Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Делаем минеральные удобрения доступными, для питания растений
Удачникъ
сообщение 14.3.2019, 17:54
Сообщение #21

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Alay @ 14.3.2019, 12:58) *
Сколько строчек в грядке? Какое расстояние между растениями?
Можно, конечно, брать по минимуму из принципа: лучше недокормить.

Я лучше внесу на 10-15% больше что бы уменьшить конкуренцию за элементы между растениями и почвенной биотой, а потом отрегулирую подкормками. вообще стараюсь осенью вносить основное удобрение и органику и минералку + микроудобрения, вношу 40- 50% прошлогоднего выноса урожаем. Азот вношу а аммонийной или формах ( при температурах ниже +10 такой азот почти не вымывается из зоны внесения) и в вношу локально те в местах будущих посадок растений.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 15.3.2019, 11:57
Сообщение #22

Дачник

Дача в Донецке

Не знаю можно ли сюда- есть такая штука Агровит Кор- шибко советуют в лунку добавлять столовую ложку. А можете пояснить что это и из чего это?

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 15.3.2019, 12:56
Сообщение #23

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 15.3.2019, 11:57) *
Не знаю можно ли сюда- есть такая штука Агровит Кор- шибко советуют в лунку добавлять столовую ложку. А можете пояснить что это и из чего это?

Состав: торф, птичий помет, природный грунт, биокомпоненты. все зависит от цена/ качество 7 лет назад приобрел 20 кг добавлял в почву для рассады нормально, ст ложка на стакан 0,25, пробовал червячный гумус (покупал на рынке дешевле выходит) эффект аналогичный,

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 15.3.2019, 19:16
Сообщение #24

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(SoNya68 @ 15.3.2019, 11:57) *

Ну советуют-то все. На то она и реклама что бы советовать. Но, как известно, волшебство за пределами Хогвартса запрещено. wink.gif

Добавлю кое-что к сказанному Удачником.

Цена у производителя - 95 рублей за 3 кг. Запомним.

Обещают высокое содержание кремния. Это ладно, это модно. Вроде как есть исследования, что действительно это круто.
Как обеспечить себя кремниевой подкормкой без проблем. Очень просто - одна ложка силикатного клея (жидкого стекла) на ведро воды и мы имеем нормальную концентрацию кремниевой кислоты для подкормки. Себестоимость этого кремния будет 5 копейки за ведро.

Обещают высокое содержание гуматов - 40 г/л (надо полагать гумат натрия так как не пишут какой). Ну ладно это еще 10 рублей к нашей себестоимости. Микроэлементы из птичьего помета и торфа...

Короче не знаю. Если уж совсем больше нечего добавить в лунку и совсем не хочется делать подобные удобрения самому... Можно. Для себя я бы не взял, ну разве только попробовать... Почему? Я как-то не увидел там чего-то такого, что бы простимулировало меня к покупке. Просто наверно я старомоден. icon_lol.gif

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 15.3.2019, 19:26
Сообщение #25

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Удачникъ @ 15.3.2019, 12:56) *
пробовал червячный гумус... эффект аналогичный,

Вот! А если нет разницы - зачем платить больше.
Мне птичий помет доступен, кроличий доступен, торф доступен бесплатно. Крапивы вокруг в сезон полно. Компост с червяками. Хороший гумат, даже если есть желание не проблема купить. Про кремний уже писал - вообще нет смысла его покупать в виде дорогих удобрений.
В принципе покупать любые магазинные ОМУ это расточительно.
Для себя давно утвердился - покупаю в магазинах только стандартную минералку и флакончиками с микроэлементами + плюс янтарную кислоту, фитоспорин и триходермин (по одному пакету - выше крыши на весь сезон и то много). Что еще? Глицерин в аптеке, ну можно сюда же посчитать лимонную кислоту... А больше магазин наверно и не нужен.

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 15.3.2019, 22:12
Сообщение #26

Дачник

Дача в Донецке

Спасибо. А глицерин для чего в саду-огороде?
Птичий недоступен, кроличий вообще недоступен, торф в наших местах не встречается, в продаже- 15 руб 1 л банка, крапива у нас наверное где то растет, лет 25 назад у меня в саду встречалась даже- см 30 которая с маленькими листочками. Компост на грядках- тоже не хватает(((
Люцерку да газонку только посеяла- это в этом году можно даже не надеяться, их бы вырастить.

Сообщение отредактировал SoNya68 - 15.3.2019, 22:17

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 15.3.2019, 22:27
Сообщение #27

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 15.3.2019, 22:12) *
Спасибо. А глицерин для чего в саду-огороде?
Птичий недоступен, кроличий вообще недоступен, торф в наших местах не встречается, в продаже- 15 руб 1 л банка, крапива у нас наверное где то растет, лет 25 назад у меня в саду встречалась даже- см 30 которая с маленькими листочками. Компост на грядках- тоже не хватает(((
Люцерку да газонку только посеяла- это в этом году можно даже не надеяться, их бы вырастить.

ну зто у кого как у меня глицеоин применялся как прилипатель и как криопротектор обрабатывал 3% раствором персики от гибели цветрчных почек

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 16.3.2019, 2:46
Сообщение #28

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Евгений @ 15.3.2019, 20:16) *
Ну советуют-то все. На то она и реклама что бы советовать. Но, как известно, волшебство за пределами Хогвартса запрещено. wink.gif

Обещают высокое содержание кремния. Это ладно, это модно. Вроде как есть исследования, что действительно это круто.
Как обеспечить себя кремниевой подкормкой без проблем. Очень просто - одна ложка силикатного клея (жидкого стекла) на ведро воды и мы имеем нормальную концентрацию кремниевой кислоты для подкормки. Себестоимость этого кремния будет 5 копейки за ведро.

Пусть, по моим прикидкам, я баланс кремния очень неплохо обеспечиваю. А сосед мой возжелает подкормить свою песчаную земельку кремнием. На основании чего я смогу ему объяснить, что конторский клей имеет какую-то пользу? Точнее, - что конторский клей, размешанный в воде, полезнее глины, размешанной в воде, или песка, или золы, размешанных в воде?

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 16.3.2019, 6:49
Сообщение #29

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

«Никакой организм не может существовать и развиваться без кремния» (В. И. Вернадский)
Цитата(victor 3219 @ 16.3.2019, 2:46) *
Пусть, по моим прикидкам, я баланс кремния очень неплохо обеспечиваю. А сосед мой возжелает подкормить свою песчаную земельку кремнием. На основании чего я смогу ему объяснить, что конторский клей имеет какую-то пользу? Точнее, - что конторский клей, размешанный в воде, полезнее глины, размешанной в воде, или песка, или золы, размешанных в воде?

Вопрос нужен ли дополнительный кремний растениям? Вроде как, с точки зрения как минимум японской науки, нужен. Есть и иные мнения, но вот серьезных обоснований я не встречал. В общем углубляться в это я бы не хотел сейчас.

Если вы уж решили чем-то подкормить свои растения, то вы должны этот элемент питания как-то в растение доставить. Доставить можно в форме ионов. И проще всего это сделать в водорастворимой форме, хотя в природе все конечно несколько сложнее (скажем Хвощ добывает как-то кремний сам, без нашей помощи).
Диоксид кремния ("песочек да глины") штука с одной стороны повсеместно присутствующая, с другой очень химически стойкая. Что бы с ним что-то сделать требуется либо высокая температура или комбинация температуры и давления. Но и при этих условиях он скорее склонен превратиться в стекло. А какой от стекла толк растениям? Из кислот на SiO2 действует плавиковая кислота, остальные кислоты он в нормальных условиях "игнорирует". Собственно поэтому наша цивилизация и пользуется стеклом уже больше 5 тысяч лет.

Так где нам взять ион кремния, что бы накормить растения? Распространенная форма диоксида не подходит по химическим свойствам. Есть пищевая добавка Е511, но и это диоксид кремния. Кристалический кремний безумно дорог. Остается искать среди солей и кислот.
Соли кремниевых кислот - это силикаты и в своем большинстве они не растворимы в воде. Кроме солей калия и натрия. А что такое силикаты калия и натрия - это жидкое стекло.
То есть жидкое стекло (канцелярский клей) это и есть практически единственный источник доступного нам дачника кремния.

Сообщение отредактировал Евгений - 16.3.2019, 6:55

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 16.3.2019, 7:04
Сообщение #30

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Итак. Для кремниевых подкормок не требуются безумно дорогие японские препараты.
Все что для этого надо это жидкое стекло. Не дорогая и полезная в хозяйстве субстанция - во всяком случае я ее применяю довольно широко.
Жидкое стекло бывает натриевое (канцелярский клей), а бывает калиевое. И там и там есть как калий, так и натрий, но вопрос пропорций.
Вопрос натрия в огородном хозяйстве мы рассматривали. То есть желательно использовать строительное калиевое жидкое стекло.

Пропорция простая:
Столовая ложка клея на ведро воды.
Можно добавлять в бродилки.
Можно использовать в смесях с другими удобрениями.

Я обычно использую для корневых. Возможно я не прав. Но так больше по душе (иррационально). icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Евгений - 16.3.2019, 7:06

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 16.3.2019, 7:23
Сообщение #31

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(SoNya68 @ 15.3.2019, 22:12) *
А глицерин для чего в саду-огороде?

Несколько направлений использования есть. В том числе скажем для снижения токсического действия солей меди на растения. Или вот при подкормках бором. Использую его при обработках препаратами сенной палочки (глицерин это благотворный энергетический концентрат для бактерий и грибов). Использую как компонент при приготовлении некоторых аналогов "модных" препаратов типа Энерген, НВ-101, Новосил, Силк, Альфастим, Экосил и так далее... Это все можно делать самому и своими руками с ничуть не меньшей эффективностью.

А основное количество глицерина у меня уходит для приготовления водок icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Евгений - 16.3.2019, 7:23

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 16.3.2019, 12:22
Сообщение #32

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Евгений @ 16.3.2019, 8:04) *
Итак. Для кремниевых подкормок не требуются безумно дорогие японские препараты.
Все что для этого надо это жидкое стекло. Не дорогая и полезная в хозяйстве субстанция - во всяком случае я ее применяю довольно широко.
Жидкое стекло бывает натриевое (канцелярский клей), а бывает калиевое. И там и там есть как калий, так и натрий, но вопрос пропорций.
Вопрос натрия в огородном хозяйстве мы рассматривали. То есть желательно использовать строительное калиевое жидкое стекло.

Важность кремния – несомненна. В С/Х проблемы с КР – очень актуальны. Важность проблемы для СХ понятна более сотни лет. Если проблему не решать, ее пытаются сглаживать, развивая подкормки другими хим. элементами, борясь с болезнями иными средствами.
Возвращать «конторским клеем» - самое первое предположение. Не действительное решение, а умозрительное предположение, с которым уже Менделеев был не согласен. С тех пор, уже довольно все отработано, и с подкормками, и с возвратом. ____
Для С/Х (большого), возврат или подкормка – как раз, относительно не дорога, весьма доступна. Другое дело – дачник. Чего он хочет, только он понимает. Дачник может дешево работать с тем, что есть. Может работать подороже, с тем, что придется покупать.____
Только «водорастворимые соли», здесь не более полезны (по кремнию), чем сам SiО2. (Это ведь и есть «кислотный остаток» при гидролизе.) Нужны активные, усвояемые формы КР, - это - определенные (в разном соотношении) кремниевые кислоты. Естественно, «органический, биогенный кремний». и аморфные формы кремнеземов, как материалы в круговороте, источники и результаты образования кремниевых кислот.
Евгений, кремнием занимаются с самого возникновения агрохимии. Либих вообще относил его к важнейм элементам, как потом и почвоведы. Вопросы возврата и удобрений – это постоянные научные работы. Не от «продавцов», которые хотят сделать наши дачи «подороже», а от ученых, которые хотят сделать С/Х «подешевле». Только возврат к «водорастворимым солям», в этом случае, это, - не в ту сторону путь.
___ В конкретном случае может повториться неприятность, которая уже имела место быть...... Если подкормка "клеем" принесет заметную пользу, например за счет К2О, - может остаться в стороне вопрос с Si. Когда-то такой важный для растения элемент, как кремний, оказался "затертым", из-за конфликта между Тимирязевым и Либихом, Тимирязевым и Менделеевым. Тимирязев в большей степени интересовался другими макроэлементами.

Сообщение отредактировал victor 3219 - 16.3.2019, 12:45

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 16.3.2019, 12:54
Сообщение #33

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(victor 3219 @ 16.3.2019, 12:22) *
возврат к «водорастворимым солям в этом случае, это, - не в ту сторону путь.

Не имею никакого желания спорить и тем более разбирать как глубоко заблуждались в своих исследованиях Либих и Менделеев. Каждый выбирает свой путь.
Нужны активные, усвояемые формы КР, - это - определенные (в разном соотношении) кремниевые кислоты

Для меня водный раствор конторского клея это и есть те самые "кремниевые кислоты". Кто бы с этим не спорил (а из серьезных вряд ли кто будет с этим спорить)))).
И, можно кидать в меня тапками, но так называемый "биогенный" кремний полученный через биотехнологические ферменты силиказы (посредством кишечных палочек) и прочие и прочие способы его получения в конечном счете не более чем та же самая кремниевая кислота.
Когда-то такой важный для растения элемент, как кремний, оказался "затертым", из-за конфликта

И собственно история доказала, что прав был Тимирязев. Прорыв в урожайности культур был достигнут без кремниевых удобрений. Вопрос в том, что дали кремниевые удобрения для сельского хозяйства открыт.
Тем не менее, я их использую.

Сообщение отредактировал Евгений - 16.3.2019, 13:00

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 16.3.2019, 13:09
Сообщение #34

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Евгений @ 16.3.2019, 13:54) *
Не имею никакого желания спорить и тем более разбирать как глубоко заблуждались в своих исследованиях Либих и Менделеев. Каждый выбирает свой путь.

Для меня водный раствор конторского клея это и есть те самые "кремниевые кислоты". Кто бы с этим не спорил (а из серьезных вряд ли кто будет с этим спорить)))).
И, можно кидать в меня тапками, но так называемый "биогенный" кремний полученный через биотехнологические ферменты силиказы (посредством кишечных палочек) и прочие и прочие способы его получения в конечном счете не более чем та же самая кремниевая кислота.

И собственно история доказала, что прав был Тимирязев. Прорыв в урожайности культур был достигнут без кремниевых удобрений. Вопрос в том, что дали кремниевые удобрения для сельского хозяйства открыт.
Тем не менее, я их использую.

Так и я не за спор. Все должно делаться дешево и просто. Но у кремниевых кислот есть свои формулы. А водорастворимой является только одна из кремниевых кислот. У меня их всех полно, без кишечных палочек. Что бы получить кремниевую кислоту из клея, это еще нужно очень потрудиться. А можно получать их без специального труда без клея и кишечных палочек.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 16.3.2019, 14:43
Сообщение #35

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(victor 3219 @ 16.3.2019, 11:09) *
А можно получать их без специального труда без клея и кишечных палочек.

Как?? Понятия не имела что еще дополнительно вносят кремний((
Научите, плиз, если можно- обходиться без жидкого стекла! А если суглинистый чернозем- все равно кремний нужен??

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 16.3.2019, 15:03
Сообщение #36

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

Цитата(SoNya68 @ 16.3.2019, 14:43) *
Научите, плиз, если можно- обходиться без жидкого стекла! А если суглинистый чернозем- все равно кремний нужен??

У вас того кремния в почве - как грязи осенью...зачем ненужные телодвижения. Кремний прекрасно мигрирует в почвенных растворах. icon_evil.gif

--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 16.3.2019, 15:32
Сообщение #37

Дачник

Дача в г.Уссурийск

А ещё кое где не хватает селена. Вообще катастрофа, как дальше жить будем?

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 16.3.2019, 17:46
Сообщение #38

Дачник

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.

Главное - это недостаток йода icon_lol.gif
В итоге имеем "креативщиков" с Западной Украины. Да и на Восточной с этим проблемы.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 16.3.2019, 19:18
Сообщение #39

Дачник

Дача в белгород

Цитата(SoNya68 @ 16.3.2019, 15:43) *

Доступные минеральные удобрения-подкормки - тему Евгений открыл, я даже добавлять сюда чего-то не смогу с пользой для темы. Есть люди с определенными знаниями, определенным опытом, им тему и развивать. По кремнию я уловил некоторую неточность, посчитал полезным обратить внимание. __ Как что делать именно для увеличения активного, подвижного кремния, - это разные варианты для разных людей, от их желаний и возможностей. А Евгений, мне кажется, очень интересную и специальную тему открыл, для единомышленников. Кажется, Тибелдорф много чего готовил и испытывал.
А у меня мысли про азоты-кремнии-углероды - немножко по-другому выстраиваются.
"...У вас того кремния в почве - как грязи осенью...зачем ненужные телодвижения. Кремний прекрасно мигрирует в почвенных растворах...." - Всегда САМЫХ-САМЫХ биофильных и биогенных, везде больше, чем ненужных. Чем элемент нужнее растению, тем его больше рядом с растением. __ Но при этом, вопрос удобрений-подкормок, для многих-многих людей актуален, злободневен.....
"...если суглинистый чернозем- все равно кремний нужен??..." - Нужен всем, всегда, не меньше фосфора и др. Закон "ВОЗВРАТА" то же един для всех. По-разному у всех "выносится" и "возвращается". Это от агротехники во многом зависит. Для вас, именно для вашей почвы, при том, что там собираетесь делать, может быть не актуально. Но как своеобразная "подкормка" для растения, от некоторых вредных факторов, может быть очень полезно.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 17.3.2019, 7:25
Сообщение #40

Дачник

Из: Москва

Цитата(SoNya68 @ 16.3.2019, 14:43) *
Как?? Понятия не имела что еще дополнительно вносят кремний(( Научите, плиз, если можно- обходиться без жидкого стекла! А если суглинистый чернозем- все равно кремний нужен??

Британскими ученными доказано (с) icon_lol.gif

Всем известно как можно порезаться травой, главным режим инструментом как раз и является кремний, вернее вещества на основе кремния, которыми покрыта режущая кромка стебля травы. Из этого следует, что растение само может добывать себе все полезные микроэлементы из почвы.

Спасибо Евгению за эту тему, очень познавательная тема, повод для раздумий... Что бы грамотно использовать удобрения на своей земле, надо быть самому агрохимиком или обратиться в местные "компетентные органы" в области агрохимии, иначе результаты не предсказуемы, у всех у нас разные почвы и климатические условия. Даже цвет почвы не главный признак плодородия почвы, все в том числе и цвет почвы, зависит от химического состава почвы.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему