Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2018-... год
БахчеводМО
сообщение Вчера, 1:33
Сообщение #61

Дачник
*

Из: Свао, ВДНХ

Дача в Подмосковье

Давно заметил главную причину неудач ранних высадок как тыквенных, так и бахчевых - она в ледяной земле. Несмотря на дневной прогрев верхних слоев почвы, ночью ( к утру ) за счет глубинных слоев очень холодного грунта температура вокруг корней резко опускается. (Контроль по вкопанным градусникам, пока утренняя температура почвы не подходит к +12 - все плохо). Корневая система не работает и не развивается... Днем солнце шпарит прям с утра, а все хиреет, подвядает и загибается. А ливни добавляют дополнительное переохлаждение почвы даже под укрытиями. В этом году бахчевые не сажал... Поэтому фото огуречное wink.gif

Для себя выход нашел приблизительно такой - вкопанные бутылки с водой вокруг растений хорошо прогреваются и ночью не дают почве критически остыть, конкретно работают как батареи...
Прикрепленное изображение
, но другой путь в очень высоких и нешироких грядах и глубоких междурядий.
Это 22 апреля на севере подмосковья, а на сегодня первые огурцы (8 шт.)уже на столе...)

Сообщение отредактировал БахчеводМО - Вчера, 1:47

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение Вчера, 8:15
Сообщение #62

Дачник
*

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Максим11 @ 21.5.2018, 23:08) *
Да!
Этот фактор однозначно главный. Во-первых не развита еще, во-вторых, похоже на глубине она еще относительно холодная. Пленка не дает прогреться. Складывается впечатление, что как корни достают глубины - начинаются проблемы у лагенарии. Черное кольцо на стебле некоторых погибших возможно от этого, откуда еще взяться в такую жару и сушь стеблевой гнили...
Ну и в целом, главное, что корневая не может обеспечить ботву влагой, а может и питательными веществами, в достаточных количествах. А запросы в такую жару и солнце огромные. Может даже не жара, а коичество света роль играет. Еще состав микроэлементов может играть роль. Азот быстро усваивается в жару, но, возможно плохо добывается корнем. Калий не добывается при перезалитости... а при засухе ???.. может его избыток. В общем рецепт от всего сразу - надо бы получше затенять, но как только затеню как следует - начнутся пасмурные дни, к гадалке не ходи icon_lol.gif Внекорневые подкормки скорее всего помогли бы, но рисковать не буду, навредить слишком легко, а шансов уже не осталось.

У меня в какой-то год под легким укрывным материалом (17 г/м3), якобы спасающим от перегрева, в аналогичную погоду (активное солнце без облаков, практически отсутствие ветра), но в июле, чуть не погибла вся клубника. Была укрыта от птиц. Хорошо, приехала, открыла. Вареные ягоды, листья. Еле спасла любимые, с трудом добытые сорта. К концу лета только пришли в себя, отросли. Мне кажется, похоже на Ваш случай. У меня вся почва на клубнике была укрыта скошеной травой, в такую погоду превратившейся в светлое сено. Для себя сделала вывод: сильнейший парниковый эффект, возможно, усиленный многократным переотражением от светлых поверхностей. Когда открывала спанбонд, реально воздух под ним был как в сауне. Почва уже была теплой, влаги в ней было достаточно (у нас ее в принципе всегда много), ровная поверхность, не грядки. С того года боюсь тонкого укрывного, пропускающего много света.
Если есть какой-нибудь антистресс, попробуйте опрыскать. Мне хорошо помогает мегафол, кому-то эпин. Ими не навредишь, а оклематься могут помочь.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение Вчера, 9:49
Сообщение #63

Дачник

Дача в Обнинск

Максим, еще мысль появилась.
Укрытия какой высоты, ширины у тебя?

--------------------

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение Вчера, 9:54
Сообщение #64

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Ан Георг @ 22.5.2018, 0:58) *
Извините, а зачем тогда чёрная плёнка? Да ещё и красить её? У нас на полях на прозрачной п/э плёнке
делают. Я бахчевод никакой, но и в прошлом году и сейчас в п/э плёнке в разрезы сажу. И пока ещё и Агрил
сверху на дугах, растут.
И вопрос, как лучше формировать? А то видел на Ютубе, японцы формировали - прищипывали верх
и идут боковые плети. А так вроде дыни формируют, что я не так понял?

Под чёрной плёнкой земля теплее чем без, проверял. Ну и самое главное под плёнкой нет излишней влаги и арбузы вкуснее.

--------------------

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение Вчера, 10:27
Сообщение #65

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Цитата(Ан Георг @ 22.5.2018, 1:58) *
Извините, а зачем тогда чёрная плёнка? Да ещё и красить её? У нас на полях на прозрачной п/э плёнке
делают.

Прозрачную порвут сорняки изнутри. Я это проходил, приходилось полностью засыпать землей, чтоб свет не проникал - аналог черной пленки. Хотя, как двухэтапный способ вполне можно попробовать, дать вырасти без ожогов, а потом превратить его в черную пленку icon_lol.gif
У пленки главное преимущество - выравнивание влаги по времени - не трескаются арбузы, когда начинаются дожди. И наоборот не дают сильно пересыхать. Кроме того. моя версия - серьезная борьба с антракнозом. конце лета ночи становятся холодными, земля влажная, но теплая. Весь конденсат из земли конденсируется на лежащих плетях - здравствуй антракноз. А с пленкой - конденсат на внутренней стороны пленки. Пока тьфу-тьфу, два года использования пленки - два года победы над антракнозом, два года отличного урожая, правда и химия помогает.

Цитата(MaxL @ 22.5.2018, 10:49) *
Максим, еще мысль появилась.
Укрытия какой высоты, ширины у тебя?

В этом году, довольно узкие и высокие, специально хотел чтобы вода стекала ближе к корням. Но получил за это материалом по голове... один арбуз переломлен из за окон проветривания и провисшего материала, граница которого была совсем рядом с арбузами. Где-то 1.20 шириной и 80-90см высотой. Может фотку позже запощу. Раньше делал широкие и низкие, хотя в разные годы разные.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение Вчера, 10:38
Сообщение #66

Дачник

Дача в г.Москва

Черная ножка, свежая. В жару и сушь. Может зря поливал..... хотя вода совсем не холодная была

Бывший ЛУЧШИЙ арбуз. Княжич-борчанский, с приличной плетью и вообще без повреждений неделю назад. Как плеть легла, так и сгорела скорее всего

Есть пока и такие, тьфу-тьфу...

Вся арбузная грядка. Слева притенено старым укрывным, середина чистая. там гостит тень от дерева иногда. Справа жлобская реально грязная тряпка icon_lol.gif
Внизу щель на 2/3 длины парника.
Когда глянул на фоткиу, офигел - либо я после колдовства с окном проветривания забыл натянуть материал и закрепить крайние правые защелки ... либо эта фотка не финальная.

Сообщение отредактировал Максим11 - Вчера, 11:04

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение Вчера, 19:14
Сообщение #67

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Максим11 @ 22.5.2018, 10:38) *

1) У меня грядки шириной 2.8м, высота 80-90см. Т.е. объём воздуха сильно больше
2) У тебя металлический забор, может он греет?
3) В выходные если будет солнце замерю температуру у плёнки и в центре укрытия.

Сообщение отредактировал vlada - Вчера, 19:37
Причина редактирования: Излишнее цитирование. Фото не повторяйте, пжлста.

--------------------

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение Вчера, 20:45
Сообщение #68

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(MaxL @ 22.5.2018, 19:14) *
1) У меня грядки шириной 2.8м, высота 80-90см. Т.е. объём воздуха сильно больше
3) В выходные если будет солнце замерю температуру у плёнки и в центре укрытия.

Ну у меня почти такая же как у Макса. Ширина где то 1.6-1.7 всота тоже около 80см.
Ни чего не горит. Даже намека нет. Солнце 100% затенения нет.

Сообщение отредактировал wulf2 - Вчера, 20:48

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение Сегодня, 6:13
Сообщение #69

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, Сергиев Посад

У меня вообще всё открыто и всё равно подгорело. Правда полностью погиб один корешок - у остальных побеги боковые пошли. Под спанбондом и на плёнке черной присыпанной землёй ничего не горит.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение Сегодня, 9:57
Сообщение #70

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(MaxL @ 22.5.2018, 20:14) *

Да, забор греет заметно, но главное - от северного - северно-восточного ветра защищает. А во все солнечные дни именно такой был, и довольно сильный. В один день при мне за спиной ураган сорвал укрытие с помидоров, а я с арбузами возился, я ветра даже не почувствовал, абсолютный штиль.
Ну еще и свет отражает, что в солнечные дни особо актуально, специально на это место сажал - самый высокий урожай здесь получаю.

Сообщение отредактировал Максим11 - Сегодня, 10:08

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему