Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зрение
Глинка
сообщение 17.7.2009, 21:34
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Омске

Давайте о зрении поговорим. И компьютер его регулярно сжигает, и давление в глазах повышается, да еще начальные признаки ранней катаракты у меня обнаружили. Лазерную коррекцию не рекомендовали. Что посоветуете? От катаракты очень хорошо капать в глаза водный раствор прополиса (разводить), но у меня почему-то после 2 месяцев употребления обнаружилась на него аллергия, а капать нужно 6 месяцев.

+Цитировать сообщение
Vince
сообщение 19.7.2009, 13:45
Сообщение #2

Прохожий
Иконка группы

Дача в RF

2 Глинка

В отношении лазерной коррекции. Некоторые знакомые делали. Кто-то счастлив, у кого-то начались проблемы, отслоение сетчатки и проч. Правда там была предрасположенность к этому если верить тем же врачам.
Попробуйте кстати почитать йога Рамачакру - Трактат о зрении. Очень интересно описывается в подробностях что же все таки происходит за кадром процесса имя которому зрение. Его основная мысль насколько я понял сводится к тому, что дефекты зрения типа близорукости, остигматизма (не уверен что так пишется) это избыток напряжения в мышцах связанных с поворотом и фокусировкой глазных яблок. Упражнений много, но можно остановиться на базовых. ИМХО полезно.

+Цитировать сообщение
Alexanka
сообщение 20.7.2009, 12:03
Сообщение #3

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Шатурский р-н МО

почему не рекомендовали лазерную коррекцию? проблемы с сетчаткой?

--------------------
Я верю, что все мои мечты скоро сбудутся и все в моей жизни будет хорошо - ведь столько людей желает мне добра!!! :)))

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 21.7.2009, 11:51
Сообщение #4

Дачник

Цитата(Alexanka @ 20.7.2009, 13:03) *

К черту все эти коррекции. Я потерял зрение на один глаз 100%, а другим вынужден смотреть на мир через пару очков, для дали и близи. А как все было хорошо, пятнадцать лет назад сделал коррекцию зрения в МНТК им Федорова, зрение было 100%. А 1 января этого года проснулся, а в левом глазу черное небо и "серп луны". Стоит заметить, что на Новый год я вообще не употреблял спиртного, даже пива. Причина оказалась "банальной" разрыв сетчатки обоих глаз. На одном глазу зрение удалось спасти путем лазерной сварки сетчатки, а на другом операция оказалась неэффективной, вроде стал видеть, но через три недели "мир погас".
Самое интересное, что разрыв сетчатки на ослепшем глазу определили сразу в районой больнице, а разрыв сетчатки другого глаза только у "Федорова", когда я прошел полный курс обследования. И первый вопрос, который задавали федоровские врачи был вопрос, была ли коррекция зрения и носил ли я до этого контактные линзы. Одна из врачей без обиняков сказала, что разрыв сетчатки это вполне последствия коррекции зрения.
И еще. Если вы все же сделали коррекцию зрения, то не поленитесь раз в год проходить обследование на предмет целостности сетчатки глаз. Врачи как правило об этом не предупреждают, а зря.

+Цитировать сообщение
Глинка
сообщение 21.7.2009, 16:31
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Дача в Омске

Цитата(Alexanka @ 20.7.2009, 12:03) *

Я так поняла, дело в состоянии глазного дна. Давняя миопия высокой степени и еще букет: признаки катаракты и глаукомы. В прошлом году был стресс на работе, попереживала, стало внутриглазное давление скакать. Пока в больничке на обследовании лежала, оно успокоилось. Вручную 2 недели мерили - норма, а компьютерное обследование показало полную характерную картину этой проклятой глаукомы. Теперь сижу на каплях, бетоптик С называются. Я за эти 2 недели насмотрелась, как с палочками в темных очках по корридору ходят, с этим диагнозом к такому пришли. Страшное дело. Не хочу быть слепой! Только в линзах себя человеком и чувствую. Все, что люблю,связано с нагрузкой на глаза. Книги, компьютер, работа, в тире стрелять люблю... Посоветуйте, как поддержать зрение, а, может, частично исправить. Сетчатку мне лазером пристреляли. Хрусталик менять, думаю, - дальняя перспектива. Да и последствия от этого разные, я этого тоже насмотрелась.

+Цитировать сообщение
Alexanka
сообщение 21.7.2009, 23:44
Сообщение #6

Дачник
*

Дача в Шатурский р-н МО

У меня соседка чуть не ослепла - у Федорова лечилась. Тоже отслоение сетчатки. У меня были проблемы с внутриглазным давлением, но перед операцией мне сетчатку 10 раз проверили. Наблюдали около года. Плюс осложнялось все тонкой роговицей и последствиями острой аллергии на линзы. У меня неожиданно аллергия на линзы началась. Дошло до прорастания сосудов в роговицу. В общем в клинике Доктор Визус мне сделали коррекцию Эпи-Ласик уже 3 с лишним года назад. Не смотря на послеоперационные осложнения связанные с аллергией(роговица среагировала, неделю был такой сильный отек, что я не могла глаза открыть), зрение восстановалось полностью очень быстро. Через два месяца я уже видела так, как вижу и по сей день. Сетчатка теперь идеальная - из-за отказа от очков глаза больше не перенапрягаются, ВГД нормальное... В темноте вижу хорошо, очки снятся только в кошмарных снах... Зрение 100% yahoo.gif Просто тут нужно выбирать врача и клинику очень тщательно. Я в Визус пошла по рекомендации знакомой. Не пожалела.

--------------------
Я верю, что все мои мечты скоро сбудутся и все в моей жизни будет хорошо - ведь столько людей желает мне добра!!! :)))

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 22.7.2009, 8:07
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Alexanka @ 22.7.2009, 0:44) *
Просто тут нужно выбирать врача и клинику очень тщательно.

Сидя в очередях к глазному хирургу много наслушался всякого. Многие осуждают федоровскую клинику, дают адреса других клиник, но почему-то все они предпочитают толпиться в очереди в федоровской клинике.
В федоровской клинике лежал с нами в одной палате молодой парнишка, которому повредила глаз отлетевшая щепка дерева. В разговоре выяснилось, что его первоначально направили в МОНИКИ, для не москвичей объясню, это областная клиника, в которой лечатся и консультируются жители Подмосковья. Так вот, в МОНИКах ему честно сказали, что на данный момент не могут ему помочь, т.к. у них нет специалистов нужной квалификации и оборудования, поэтому ему дали направление в клинику Федорова, где есть необходимые специалисты и оборудование.
Да и вообще, выбирать врача в тот момент, когда счет идет не на дни, а даже на часы это порой бывает глупо и опасно.

+Цитировать сообщение
Alexanka
сообщение 22.7.2009, 9:19
Сообщение #8

Дачник
*

Дача в Шатурский р-н МО

Цитата(SAD @ 22.7.2009, 9:07) *
Сидя в очередях к глазному хирургу много наслушался всякого. Многие осуждают федоровскую клинику, дают адреса других клиник, но почему-то все они предпочитают толпиться в очереди в федоровской клинике.

дали направление в клинику Федорова, где есть необходимые специалисты и оборудование.

Да и вообще, выбирать врача в тот момент, когда счет идет не на дни, а даже на часы это порой бывает глупо и опасно.

Я знаю реальных людей, которые пострадали от некомпетентных врачей в клинике Федорова. Может когда-то это и была очень хорошая клиника, но теперь на тамошних врачей больше жалоб, чем благодарностей. Все мои знакомые, кто там делал коррекцию потом долечивались в других местах, чтобы исправить то, что федоровские "налечили".

Необходимые специалисты и оборудование много где теперь есть. Я пошла в Доктор Визус на эпи-ласик, потому что его тогда больше нигде не делали в России. Сейчас хорошо оборудованных клиник много и есть из чего выбрать.

Я не беру случаи выбора, когда счет идет на часы. Когда человек теряет зрение, от миопии, катаракты, глаукомы, дистрофии сетчатки или еще от чего - у него всегда в запасе есть пару месяцев. Вот как раз за эти месяцы вполне реально присмотреть клинику, врача, понаблюдаться...

Здоровье - важная и необходимая покупка. Его нельзя "покупать" с бухты-барахты. Вот вам например срочно нужна машина. Вы же не пойдете в первый встретившийся по пути салон и не купите любую машину у любого продавца? Вы сначала узнаете обо всех возможных вариантах и рисках. Вот так и здесь.

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 22.7.2009, 9:43
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Alexanka @ 22.7.2009, 10:19) *
Я не беру случаи выбора, когда счет идет на часы. Когда человек теряет зрение, от миопии, катаракты, глаукомы, дистрофии сетчатки или еще от чего - у него всегда в запасе есть пару месяцев. Вот как раз за эти месяцы вполне реально присмотреть клинику, врача, понаблюдаться...

В моем случае было отслоение сетчатки, и время было уже упущено, т.к. были новогодние каникулы у всех, я к глазному хирургу попал уже в конце января, а случилось отслоение сетчатки 1 января, достоверно я узнал, что у меня отслоение сетчатки только 11 января, когда все врачи вышли на работу.
Alexanka, согласитесь, бегать в новогодние каникулы по не работающим больницам с неизвестным диагнозом не очень-то и эффективно.
Кстати, федоровская клиника при всех негативных слухах о ней, переполнена больными. И некоторые из них приходят из других разлекламированных клиник, причины в основном схожие, много халтуры у всех.

+Цитировать сообщение
Said1960
сообщение 22.7.2009, 9:56
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Дача в Пятигоры, Киевской

Вчера начал читать вот такое "Уильям Бейтс. Улучшение зрения без очков по методу Бейтса". Пока нравится. Поищите сами. Выкачивал давненько, ссылка потерялась

+Цитировать сообщение
Delight
сообщение 22.7.2009, 11:06
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, Новорижское ш., 60 км.

to Alexanka.

Почему вы выбрали именно эту клинику? Я правильно понимаю Доктор Визус около м. Маяковская.
Я там была дважды, просто проверяла зрение. Сама клиника очень понравилась, да и запись туда за месяц почти получается, народу очень много бывает.
Уже второй год задумываюсь об операции, но так страшно. Почитаешь отзывы... и снова идешь за линзами...
Если Вам не сложно расскажите почему решились именно там, у какого врача делали, как проходил период реабилитации и главное все ли предупреждение, которые вам озвучивал врач оправдались или о чем-то умолчали?
Заранее большое спасибо.

+Цитировать сообщение
Глинка
сообщение 28.7.2009, 8:19
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в Омске

Цитата(Vince @ 19.7.2009, 13:45) *
2 Глинка

В отношении лазерной коррекции. Некоторые знакомые делали. Кто-то счастлив, у кого-то начались проблемы, отслоение сетчатки и проч. Правда там была предрасположенность к этому если верить тем же врачам.
Попробуйте кстати почитать йога Рамачакру - Трактат о зрении. Очень интересно описывается в подробностях что же все таки происходит за кадром процесса имя которому зрение. Его основная мысль насколько я понял сводится к тому, что дефекты зрения типа близорукости, остигматизма (не уверен что так пишется) это избыток напряжения в мышцах связанных с поворотом и фокусировкой глазных яблок. Упражнений много, но можно остановиться на базовых. ИМХО полезно.

Что-то я не могу этот трактат найти. Может, адрес подскажете.

+Цитировать сообщение
Alexanka
сообщение 28.7.2009, 11:28
Сообщение #13

Дачник
*

Дача в Шатурский р-н МО

SAD
"Alexanka, согласитесь, бегать в новогодние каникулы по не работающим больницам с неизвестным диагнозом не очень-то и эффективно."
Согласна, поэтому и считаю, что если у человека есть какое-то серьезное недомогание(или его риск) связанный с каким-то определенным органом, то обязательно должен быть "свой врач" или "своя клиника". Есть разница между регулярным(хотя бы раз в 1-2 года) посещением одного врача или разных. Один врач будет лучше знать твою проблему и все риски. Опять же, человеческий фактор - "своим" пациентам врачи готовы помогать в любое время суток. И я сейчас говорила совсем не о платной медицине

Delight

Да, клиника на Маяковке при городской глазной больнице. В 2001 году у меня началась жуткая аллергия на контактные линзы, а очки были для меня пыткой. Тем более зрение падало скачками, иногда новый очки приходилось заказывать уже каждые пару месяцев...Тогда мы начали искать клинику. Объездили практически все в Москве, но везде был один ответ - для склеропластики время упущено, при прогрессирующей близорукости остальные операции невозможны. Предложили подождать до первого ребенка, а там думать. В 2004 я родила и снова встал вопрос о поиске клиники. В начале 2005 я нашла клинику Доктор Визус. Там мне сказали, что при моей толщине роговицы операция Ласик невозможна, хотя близорукость прогрессировала уже не так быстро. Но также я узнала, что как раз тогда в Визусе ждали новое оборудование для новой операции Epi-Lasik, и что персонал клиники уже вовсю усваивает опыт греческих коллег. Так как это был единственный шанс в ближайшем будущем обрести зрение, я "выбрала" эту клинику. Регулярно ездила на проверку зрения/вгд/сетчатки и заодно ждала звонка, что оборудование привезли и можно делать операцию. С врачом договорилась, что первой на новом оборудовании не буду, насколько я знаю, мое желание быть во второй десятке учли icon_lol.gif И как-то в марте, спустя почти год, мне позвонили и пригласили на прием. Сумму огласили более чем неприличную, но мы залезли во все свои заначки, а также в заначки ближайших родственников и собрали требуемую сумму. Рано утром я сфотографировалась с очками и деньгами на память и поехала к клинику icon_lol.gif Про своего лечащего врача скажу, что "желание клиента - закон" сыграло с ней недобрую шутку. Мне прооперировали сразу оба глаза. На что главврач потом долго ругался, потому как именно это привело к осложнениям. Считается, что чувство инородного тела, отек, светобоязнь - эти побочные эффекты проходят через пару часов после операции... Ага. Я аллергик, поэтому такое вмешательство в мой организм привело к тому, что почти пять дней я не могла открыть глаза из-за отека и по дому ходила за ручку с мамой и мужем, предварительно закутав голову одеялом icon_lol.gif В клинике пришли просто в ужас от моего состояния, когда на 5день меня туда привели в совершенно невменяемом состоянии мои родственники. Оказалось, что аллергия проявилась на линзы, которые надевают после операции. Но все разрешилось благополучно. Мне надавали кучу лекарств(естественно я за них не платила) - капли, гели, таблетки и еще чего-то... И за три дня все прошло. Через месяц меня обследовали - зрение идеальное(я быстро адаптировалась), никаких побочных эффектов(на боковое и сумеречное зрение, роговицу, сетчатку и на все, чем пугают), никаких "докоррекций", и вообще все "как будто так и было", только легкое головокружение при чтении(еще через месяц прошло) Я ни разу не пожалела, что сделала эту операцию yahoo.gif . Ну одна неделя из жизни выпала, это пустяк по сравнению с тем, сколько лет я мучалась и по сравнению с ближайшими 20 годами icon_lol.gif Да, кстати, операцию делать совсем не больно, и потом тоже ничего не болит - только чешется зверски icon_lol.gif Фамилию врача не скажу, за эти три с половиной года я вообще постаралась забыть обо всем, что было связано с очками... Моя врач была блондинкой, а главврач запомнился как дядечка с нерусским именем и чуткими пальцами(я его не видела icon_lol.gif)). Сомневаюсь, что эта информация будет сильно полезна icon_redface.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Delight
сообщение 28.7.2009, 11:38
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, Новорижское ш., 60 км.

to Alexanka.

Спасибо вам большое за информацию, я думаю в ближайшие месяцы постараюсь проверится и что они посоветуют. А там видно будет. Видимо лучше брать отпуск на период реабилитации.)))))

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 29.7.2009, 9:27
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Alexanka @ 28.7.2009, 12:28) *
SAD
"Alexanka, согласитесь, бегать в новогодние каникулы по не работающим больницам с неизвестным диагнозом не очень-то и эффективно."
Согласна, поэтому и считаю, что если у человека есть какое-то серьезное недомогание(или его риск) связанный с каким-то определенным органом, то обязательно должен быть "свой врач" или "своя клиника". Есть разница между регулярным(хотя бы раз в 1-2 года) посещением одного врача или разных. Один врач будет лучше знать твою проблему и все риски. Опять же, человеческий фактор - "своим" пациентам врачи готовы помогать в любое время суток. И я сейчас говорила совсем не о платной медицине

В том то и дело, что глаз это не один орган icon_lol.gif
Когда со мной случилась беда с глазами, все "глазники" к которым я обращался, хором убеждали меня, что отслоение сетчаки у мене последствия внешнего физического воздействия. Проще говоря, кто-то настучал мне по голове или я сам своей головой стучал об стену icon_twisted.gif Но я прекрасно помню, что последние год-полтора ничего подобного со мной и моей головой не случалось.
Имея печальный опыт моих родителей я подумал, а не инсульт ли случился у меня в новогоднюю ночь, уж очень схожие признаки. Когда конкретно я сам порылся в малодоступных документах для медиков, я с удивлением узнал, что одним из признаков инсульта как раз и является частичная потеря зрения и отслоение сетчатки... Хотя дальнейшие исследования томографе и магнитночастотном томографе (извиняюсь за не точные названия) подтвердили, мной же поставленный диагноз, но врачи- невропатологи признали, что всего-то у меня случился микроинсульт, вполне возможно повлекший за собой потерю зрения. Т.е. подобное может случиться с любым из нас, даже обсолютно здоровыми еще минуту назад.

+Цитировать сообщение
Vince
сообщение 2.8.2009, 21:05
Сообщение #16

Прохожий
Иконка группы

Дача в RF

Цитата(Глинка @ 28.7.2009, 9:19) *
Что-то я не могу этот трактат найти. Может, адрес подскажете.

Я все названия перепутал =) Это Раманантата. Скачать можно здесь.

http://www.koob.ru/ramanantata/yoga_for_eyes

Извините редко здесь бываю, если бы в личку написали - ответил бы сразу =))
оччень реккомендую почитать.

+Цитировать сообщение
Vince
сообщение 2.8.2009, 21:22
Сообщение #17

Прохожий
Иконка группы

Дача в RF

Зрение крайне сложная штука, это я и не оспариваю. Тем не менее готов согласиться с Раманантатой, что существует определенная зависимость между проблемами со зрением и нервным перенапряжением.
BTW мой инструктор по йоге отмечает тот факт, что снятие напряжения с глазных мышц успокаивает нервную систему. И что именно глаза очень чутко отражают состояние человека. Т.е. есть очень сильная зависимость между глазами и нашим нервным тонусом.
Так к примеру, если я еду в транспорте и есть такая возможность, я закрываю глаза и пытаюсь "отпустить" мышцы глаз. Сначала это крайне сложно,
Но при постоянной практике, постепенно степень контроля увеличивается и удается их в достаточной мере расслабить. Как не странно, за эти несколько минут улучшается самочувствие, отступает усталость, и снимается избыток нервного напряжения.
Еще один важный момент, не носить очки без острой необходимости. Вожу машину, работаю за компьютером в очках. Читаю книги без очков. Смотрю телевизор без очков, стараясь не напрягать зрение в попытках рассмотреть мелкие детали. Вобщем в книге масса полезных реккомендаций.

+Цитировать сообщение
Глинка
сообщение 3.8.2009, 15:39
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Дача в Омске

Спасибо большое, я обязательно воспользуюсь вашими советами.

+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 11.1.2014, 10:22
Сообщение #19

Дачник

Из: не москвич

Дача в Шаховском районе МО

Цитата(Said1960 @ 22.7.2009, 10:56) *
Вчера начал читать вот такое "Уильям Бейтс. Улучшение зрения без очков по методу Бейтса". Пока нравится. Поищите сами. Выкачивал давненько, ссылка потерялась
Года четыре назад я начал носить очки. Зрение становилось все хуже. В последнее время это особенно стало напрягать.. icon_sad.gif
Недавно случайно наткнулся на лекцию В. Жданова "Верни себе зрение", основа лекции - как раз этот метод Бейтса. Всем рекомендую к ознакомлению!
Решил попробовать, делаю "зарядку для глаз". Третий день обхожусь без очков, видеть стал реально лучше! Если так и дальше пойдет.. yahoo.gif

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 11.1.2014, 12:01
Сообщение #20

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Цитата(SAD @ 21.7.2009, 12:51) *
пятнадцать лет назад сделал коррекцию зрения в МНТК им Федорова, зрение было 100% (...) Одна из врачей без обиняков сказала, что разрыв сетчатки это вполне последствия коррекции зрения.

Цитата(Alexanka @ 22.7.2009, 0:44) *
У меня соседка чуть не ослепла - у Федорова лечилась. Тоже отслоение сетчатки. У меня были проблемы с внутриглазным давлением, но перед операцией мне сетчатку 10 раз проверили.

Цитата(SAD @ 22.7.2009, 9:07) *
Многие осуждают федоровскую клинику, дают адреса других клиник, но почему-то все они предпочитают толпиться в очереди в федоровской клинике. (...) в МОНИКах ему честно сказали, что на данный момент не могут ему помочь, т.к. у них нет специалистов нужной квалификации и оборудования, поэтому ему дали направление в клинику Федорова, где есть необходимые специалисты и оборудование.

Цитата(Alexanka @ 22.7.2009, 10:19) *
Я знаю реальных людей, которые пострадали от некомпетентных врачей в клинике Федорова. Может когда-то это и была очень хорошая клиника, но теперь на тамошних врачей больше жалоб, чем благодарностей. Все мои знакомые, кто там делал коррекцию потом долечивались в других местах, чтобы исправить то, что федоровские "налечили".

Святослав Фёдоров погиб в 2000-м году, так что вы давно лечитесь не у Фёдорова!

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему