Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

56 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как правильно сделать компостную кучу
Бабуля
сообщение 6.11.2008, 22:56
Сообщение #21

Дачник

Из: г. Москва - Отрадное

Дача в Подмосковье

Цитата(truten @ 6.11.2008, 21:19) *
Я просто про покрышку в вертикальном положении говорю, а Вы её на бок положили...

icon_lol.gif Женская логика, однако...

--------------------
Я не писатель, я - читатель

Елена

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 7.11.2008, 19:10
Сообщение #22

Дачник

Из: Москва

Дача в г. Руза

У меня раньше была компостная куча из досок , обрезков . Со временем от воды доски портятся, приходится их заменять. В этом году сын углубил яму, чуть расширил. Сделал кучу из профлиста.
На дне кучи старый целлофан. Куча делится на две части. Одна лежит два года, другая заполнется за сезон. Укладываю в кучу: траву, опилки , ботву, сорняки. Периодически проливаю горячей водой с добавлением мочевины и ворошу вилами. Так оседает быстрей. Подумываю об измельчителе, чтоб туда и сучья складывать. icon_rolleyes.gif

--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 7.11.2008, 21:52
Сообщение #23

Дачник

Из: Красноярск

Наташа, ох ты, какая у вас куча симпатичная! Её и кучей-то назвать язык не поворачивается, настоящий садовый компостер. icon_twisted.gif
А измельчитель это вещь sml01.gif , мы в этом году купили Викинг, но до компоста так и не добрались, всё на мульчу ушло, а вот на следующий год...

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 8.11.2008, 8:53
Сообщение #24

Дачник

Дача в Подмосковье

А у меня компостная куча прячется вон там, где ковшик торчит - справа только краешек виден, от глаз совсем спрятан, а от улицы виноградом увьём. icon_twisted.gif

Сообщение отредактировал Бабуля - 8.11.2008, 8:55

--------------------

Елена

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 8.11.2008, 9:40
Сообщение #25

Дачник

Цитата(Алексей_НСК @ 5.11.2008, 19:14) *
Щас кстати новое веяние органического земледелия идет - не делать компостных куч, а укладывать органику тонким слоем в любом месте, где это возможно. Вроде как в кучах нет дотсупа кислорода, ну там много причин, главно что в природе это все не так происходит. И в этом есть доля правды. И в принципе это может быть даже удобно - куч не городить.

Да в этой "органической земледелике" много всяких мнений, в основном пишут те, кто никогда это и не пробовали, образно говоря "теоретики-агрономы".
Любая органика любым слоем это истчник вони, мух и другой дряни, особенно на солнце.
У меня обычный компостный трехсекционный ящик, без всяких там "байкалов" прекрасно все перерабатывается в компост с двугодичным циклом работы.
После долгим проб и ошибок проблему семян в компосте вроде решил давольно просто. Например под чеснок грядку готовил чуть ли не за месяц. Прорыхрил грядку сверху компост разровнял и оставил на пару недель. Через неделю грядка "зазеленела" от проросших семян сорняков, вот вам и готовые сиддераты, опять прорыхлил плоскорезом, что бы укопать эти "сиддераты" и опять на пару недель, сорняков уже в разы меньше проросло, тогда уж основательно перекопал грядку и посадил чеснок, прикрыв грядку на зиму обычным песком.
Если нужно все же сразу применять компост, то его следует помещать под слоем почвы, что бы семена сорняков не смогли прорости и никогда не использовать компост в качестве мульчи, сорняки замучают.
Но это как говорится для моего случая, у меня в компост идет все, даже осеменившиеся сорняки.

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 8.11.2008, 9:47
Сообщение #26

Дачник

Дача в г. Руза

Цитата(SAD @ 8.11.2008, 9:50) *
Если нужно все же сразу применять компост, то его следует помещать под слоем почвы, что бы семена сорняков не смогли прорости и никогда не использовать компост в качестве мульчи, сорняки замучают.
Но это как говорится для моего случая, у меня в компост идет все, даже осеменившиеся сорняки.

Я стараюсь не класть в компост сорняки, когда они уже завязали семена. Их семена десятилетиями сохраняют всхожесть. Но это для моего опять же случая wink.gif
повторюсь уже приводила эту статистику:
чемпион – Щавель курчавый – до 80 лет!
Донник белый, люцерна хмелевидная – до 70 лет
Вьюнок полевой – до 50 лет
Щирица запрокинутая, марь белая, пастушья сумка – до 40 лет
Бодяк щетинистый – до 20 лет
Горчица полевая, клевер пашенный, – до 10 лет
В среднем, большинство семян сорняков сохраняют всхожесть в почве в течение 5-7 лет (с)

--------------------

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 8.11.2008, 13:31
Сообщение #27

Дачник

Дача в Подмосковье

Согласна с Наташей на 100%. Лучше осеменившиеся сорняки постараться сжечь. Иначе от такого компоста дополнительные трудности icon_rolleyes.gif .

--------------------

Елена

+Цитировать сообщение
Осень
сообщение 8.11.2008, 19:57
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в Покровке, под Клином

Люди, что-то я не поняла. Почему у компостеров делают 2 отделения? Если компост зреет 2 года, то логично сделать 3. Один заполняется, один зреет, из третьего расходуем готовый.

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 8.11.2008, 20:01
Сообщение #29

Дачник

Дача в Подмосковье

Все дело в отсутствии места. У меня третий год компост дозревает в мешках.

--------------------

Елена

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 8.11.2008, 21:46
Сообщение #30

Дачник

Цитата(Наташа @ 8.11.2008, 9:57) *
Я стараюсь не класть в компост сорняки, когда они уже завязали семена. Их семена десятилетиями сохраняют всхожесть. Но это для моего опять же случая ;)
........

Помню, помню Вашу статистику, как-то обсуждали подобную тему. :)

Но невозможно получить стерильно чистый от семян сорняков компост, природой так устроено, что с ренней весны до поздней осени идет конвеер производства семян и спор вызших и низших растений. Если мы вносим в компост растительные остатки, то обязательно внесем и семена, семена так же заносятся ветром или иным способом доставки :).
Судя по Вашей же "статистике" почва изначально "заражена" семенами сорняков, но не зря же в природе так устроено, что любое растение старается "народить" как можно больше семян и плодов, если бы все эти "детки" выживали, то ... даже невозможно себе представить, что было бы на земле. :)
По факту же получается, что из тысячи семян хорошо если одно сможет прорости и дать потомство, все остальные пойдут на "корм" другим.
В компостной куче где тепло и влажно, многие семена начинают проростать "досрочно", но в осутствии света или недостаточных сил проростания из глубины кучи просто погибают, часть семян служат кормом для многих почвенных жителей и только малая часть выживает, попадая потом с компостом в почву.
Я согласен, что семян сорняков сохраняется в компосте значительно больше при моем методе, но и компоста у меня значительно больше, т.к. поступает больше органики в компостную кучу при тех "площадях" сбора органики. У меня нет времени, что бы обкашивать дополнительные площади ради органики, нет поблизости и лесопилки :)
Я уже писал ранее, что по осени для будющей мульчи в лесу собираю листву. Листвой потом очень хорошо на грядках прикрывать компост, листва не дает возможности всходить семенам сорных трав.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 8.11.2008, 21:47
Сообщение #31

Дачник

Цитата(Наташа @ 8.11.2008, 9:57) *
Я стараюсь не класть в компост сорняки, когда они уже завязали семена. Их семена десятилетиями сохраняют всхожесть. Но это для моего опять же случая ;)
........

Помню, помню Вашу статистику, как-то обсуждали подобную тему. :)

Но невозможно получить стерильно чистый от семян сорняков компост, природой так устроено, что с ренней весны до поздней осени идет конвеер производства семян и спор вызших и низших растений. Если мы вносим в компост растительные остатки, то обязательно внесем и семена, семена так же заносятся ветром или иным способом доставки :).
Судя по Вашей же "статистике" почва изначально "заражена" семенами сорняков, но не зря же в природе так устроено, что любое растение старается "народить" как можно больше семян и плодов, если бы все эти "детки" выживали, то ... даже невозможно себе представить, что было бы на земле. :)
По факту же получается, что из тысячи семян хорошо если одно сможет прорости и дать потомство, все остальные пойдут на "корм" другим.
В компостной куче где тепло и влажно, многие семена начинают проростать "досрочно", но в осутствии света или недостаточных сил проростания из глубины кучи просто погибают, часть семян служат кормом для многих почвенных жителей и только малая часть выживает, попадая потом с компостом в почву.
Я согласен, что семян сорняков сохраняется в компосте значительно больше при моем методе, но и компоста у меня значительно больше, т.к. поступает больше органики в компостную кучу при тех "площадях" сбора органики. У меня нет времени, что бы обкашивать дополнительные площади ради органики, нет поблизости и лесопилки :)
Я уже писал ранее, что по осени для будющей мульчи в лесу собираю листву. Листвой потом очень хорошо на грядках прикрывать компост, листва не дает возможности всходить семенам сорных трав.

+Цитировать сообщение
Гость веруся
сообщение 8.11.2008, 21:54
Сообщение #32

Мне старые дачники тоже подсказали, что удобнее сделать объёмы на два отделения. В новом году буду вынимать свой первый компост.Но травы и сорняков на участке было так много, что пришлось укладывать и вдоль забора, выравнивая поверхность.Так вот там всё переработалось за один сезон, наверное с помощью дождей и снега.А на днях, в приосевшей куче я увидела поднимающийся стебель розы, скидывала туда и обрезки роз.Интересно, как он там выживёт или нет, укрывать не стала.

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 9.11.2008, 8:14
Сообщение #33

Дачник

Дача в г. Руза

Цитата(SAD @ 8.11.2008, 21:57) *
Помню, помню Вашу статистику, как-то обсуждали подобную тему. icon_lol.gif

.....
Я согласен, что семян сорняков сохраняется в компосте значительно больше при моем методе, но и компоста у меня значительно больше, т.к. поступает больше органики в компостную кучу при тех "площадях" сбора органики. У меня нет времени, что бы обкашивать дополнительные площади ради органики, нет поблизости и лесопилки icon_lol.gif

Сорняки я выборочно всетаки кладу: мокрицу, сныть, одуванчик и еще некоторые. Но когда уже вызреют семена , например, у конского щавеля , я его лучше сожгу или выброшу за забор подальше. Ведь укладывая в компостную кучу или на грядку, и поливая, не создаем ли мы семенам вольготные условия, типа стратификации? wink.gif Всетаки растения, произрастающие в природе более приспособлены к размножению icon_rolleyes.gif .Корни пырея давно перестала класть в компост, они имеют вполне "живой вид" и через два года.
Компоста у меня тоже немало получается, учитывая, что у меня много взрослых деревьев, то листья еще несколько мешков приходиться оставлять до весны. В лес не хожу, мне бы свои 22 мешка утрамбовать wink.gif
Насчет мульчирования- не мульчирую практически ничего. Только земляника затянута черным спанбондом, и осенью засыпаю опилками чеснок и тюльпаны.

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 9.11.2008, 10:34
Сообщение #34

Дачник

Цитата(Наташа @ 9.11.2008, 8:24) *
Сорняки я выборочно всетаки кладу: мокрицу, сныть, одуванчик и еще некоторые. Но когда уже вызреют семена , например, у конского щавеля , я его лучше сожгу или выброшу за забор подальше. Ведь укладывая в компостную кучу или на грядку, и поливая, не создаем ли мы семенам вольготные условия, типа стратификации? wink.gif Всетаки растения, произрастающие в природе более приспособлены к размножению icon_rolleyes.gif .Корни пырея давно перестала класть в компост, они имеют вполне "живой вид" и через два года.
Компоста у меня тоже немало получается, учитывая, что у меня много взрослых деревьев, то листья еще несколько мешков приходиться оставлять до весны. В лес не хожу, мне бы свои 22 мешка утрамбовать wink.gif
Насчет мульчирования- не мульчирую практически ничего. Только земляника затянута черным спанбондом, и осенью засыпаю опилками чеснок и тюльпаны.

Я как раз и говорю, что компостная куча идеальное место для "вольготных условий, типа стратификации", именно поэтому часть семян и "пытается" в ней прорости. Любой плод/семя обладает определенным запасом "энергии" для прорастания. В природе, в зависимости от растения его "плод" в состоянии прорасти с определенной глубины. Для большенства растений оптимальная глубина "залегания" 0-5см., что бы они гарантировано проросли и смогли активно расти, с большей глубины "посева" семенам просто не хватит энергии заложенной в них.
Именно их этого я и исхожу, когда заблаговременно вношу компост на поверхность грядки, семена, которые уже "стратифицированы" активно начинают проростать, а тут-то им засада icon_lol.gif в виде меня с плоскорезом.
По весне я использую иногда другой способ очищения компоста от семян. Например сраз, как только можно возможно влезть в землю лопатой или плоскорезом, делаю грядку, вношу компост и сею сухими семена морковки. Всю грядку накрываю старыми газетами, а сверху пленкой. В тепле и при высокой влажности, под бумагой начинается активный рост сорняков, потому как они уже давно готовы к росту, а семенам морковки еще надо как минимум две недели для проростания. Через две недели я убираю с грядки все "укрытия", вся поверхность грядки словно устлана тонким слоем войлока из бледных ростков сорянков, которые вытянулись в тепле и влаге, но без достаточного доступа солнечного света. Весь этот "ковер" под воздействием солнца и ветра быстро погибает, грядка очишена, дополнительно подкормлена органикой, полоть, рыхлить ничего не надо, а через недельку появляются всходы морковки.
Но такой "фокус" можно проводить только с долговсходящими семенами, например с морковкой или петрушкой, а вот с редиской такой номер может и не пройти, она быстровсходящая.

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 9.11.2008, 12:29
Сообщение #35

Дачник

Из: Красноярск

Цитата(SAD @ 9.11.2008, 15:44) *
Весь этот "ковер" под воздействием солнца и ветра быстро погибает, грядка очишена, дополнительно подкормлена органикой, полоть, рыхлить ничего не надо, а через недельку появляются всходы морковки.

Хм, до этого момента всё было понятно, а вот самостоятельная гибель сорняков, проросших и уже укоренившихся в почве, только лишь от солнца и ветра.... Точно погибают сами? icon_lol.gif Не рыхлить чуть-чуть по верху, ни плоскорезом не нужно? Мне почему-то казалось, что как только есть доступ солнца, а корни всё так же в земле и сырости, то начинают сорняки колоситься "мама не горюй", но возможно и ошибаюсь. icon_twisted.gif

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 9.11.2008, 12:42
Сообщение #36

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(SAD @ 9.11.2008, 10:44) *
Через две недели я убираю с грядки все "укрытия", вся поверхность грядки словно устлана тонким слоем войлока из бледных ростков сорянков, которые вытянулись в тепле и влаге, но без достаточного доступа солнечного света. Весь этот "ковер" под воздействием солнца и ветра быстро погибает, грядка очишена, дополнительно подкормлена органикой, полоть, рыхлить ничего не надо, а через недельку появляются всходы морковки.

Очень интересно! Попробуем.
Вчера на даче открыла свою яму, а там замечетельные зеленые листочки газонной травы и.. капусты! От кочерыжки пошли великолепные ростки, крепенькие, зелененькие.

+Цитировать сообщение
nad
сообщение 9.11.2008, 14:58
Сообщение #37

Дачник

Дача в Лен. обл., г. Сертолово

Прочитайте на сайте www.floraprice.ru ( извините, пока делать ссылки не научилась) статью "Ленивая Грядка, или севооборот на компостной куче" за май 2005г (раздел сайта "Огород кормит весь год"). Я уже попробовала, правда пока только первых два сезона и высоту сделала не 1 м, как предлагает автор, а 60 см (так удобнее было окантовывать). Результаты впечатлили! По этому способу хочу посадить в следующем году дыни в ОГ. У меня пол участка- кембрийская глина с плодородным слоем10 см, вторая половина- торфяное болото, высокие грядки стали для меня спасением. А сорняков я изгоняю с грядок в начале сезона укрыванием прозрачной пленкой (сорняки под ней бысрее всходят), затем плоскорезом подрезаете и снова закрываете пленкой, они опять отрастают, вы снова срезаете и можете сеять свои культуры. Перекапывать нельзя, иначе вынесете семена сорняков из нижних слоев почвы. Этот способ вычитала на том же сайе, только не помню в какой статье. А вообще этот сайт мне очень нравится, почерпнула оттуда много идей.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 9.11.2008, 15:52
Сообщение #38

Дачник

Из: KИЕВ, Харьковский - Осокорки

Цитата(Осень @ 8.11.2008, 19:07) *
Люди, что-то я не поняла. Почему у компостеров делают 2 отделения? Если компост зреет 2 года, то логично сделать 3. Один заполняется, один зреет, из третьего расходуем готовый.

Ох уж эта наша женская логика icon_lol.gif У меня - три. Смотреть здесь:
http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/8/

--------------------
Звать меня Элина.
А туточки - мой садик: http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 9.11.2008, 15:55
Сообщение #39

Дачник

Дача в МО

Цитата(Elly @ 9.11.2008, 16:02) *
Смотреть здесь:

А зачем он в клетке? Шоб не убежал? ))

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 9.11.2008, 16:06
Сообщение #40

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(nad @ 9.11.2008, 15:08) *
Прочитайте на сайте www.floraprice.ru (статью "Ленивая Грядка, или севооборот на компостной куче" за май 2005г (раздел сайта "Огород кормит весь год").

Почитала, попробую на следующий год посадить там тыкву, как и собиралась ранее, но так, как написано в этой статье. Жалко, тыква мне не нужна. Но пусть будет.

+Цитировать сообщение

56 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему