Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

46 страниц V  « < 44 45 46  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Когда сажать (сажать ли) сидераты? - 2
Pop
сообщение Вчера, 11:51
Сообщение #901

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Миста @ 22.8.2017, 14:39) *
У меня по-другому немного. Если это не картоф. грядка, посажены сидераты, то я не копаю, не переворачиваю землю, заделывая сидераты. Срезаю их на уровне почвы и сажаю что мне надо.

От почвы, наверное, много зависит. В неперекопанную грядку я весной севок не запихну icon_lol.gif. Как и чеснок осенью (а его минимум сантиметров на 10 нужно запихнуть).
В теплицах я тоже "только лунки" копаю icon_lol.gif. Но получается та же перекопка почти. Да плоскорезом весной до высадки рассады пару раз сорняки сбрить/прикопать приходится - после летнего мульчирования травой там такие "сидераты" весной лезут - залюбуешься ёжиком icon_lol.gif
А трава любая наматывается. Я ж говорю - даже морковная ботва - куда уж хрупче. И фацелию пробовал оставлять в зиму - весной приходится солому эту граблями сгребать, иначе с культиватором натрахаешься.

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение Вчера, 13:12
Сообщение #902

Дачник

Дача в близ Поповки

Цитата(Pop @ 22.8.2017, 11:51) *
От почвы, наверное, много зависит. В неперекопанную грядку я весной севок не запихну icon_lol.gif. Как и чеснок осенью (а его минимум сантиметров на 10 нужно запихнуть).
В теплицах я тоже "только лунки" копаю icon_lol.gif. Но получается та же перекопка почти. Да плоскорезом весной до высадки рассады пару раз сорняки сбрить/прикопать приходится - после летнего мульчирования травой там такие "сидераты" весной лезут - залюбуешься ёжиком icon_lol.gif
А трава любая наматывается. Я ж говорю - даже морковная ботва - куда уж хрупче. И фацелию пробовал оставлять в зиму - весной приходится солому эту граблями сгребать, иначе с культиватором натрахаешься.

Здесь выше уже писал кто-то, что перекапывать сидераты или после них по весне - это потерять большую часть пользы от них. Лучше не копать вовсе, ни под картофель, ни под другие культуры. Но надо понимать, что сидераты - не панацея, это только часть технологического процесса. Если их применять автономно, не используя другие операции, результата можно и не заметить. Не копать у меня получается только благодаря совокупности действий: сидераты и мульчирование. Причем мульчирование не припорошить тонким слоем, а добавлять регулярно траву разную, и скошенную и сорняки. Тогда земля не трамбуется в асфальт ни зимой не летом. Это, по моему мнению, необходимый минимум.

Сообщение отредактировал Стриж - Вчера, 13:13

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение Вчера, 14:04
Сообщение #903

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Стриж @ 22.8.2017, 17:12) *
Здесь выше уже писал кто-то, что перекапывать сидераты или после них по весне - это потерять большую часть пользы от них. Лучше не копать вовсе, ни под картофель, ни под другие культуры. Но надо понимать, что сидераты - не панацея, это только часть технологического процесса. Если их применять автономно, не используя другие операции, результата можно и не заметить. Не копать у меня получается только благодаря совокупности действий: сидераты и мульчирование. Причем мульчирование не припорошить тонким слоем, а добавлять регулярно траву разную, и скошенную и сорняки. Тогда земля не трамбуется в асфальт ни зимой не летом. Это, по моему мнению, необходимый минимум.

Слушайте, ну это уже какой-то "радикализьм" icon_lol.gif.Ещё раз спрашиваю как Вы картофель сажать/обрабатывать собираетесь не копая и не окучивая, чтобы ни-ни сидераты в почву не зарыть?
И где травы столько брать, чтобы 2 сотки земли заложить? И нафига тогда сидераты?
Я сегодня 4 сотки газона укосил, чтобы теплицу 3×4 замульчировать "как положено, а не припорошить". Это сколько гектаров нужно скосить, чтобы сотку картошки умульчировать? Да ещё и не закапывать её при посадке?
А морковь Вы тоже без перекопки сеете в сидераты и мульчируете толстым слоем?
Нафиг мне эти "теории ниачём"? Про "закапывать - всё терять".
Это колхозное поле под пшеницу, может быть, можно "задисковать" - и то это аналогично "перепахать и заделать" сантиметров на 10.
Вот незаделанные сидераты - это просто мусор на земле, который сохнет. А органика большинству огородных растений нужна в почве на всю глубину питания корней, а не под листиками.
Вобщем, теоретиков прошу больше не высказываться.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение Вчера, 15:50
Сообщение #904

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Миста @ 22.8.2017, 10:44) *
А когда Вы весной сажаете сидераты? Увидела Ваш регион ))) вопрос снят icon_lol.gif
Весной, с середины мая начинаю косить траву на мульчу, и попутно косилка подбирает прошлогоднюю листву.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение Вчера, 16:34
Сообщение #905

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(Анатолий1951 @ 22.8.2017, 15:50) *
Весной, с середины мая начинаю косить траву на мульчу, и попутно косилка подбирает прошлогоднюю листву.

Самая бльшая масса получается у меня осенью, начинаю сеять сидераты в начале августа везде, где можно. Помидоры еще на грядке и посеяны сидераты. А вот весной плохо получается, не могу никак приспособиться под погоду. Особенно в этом году. Пора уже было высаживать рассаду, а горчица, фацелия еще совсем маленькие, по два-три наст. листа.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение Вчера, 17:27
Сообщение #906

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Pop @ 22.8.2017, 21:04) *
...Вот незаделанные сидераты - это просто мусор на земле, который сохнет. А органика большинству огородных растений нужна в почве на всю глубину питания корней, а не под листиками.

Теоретически сидераты манна небесная для почвы. И мульчу дают, и структуру почвы улучшает. А практически убедился
что корни сидератов не перегнивают в земле за зиму ( на моём участке ), поэтому не оставляю их и рублю
плоскорезом в октябре, иначе весной это почти целина!. Исключение озимый чеснок, но его сажу не в сидераты,
а между рядами овса. Если у кого то после сидератов земля становится как "пух", я рад за таких земледельцев.
Но не надо доказывать, что такое возможно у всех. И ещё - теретики доказывают (пытаются), что ценность сидератов
больше в подземной части. Сомнительно конечно, но ещё более непонятно, зачем садить сидераты, если потом
пахать фрезами?. А вот с мульчой то же не всё понятно получается. Участок не копаю уже 4 года, только
плоскорез. Мульчирую много, и трава, и солома. Обычно по осени копал траншейки на грядках (не на всех),
и все остатки мульчи закапывал. Год назад этого не сделал, и (вспомним теоретиков) остатками мульчи
прикрыл часть грядок. Осень тёплая, под мульчой пырей наверно до декабря рос. Весной культиватор
Торнадо накрутился досыта. Вот все прелести зимней мульчи. И кстати вспомнил про Марину Х : сообщ. 63
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=60...p;#entry1095549 , а конкретно -
Любовь к пырею я ну никак не могу разделить, он мне жизнь на Курилах отравил,..
А ведь Марина сторонник именно природного земледелия.
Так что надо осторожно подходить к вопросам сидератов и мульчи. Иначе можно получить не облегчение работы
на земле по Курдюмовски, а очень большие мозоли и головную боль в придачу.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение Вчера, 20:07
Сообщение #907

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Это не может быть у всех одинаково. От типа почвы и её состояния многое зависит. Я выше писала, что по возможности стараюсь не заделывать сидераты, не копать. У меня есть такой опыт: в этом году мой участок был затоплен до середины лета, плюс дожди. А потом жара. Не поливала грядки до прошлой недели. Все грядки обордюрены и подняты. И клубничные в том числе. Но перед посадкой клубники не было посажено сидератов, был внесен перепревший навоз + удобрения немного. Не успела посадить горчицу, как планировала и сейчас очень жалею. Потому что, как только сошла вода, клубничные грядки уплотнились и на половину высоты просели, сейчас там утрамбованная голая земля. На грядках же где с осени росли фацелия и горчица корни за зиму не успели полностю разложиться и это очень помогло при наводнении и последующем быстром сходе воды. Грядки остаются высокими по сей день. И это при том, что большую часть лета я не могла использовать мульчу, т.к. земля и так была очень сырая. В моем случае посадка сидератов спасла положение.
Я это все к тому, что нельзя слепо повторять чей-то положительный опыт, надо думать о своей земле, помня о теории. Если хорошо выучить теорию, то практика пойдет веселее icon_lol.gif, применетельно к своим потребностям. Мои - максимально облегчить и сократить работу на земле, при всем моем к ней уважении.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение Вчера, 20:38
Сообщение #908

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Pop @ 22.8.2017, 11:51) *
От почвы, наверное, много зависит. В неперекопанную грядку я весной севок не запихну icon_lol.gif. Как и чеснок осенью (а его минимум сантиметров на 10 нужно запихнуть). В теплицах я тоже "только лунки" копаю icon_lol.gif. Но получается та же перекопка почти. Да плоскорезом весной до высадки рассады пару раз сорняки сбрить/прикопать приходится - после летнего мульчирования травой там такие "сидераты" весной лезут - залюбуешься ёжиком icon_lol.gif А трава любая наматывается. Я ж говорю - даже морковная ботва - куда уж хрупче. И фацелию пробовал оставлять в зиму - весной приходится солому эту граблями сгребать, иначе с культиватором натрахаешься.
Есть вопрос: трава для мульчи где взята. Я на своих замульчированных грядках посторонней растительности не наблюдаю, лесная трава не будет расти на поле. А на картофельной делянке я даже вырезанную малину раскидываю, и не наматывается, ну а если все-же намотали на фрезы то сошник поглубже в землю и заднюю скорость и фрезы чистые.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение Вчера, 21:14
Сообщение #909

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Ан Георг @ 22.8.2017, 17:27) *
Теоретически сидераты манна небесная для почвы. И мульчу дают, и структуру почвы улучшает. А практически убедился что корни сидератов не перегнивают в земле за зиму ( на моём участке ), поэтому не оставляю их и рублю плоскорезом в октябре, иначе весной это почти целина!. Исключение озимый чеснок, но его сажу не в сидераты, а между рядами овса. Если у кого то после сидератов земля становится как "пух", я рад за таких земледельцев. Но не надо доказывать, что такое возможно у всех. И ещё - теретики доказывают (пытаются), что ценность сидератов больше в подземной части. Сомнительно конечно, но ещё более непонятно, зачем садить сидераты, если потом пахать фрезами?. А вот с мульчой то же не всё понятно получается. Участок не копаю уже 4 года, только плоскорез. Мульчирую много, и трава, и солома. Обычно по осени копал траншейки на грядках (не на всех), и все остатки мульчи закапывал. Год назад этого не сделал, и (вспомним теоретиков) остатками мульчи прикрыл часть грядок. Осень тёплая, под мульчой пырей наверно до декабря рос. Весной культиватор Торнадо накрутился досыта. Вот все прелести зимней мульчи. И кстати вспомнил про Марину Х : сообщ. 63 http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=60...p;#entry1095549 , а конкретно - Любовь к пырею я ну никак не могу разделить, он мне жизнь на Курилах отравил,.. А ведь Марина сторонник именно природного земледелия. Так что надо осторожно подходить к вопросам сидератов и мульчи. Иначе можно получить не облегчение работы на земле по Курдюмовски, а очень большие мозоли и головную боль в придачу.
Мамонты за тысячелетия не сгнили, а вам за недолгую зиму надо, а корни сидератов политые Байкалом прекрасно разлогаются весной. Насчет мозолей,то мне они не мешают, а Курдюмов пишет правильно, только подходить надо с головой, чтобы потом небыло головной боли.

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение Вчера, 23:10
Сообщение #910

Дачник

Дача в близ Поповки

Цитата(Pop @ 22.8.2017, 14:04) *
Ещё раз спрашиваю как Вы картофель сажать/обрабатывать собираетесь не копая и не окучивая, чтобы ни-ни сидераты в почву не зарыть?

Зачем же так сразу. Здесь на форуме практически нет теоретиков, все практики. Только опыт у всех свой, наработанный на отдельном клочке земли с определенными характеристиками.
Если вам интересен мой опыт по картофелю, то расскажу. Не копаю я уже несколько лет. Весной остатки сидератов не трогала, сделала рядки тяпкой, положила в них полуперепревшего компоста, золы, чуть присыпала землей. Разложила картофель и присыпала землей. Как только появились первые всходы окучила весь картофель с головой. Все. Потом только подкладывала траву, солому. По мере поступления материала. В выходные буду копать.
Чеснок осенью сажала тоже на не перекопанную грядку. Делала "дырочки и клала в них зубки. Все застелила толстым слоем органики. Все лето не рыхлила, не полола (нечего было полоть), только траву или солому подкладывала. Чеснок вырывала руками, ни лопаты, ни вил не потребовалось. Земля рыхлая.
Морковь тоже сажаю без перекопки. Сгребаю остатки сидератов и на другой грядке их использую. Делаю рядки сею семена и присыпаю землей. Пространство между рядками засыпаю травой когда ботва моркови будет не менее 5см. И тоже добавляю траву несколько раз за сезон.
Где брать столько травы? Это вопрос хороший. На большой огород нужно очень много органики для мульчирования. Не у всех есть возможность столько накосить. Здесь каждый выкручивается как может.
У меня огород маленький, потому и нет проблем с травой. Когда ее не хватает сыплю солому покупную.

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение Сегодня, 2:30
Сообщение #911

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Анатолий1951 @ 23.8.2017, 4:14) *
... а корни сидератов политые Байкалом прекрасно разлогаются весной. ....

Ага, всё таки Байкалом надо. А на сайте Ваше плодородие вовсю Сияние рекламируют. Добавте Раундап и
гербициды, ну и где природное земледелие?. Кстати, Вы вроде то же пашете?.
То то и читаю в инете - т.н. природники, то мотокультиватором пашут, то мотоблоки покупают.
А я весной надолбился на сидератах, больше нет желания.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение

46 страниц V  « < 44 45 46
Ответить в данную темуНачать новую тему