Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бешбармак, курт и др., что едят в Казахстане
Белка
сообщение 14.12.2017, 15:29
Сообщение #81

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(interes @ 14.12.2017, 15:47) *
Тем временем из сушилки незаметно пропадают белые шарики)) Пообещала к вечеру отдать все в безраздельное пользование. Кое-кту.

Это лучшее признание твоего мастерства! appl.gif
Моцареллой не интересуешься? icon_lol.gif http://www.anews.com/p/81976964-domashnyaya-mocarella/

Сообщение отредактировал Белка - 14.12.2017, 15:37

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 14.12.2017, 16:30
Сообщение #82

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(interes @ 14.12.2017, 9:18) *
Искала, еще когда ты первый раз написала (( Кое-кто собрал все ветхое рубище и тихонько уволок в свой гараж, теперь оно пахнет затхлым и прочим невкусным. Но до лета новые простыни уже придут в норму, наверное))

Кстати, старые, трикотажные футболки х/б, очень хороши для сцеживания сыворотки с сузьмы. Я совсем забыла про это.

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 14.12.2017, 17:58
Сообщение #83

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Объясните для особо одаренных в кулинарии, пожалуйста. icon_redface.gif
Смотря на Ирины фотки и читая ее, я не поняла, чем процесс приготовления нашего творога отличается от этого курта? В деревне так же - молоко сквашивают сметаной и в марлю. Может что пропустила?
Может закваска какая-то особая? И я не внимательно читала?
(Мы сыр делали с сычужной закваской на овсе, про сыр - это я к тому, что явно в процессе участвует настой сычуга, для сквашивания молока нагретого) . А тут вроде та же сметана, как и для творога. Правда еще корку хлеба кидали в деревне для ускорения процесса закисания.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 14.12.2017, 19:17
Сообщение #84

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(апельсинка @ 14.12.2017, 18:58) *
Смотря на Ирины фотки и читая ее, я не поняла, чем процесс приготовления нашего творога отличается от этого курта? В деревне так же - молоко сквашивают сметаной и в марлю. Может что пропустила?
Может закваска какая-то особая? И я не внимательно читала?
(Мы сыр делали с сычужной закваской на овсе, про сыр - это я к тому, что явно в процессе участвует настой сычуга, для сквашивания молока нагретого) . А тут вроде та же сметана, как и для творога. Правда еще корку хлеба кидали в деревне для ускорения процесса закисания.

Карочи. Творог делают НАГРЕВАЯ скисшее молоко. От степени нагрева зависит мягкость творожного зерна. Так правильно.
Про закваску. В воздухе летает много чего, молоко отличная питательная среда для микробов. Особенно тепленькое. Но! Помимо полезных микробов в молоко иогут попасть и нежелательные и даже болезнетворные. И от них молоко тоже сквасится, ему все равно от чего. Чтобы процесс сквашивания шел быстрее, добавляют кисло-молочные продукты( в них уже сразу много полезных микробов и они начинают осваивать саободное пространство быстрее, чем единичные негодяйские), кусок черного хлеба, сычужный фермент из слизистой желудка толи ягнят, то ли телят. Можно сквасить и хлористый кальцием, и ацидин-пепсином из аптеки( сейчас закваски такие дорогие!!). Сыр делают с добавлением сычужного фермента.
Все? Или еще вопросы есть? icon_lol.gif

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 14.12.2017, 19:36
Сообщение #85

Дачник

Цитата(Белка @ 14.12.2017, 20:17) *
Карочи. Творог делают НАГРЕВАЯ скисшее молоко. От степени нагрева зависит мягкость творожного зерна. Так правильно.
Про закваску. В воздухе летает много чего, молоко отличная питательная среда для микробов. Особенно тепленькое. Но! Помимо полезных микробов в молоко иогут попасть и нежелательные и даже болезнетворные. И от них молоко тоже сквасится, ему все равно от чего. Чтобы процесс сквашивания шел быстрее, добавляют кисло-молочные продукты( в них уже сразу много полезных микробов и они начинают осваивать саободное пространство быстрее, чем единичные негодяйские), кусок черного хлеба, сычужный фермент из слизистой желудка толи ягнят, то ли телят. Можно сквасить и хлористый кальцием, и ацидин-пепсином из аптеки( сейчас закваски такие дорогие!!). Сыр делают с добавлением сычужного фермента.
Все? Или еще вопросы есть? icon_lol.gif

Не, ну ты какая интересная icon_lol.gif , конечно есть!
Творог НАГРЕвают? Открытие для меня! icon_lol.gif Бабка, да и я, бултых банку в марлю и досвидос. icon_lol.gif
Сыр, да - грели все ведро, пока теплое не станет, закваску туда шлеп, мешаем, комки получаются - в марлю под груз..... Все быстро было.
А нагревают для катыка может быть? Отсюда и разница?
Банку помню иногда снизу подогревали (для творога), ставили в теплую воду, чтоб сгусток быстрее поднялся, но и только для этого...
Короче опять про отличие двух продуктов не поняла. Что принципиально разного в приготовлении... sml20.gif
(Сычуг брали и у коров, определенную часть желудка, сушили про запас, потом эта страсть в банке отмокала....ужОс)

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 14.12.2017, 21:03
Сообщение #86

Дачник

Дача в 10км от дома

Тань, без нагрева, скорее, сливочный сыр получается icon_lol.gif.
Опять же прогретый сгусток даже через марлю не пройдет, а негретый запросто.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 14.12.2017, 21:22
Сообщение #87

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(апельсинка @ 14.12.2017, 17:58) *
Смотря на Ирины фотки и читая ее, я не поняла, чем процесс приготовления нашего творога отличается от этого курта?

Тань, вообще-то правильно, для приготовлении курта, сначала нужно молоко вскипятить, потом остудить до нужной температуры- 37-42 градуса. И уже после этого класть закваску. Но, я сузьму когда делаю, не кипячу молоко, только подогреваю до нужной температуры, т.к. жирное не нужно, а при кипячении жирность повышается, т.к. лишняя влага (вода) испаряется. Это как правило. Не думаю что магазинное молоко стопроцентно из молока состоит.)))
Вот, смотри, существуют два способа приготовления творога. Один как описала Оля, второй, как описываю я и ты, но...

http://podvor.com/library/dictionary/1783/
Понимаешь, при заквашивании молока для сузьмы мы не кипятим, но и без сычужного фермента заквашиваем... Это в общем то получается третий способ. Возможно я ошибаюсь, но именно этим он и отличается от традиционного приготовления о котором ты пишешь.

Сообщение отредактировал Дюна - 14.12.2017, 21:23

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 14.12.2017, 22:52
Сообщение #88

Дачник

Цитата(Дюна @ 14.12.2017, 22:22) *

Лена, все спасибки!!! Залезла в начало темы и разобралась! Чем и как отличается! Я талантищА! icon_lol.gif
Читать было интересно-познавательно. icon_twisted.gif

Цитата(Белка @ 14.12.2017, 22:03) *
Тань, без нагрева, скорее, сливочный сыр получается icon_lol.gif.
Опять же прогретый сгусток даже через марлю не пройдет, а негретый запросто.

Вроде на сливочный не был похож. Да фик с ним. Главное быстро готовился.
Знаете что однажды пробовала? Тан магазинный. Единожды. Но в охотку и сейчас бы слопала! Правда желудок жалко, но этой ядрености что-то снова захотелось. Наверное начиталась ваших "куртов". icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему