Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нетипичные сидераты, Новые растения в качестве сидератов
Валерий Каревски...
сообщение 25.5.2014, 19:43
Сообщение #1

Дачник
**

Дача в районе Воронежа

Большинство продвинутых дачников применяют на своих земельных участках посев сидератов. Видовой состав этих сидератных трав давно определён и покупка их семян в специализированных магазинах и на рынках не представляет собой трудностей. Такими травами на сидератный посев из крестоцветных являются горчица, редька масличная, сурепица, рапс и пр.; из бобовых – горох, бобы кормовые, лядвенец, сераделла, клевер, люцерна, донник, люпин, вика, эспарцет и пр.; из злаковых – рожь, пшеница, овёс, ячмень и пр.; из водолиственниковых – фацелия; из гречишных – гречиха; и др. Я не буду говорить о пользе данных сидератов, так как об этом очень много статей в Интернете. Моя задача рассказать о растениях, которые не применяются на зелёное удобрение так широко, как выше приведённые сидераты.
На необрабатываемом участке моей дачи много лет назад откуда-то появилась бесплодная земляника, которую в народе обычно называют клубникой. Растение многолетнее, весной выгоняет листья, а в мае – цветонос, который состоит из мужских цветков и не завязывает ягод. Все силы растения направляются на усиленное размножение. Появляющиеся после цветения «усы» захватывают мельчайший почвенный прогал, свободный от растительности. Густота растений регулируется естественным образом. Как-то попробовал использовать их растительную массу в качестве укрытия почвы под картофелем. При вырывании кустов ручным способом из почвы вместе с корнем удаляются самые рослые растения, произрастающие на более рыхлой, влажной, не утоптанной почве. У мелких растений обрываются листья с цветоносом, а корень с центральной почвой остаётся в земле. После удаления растительности с какой-то поверхности, через некоторое время, при достаточном увлажнении почвы, вся её поверхность вновь покрывается листовой массой растений, выросших из «усов». Так что никакого семенного материала не требуется. Нужно лишь избегать утаптывания почвы и заботиться о её достаточном увлажнении. Недостатком этого растения в качестве сидерата считаю не очень высокий выход зелёной массы, и размещение растений на свободной дачной площади, не используемой под выращивание овощей.
Но самым выдающимся и недооценённым сидератным растением, которое можно применять на дачных огородных грядках, считаю чистотел. Растение размножается посевом семян в конце лета и осенью. Если почва на грядках копается, как в случае с картофелем и некоторыми другими корнеплодными культурами, то сев там можно проводить в начале осени рядками или вразброс в слегка разрыхленную почву. Проблемы с семенами нет, так как чистотел, как сорное растение, произрастает повсюду по краям лесопосадок и дачных участков. Семена можно собирать по мере созревания стручковидных коробочек с начала лета и до осени. При высыхании коробочек семена выпадают, но сохраняют остаточную влажность. Поэтому для хранения семян до сева необходимо их просушивание. После этого лучшим местом для хранения семян служат матерчатые мешочки. В полиэтиленовых пакетах недостаточно высушенные семена могут заплесневеть и потерять всхожесть. Посев семян чистотела по таким культурам как томаты, перцы, лук, огурцы, дыни, арбузы, тыквы, фасоль можно вести уже в конце лета, а по картофелю, моркови, свёкле – после их уборки. Всходы чистотела осенью покрывают почти всю поверхность грядок и защищают её от размыва до самой весны также за счёт разросшейся корневой системы. Эта озимая культура с ранней весны (апрель) даёт резкое нарастание зелёной массы, а в мае уже цветёт. Удаление зелёных кустов чистотела под копку почвы на грядках не представляет никакой трудности. Место перехода стеблей в корень очень хрупкое и обрывается при приложении небольшого усилия. Нагрузки при копке почвы грядок после удаления чистотела также незначительны, поскольку развитая корневая система создаёт её рыхлую комковатую структуру.
Практикую полное укрытие почвы зелёной массой чистотела после посадки картофеля, кустов томатов, перцев, капусты, огурцов, дыни, арбузов, тыкв. Сидератная масса хорошо удерживает под собой влагу после поливов и не требует прополки почвы. Незначительное количество сорняков, пробивающие укрытие, легко удаляются руками. Картофель не пропалывается и не окучивается, поскольку под влажной сидератной массой разрастается поверхностная корневая система, позволяющая получать его высокую урожайность. Единичные клубни, выходящие на поверхность почвы, заваливаются новой порцией свежей органики. Под мульчирующим укрытием в почве размножается огромное количество червей, создающих структуру почвы и её плодородие. Чтобы они не покинули грядки из-за отсутствия еды, рекомендуется наносить органику на почву до конца осени.
Осенний посев чистотела можно проводить также в теплицах. Зелень достаточной величины нарастёт уже в марте. Единственный недостаток данных сидератов, что они не могут фиксировать азот атмосферы с помощью симбионтных микроорганизмов, как при посеве бобовых растений. Поэтому практикую одновременный посев чистотела с горохом. Если времени до созревания гороховых бобов не хватает, то снимается зелёный горошек под последующую заморозку. Гороховая ботва и корни служат дополнительной азотсодержащей органикой к весенней сидератной массе чистотела следующего сезона.

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 25.5.2014, 22:09
Сообщение #2

Дачник

Дача в процессе возведения.

Земляника - вместо газона?

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 26.5.2014, 3:04
Сообщение #3

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Валерий Каревский @ 25.5.2014, 19:43) *
Но самым выдающимся и недооценённым сидератным растением, которое можно применять на дачных огородных грядках, считаю чистотел.

Чистотел, как сидерат - самое ужасное, что могу представить. Это любимое растение белокрылки. В нем размножаются их колонии. Потом они переселяются в теплицу на помидоры и уничтожает их. Бороться с белокрылкой практически не возможно. Не всякий мороз может уничтожить белокрылку, а зимует она преимущественно на чистотеле. Откопаешь веточку из-под снега, отогреешь в помещении и полетела белокрылка. Потерпев однажды поражение в битве с белокрылкой, теперь постоянно удаляю чистотел. А Вы предлагаете его в сидераты.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 26.5.2014, 9:06
Сообщение #4

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(вакула @ 26.5.2014, 3:04) *
Чистотел, как сидерат - самое ужасное, что могу представить. Это любимое растение белокрылки. В нем размножаются их колонии. Потом они переселяются в теплицу на помидоры и уничтожает их.

Чистотела на участке немеряно, растет лет 30, белокрылки нет. Была немного (занес с рассадой выращеной на покупной земле обработал рассаду Конфидором Макси и нет ее) возможно что условия для белокрылки не те что у Вас ( теплиц нет)

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 26.5.2014, 10:07
Сообщение #5

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Удачникъ @ 26.5.2014, 10:06) *
Чистотела на участке немеряно, растет лет 30, белокрылки нет. Была немного (занес с рассадой выращеной на покупной земле обработал рассаду Конфидором Макси и нет ее) возможно что условия для белокрылки не те что у Вас ( теплиц нет)

Не замечали как к чистотелу относятся муравьи в вашей области? Мне кажется что у нас это обязательные спутники. Слышал даже байку, что муравьи сами разносят семена чистотела.
На мой взгляд, для мульчирования чистотел слабоват. Воды много, клетчатки мало. Высыхает - ни фига не остается. Из плюсов - хорошими зарослями здорово забивает другие нежелательные травки.
У мменя тоже чистотел прет неслабо там, где мы друг другу не мешаем.

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 26.5.2014, 12:41
Сообщение #6

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Удачникъ @ 26.5.2014, 9:06) *

У вас для нее есть другие растения, более вкусные. У нас тоже лет десять ее нет, вымерзла в суровую зиму. Но тот случай не забывается. Читал, что появляется белокрылка, путешествуя с теплых стран с цитрусовыми. Видать у них есть что то, объединяющее их с чистотелом.

+Цитировать сообщение
Валерий Каревски...
сообщение 26.5.2014, 18:26
Сообщение #7

Дачник
**

Дача в районе Воронежа

Цитата(Бобёр @ 25.5.2014, 22:09) *
Земляника - вместо газона?

Не газон, а просто участок земельной площади на даче, не занятый грядками и садом.

+Цитировать сообщение
Валерий Каревски...
сообщение 26.5.2014, 18:36
Сообщение #8

Дачник
**

Дача в районе Воронежа

Цитата(вакула @ 26.5.2014, 3:04) *
Чистотел, как сидерат - самое ужасное, что могу представить. Это любимое растение белокрылки. В нем размножаются их колонии. Потом они переселяются в теплицу на помидоры и уничтожает их. Бороться с белокрылкой практически не возможно. Не всякий мороз может уничтожить белокрылку, а зимует она преимущественно на чистотеле. Откопаешь веточку из-под снега, отогреешь в помещении и полетела белокрылка. Потерпев однажды поражение в битве с белокрылкой, теперь постоянно удаляю чистотел. А Вы предлагаете его в сидераты.

На каждом типичном сидерате существуют вредоносные насекомые. Их поражают также определённые болезни. С белокрылкой вам просто не повезло. В нашей местности её нет.

+Цитировать сообщение
Кузьмич В
сообщение 27.5.2014, 19:21
Сообщение #9

Дачник
*

Дача в Хакасии

Цитата(Валерий Каревский @ 25.5.2014, 23:43) *
Но самым выдающимся и недооценённым сидератным растением, которое можно применять на дачных огородных грядках, считаю чистотел.

Валерий Иванович, добрый день. Так и не понял, ради чего ядовитое растение размножать в огороде, если вполне можно обойтись без него? Зачем создавать предпосылки для отравления животных и людей? Вы же в теме...

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 28.5.2014, 8:16
Сообщение #10

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(Кузьмич В @ 27.5.2014, 20:21) *
Валерий Иванович, добрый день. Так и не понял, ради чего ядовитое растение размножать в огороде, если вполне можно обойтись без него? Зачем создавать предпосылки для отравления животных и людей? Вы же в теме...

Кстати, еще не понятно, как яд чистотела будет действовать на сами растения, наверняка, угнетать. Я из-за этого чистотел в качестве мульчи стараюсь не использовать, как и листья ореха.

--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 28.5.2014, 8:47
Сообщение #11

Дачник

Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

На перегное многолетнем в окружении различных сорняков после попытки сделать огород взошла вот такая поляна:

Прикрепленное изображение

Что-то злаковое, лебеда и прочие сорняки (включая бешенный огурец).

Пришлось все это плоскорезиком и засыпать сверху соломой от беды. Сделал по новой грядки и на них оставил только маленькие полоски, где были новые посевы. Старые посевы в таком газоне искать после града не стал.

А еще много чистотела, крапивы, лебеды и какой-то травки, стебель которой как липучка к коже прилипает, но не обжигает.
Пытался посеять овес, рожь, фацелию, но где-то в местных сорняках весной они не выжили, почему-то.

Сообщение отредактировал Gench - 28.5.2014, 8:50

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
Валерий Каревски...
сообщение 2.6.2014, 18:44
Сообщение #12

Дачник
**

Дача в районе Воронежа

Цитата(Кузьмич В @ 27.5.2014, 19:21) *

Кустов чистотела очень много растёт около дачи, да и на самой даче. Животные чистотел не поедают (кроме оленей), если только он случайно не попадёт в сено. Знаю очень много людей, которые уже по много лет пьют сок чистотела в чистом виде, или в смеси с водкой. Сам я тоже несколько месяцев пил чистый сок чистотела по определённой методике. Привыкать к растительным ядам нужно постепенно и делать перерывы. Ни одно растение, кроме чистотела, не даёт на грядках так рано такой большой зелёной массы, которую перед посадкой огородных растений можно быстро убрать, а потом закрыть ей поверхность почвы. В общем-то всё написано в первой статье. По доброй воле люди зелень чистотела в рот не потянут, так как вкус неприятный, в том числе даже дети.

+Цитировать сообщение
Валерий Каревски...
сообщение 2.6.2014, 18:50
Сообщение #13

Дачник
**

Дача в районе Воронежа

Цитата(Немец @ 28.5.2014, 8:16) *
Кстати, еще не понятно, как яд чистотела будет действовать на сами растения, наверняка, угнетать. Я из-за этого чистотел в качестве мульчи стараюсь не использовать, как и листья ореха.

Использую чистотел в качестве сидерата третий год. Никакого угнетения растений не заметил. Дождевые черви и микроорганизмы поедают его тоже за милую душу. Советую попробовать листья ореха в качестве мульчи на ограниченном участке, сравнить результаты и поделиться с нами опытом.

+Цитировать сообщение
Валерий Каревски...
сообщение 2.6.2014, 19:05
Сообщение #14

Дачник
**

Дача в районе Воронежа

Цитата(Gench @ 28.5.2014, 8:47) *

Пока не уничтожите сорняки, сеять что-либо культурное бесполезно. В конце лета после обработки почвы можете густо посеять чистотел, а весной, когда он даст бутоны, все кусты вырвать, сложить отдельно. Затем подготовить почву, посадить картофель и сплошь завалить грядку зеленью чистотела.

Сообщение отредактировал vlada - 2.6.2014, 20:29
Причина редактирования: Излишнее цитирование

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 2.6.2014, 19:57
Сообщение #15

Дачник

А что делать, если сажать надо - завалил все сеном, в прорезях посеял что надо. Буду за щелями следить и полоть.
Чистотел сеять не знаю как - это же надо еще семена с него собрать. Мне проще горчицу или рожь. Гречиху с овсом на крайняк.

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома

+Цитировать сообщение
Валерий Каревски...
сообщение 4.6.2014, 17:45
Сообщение #16

Дачник
**

Дача в районе Воронежа

Цитата(Gench @ 2.6.2014, 19:57) *
А что делать, если сажать надо - завалил все сеном, в прорезях посеял что надо. Буду за щелями следить и полоть.
Чистотел сеять не знаю как - это же надо еще семена с него собрать. Мне проще горчицу или рожь. Гречиху с овсом на крайняк.

Горчица, гречиха, овёс - яровые культуры. При весенней жаре и недостатке влаги развиваются очень медленно, зелёная масса нарастает незначительная. Рожь - озимая культура, корневую систему развивает ещё с осени, а весной успевает использовать влагу для наращивания зелёной массы. А вот убрать вершки и уничтожить корневую систему на грядках под весенние посадки чрезвычайно трудно. Чистотел тоже озимая культура, перед цветением наращивает чрезвычайно большое количество зелёной массы. Удаляется с грядки ручным способом очень легко и быстро. Как собирать семена чистотела описано в моём первом посту.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 6.6.2014, 14:55
Сообщение #17

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Чистотел очень нравится - мощный однолетник, где мешает, легко убрать, самый легкий из сорняков для прополки. Он у меня растет везде - выпалываю избирательно на грядках, когда начинает глушить культурные. С агрессивной одичавшей земляникой то же самое. Действительно, из однолетних сорняков - они лучшие. Под кроной больших деревьев чистотел растет отлично и отлично держит влагу в почве (не дает испаряться), под кустами и саженцами у меня земляника.

Кроме них еще портулак, щирица, лебеда, белый клевер, подорожник, пастушья сумка, - эти почти не трогаю даже на грядках, они практически не мешают (а кроме того, я их ем, весной - авитаминозик успокаиваю - лебеда самая вкусная). Когда перерастают и начинают мешать - все равно оставляю экземпляры на семена (на самосев). Мокрицу и крапиву поливаю даже чаще, чем некоторые культурные грядки, но они и не лезут, куда их не просят, сидят на своих местах.

Враги тоже есть: убираю только везде, где заметила, желтый донник, вьюнок, хмель, осот и полынь, больше всех досаждает пырей - с этими у меня вражда непримиримая. Бьемся пока в ничью.

Горец птичий весной друг, летом враг. Весной нежный, вкусный, первая мульча на посевах из него. Потом приготавливается зацвести, борзеет, матереет, покрывается мучнистой росой, - в это время я его уничтожаю, с переменным успехом.

P.S. Валерий спасибо за тему (информацию). Попробую семена чистотела собрать и насеять в нужных местах, чтоб стеной стоял. А то пока у меня все самотеком происходит.

Сообщение отредактировал interes - 6.6.2014, 14:59

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Валерий Каревски...
сообщение 17.6.2014, 18:41
Сообщение #18

Дачник
**

Дача в районе Воронежа

У семян чистотела есть такая особенность, что осенью прорастает их основная часть, но не все. Они всходят весной, но величина зелёной массы не впечатляет и не идёт ни в какое сравнение с озимыми растениями. Маленькие яровые растения зацветают и дают семена немного позже озимых. Очевидно, что это является подстраховкой чистотела, если что-то случится с его озимыми растениями, когда они не смогут дать по какой-то причине семян.

+Цитировать сообщение
Валерий Каревски...
сообщение 19.6.2014, 19:37
Сообщение #19

Дачник
**

Дача в районе Воронежа

Цитата(interes @ 6.6.2014, 14:55) *
Чистотел очень нравится - мощный однолетник, где мешает, легко убрать, самый легкий из сорняков для прополки. С агрессивной одичавшей земляникой то же самое. Действительно, из однолетних сорняков - они лучшие.
Кроме них еще портулак, щирица, лебеда, белый клевер, подорожник, пастушья сумка.

Собирал вчера и сегодня семена чистотела. Вообще-то их нужно было собирать в конце мая - начале июня. Но семена ещё будут до конца июня и даже в июле. Дикий портулак даёт тысячи мелких семян, поэтому использовать его в качестве сидерата опасаюсь. Хотя после майской жары в июне прошли дожди и стало прохладно, типичные сидераты почти не растут и у меня уже не хватает зелёной массы для укрытия почвы под картофелем. Старая мульча из чистотела после дождей активно перерабатывается микроорганизмами и червями. Так как я картофельные кусты не окучиваю, скоро из земли начнут кое-где показываться клубни, которые нужно было бы заваливать сидератами, которых сейчас почти нет. Есть сорняки у соседей, придётся просить у них. На следующий год на свободной площади попробую оставить заросли чистотела до июня-июля.

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 30.6.2014, 14:18
Сообщение #20

Дачник

А кто знает, что это за растение? Все покрыто какими-то микрощетинками, которые прилипают к рукам как липучки, даже страшно. Но не жжется.

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему