Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заморозки, Кто их боится и как от них защитить
Удачникъ
сообщение 4.6.2018, 10:33
Сообщение #161


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12147

Дача в Запорожье



Цитата(Миста @ 4.6.2018, 8:16) *
Похолодание еще одно обещают. Наверняка на почве местами заморозки будут. А заморозки интересно случаются, действительно, "местами" даже на одном взятом участке. Одни бархатцы погибли, через 5 метров живы, 2 огурца под укрытием не выдержали, а с другой стороны этой же грядки все живы и здоровы. "Ползучие" заморозки drv.gif и да!! медведка!!

у меня часто такие заморозки полосами и что характерно,часто прихватывает растюхи которые посажены возле бетонной дорожки, степень влажности почвы так же влияет, и на рыхлой подпушенной почве последствия заморозков сильнее, Бывают мало объяснимые факты кустовая фасоль цела и невредима а выше ее на 0,4 м на проволоке растянутый виноград подмерз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 4.6.2018, 11:08
Сообщение #162


Дачник
*****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2934
Из: Пенза

Дача в Пенза



Цитата(Удачникъ @ 4.6.2018, 10:33) *
у меня часто такие заморозки полосами и что характерно,часто прихватывает растюхи которые посажены возле бетонной дорожки, степень влажности почвы так же влияет, и на рыхлой подпушенной почве последствия заморозков сильнее, Бывают мало объяснимые факты кустовая фасоль цела и невредима а выше ее на 0,4 м на проволоке растянутый виноград подмерз.


Почему мало объяснимые? Земля за день хоть как-то, но прогрелась и за короткую майскую ночь остыть не успевает - так что всё, что с ней рядом, особо не мерзнет. А то, что выше - прихватывает. Ну и бетон, как сплошное тело без пустот, наверное, остывает быстрее рыхлого грунта - так что там тоже холоднее получается. Всё по законам физики, по-моему. icon_rolleyes.gif


--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
interes
сообщение 8.6.2018, 14:39
Сообщение #163


Дачник
*****

Регистрация: 26.3.2013
Сообщений: 3675

Дача в Восточное Оренбуржье



Цитата
По данным дежурного синоптика Оренбургского филиала «Приволжского УГМС» в ночь на 9 июня местами по области ожидаются заморозки в воздухе интенсивностью до -2°, на поверхности почвы до -3°. Днём 9 июня местами по области ожидается усиление ветра порывы 14-19 м/с

Вообще все равно. Дыни и арбузы уже сдохли, рассада цветов, что успела высадить в середине мая - тоже всё. Огурцы полумертвые. Так что пофиг. Хотя картошку жалко будет.


--------------------
Ирина, на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 8.6.2018, 14:45
Сообщение #164


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(interes @ 8.6.2018, 18:39) *
Хотя картошку жалко будет.

Окучте её как можно выше. Даже если макушки зарыть не получится и их прихватит, остальное выживет и продолжит развиваться нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
interes
сообщение 9.6.2018, 9:44
Сообщение #165


Дачник
*****

Регистрация: 26.3.2013
Сообщений: 3675

Дача в Восточное Оренбуржье



Тепло было ночью, 8 градусов icon_lol.gif Теперь-то точно все, отбой до конца августа (наверное).
Цитата(Pop @ 8.6.2018, 17:45) *
Окучте её как можно выше. Даже если макушки зарыть не получится и их прихватит, остальное выживет и продолжит развиваться нормально.

Она большая уже, но немного окучила вчера, сколько получилось. В прошлом году 6 июня у меня цветущую накрыло, а в этом году не цветет еще - месяц назад только посадила.

В этом году все идет поздно - даже в прошлом году клубнику уже собирали (тоже холодная весна с бесконечными заморозками), а в этом году она только цветет. Обычно же клубника начиналась в конце мая). У многих сейчас видны прорехи в клубничных посадках. Виноград у соседей погиб - 5 кустов, 8 лет им было. У меня-то ладно, саженцы, не так жалко. И молодая яблонька у соседей сухой палкой стоит, но пошли зеленые побеги от корня, хотя мне кажется, они ниже прививки.


--------------------
Ирина, на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 9.6.2018, 10:14
Сообщение #166


Дачник
*****

Регистрация: 2.2.2006
Сообщений: 4419
Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия



Цитата(kentawr @ 4.6.2018, 9:53) *
виноград

У меня в прошлом году в мае по винограду в эту пору так дало, что загнулся насовсем. Нынче даже от корня не пошёл. Половину кустов надо корчевать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 10.6.2018, 11:15
Сообщение #167


Дачник
*****

Регистрация: 13.2.2017
Сообщений: 8152
Из: Москва

Дача в северном подмосковье



Цитата(Прозаик @ 9.6.2018, 10:14) *
У меня в прошлом году в мае по винограду в эту пору так дало, что загнулся насовсем. Нынче даже от корня не пошёл. Половину кустов надо корчевать.

А мой так и не вызрел в прошлом году, а в этом заново выпустил две почки из основного стебля и в начале одной ветки. Лозы так и не очнулись после зимы. В этом году, видимо, все повторяется.
***************************************
Прочитала на просторах инета, что поддержать растения в холодную и влажную погоду можно поливом р-ра соды. Никто не пробовал?


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 11.6.2018, 14:02
Сообщение #168


Дачник
****

Регистрация: 28.1.2018
Сообщений: 1563

Дача в дом во Владимирской области



Цитата(Миста @ 10.6.2018, 11:15) *
Прочитала на просторах инета, что поддержать растения в холодную и влажную погоду можно поливом р-ра соды. Никто не пробовал?

Содой не знаю, а вот фосфорно-калийными обрабатывала по листу клубнику, томаты и пр...правда, тьфу 3 раза, заморозков не было, но все равно холодно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.6.2018, 15:46
Сообщение #169


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12147

Дача в Запорожье



Цитата(Миста @ 10.6.2018, 11:15) *
А мой так и не вызрел в прошлом году, а в этом заново выпустил две почки из основного стебля и в начале одной ветки. Лозы так и не очнулись после зимы. В этом году, видимо, все повторяется.
***************************************
Прочитала на просторах инета, что поддержать растения в холодную и влажную погоду можно поливом р-ра соды. Никто не пробовал?

В холодную погоду лучше растюхи подкормить микроэлементами (железом цинком, марганцем, бором) а сода что бы сдержать мучнистую росу. Это мое мнение , готов дискутировать.

Цитата(Прозаик @ 9.6.2018, 10:14) *
У меня в прошлом году в мае по винограду в эту пору так дало, что загнулся насовсем. Нынче даже от корня не пошёл. Половину кустов надо корчевать.

корчевать успеется,а что если полить горячей водой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 11.6.2018, 17:45
Сообщение #170


Дачник
*****

Регистрация: 13.2.2017
Сообщений: 8152
Из: Москва

Дача в северном подмосковье



Цитата(Удачникъ @ 11.6.2018, 15:46) *
В холодную погоду лучше растюхи подкормить микроэлементами (железом цинком, марганцем, бором) а сода что бы сдержать мучнистую росу. Это мое мнение , готов дискутировать.

По листу, видимо? А азотные в список не включаете почему?


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


TagilchankaSveta
сообщение 11.6.2018, 19:17
Сообщение #171


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2014
Сообщений: 2848
Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.



Я офигеваю, почти середина июня, а эта тема все еще актуальна icon_eek.gif


--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 11.6.2018, 20:15
Сообщение #172


Дачник
*****

Регистрация: 9.4.2015
Сообщений: 8176

Дача в СЗФО



Цитата(TagilchankaSveta @ 11.6.2018, 19:17) *
Я офигеваю, почти середина июня, а эта тема все еще актуальна icon_eek.gif

Свет, так МЧС не дремлет. Пишет заморозки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.6.2018, 21:06
Сообщение #173


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12147

Дача в Запорожье



Цитата(Миста @ 11.6.2018, 17:45) *
По листу, видимо? А азотные в список не включаете почему?

Азот лучше в почву ратвором, корни должны азот хорошо всасывать, через лист вносится ограниченное количество, азота нужно много а железа цинка бора значительно меньше и эти микроэлементы могут плохо усваиваться растениями из за состава и рН почвы,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Идея
сообщение 12.6.2018, 19:32
Сообщение #174


Дачник
****

Регистрация: 8.2.2010
Сообщений: 1282

Дача в Средняя Волга



У нас вроде и заморозка нет, а ночью +3 всего. Огурчики пожелтели, ничего не растёт. И это почти середина июня. sml36.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:57
Реклама на форуме