Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мастер-класс по продаже укропа.
Старый сварщик
сообщение 22.3.2011, 21:02
Сообщение #1


Дачник
**

Регистрация: 27.1.2010
Сообщений: 124
Из: Ростовская обл.

Дача в Rostov on Don



Для тех, у кого с реализацией продукции нет проблем, эта заметка будет неинтересна. Остальных - милости просим.

Как то раз, под руководством очень серьезного овощевода-практика, я засеял огород зеленью. Укроп, петрушка, кинза, салат, редиска. Общая площадь более четырех соток. Дело было в конце августа. Не буду останавливаться на агротехнике, разговор о продаже. Зелень продавали на рынке, по цене 5р. пучок. В конце дня осталось на руках в районе 200 пучков. Я, с тоской смотрю на них и гадаю, если все скормить нутриям потравятся, или нет. И тут подошел сосед, который и втянул меня в этот бизнес. Далее, весь мой остаток он продал минут за 20 и почти за нормальные деньги. Меня трудно удивить, но тогда я испытал шок.
Рынок, конец дня, товарки сворачиваются, собираются в кучки, слышен смех, все в хорошем настроении. Сосед берет мои пучки и делает из них "веники". В одном "венике" шесть пучков петрушки и укропа.
Подходит к торговкам и с улыбкой до ушей обьявляет: "Девчонки, все равно пропадает, за 20р. забирайте!". Я не знаю, чем это обьяснить, но хватают как ненормальные.
Напоследок, скажу одну истину. Если зелень сам выращиваешь, ее не жалко. Вообще. Я бабкам пучки бесплатно отдавал, если начинали торговаться. А что ее жалеть, если дома целый огород засажен? Вопросы есть?.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veras
сообщение 23.3.2011, 10:36
Сообщение #2


Дачник
**

Регистрация: 10.3.2010
Сообщений: 332

Дача в Могилевская обл. Беларусь



Очень хорошая тема! Категорически поддерживаю appl.gif
Проблема продать выращенное лежит не столько в экономической, сколько в психологической плоскости. Стоишь с ведерком малины на рынке, и одна мысль: чтобы никто из знакомых не увидел. Как будто своровал!
По теме: свекровь, пока была в состоянии, много своей продукции продавала, и она меня учила: выкладывай на прилавок МНОГО. Рядом бабки по пучку зелени выложат, остальное где-то в сумке под прилавком, а у нее всегда гора высится. И к ней больше подходят. Размер тоже имеет значение icon_redface.gif Зелени пучки делала побольше, а разную ягоду вроде смородины охотнее покупают в мелкой расфасовке.


--------------------
Я- Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 23.3.2011, 15:09
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Жена одно время реализовала урожай смородины у себя на работе по цене процентов на 20-30 ниже рыночной, в принципе спрос был всегда, да и выгодно всем, работали под заказ, не надо было платить за место на рынке и нарываться на неприятности от местных "сборщиков подати". Выгодно было и покупателям... Но честно говоря завязали с этим по одной причине, зависть людская и желание халявы, почему она (жена) так дорого отдает своим же, могла бы и просто угостить...
А у товарища сосед держал свою картошку в погребе для продажи, продавал тоже под заказ. Т.е. продавал постоянным покупателям, которые знали качество его картошки, надо картошки, позвонили ему он принесет на дом сколько надо, поэтому не было обходимости закупать картошку мешками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старый сварщик
сообщение 23.3.2011, 15:14
Сообщение #4


Дачник
**

Регистрация: 27.1.2010
Сообщений: 124
Из: Ростовская обл.

Дача в Rostov on Don



Знаю немало людей, которые успешно реализуют продукцию по организациям. Для этого подходит любая контора, где сидит много женщин. Берут практически все. Но надо уметь завязать контакт, чтоб понравилось.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
стрим
сообщение 23.3.2011, 15:38
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 4.3.2011
Сообщений: 25
Из: Московская обл.

Дача в Чеховский район



по моему вырастить проще ,чем продать.У меня каждый год встает проблема,куда девать укроп,смородину,сливу и т.д. Стоять на рынке мне стыдно,вот я и раздаю всем.А жалко, потрачено время и силы,хотелось бы получить за свой труд деньги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старый сварщик
сообщение 23.3.2011, 15:43
Сообщение #6


Дачник
**

Регистрация: 27.1.2010
Сообщений: 124
Из: Ростовская обл.

Дача в Rostov on Don



Цитата(стрим @ 23.3.2011, 15:38) *
по моему вырастить проще ,чем продать.У меня каждый год встает проблема,куда девать укроп,смородину,сливу и т.д. Стоять на рынке мне стыдно,вот я и раздаю всем.А жалко, потрачено время и силы,хотелось бы получить за свой труд деньги.

Вы никогда не получите денег. Вам стыдно их иметь.Остается благотворительность.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 23.3.2011, 15:44
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Цитата(стрим @ 23.3.2011, 15:38) *
по моему вырастить проще ,чем продать.У меня каждый год встает проблема,куда девать укроп,смородину,сливу и т.д. Стоять на рынке мне стыдно,вот я и раздаю всем.А жалко, потрачено время и силы,хотелось бы получить за свой труд деньги.

Надо переломить в себе гуманность icon_lol.gif. Почему мы за свой труд ничего не должны получать кроме "спасибо"? Если не можем торговать, а это в принципе не зазорно, ибо торговать умеют не все, то надо оптимизировать посадки, что бы обеспечивать продукцией со своего огорода свою семью и семьи детей или своих стариков например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старый сварщик
сообщение 23.3.2011, 16:42
Сообщение #8


Дачник
**

Регистрация: 27.1.2010
Сообщений: 124
Из: Ростовская обл.

Дача в Rostov on Don



Поведение ВСЕХ людей, впервые встающих на рынок что то продавать примерно одинаково. Сначала стеснительность и жуткий страх нарваться на знакомого, потом противоположная реакция. Знакомый окрикивается, даже если проходит мимо не замечая. Стоять то скучно.Торговля на рынке - отличное средство от хронического безденежья. Всегда можно позволить себе что то купить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 23.3.2011, 16:48
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Цитата(Старый сварщик @ 23.3.2011, 16:42) *
Поведение ВСЕХ людей, впервые встающих на рынок что то продавать примерно одинаково. Сначала стеснительность и жуткий страх нарваться на знакомого, потом противоположная реакция. Знакомый окрикивается, даже если проходит мимо не замечая. Стоять то скучно.Торговля на рынке - отличное средство от хронического безденежья. Всегда можно позволить себе что то купить.

И все же трудно создать положительный имидж продавца, что бы иметь постоянных верных покупателей. У нас рядом с домо дважды в неделю торгует уже лет двадцать местный фермер молочной и мясной продукцией со своей фермы. И каждый раз у него очередь. из покупателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старый сварщик
сообщение 23.3.2011, 16:52
Сообщение #10


Дачник
**

Регистрация: 27.1.2010
Сообщений: 124
Из: Ростовская обл.

Дача в Rostov on Don



Цитата(SAD @ 23.3.2011, 16:48) *
И все же трудно создать положительный имидж продавца, что бы иметь постоянных верных покупателей. У нас рядом с домо дважды в неделю торгует уже лет двадцать местный фермер молочной и мясной продукцией со своей фермы. И каждый раз у него очередь. из покупателей.
Рано или поздно постоянный круг покупателей образуется у каждого продавца. Просто у всех он разный по количеству. Но все равно надо дать шанс образовать покупателям этот самый круг. Хотя бы своим появлением на рынке.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


SAD
сообщение 23.3.2011, 17:23
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Цитата(Старый сварщик @ 23.3.2011, 16:52) *
Рано или поздно постоянный круг покупателей образуется у каждого продавца. Просто у всех он разный по количеству. Но все равно надо дать шанс образовать покупателям этот самый круг. Хотя бы своим появлением на рынке.

Не у всех есть возможность, да и желание торчать днями на рынке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старый сварщик
сообщение 23.3.2011, 17:35
Сообщение #12


Дачник
**

Регистрация: 27.1.2010
Сообщений: 124
Из: Ростовская обл.

Дача в Rostov on Don



Цитата(SAD @ 23.3.2011, 17:23) *
Не у всех есть возможность, да и желание торчать днями на рынке.
Не обязательно на рынке торчать днями, достаточно регулярно выходить раз в неделю. И вообще там торчать необязательно. Но тогда придется походить по организациям. Клиентская база может быть получена как угодно. Даже по объявлению в газете.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 23.3.2011, 18:00
Сообщение #13


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Цитата(Старый сварщик @ 23.3.2011, 17:35) *
Не обязательно на рынке торчать днями, достаточно регулярно выходить раз в неделю. И вообще там торчать необязательно. Но тогда придется походить по организациям. Клиентская база может быть получена как угодно. Даже по объявлению в газете.

Увы, многие в рабочие дни еще и работают icon_lol.gif Ваш метод наверное пригодится для пенсионеров или тех, кто серьезно хочет заняться огородным бизнесом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старый сварщик
сообщение 23.3.2011, 18:21
Сообщение #14


Дачник
**

Регистрация: 27.1.2010
Сообщений: 124
Из: Ростовская обл.

Дача в Rostov on Don



Цитата(SAD @ 23.3.2011, 18:00) *
Увы, многие в рабочие дни еще и работают icon_lol.gif Ваш метод наверное пригодится для пенсионеров или тех, кто серьезно хочет заняться огородным бизнесом.

Знал одного человека, которого несправедливо и незаслуженно выжили с работы. Хорошо это или плохо? От безнадеги он научился прививать розы на шиповник и сейчас весьма неплохо себя чувствует в этом бизнесе. Постоянная работа на кого то - очень рискованное дело. Можно оказаться у разбитого корыта. По независящим от Вас причинам.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 23.3.2011, 19:31
Сообщение #15


Дачник
****

Регистрация: 28.10.2004
Сообщений: 1863
Из: Америка




Цитата(Старый сварщик @ 23.3.2011, 19:21) *
Знал одного человека, которого несправедливо и незаслуженно выжили с работы. Хорошо это или плохо? От безнадеги он научился прививать розы на шиповник и сейчас весьма неплохо себя чувствует в этом бизнесе. Постоянная работа на кого то - очень рискованное дело. Можно оказаться у разбитого корыта. По независящим от Вас причинам.

кто не рискует, тот не пьет шампанского, а если серьезно, мы все работаем друг для друга. Бездельники - вот проблема общества.


--------------------
Давайте же соединим наши руки и поможем друг другу спокойно шагнуть вперед, к большему свету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кузина
сообщение 23.3.2011, 19:39
Сообщение #16


Дачник
*

Регистрация: 2.3.2009
Сообщений: 76

Дача в яблоновке донбасс



Для меня несколько лет назад стоять на базаре было каторгой: стыдно, вдруг узнают...Чем дальше - тем легче.Вокруг такие же как и ты люди ,стараюсь больше общаться и с соседями и с покупателями , раздавать визитки.Улыбчивый продавец -залог успеха торговли, и еще терпеливый , это когда морщатся и говорят что дорого, уже не объясняю про дорогие корма ,бензин , местовые, просто улыбаюсь "А шо робить?" и делаю небольшую скидочку, чисто психологическую ,"лично для Вас".

Сообщение отредактировал кузина - 23.3.2011, 19:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старый сварщик
сообщение 23.3.2011, 21:16
Сообщение #17


Дачник
**

Регистрация: 27.1.2010
Сообщений: 124
Из: Ростовская обл.

Дача в Rostov on Don



Знал великое множество людей, ругающих свою работу, но не припомню среди них рыночных торговцев. Ругать, они конечно ругают, но больше для вида, чтоб не завидовали.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 24.3.2011, 10:33
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Цитата(Старый сварщик @ 23.3.2011, 18:21) *
Знал одного человека, которого несправедливо и незаслуженно выжили с работы. Хорошо это или плохо? От безнадеги он научился прививать розы на шиповник и сейчас весьма неплохо себя чувствует в этом бизнесе. Постоянная работа на кого то - очень рискованное дело. Можно оказаться у разбитого корыта. По независящим от Вас причинам.

Я тоже знал одного кандитата технических наук в области теплотехники, когда в начале 90-хх хреново стало с финансированием науки, он увлекся печным делом, забросил научную работу и стал печником, его клиентами были "новые русские", которые как известно чужую халтуру не уважали и за это можно было поплатиться головой. Т.е. его знания в области техплотехники и его мастерство как печника позволили ему выжить в те времена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кузина
сообщение 24.3.2011, 18:46
Сообщение #19


Дачник
*

Регистрация: 2.3.2009
Сообщений: 76

Дача в яблоновке донбасс



Чего ругать свою работу? не нравится , просто поменяй ее.Мы уже в том возрасте , чтобы заниматься тем, что нравится.Обществу отдали долг за бесплатную учебу в институте , за бесплатную медицину ...А теперь никому ничего не должны: работай в удовольствие , на пропитание будет, захочешь чуть больше - напрягись побольше, поучись работать как говорит ФФ по современным технологиям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sedoy
сообщение 25.3.2011, 19:25
Сообщение #20


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2008
Сообщений: 635
Из: г. Красноярск

Дача в Пугачево- Красноярск



Спасибо. Классная тема. Должна развернуться. С интересом жду продолжения и предложений по ...

С уважением...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:32
Реклама на форуме