Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ремонт бензопил, Советы по ремонту бензопил
Маэстро
сообщение 3.10.2008, 13:14
Сообщение #21


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(Rodger @ 3.10.2008, 12:31) *
Лучше, с учетом нагрева, поболее ослабить цепь в холодном состоянии.

Если в инструкции написано, что нужно подтягивать горячую цепь, зачем же ее ослаблять заранее?
P.S. А вообще-то, я не слышал, чтобы кто-то подтягивал цепь по мере ее прогрева. icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 3.10.2008, 13:26
Сообщение #22


Дачник
****

Регистрация: 23.7.2007
Сообщений: 1380
Из: Москва

Дача в Сергиево-Посадском р-не



Цитата(Маэстро @ 3.10.2008, 13:24) *
P.S. А вообще-то, я не слышал, чтобы кто-то подтягивал цепь по мере ее прогрева. icon_lol.gif

Это Вы Пармой (электро) не пилили icon_lol.gif Каждые 5-10 минут. То туда - то сюда.
Простите за ОФФ.


--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 3.10.2008, 14:03
Сообщение #23


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(NoName @ 3.10.2008, 13:36) *
Это Вы Пармой (электро) не пилили icon_lol.gif Каждые 5-10 минут. То туда - то сюда.

Я что, извращенец? icon_lol.gif Хотя... многие ей до сих пор пилят и даже деньги зарабатывают.
А вообще-то - тема про бензопилы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дан
сообщение 3.10.2008, 14:27
Сообщение #24


Дачник
***

Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 745
Из: С-Петербург

Дача в Лесколовской волости



Цитата(Маэстро @ 3.10.2008, 13:24) *
Если в инструкции написано, что нужно подтягивать горячую цепь, зачем же ее ослаблять заранее?
P.S. А вообще-то, я не слышал, чтобы кто-то подтягивал цепь по мере ее прогрева. icon_lol.gif

Дык и не надо . Подтягиваешь 1 раз . В работе видишь (потрогал, чувствуешь ) ослабла сильно - подтягиваешь. Кончил пилить - ослабил. Новая цепь требует большей подтяжки, потом, почти нет ( ну ,если только долго пилишь и цепь нагрелась ).


--------------------
Автомат на дачной машине нужен не больше, чем парктроник для танка.
Но автомат бывает нужен по жизни , также как и танк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 3.10.2008, 17:39
Сообщение #25


Дачник
*****

Регистрация: 2.2.2006
Сообщений: 4410
Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия



Цитата(Rodger @ 3.10.2008, 13:31) *
Кстати вот сравнение бензопил легкого класса STIHL MS-180, Husqvarna-137 и Partner-351 для тех, кто еще выбирает.
http://www.rumag.ru/article/?id=324

Это не сравнение icon_lol.gif.. это просто гимн Штилю..впрочем, наверно, заслуженный...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valerich
сообщение 3.10.2008, 20:27
Сообщение #26


Дачник
**

Регистрация: 19.9.2008
Сообщений: 336




Цитата(Прозаик @ 3.10.2008, 17:49) *
Это не сравнение icon_lol.gif.. это просто гимн Штилю..впрочем, наверно, заслуженный...

Извините. Может он и заслуженный. У меня пила Партнер, коса Штиль. Но это не объективно. Это действительно гимн. Возьмите самое начало. Штиль описан и когда начался выпуск и т.д., про остальных ничего. Я уважаю Штилевскую технику, но это не сравнение - Это реклама. Начну уважать чуть меньше. И вообще у меня дружбе 25 лет работает! Я посмотрю какая из них сможет! Купил Партнер, потому что Дружбе пора отдыхать и дрова пилить ими конечно быстрее. Но в валке они не годятся. Если конечно не пилить, как у меня мать говорит "по немецки". Она войну застала и рассказывала немцы лес пилили не нагибаясь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 3.10.2008, 20:56
Сообщение #27


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2005
Сообщений: 2915
Из: Москва,ОЖИГОВО




Цитата
Это действительно гимн. Возьмите самое начало.

Я давным давно купил себе не пилу, а косу (Штилёвскую). Но купил, когда она стоила, как... И когда слово бензокоса слышали разве, что в Москве. То, что сейчас держу в руках ( с этой же надписью) , то что кручу-верчу, дергаю... Как бы это нагляднее объяснить? icon_sad.gif Есть русская металлическая мясорубка бабушкиных времен и пластмассовый прозрачный стаканчик с какой-то ручкой на крышке и ножичкем внутри.) На мой взгляд очень точный пример. Сравнить свою технику и соседовскую (штиль, более новой модели) просто невозможно. Моя и тяжелее, массивнее, все штучки-дрючки хрен сломаешь...

Сообщение отредактировал WIK - 3.10.2008, 20:59


--------------------
Доброго отдыха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valerich
сообщение 3.10.2008, 21:54
Сообщение #28


Дачник
**

Регистрация: 19.9.2008
Сообщений: 336




Цитата(WIK @ 3.10.2008, 21:06) *
Я давным давно купил себе не пилу, а косу (Штилёвскую). Но купил, когда она стоила, как... И когда слово бензокоса слышали разве, что в Москве. То, что сейчас держу в руках ( с этой же надписью) , то что кручу-верчу, дергаю... Как бы это нагляднее объяснить? icon_sad.gif Есть русская металлическая мясорубка бабушкиных времен и пластмассовый прозрачный стаканчик с какой-то ручкой на крышке и ножичкем внутри.) На мой взгляд очень точный пример. Сравнить свою технику и соседовскую (штиль, более новой модели) просто невозможно. Моя и тяжелее, массивнее, все штучки-дрючки хрен сломаешь...

То есть Вы хотите сказать раньше Штиль просто в рекламе не нуждался? А теперь это реклама. Я правильно понял. Я просто не понял взяв мою цитату вы с ней согласились или оспорили sml20.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 5.10.2008, 17:42
Сообщение #29


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2005
Сообщений: 2915
Из: Москва,ОЖИГОВО




Цитата(valerich @ 3.10.2008, 22:04) *
То есть Вы хотите сказать раньше Штиль просто в рекламе не нуждался? А теперь это реклама. Я правильно понял. Я просто не понял взяв мою цитату вы с ней согласились или оспорили sml20.gif

Не оспаривал и не соглашался icon_lol.gif Надо было оставить только слова "возьмите начало". Я просто хотел рассказать, то как всё изменилось и к ,сожалению, далеко не в лучшую сторону. Если раньше действительно без заморочек можно было идти и смело брать технику ( были бы денюжки), то сейчас главная задача не дать себя обмануть и не дать продавцам впарить нечто... А пилу, как и писал ранее - взял Хомку. Тут тупо пошол смотреть на цифири. Мощность, длина шины и т.п.

Сообщение отредактировал WIK - 5.10.2008, 17:44


--------------------
Доброго отдыха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rodger
сообщение 6.10.2008, 6:05
Сообщение #30


Дачник
**

Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 129
Из: Из леса, вестимо...




Цитата(WIK @ 5.10.2008, 17:52) *
... всё изменилось и к ,сожалению, далеко не в лучшую сторону. Если раньше действительно без заморочек можно было идти и смело брать технику ( были бы денюжки), то сейчас главная задача не дать себя обмануть и не дать продавцам впарить нечто...


Увы, это правда. Надежные вещи сейчас не выпускают. Производитель занитересован в том, что бы мы быстрее прибежали покупать замену поломанному агрегату. Отсюда и запредельные цены на запчасти. У меня Rioby бензокоса, купленная в прошлом веке, на сервисе на нее смотрят, как на динозавра какого-то. Особенно их удивляет рекомендуемое соотношение масла-бензина крупно нарисованное на корпусе 1:32.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Дан
сообщение 7.10.2008, 8:50
Сообщение #31


Дачник
***

Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 745
Из: С-Петербург

Дача в Лесколовской волости



Цитата(Rodger @ 6.10.2008, 6:15) *
Увы, это правда. Надежные вещи сейчас не выпускают. Производитель занитересован в том, что бы мы быстрее прибежали покупать замену поломанному агрегату. Отсюда и запредельные цены на запчасти.

А никто из этого секрета не делает. Какой то независимый экспертный орган у фрицев , проанализировал тенденции качества хваленых мерсов. Выяснилось, что надежность и ресурс у нынешних моделей упал , по сравнения с моделями выпускаемыми в конце 80 гг , вдвое. Гонка за рентабельностью идет во всех областях. Вот , самый надежный автомобиль Вольво например ,сдал в этой гонке, т.к они не стали ухудшать качество в пользу рентабельности. Тоже касается и бензо техники. Крутой, не крутой бренд, а продажи надо сохранять, а для этого цену ниже иметь (за счет какчества естестно). И тут хваленый или нехваленый бренд, а при покупке ориентироваться лучше на отзывы владельцев конкретной модели, а не на рекламу бренда. Да, и еще не мало важно, насколько прост в обслуживании и ремонтопригоден аппарат. А здесь между даже известными брендами есть большая разница.


--------------------
Автомат на дачной машине нужен не больше, чем парктроник для танка.
Но автомат бывает нужен по жизни , также как и танк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость dwap
сообщение 10.10.2008, 9:06
Сообщение #32











Добрый день!
У меня сломалась бензопила Makita. В сервисном центре за ее ремонт называют сумму большую чем она стоит. Кто встречался с подобными ситуациями? И кто может чинить? За ремонт заплачу реальные деньги. Я из Ростова-на-Дону. Тел.: 89034011891
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 10.10.2008, 9:35
Сообщение #33


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(dwap @ 10.10.2008, 9:06) *
У меня сломалась бензопила Makita. В сервисном центре за ее ремонт называют сумму большую чем она стоит. Кто

Ну, уж, если Макита сломалась... wink.gif Обычно, она "ломается" только из-за естественного износа. В остальном, требует только периодического ТО (замена щеток, замена ремней, удаление опилок). Ремонт как таковой , как правило, нерентабелен, выгодней купить новый инструмент. Да и цены на Макитовские запчасти.... Ремень на шлифмашинку, например, стОит около 300 руб., комплект шкивов - 1200, при том, что сама машинка - 3500.
А бОльшая сумма за ремонт - обычное дело. Иногда надо заменить копеечную деталь, но, для этого, надо разобрать и собрать все изделие. В заводских условиях сборка - дешевА, в мастерских - дорогА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кузулис
сообщение 10.10.2008, 13:32
Сообщение #34


Дачник
****

Регистрация: 7.2.2006
Сообщений: 1230
Из: СП-б, р.Оредеж

Дача в окрестностях Вырицы



Цитата(dwap @ 10.10.2008, 10:06) *
Добрый день!
У меня сломалась бензопила Makita. В сервисном центре за ее ремонт называют сумму большую чем она стоит. Кто встречался с подобными ситуациями? И кто может чинить? За ремонт заплачу реальные деньги. Я из Ростова-на-Дону. Тел.: 89034011891

Извини, приехать не смогу. Если пила дорога как память, попробуй отремонтировать сам. В сервисе ведь сказали в чем проблема. Купить запчасти и самому поменять - и нет проблем.


--------------------
Отрицательный результат - тоже результат
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valerich
сообщение 10.10.2008, 19:01
Сообщение #35


Дачник
**

Регистрация: 19.9.2008
Сообщений: 336




Цитата(dwap @ 10.10.2008, 9:06) *
Добрый день!
У меня сломалась бензопила Makita. В сервисном центре за ее ремонт называют сумму большую чем она стоит.

Так устроена современная политика всех компаний: Легче купить новую...? А что сломалось конкретно?

Цитата(Маэстро @ 10.10.2008, 9:35) *
замена щеток, замена ремней,

Какие щётки, ремни? она же бензо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sedoy
сообщение 11.10.2008, 16:42
Сообщение #36


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2008
Сообщений: 635
Из: г. Красноярск

Дача в Пугачево- Красноярск



Цитата(dwap @ 10.10.2008, 12:06) *
Добрый день!
У меня сломалась бензопила Makita. В сервисном центре за ее ремонт называют сумму большую чем она стоит. Кто встречался с подобными ситуациями? И кто может чинить? За ремонт заплачу реальные деньги. Я из Ростова-на-Дону. Тел.: 89034011891


В чем собственно заключается поломка. Можно конкретнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uris
сообщение 12.10.2008, 17:20
Сообщение #37


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 11
Из: Воронеж

Дача в Приваловке



А моя называется"Дружба-Алтай" капризная зараза но ведь пилит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 13.10.2008, 9:29
Сообщение #38


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(valerich @ 10.10.2008, 19:01) *
Какие щётки, ремни? она же бензо...

Я не про бензо, в частности, а про Макиту в общем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem
сообщение 13.10.2008, 19:57
Сообщение #39


Дачник
**

Регистрация: 26.7.2007
Сообщений: 144
Из: Кисловодск, Ставропольский край

Дача в Подкумок, Предгорный р-н Ставропольский кр.



Добавлю про цепь:
Цепь нужно подтягивать не по мере прогрева, как тут было рассуждение незнающих, а по мере работы, ОСОБЕННО НОВУЮ.
Никогда не подтягивайте горячую цепь!
Так жирным черным по белому написано в руководстве пилы.
Лично я, когда поставил новую цепь, запарился ее подтягивать, и один раз проморгал подтяжку-цепь сошла при пилении небольшой веточки, которая, не допилившись, согнулась и отвела цепь в строну, из-за чего та сошла.

НИКОГДА НЕ НАТЯГИВАЙТЕ ЦЕПЬ, РУКОВОДСТВУЯСЬ ТОЛЬКО ДВУМЯ ФАКТОРАМИ - ОТСУТСТВИЕ ПРОВИСАНИЯ И ПЛОТНОЕ ПРИЛЕГАНИЕ К ШИНЕ.
Вы, в этом случае, запаритесь постоянно подтягивать цепь.

НЕОБХОДИМ ТРЕТИЙ ФАКТОР, который лично мной был проигнорирован по незнанию и из-за невнимательности.
ОТСУТСТВИЕ СВОБОДНОГО ХОДА ШИНЫ!
Цепь должна так натянуться, что своей натяжкой поднять шину в верхнюю "мертвую точку" и не давать шине гулять, "клевать носом". Так написано в руководстве, которое мной читалось и в начале использования пилы, но на этот факт внимание не было обращено.

И четвертый, небольшой фактор: НАТЯГИВАЙТЕ ЦЕПЬ ТОЛЬКО В СМАЗАННОМ СОСТОЯНИИ ЦЕПИ И ШИНЫ.
Это нужно для того, чтобы проверять вручную движение цепи после натяжки. При плохо смазанной шине и цепи вы, почувствовав, что цепь очень тяжело движется, ослабите ее натяжку, чем допустите большую ошибку. Смажьте цепь и шину. Для этого (если шина после чистки) дайте поработать пиле на средних или высоких оборотах 30-45 секунд при слабой натяжке цепи (чтоб не провисала, но и свободно вращалась). Если вы подтягиваете уже работавшую цепь, просто дайте остыть цепи и подтягивайте-там конечно уже все смазано.

После натяжки можно дополнительно проверять сопротивление движению цепи-нормально натянутую цепь можно взять голыми руками и двигать,прилагая небольшие усилия на пальцы, но не опасаясь порезаться, взяв двумя пальцами. Если вы берете 2-мя пальцами - их кончиками и свободно вращаете цепь, не применяя никакого усилия-цепь натянута слабо. Если вы сильно напрягаетесь или не можете сдвинуть цепь вообще - она натянута очень сильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим Александро...
сообщение 2.11.2008, 11:25
Сообщение #40


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 26.5.2007
Сообщений: 45
Из: Россия, г. Москва

Дача в Ступинском р-не Московской обл.



Я 18.10.08 г. купил на рынке "Садовод" бензопилу PATRIOT GARDEN 6220 ЗА 6.850 РУБ. В палатке у входа на данный рынок её предлагали за 9.100 руб., далее от входа на рынок за 8.100 руб. Пилил один раз до окончания залитого топлива. Сильно растянулась цепь, и появился осевой люфт ведущей звёздочки. Кроме того, в данной пиле не оказалось уловителя цепи, в инструкции о ней написано. Поехал к продавцу спросить про уловитель цепи и появившийся осевой люфт ведущей звёздочки. Про люфт получил ответ, что надо подтянуть гайку крепления ведущей звёздочки. Про уловитель цепи не получил ответа, другие пилы также оказались без уловителя цепи. Думаю позвонить в сервисной центр в Москве и если понадобиться съездить в него.
Вопрос: Надо ли слить из бензопилы оставшиеся смазочное масло, если я не собираюсь более пилить ею до весны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



31 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:14
Реклама на форуме