Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Можно ли сажать острый и сладкий перец в одном парнике?
Sergey
сообщение 17.3.2004, 21:27
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 7
Из: Latvija Ventspils




Сегодня мне сказали, что острый и сладкий перец в одном парнике сажать нельзя потому, что сладкий испортится. Это правда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 17.3.2004, 21:43
Сообщение #2


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1773
Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.



Я по незнанию сначала сажала вместе горький и сладкий в одной теплицы. Горький оставался горьким, сладкий-сладким. Может повлиять на следующее поколение, если из этих перцев соберете семена. Большое разочарование я получила, когда посадила всю тепличку сладких перцев из покупных семян одного сорта, а в результате получила и горькие и сладкие всех немыслимых размеров и притом не в лучшую сторону. Вот и верь фирменным семенам.


--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 18.3.2004, 12:35
Сообщение #3


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1498
Из: Санкт-Петербург




Иногда на рынке покупая сладкий перец, сталкивалась с тем, что отдельный стручек имеет горький вкус. Мне сказали, что это результат переопыления. Это неправда?


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 24.3.2004, 12:36
Сообщение #4


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1108
Из: Санкт-Петербург




Ничего не могу сказать про семена. Но я уже второй год от нужды сажаю всё в один парник, т.к. он у меня один.
Пока всё растёт и плодоносит более или менее нормально.
Пользуюсь возможностью проверить возможность размещения здесь рисунков из только что сделанного мною альбома в Rambler.
К сожалению, здесь не видно за баклажанами - сладкого перца, но, поверьте на слово, он там есть, а ещё правее параллельно двум, которые видно - третья грядка с огурцами. Огурцы, что Вы видите на втором фото из этого же парника.
А горький перчик я взяла в дом - на третьем фото он же в декабре.

http://foto.rambler.ru/users/lunenkor/album/tomato/

http://foto.rambler.ru/users/lunenkor/album/tomandcucumber/

http://foto.rambler.ru/users/lunenkor/album/verdecemb/

Регина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 25.3.2004, 14:21
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Интересно.

Так и не одного мнения против такой посадки нет.

Цитата
Я по незнанию сначала сажала вместе горький и сладкий в одной теплицы. Горький оставался горьким, сладкий-сладким.


Спорить с практикой глупо. Но я бы поопасался сажать все вместе. Такая практика у меня приводила к горечи не во втором поколении, а немедленно!

Возможно цветение в разные сроки от этого спасает или то, что в теплице высокая влажность и пыльца горького перца не может долететь по цветов сладкого. Но если долетит сладкий станет горьким...
Мне лично так каца... icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 25.3.2004, 15:11
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 2.3.2004
Сообщений: 31
Из: Москва




Однажды посадили горький и сладкий перец в одном парнике.
Сладкий перец переопылился и стал горьким.
Считаю, что не стоит сажать их вместе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 25.3.2004, 15:47
Сообщение #7


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1773
Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.



А я вот как-то болгарский сладкий сажала одного сорта , из фирменных семян, а получила - из 50 кустов :и сладкий высокорослый с крупными плодами , и сладкий- карлики, и гугошары, и красные, и желтые и даже 2 куста горьких -толщиной с палец и 15 см длиной. Вот это было полное разочарование- полная смесь некачественных и неурожайных сортов. sml22.gif


--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 3.9.2004, 11:44
Сообщение #8


Дачник
****

Регистрация: 18.3.2004
Сообщений: 1051
Из: Киев




Перец горький и перец сладкий можно ли выращивать вместе? Говорят сладкий перезапылится и будет жечь. Если это так, то станет ли от такой совместимости острый сладким или немного слаще? И если перезапыляется, то какая д.б. пространственная изоляция?
Спасибо.


--------------------
С ув. Владимир!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость kor
сообщение 3.9.2004, 12:15
Сообщение #9











В этом году супруга посадила случайно вперемежку сладкий и горький перцы. Когда я ей на это указал, сказав про переопыление, она ответила: оставим - посмотрим. И что? После созревания сладкий перец никаких вкусовых признаков горького не показал. Вот так. Теория теорией, а практика практикой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 3.9.2004, 13:33
Сообщение #10


Дачник
***

Регистрация: 4.3.2004
Сообщений: 665
Из: Москва/Медынь




Об этом уже на нашем форуме речь шла: горьким перец получиться может, но это связано с тем веществом, которое отвечает за остроту в перце, и даже в микроскопических концентрациях через проросшую пыльцу может дать остроту в таком случае.
Это я так запомнила, но лучше бы почитать ту тему, там даже цифры приводились в качестве доказательства.
Может Дачник поможет эту тему найти. Вроде прошлогодняя она.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Евгений
сообщение 3.9.2004, 14:40
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Точных цифр "карантинной зоны" привести не могу, пыльца у пасленовых далеко разлетаться не способна (у томатов не больше метра). Правда ей могут помочь различные двукрылые...

Цитата(kor)
...Вот так. Теория теорией, а практика практикой.


Перец вашей подруги спасло только чрезвычайно сырое лето. Пыльца намокла и не обладала "должной" мобильностью.
Я бы не советовал проводить подобные опыты впредь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 3.9.2004, 14:45
Сообщение #12


Дачник
****

Регистрация: 1.3.2004
Сообщений: 1842
Из: Владимир




Где-то видел информацию, что "карантинная зона" должна быть не менее 200-300 метров, что сейчас даже у семеноводческих наших фирм соблюдается не всегда.
Видел это где-то случайно в инете, когда искал совсем другое, не имеющее отношение к с.-х., типа отчета контролирующего органа.


--------------------
Зри в корень! (Козьма Прутков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 3.9.2004, 15:09
Сообщение #13


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5500
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



Цитата(Олюнька)
Может Дачник поможет эту тему найти. Вроде прошлогодняя она.

Можно ли садить острый и сладкий перец в одном парнике?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 3.9.2004, 15:48
Сообщение #14


Дачник
***

Регистрация: 4.3.2004
Сообщений: 665
Из: Москва/Медынь




Нееет, Дачник, это не та тема! Либо тема сохранилась не полностью. Ну не приснилось же мне об этом веществе sml06.gif Там еще такооой спор разгорелся!
Но все равно спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 3.9.2004, 15:54
Сообщение #15


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5500
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



Если было год назад, то это на совсем старом форуме (дачникам.ру), но там поиск не работает. :cry:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 3.9.2004, 16:13
Сообщение #16


Дачник
***

Регистрация: 4.3.2004
Сообщений: 665
Из: Москва/Медынь




Придется смириться с этой потерей :cry:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 3.9.2004, 22:45
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 11.7.2004
Сообщений: 3180
Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы




НЕ советую.Есть анекдот про колбасу и студентов которые пришли на мясокомбинат ну им рассказали весь процесс вот тут загоняется свинья и т.д. а вот здесь колбаса.Один задает вопрос а если сюда засунуть колбасу то обратным процессом свинья получится?(дальше немного пошло поэтому продолжать не буду,наши уважаемые дамы не правильно поймут)
Но острый сладким не станет ,а вот сладкий острым запросто.


--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
petrovna
сообщение 3.3.2012, 14:01
Сообщение #18


Дачник
**

Регистрация: 6.4.2011
Сообщений: 108

Дача в Тирасполе



Мы уже второе десятилетие сажаем рядом и сладкие и острые перцы. Если с семенами все в порядке, то никакой горечи в сладких перцах нет. А вот если Вы будете уже собирать сами семена из этих растений, то там получается гибрид и сладким может быть тот, что на вид , как острый, а острым-с формой сладкого. Я постоянно покупала семена только в нашем НИИ семеноводства. И таких казусов никогда не было. А когда стала брать рассаду у частных лиц или семена от фирм для которых главное-бизнес сегодня любой ценой. то результаты стали, как у всех. Большинство фирм закупают семена, расфасовывают и продают. Где гарантия, что те, кто выращивают растения на семена, выдерживают пространственную изоляцию. Если производитель ограничен площадями и специалисты не очень грамотно располагают посадки, происходит переопыление. Это значит, что потом на свет появляются семена уже не чистосортные. Это ведь только кажется, что все очень просто. И сейчас многие стараются заработать любой ценой.


--------------------
Не рвите цветы, не рвите. Пусть будет нарядной земля... [smile]1127774482.gif[/smile]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Домашняя
сообщение 3.3.2012, 15:30
Сообщение #19


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 23.6.2010
Сообщений: 19

Дача в Подмосковье



У меня мама много лет держала дачу и я у нее по этому поводу спрашивала. Она мне говорила, что если не собираюсь брать семена из своих перцев для посадок в будущем- то можно сажать рядом. Сладкие останутся сладкими. Я два года сажаю в одном парнике и сладкие и горькие. А так как пользуюсь только покупными семенами, то не видела, чтобы сладкий перец был горьким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 3.3.2012, 17:06
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 11.7.2004
Сообщений: 3180
Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы




Цитата(petrovna @ 3.3.2012, 14:01) *
Мы уже второе десятилетие сажаем рядом и сладкие и острые перцы. Если с семенами все в порядке, то никакой горечи в сладких перцах нет. А вот если Вы будете уже собирать сами семена из этих растений, то там получается гибрид и сладким может быть тот, что на вид , как острый, а острым-с формой сладкого. Я постоянно покупала семена только в нашем НИИ семеноводства. И таких казусов никогда не было. А когда стала брать рассаду у частных лиц или семена от фирм для которых главное-бизнес сегодня любой ценой. то результаты стали, как у всех. Большинство фирм закупают семена, расфасовывают и продают. Где гарантия, что те, кто выращивают растения на семена, выдерживают пространственную изоляцию. Если производитель ограничен площадями и специалисты не очень грамотно располагают посадки, происходит переопыление. Это значит, что потом на свет появляются семена уже не чистосортные. Это ведь только кажется, что все очень просто. И сейчас многие стараются заработать любой ценой.

А какое расстояние между кустами?


--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:42
Реклама на форуме