Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обращаюсь за советом к виноградарям-профессионалам!!!
niagara
сообщение 5.3.2006, 17:23
Сообщение #21


Дачник
*

Регистрация: 16.1.2006
Сообщений: 67
Из: Москва




Сергей и Андрей. Очнь прошу Вас не переносить форум, а в случае необходимости, пожалуйста сообщите, где он будет находиться. Я в этом году тоже хочу высадить виноград у себя на даче, поэтому читаю все сообщения на эту тему. В обсуждениях не учавствую, так как нечего сказать, оыта 0, соответственно и вопросов по делу 0.


--------------------
С уважением, Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света(Одесса)
сообщение 8.3.2006, 3:13
Сообщение #22


Дачник
**

Регистрация: 8.2.2005
Сообщений: 143
Из: Одесса

Дача в Украине, Одесская область



Уважаемые господа!
Прошу Вас, не стоит ссориться из-за моего вопроса, я никого не хотела им обидеть!!! Я просто спросила совета, т. к. у меня впервые возникла такая ситуация, а укореняю я виноград уже года три. Поэтому, не стоит устраивать Бородинское сражение!
Всех сердечно благодарю за ответы.
Помиритесь, пожалуйста, не нужно быть такими непреклонными!


--------------------
Больной нуждается в своевременном уходе врача. И чем дальше уйдет врач, тем лучше.

С уважением, Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений_vrn
сообщение 8.3.2006, 8:03
Сообщение #23


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 7.2.2006
Сообщений: 5
Из: Воронеж




Уважаемая Света!
Сейчас читаю учебник Смирнов К.В. и др. - Виноградарство, Агропромиздат, 1987 г.
Там при технологии выращивания саженцев, похожей на Вашу тоже рекомендуют удалять соцветия.
Лично я всегда и раньше так делал - результаты нормальные icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 8.3.2006, 12:44
Сообщение #24


Дачник
***

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 751
Из: Кубань




Цитата(Света(Одесса))
Всех сердечно благодарю за ответы.


sml35.gif r.gif r.gif r.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений_vrn
сообщение 8.3.2006, 17:39
Сообщение #25


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 7.2.2006
Сообщений: 5
Из: Воронеж




Уважаемый Сергей!
Я по простоте душевной полагал, что учебники для вузов содержат исключительно достоверную информацию. Или по крайней мере должны таковую содержать.
А если нет? Куда тогда бедному крестьянину податься?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 8.3.2006, 19:21
Сообщение #26


Дачник
***

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 751
Из: Кубань




Цитата(Евгений_vrn)
Сейчас читаю учебник Смирнов К.В. и др. - Виноградарство, Агропромиздат, 1987 г.
Там при технологии выращивания саженцев, похожей на Вашу тоже рекомендуют удалять соцветия.


Я по простоте душевной полагал, что учебники для вузов содержат исключительно достоверную информацию. Или по крайней мере должны таковую содержать.
А если нет? Куда тогда бедному крестьянину податься? icon_lol.gif


Это прекрасно что Вы «сейчас читаете учебник», значит, в скором будущем из Вас действительно выйдет настоящий виноградарь-профессионал, хотелось бы надеяться.

Пожалуйста, приведите цитату из учебника Кирилла Владимировича Смирнова, где он учит будущих агрономов-виноградарей при выращивании однолетних саженцев из черенков агротехнологической операции «выщипывания крохотных гроздочков», а то я, вероятно, не внимательно читал в своё время учебник.

Или Вы это сами лично придумали?

Как Вы себе представляете выполнение на практике этой интересной операции?

Ведь будущий агроном будет работать в питомнике, который выращивает десятки тысяч саженцев в своих школках, каким инструментом и как ЭТО делать или ноготками выщипывать?

Бедный, бедный агроном.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 8.3.2006, 19:32
Сообщение #27


Дачник
****

Регистрация: 20.2.2005
Сообщений: 1083
Из: Москва




Серёг, полностью поддерживаю идею, поделиться опытом, с удовольствием принял бы участие как подопытный кролик sml06.gif . Да вот незадача. свои черенки (целую охапку) я отдал сразу после обрезки, выполняя обещания. Теперь взять негда. И у Черного Рыцаря уже ничего не осталось. icon_sad.gif
Я чешу репу, где бы взять черенки. Пока мыслей ноль. Может кто из форумчан присоединится со своими черенками.... Что делать?????.....

Реплика про "торговую рекламу" sml06.gif
Знаешь, то что я делаю похоже на рекламу, но для меня это популиризация винограда в Подмосковье. Причём как совет, что сам попробывал и убедился. Если скажешь кому, что растёт виноград, смотрят как на ненормального и не верят. Сразу вопрос про отапливаемые теплицы sml06.gif . А вот про грунт совсем не верят. А уж как боятся работ с ним! А розы растят и жузжат. sml06.gif Когда то, лет сто назад, так же воспринимали яблоки sml06.gif


--------------------
С уважением, Андрей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений_vrn
сообщение 8.3.2006, 21:39
Сообщение #28


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 7.2.2006
Сообщений: 5
Из: Воронеж




Уважаемый, Сергей!
Я не только читаю, но еще и конспектирую. Память штука ненадежная.
В учебнике речь иде о выращивании корнесобственных саженцев в теплицах.
Описывается опыт совхоза "Левокумский". Черенки высаживаются в пакеты, заполненные влажными опилками в феврале-марте (в зависимости от того отапливаемые теплицы или нет). Вначале полив чистой водой, с появлением корней поливают 0,2% раствором удобрений NPK 1:1:1.
Далее цитата: "...В период вегетации с растений удаляют лишние побеги, оставляя 1-2, и развившиеся соцветия." Конец цитаты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 9.3.2006, 9:54
Сообщение #29


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3306
Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска



У Черного Рыцаря уже ничего не осталось
Ну почему же не осталось? wink.gif Я один отрезок лозы себе оставил, вот на днях начну его проращивать вместе с черенками актинидии аргуты.
Вот уже приготовил корыты, и купил нагревательный элемент для аквариумов, попробую прорастить методом ТОФа. Тем более что актинидию он мне сам нарезал.


--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 9.3.2006, 17:16
Сообщение #30


Дачник
***

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 751
Из: Кубань




Цитата(Евгений_vrn)
Я не только читаю, но еще и конспектирую. Память штука ненадежная.
В учебнике речь иде о выращивании корнесобственных саженцев в теплицах.
Описывается опыт совхоза "Левокумский". Черенки высаживаются в пакеты, заполненные влажными опилками в феврале-марте (в зависимости от того отапливаемые теплицы или нет). Вначале полив чистой водой, с появлением корней поливают 0,2% раствором удобрений NPK 1:1:1.

Далее цитата: "...В период вегетации с растений удаляют лишние побеги, оставляя 1-2, и развившиеся соцветия." Конец цитаты


Цитату Вы взяли из той же главы или из следующей?
При укоренении черенка, все ненужные почки ослепляют, откуда же могут появиться лишние побеги, да их еще придется удалять, оставляя 1-2.

А вот то, о чем пишете Вы, это уже из следующих глав и эти операции носят название «ЗЕЛЕНЫЕ ОПЕРАЦИИ»:
[list] обломка;
прищипывание;
чеканка;
пасынкование;,
кольцевание;
прореживание листьев, соцветий, гроздей и ягод;
дополнительное и искусственное опыление. [list]
Все эти операции выполняются в период вегетации на виноградном кусте, но никак не на укореняемом черенке и вегетирующем саженце с закрытой корневой системой.

Читайте и цитируйте учебник внимательней!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Сергей
сообщение 9.3.2006, 17:18
Сообщение #31


Дачник
***

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 751
Из: Кубань




Цитата(BlackKnight)
Вот уже приготовил корыты, и купил нагревательный элемент для аквариумов, попробую прорастить методом ТОФа.


Метод ТОФа действительно заслуживает особого внимания, спасибо ему за идею.
Только черенки винограда в аппарате ТОФа считаю лучше держать не более 15-20 дней, т.е. до образования на пятке черенка каллуса (наплыва, зачатка образования корней), а то в нем очень быстро растут корни и при посадке они обламываются. Т.е. их надо чуть раньше высаживать в стаканчики, чем показано у меня на фото: http://foto.mail.ru/mail/massergey/44/9.html


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 10.3.2006, 15:00
Сообщение #32


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3306
Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска



Спасибо за совет!
А как ты думаешь стоит что-нибудь лить в воду под плотики стимуляторы или ограничится замачиванием накануне отправления плотиков в путь?

И все таки какую температурe воды поддерживать? 25-28?

p.s. Как раз сегодня пришла посылка с южного урала с черенками "Памяти Дамбовской" только из и ждал, теперь можно приступать! icon_lol.gif


--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 12.3.2006, 14:30
Сообщение #33


Дачник
***

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 751
Из: Кубань




Цитата(BlackKnight)
А как ты думаешь стоит что-нибудь лить в воду под плотики стимуляторы или ограничится замачиванием накануне отправления плотиков в путь?

И все таки какую температурe воды поддерживать? 25-28?


Это мой личный взгляд и как всегда вероятно с наукой в противоречии, рассматривай как информацию к размышлению:

Предварительно ознакомься в литературе:
[list]1) Черенки имеют полярность, т.е. верх-низ, смотри по глазкам (почкам) и пятке листа.Пятка листа должна иметь вид полумесяца и чем уже она тем лучший черенок, смотри:
http://foto.mail.ru/mail/massergey/44/113.html
2) Правильность обрезки – внизу на 1-3 мм ниже узла, вверху – на 2-3 см выше.
3) Вымочка черенков не свыше 3 суток, до момента, когда начнет выделяться на верхнем срезе капельки пасохи, если капелек на верхнем срезе не будет, то такой черенок выбраковывай.[list]
«Стимуляторы» корнеобразователей в основном применяют, когда лоза, плохо вызревшая то сразу после вымочки черенков, до того как пустить в плавание.

Главное при обработке стимуляторами выдержать экспозицию (строго по инструкции к препарату, иначе можно пожечь черенки) и соблюсти Т = +22 - +25 градусов Ц.
А также при высадке черенков с каллюсом (зачатками корней) в грунт (стаканчики) добавляют в глиняную «болтушку» для улучшения окоренения.

Каллюс начинает образовываться при темпераруре выше +10 - +12 град Ц (биологический нуль для винограда 10 град Ц). Лично я пробовал «научным методом втыка», но в науке рекомендуют: пятка (нижняя часть) = +25 град Ц, верхняя = +18 - +22 град Ц.

Обрати внимание:
[list]Корни на черенках лучше образуются на границе «вода – воздух» в междоузлиях и узлах, причина плохого развития корней – плохая аэрация и недостаток кислорода.
Корни лучше развиваются в темноте – используй непрозрачный сосуд для аквариума и максимально накрывай воду плотом.[list]
Считаю обязательным:
[list]применение «бульборатора» - аквариумного компрессора для насыщения кислородом воды.
погружать пятки черенков до соприкосновения с водой, по ватерлинию плотика.[list]


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 12.3.2006, 22:40
Сообщение #34


Дачник
****

Регистрация: 20.2.2005
Сообщений: 1083
Из: Москва




Привет парни! ИМХО конечно, но думаю лучше открыть новую тему по укоренению, Как думаете?


--------------------
С уважением, Андрей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 15.3.2006, 14:01
Сообщение #35


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3306
Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска



Мне кажется проще эту переименовать, она вся про укоренение!

Сегодня, запускаю систему ТОФа! Куплено устройство для подачи кислорода на дно контейнера, причем на 4-ре распылителя. Куплено устройство подогрева и контроля температуры воды. Собран и расплавлен талый снег. Черенки отмочены в воде! :D

Но что-бы не класть все яйца в одну корзину, часть саженцев буду проращивать традиционным методом. давшим очень хорошие результаты в позапрошлем году, т.е. в опилках.


--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 15.3.2006, 16:58
Сообщение #36


Дачник
***

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 751
Из: Кубань




Цитата(Энди Москва)
Серёг, полностью поддерживаю идею, поделиться опытом, с удовольствием принял бы участие как подопытный кролик


Андрей!
Не прибедняйся. Ищи черенки, где хочешь, но начинай вместе с нами.
Опыт обучения и двухгодичного общения с лозоводами-учителями у тебя есть, результат на лицо, сам показывал фото.

Не найдешь черенки винограда, не страшно, бери тогда черенки любой другой культуры, типа: смородина, крыжовник, или сам что-либо придумай. Главное получить укорененный черенок, т.е. вырастить вегетирующий (зеленый) саженец с закрытой корневой системой своими собственными руками – агротехнология стандартна почти для всех ягодных культур, а потом уже будешь сам самостоятельно экспериментировать и радовать нас своими собственными достижениями.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 15.3.2006, 17:01
Сообщение #37


Дачник
***

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 751
Из: Кубань




Цитата(BlackKnight)
Мне кажется проще эту переименовать, она вся про укоренение!

Сейчас нет смысла, нагрянут лозоводы-учителя всю тему испаскудят, ведь мы у них отбираем основной их «хлеб». Ведь их никогда урожай не интересовал, заготовку черенков ведут с неплодоносящих кустов и этот укорененный мусор продают людям.

Переименовывать и модерировать тему есть смысл перед отправкой ее в архив.

Жаль что ни в одной теме не находится места МОИПу.

Цитата(BlackKnight)
Сегодня, запускаю систему ТОФа! Куплен устройство для подачи кислорода на дно контейнера, причем на 4-ре распылителя. Куплено устройство подогрева и контроля темепратуры воды. Собран и расплавлен талый снег. Черенки отмочены в воде!

Счастливого плавания! Только не забывай хотя бы периодически показывать свои результаты, метод новый, интересен, думаю всем, а не только мне.
Просьба расширь эксперимент, и добавить черенки: крыжовника, смородины, розы, … - принцип укоренения у всех этих растений одинаков. Хотелось бы посмотреть на результат, который получится у тебя.

Цитата(BlackKnight)
Но что-бы не класть все яйца в одну корзину, часть саженцев буду проращивать традиционным методом. давшим очень хорошие результаты в позапрошлем году, т.е. в опилках.


С опилками прошу сильно не играться, обязательно перед применением хорошенько пропарь.
Я делаю обычно так: в большой 40 л кастрюле кипячу 20 л воды, всыпаю туда 2 ведра опилок, и дальше завариваем как чай. После остывания, кастрюлю переворачиваю на крышку, воду сливаю и только потом использую опилки.

Операция, которую я провожу в опилках, научно называется кильчевание, которая способствует более активному образованию каллюса, зачатка корней. Главное и в этом методе, как и применении аппарата ТОФа, не передержать черенки. Оптимальный срок от 10 дней до трех недель, зависит от температуры в области «пятки» черенка, лишь бы корни были до 2мм в длину, а дальше обязательна высадка в нормальный питательный почвогрунт в стаканчики или же в школку.

Техника высадки в грунт неплохо показана в фильме Тамары Ященко, а именно, в дырку в почве на песочную подушку ставится прокильчеванный черенок и засыпается промытым крупнозернистым речным песком.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 15.3.2006, 17:21
Сообщение #38


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3306
Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска



По поводу опилок, мне этот метод подрьно описал мой родственник с южного урала, который мне и присылает черенки. Конечно опилки я пропарил, ну и остальное про что ты пишешь я делал. В том числе и посадка в горшочек, примерно такая же.

Я послезавтра улетаю на неделю в Египет, так что времени на другие черенки не будет, но кроме винограда будет укореняться актинидия.
Правда с ней будут наверно проблеммы, у нее почки пошли в рост, еще в холодильнике(но не сильно). От нее мне нужен хотя бы один саженец, а черенков там пара десятков, думаю получится. О результатах буду докладывать.


--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 31.3.2006, 20:31
Сообщение #39


Дачник
***

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 751
Из: Кубань




Сегодня проверял свой аппарат, что-то на подобии ТОФовского, стоит во дворе, в доме места ему не хватило, на даче. На черенках начал образовываться каллюс. Прививки срослись нормально. Почки на грани – вот-вот тронутся.
Фото позже выложу.

А у Вас как идет процесс?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света(Одесса)
сообщение 31.3.2006, 23:55
Сообщение #40


Дачник
**

Регистрация: 8.2.2005
Сообщений: 143
Из: Одесса

Дача в Украине, Одесская область



Уважаемые господа виноградари-профессионалы!
Не думала что мой простой вопрос разовьется в такие прения-трения. Но все же хочу поделиться своими наблюдениями: на половине черенков я оставила завязь, а на другой - удалила. Черенки все одного сорта. Там, где я завязь удалила - уже не только каллюс, но и вполне приличные корешки, пора высаживать в пакеты. Там же, где не удалила - только-только начал появляться каллюс. Отсюда вывод - завязь лучше удалить, т. к. она задерживает появление корней. Кстати, она действительно засохла и отпала.


--------------------
Больной нуждается в своевременном уходе врача. И чем дальше уйдет врач, тем лучше.

С уважением, Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:12
Реклама на форуме