Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кровельная лестница для вальмовой крыши
ulrih
сообщение 9.9.2014, 8:00
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Домодедово и Руза МО

Делаю сам вальмовую крышу. Не могу найти инфу о спец. кровельной лестнице для работы на ней. Гуглил по-всякому часа 3 - бесполезно ! Вот обращаюсь на ваш форум : может подскажете как ее соорудить.
О крыше . Уклон примерно 40-45 град. Форма торцевой стороны - треугольная. Продольные стороны - трапеции.
Крыть собираюсь профнастилом (листы небольшой длины).

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 9.9.2014, 8:21
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва.

Дача в Руза.

Цитата(ulrih @ 9.9.2014, 8:00) *
Делаю сам вальмовую крышу. Не могу найти инфу о спец. кровельной лестнице для работы на ней.

Лестница Вам будет нужна только при укладке крайних листов. Остальное передвижение - по контробрешетке. Можно, вообще, практически обойтись без кровельной лестницы, сделав крайними нижние листы и подсовывая их под верхние. Если уж совсем никак - возьмите АЛЮМИНИЕВУЮ лестницу(они самые легкие), сделайте веревочную петлю вокруг конуса крыши и растяните веревками (растяжками) в стороны. К этой петле, как к поясу можно привязать лестницу с любой стороны.

+Цитировать сообщение
ulrih
сообщение 9.9.2014, 9:12
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Цитата(Маэстро @ 9.9.2014, 9:21) *
Лестница Вам будет нужна только при укладке крайних листов. Остальное передвижение - по контробрешетке. Можно, вообще, практически обойтись без кровельной лестницы, сделав крайними нижние листы и подсовывая их под верхние. Если уж совсем никак - возьмите АЛЮМИНИЕВУЮ лестницу(они самые легкие), сделайте веревочную петлю вокруг конуса крыши и растяните веревками (растяжками) в стороны. К этой петле, как к поясу можно привязать лестницу с любой стороны.
Вы имеете ввиду : петлю сделать вокруг всего конька или только на вершину торцевого треугольника крыши?
Вокруг конька не получится у меня , я малость соврал - крыша на виде сверху Г-образная , никак петлю не накинеш. Если вешать петлю на самый край конька , то боюсь соскочит. Непонятно куда привязать растяжки в этом случае : труба хлипкая из жести , разве что тянуть вдоль конька метров на 15.

Сообщение отредактировал ulrih - 9.9.2014, 9:13

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 9.9.2014, 9:26
Сообщение #4

Дачник

Дача в Руза.

Цитата(ulrih @ 9.9.2014, 9:12) *
Вы имеете ввиду : петлю сделать вокруг всего конька или только на вершину торцевого треугольника крыши?
Вокруг конька не получится у меня , я малость соврал - крыша на виде сверху Г-образная , никак петлю не накинеш. Если вешать петлю на самый край конька , то боюсь соскочит. Непонятно куда привязать растяжки в этом случае : труба хлипкая из жести , разве что тянуть вдоль конька метров на 15.

Трудно понять со слов, какая крыша, но, в любом случае, лестницу можно закрепить, перекинув хорошую веревку через крышу и закрепив ее конец на земле.
А петлю я предлагал сделать в виде пояса на самый верх крыши. Чтобы он не соскользнул в сторону - растянуть его веревками.

+Цитировать сообщение
ulrih
сообщение 9.9.2014, 9:41
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Цитата(Маэстро @ 9.9.2014, 10:26) *
Трудно понять со слов, какая крыша, но, в любом случае, лестницу можно закрепить, перекинув хорошую веревку через крышу и закрепив ее конец на земле.
А петлю я предлагал сделать в виде пояса на самый верх крыши. Чтобы он не соскользнул в сторону - растянуть его веревками.
Вот нарисовал

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 9.9.2014, 9:59
Сообщение #6

Дачник

Дача в Руза.

Цитата(ulrih @ 9.9.2014, 9:41) *
Вот нарисовал

Я так понимаю, что вся проблема у Вас с торцами крыши, ибо, перекинуть веревку через длинные коньки и привязать лестницу - не проблема. Так покройте сначала торцы, передвигаясь по обрешетке, как по проспекту, а потом переходите на основные скаты.

+Цитировать сообщение
ulrih
сообщение 9.9.2014, 19:29
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Цитата(Маэстро @ 9.9.2014, 10:59) *
Я так понимаю, что вся проблема у Вас с торцами крыши, ибо, перекинуть веревку через длинные коньки и привязать лестницу - не проблема. Так покройте сначала торцы, передвигаясь по обрешетке, как по проспекту, а потом переходите на основные скаты.
Мне нужно покрыть профнастилом (гофролист оцинкованый) только 1 торец и половину трапеции средней части. Возможно я здесь обойдусь без спец-лестницы. Но второй торец , покрытый железом 2-ной фальц , нуждается в покраске , и там надо что-то изобретать.

+Цитировать сообщение
ulrih
сообщение 16.11.2014, 18:21
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Цитата(Маэстро @ 9.9.2014, 10:59) *
Наконец я покрыл все гофрой , цепляя трап за необрезанный верх листов , потом обрезал , спускаясь вниз.
Но теперь надо уст-ть коньки на наклонные ребра вальмы. Забил 2 гвоздя 200 в вершину треугольника торца крыши и привязал к ним веревку , а к ней трап с очень толстой укороченой перекладиной (как советовал дед-кровельщик , который делал всю жизнь только 2-ной фальц). Так вот на гофре это не держится - слетает , видимо также влияет тупой угол ребра вальмы. В рез-те неск. раз трап срывался с ребра и я повисал на привязанном трапе, который уходил в сторону в оду плоскость с гвоздями 200. Так что это не вариант.

Сообщение отредактировал ulrih - 16.11.2014, 18:26

+Цитировать сообщение
ulrih
сообщение 18.12.2017, 14:28
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Цитата(ulrih @ 16.11.2014, 19:21) *
Наконец я покрыл все гофрой , цепляя трап за необрезанный верх листов , потом обрезал , спускаясь вниз.
Но теперь надо уст-ть коньки на наклонные ребра вальмы. Забил 2 гвоздя 200 в вершину треугольника торца крыши и привязал к ним веревку , а к ней трап с очень толстой укороченой перекладиной (как советовал дед-кровельщик , который делал всю жизнь только 2-ной фальц). Так вот на гофре это не держится - слетает , видимо также влияет тупой угол ребра вальмы. В рез-те неск. раз трап срывался с ребра и я повисал на привязанном трапе, который уходил в сторону в оду плоскость с гвоздями 200. Так что это не вариант.
В итоге решение такое : спец трап с крыльями против опрокид-я крепим к гвоздям 200 веревкой (должна выдерж. вес человека с запасом) . На трапе веревка креп-ся не на самом верху , а с отступом для устойч-ти . Захват на вершине трапа должен иметь угол наклона = углу вальмы. Заход на этот однодосковый трап осущ-ся с обычного трапа , уст-го со стороны конька , примык-го к вальме или с приставленной с земли лестницы.
!!! Обязательна веревочн. страховка к поясу (крепить можно к гвоздям 200 в вершине конька). Конструкция очень стремная и неуст-я , поэтому только для спортивных мужчин.

Сообщение отредактировал ulrih - 18.12.2017, 14:34

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему