о лозоводстве и лозоводах», да еще, сколько угроз и карательных санкций последовало в мой адрес. А сколько моих топиков ею подверглось бездарному редактированию с изменением содержания на прямо-противоположный смысл, что порой становится противно участвовать в некоторых темах.

Остановлюсь на главных условияхвыращивания винограда.
[list]– я полагаю у всех и так в избытке, ведь каждому из Вас хватает сил не только трудиться на своём кусочке земли после основной работы, но и еще остаются силы на участие в форуме.
2. Знания – для того чтобы понять основы биологии и агротехники выращивания винограда вполне достаточно той теории, которая очень оригинально и доходчиво изложены в книгах Н,И, Курдюмова, тем более его книги выложены здесь на сайте – читай, изучай – только не ленись.
3. Опыт – дело наживное.[list]

Кратко и иллюстративно о том, как я выращиваю виноград:

Вот так выглядел мой показательно-демонстрационный участок, на котором я выращиваю по одному кусту различных сортов винограда, весной 2005 года:

А это уже он так смотрелся летом 2005г., таких рядочков на этом участке 27 :

А это уже поздняя осень 2005г.:

Сегодня он выглядит так, т.е. работы не початый край, вид поперек рядов, на переднем плане куст Оригинала. Фотографировалось в обед во время ветра, поэтому за качество фото не пеняйте.

Поскольку в клубе-виноградарей мои фото урожая 2005г полученные на этом участке у некоторых «спецов» вызывали неадекватные эмоционально-психологические реакции, т.е. виды фото действовали на них, по словам И.В. Заика «как красная тряпка на быка», то я был вынужден их оттуда убрать.
Фото самой грозди с этого самого куста Оригинала урожая 2005 года см.:

Как видите – ничего сложного в выращивании винограда нет, один раз посадил и несколько лет снимаешь урожай.

==================
PS:
мне отрадно, что два человека вместе со мной попытались прикоснуться к таинству выращивания саженцев и, хотя результаты достигнутого пока желают лучшего, но главный шаг ими проделан.
BlackKnight и Энди Москва, осенью, после обрезки виноградника, с меня по 10 черенков винограда для продолжения наших совместных опытов в следующем году. Будем продолжать эксперементировать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 27.5.2006, 21:34
Сообщение #58

Дачник

Из: Angouleme France

Сергей, не могли бы Вы дать практический совет? Вроде перелопатила кучу литературы, но как дело до конкретного кустика доходит...
Опыт у меня такой icon_redface.gif Посадили прошлой весной 5 кустиков, осенью разложила из так. Весной, на мой взгляд icon_redface.gif , лишнее, отрезала.Сейчас имею это.

Это фотка начала мая, побеги уже намного длиннее. Много кистей, часть их удалила.
Но вот проблема, дала ветвиться на 2 плеча очень рано. Здесь смотрю у соседей формировку, это раздвоение начинается выше . Говорят, все неправильно. Как теперь мне его обрезать, чтобы было правильно? Или весны следующей ждать, а сейчас поздно? Когда прищипывать после кисти? [/img]

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 27.5.2006, 22:32
Сообщение #59

Дачник

Цитата(Mitero)
Но вот проблема, дала ветвиться на 2 плеча очень рано. Здесь смотрю у соседей формировку, это раздвоение начинается выше . Говорят, все неправильно

Оля!
Все абсолютно у Вас правильно, только немножко запущенно. Вот Вам для сравнения:

Это так выглядят мои кусты. Аналогично, один вправо и один влево. Т.е. у нас с Вами абсолютно одинаковые формировки. Надеюсь, что и урожай у нас с Вами будет тоже одинаковым.
Пожалуйста, внимательно присмотрись к моей фото: побеги смотрящие из почек направленных вниз у меня выломаны, оставлены только те, которые смотрят вверх. Расстояние между побегами растущими вертикально вверх 20-30 см. У меня раздвоение на рукава начинается от самой земли, мне так удобнее укрывать в зиму, т.к. высокий штамб трудно пригибать к земле. Это хорошо видно на первом фото в предыдущем сообщении.
Ну вроде все. Сложного ничего нет. Что не ясно, спрашивай.
Удачи.

===============
Судя по цвету листа на Вашем фото, Ваш виноградный куст требует внекорневой подкормки комплексом микроэлементов, с обязательным содержанием бора.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 27.5.2006, 23:20
Сообщение #60

Дачник

Из: Angouleme France

Сергей, icon_lol.gif спасибо большое! Поразглядываю свои еще, что там нужно удалить! На твоих фоках все понятно! И про подкормки спасибо, что сказал. У меня только у этого куста цвет листьев такой красноватый, остальные светло-зеленые. Завтра же сделаю. Здесь виноград не укрывают, зимы нехолодные. Может быть, поэтому и формируют выше :?

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему