Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мульча из опилок., Кто как??
Sanitar
сообщение 26.5.2010, 16:18
Сообщение #1


Дачник
***

Регистрация: 5.6.2009
Сообщений: 749
Из: Город тротуарной плитки.

Дача в Владимирская обл.



Напилил тут куб березовых опилок, засыпал в ящик проложенный внутри целлофаном, полил водой и накрыл досками. Вот и думаю, перегниют ли они там и как быстро?. Посему возник вопрос: кто как готовит опилки для мульчирования, как долго они перепревают, а может есть какие хитрости в данном процессе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poман
сообщение 27.5.2010, 9:15
Сообщение #2


Дачник
**

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 107

Дача в Подмосковье, Фирсановка



Э... А зачем опилкам для мульчирования перегнивать? Сразу под растение. Чуть чуть доломитки для предотвращения закисления...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanitar
сообщение 27.5.2010, 10:24
Сообщение #3


Дачник
***

Регистрация: 5.6.2009
Сообщений: 749
Из: Город тротуарной плитки.

Дача в Владимирская обл.



Цитата(Poман @ 27.5.2010, 10:15) *
Э... А зачем опилкам для мульчирования перегнивать? Сразу под растение. Чуть чуть доломитки для предотвращения закисления...

Для того что бы когда они на грядке гнить начнут азот не сосали-Вы этого не знали? А закислить реально сосновыми опилками-это на форуме обсуждалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 27.5.2010, 14:20
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Цитата(Sanitar @ 27.5.2010, 11:24) *
Для того что бы когда они на грядке гнить начнут азот не сосали-Вы этого не знали? А закислить реально сосновыми опилками-это на форуме обсуждалось.


Бояться свежих опилок в качестве мульчи не надо. Может они и сосут (хотя сосут не они) но не настолько, что бы поднимать азот из нижележащей почвы.

Цитата(Sanitar @ 26.5.2010, 17:18) *
Вот и думаю, перегниют ли они там и как быстро?. Посему возник вопрос: кто как готовит опилки для мульчирования, как долго они перепревают, а может есть какие хитрости в данном процессе?

Так это биохимический процесс. Все зависит от условий. От 3-4 недель (мой личный рекорд) до много лет.
я не понял, что вы хотите получить в итоге? Если перегной, то:
Во-первых, вы же сами сказали "сосут азот" - добавьте хорошенько азота (лучше разведенного с водой) процесс ускорится.
Во-вторых, второй составляющей должны стать микроорганизмы. Взять их лучше всего у компостной кучи, а конкретно размешать компостную массу с водой и полить ей опилки.
Еще одним источником нужных микроорганизмом является препарат Байкал (неважно какой именно, но ни в коем случае не концентрат). Байкал значительно ускорит процесс. Ну еще одним "ускорителем" компостирования является сахар. Рекомендовать для этого покупать сахар не буду, а вот использовать испорченное варенье (компоты, джемы и т.д.) рекомендую.

Ну и самый главный вопрос - ЗАЧЕМ опилки компостировать отдельно?


--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanitar
сообщение 27.5.2010, 20:58
Сообщение #5


Дачник
***

Регистрация: 5.6.2009
Сообщений: 749
Из: Город тротуарной плитки.

Дача в Владимирская обл.



Цитата(Евгений @ 27.5.2010, 15:20) *
Бояться свежих опилок в качестве мульчи не надо. Может они и сосут (хотя сосут не они) но не настолько, что бы поднимать азот из нижележащей почвы.
А кто тогда сосет азот? Почему тогда Туманов про это по телевизору говорит? Где правда-брат!? (с)
Цитата(Евгений @ 27.5.2010, 15:20) *
я не понял, что вы хотите получить в итоге?
Просто малость перегнившие опилки дабы не обеднить землю азотом.
Цитата(Евгений @ 27.5.2010, 15:20) *
Во-вторых, второй составляющей должны стать микроорганизмы. Взять их лучше всего у компостной кучи, а конкретно размешать компостную массу с водой и полить ей опилки.
Еще одним источником нужных микроорганизмом является препарат Байкал (неважно какой именно, но ни в коем случае не концентрат). Байкал значительно ускорит процесс. Ну еще одним "ускорителем" компостирования является сахар. Рекомендовать для этого покупать сахар не буду, а вот использовать испорченное варенье (компоты, джемы и т.д.) рекомендую.
Предположу что есть заменитель в виде закваски из крапивы или сорняков?
Цитата(Евгений @ 27.5.2010, 15:20) *
Ну и самый главный вопрос - ЗАЧЕМ опилки компостировать отдельно?

А почему нет? А куда их сложить-других ящиков у меня нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
truten
сообщение 27.5.2010, 21:04
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 30.5.2005
Сообщений: 2684
Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца



Я так разумею, если опилки перекопать и тщательно перемешать с землёй, то азот они потребуют. А если они лежат сверху, как мульча, то как они смогут забирать азот из почвы sml15.gif . Я как-то засыпал грядку с опилками морковкой,т.е. морковку опилками. Морковка недостатка азота не почуяла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gong
сообщение 28.5.2010, 9:52
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 27.5.2010
Сообщений: 14

Дача в Рязани



при посадке маркови, чернушки, проливаю. сверху присыпаю опилками. слой 0.5 см. в результате хорошая всхожесть, дольше влага держится. в данное время от них практически ничего неосталось. ещё у нас практикуют, посыпают ими междугрядье в клубнике. ягода не пачкается. в дождливое время меньше подпревает, меньше сорняка. от маленького слоя беды не будет. если почва песчанаю, то умеренный слой только на пользу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poман
сообщение 28.5.2010, 10:18
Сообщение #8


Дачник
**

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 107

Дача в Подмосковье, Фирсановка



И все же я чего то не понимаю... При перегнивании наоборот идет процесс высвобождения веществ. Каким образом опилки при этом что то могут безвозвратно поглощать? Это ж не синтез, а распад...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 28.5.2010, 10:25
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Цитата(Sanitar @ 27.5.2010, 21:58) *
А кто тогда сосет азот? Почему тогда Туманов про это по телевизору говорит? Где правда-брат!? (с)
Просто малость перегнившие опилки дабы не обеднить землю азотом.


Туманов прав, но в том случае если опилки внесены под перекопку, а оно вам надо? Не надо предварительно компостировать опилки если они вам только для мульчи. Пока опилки будут перепревать они будут требовать для этого азот. А перепревшие опилки это уже не мульча wink.gif Лучше, если боитесь и есть признаки голодания у растений добавьте азота в виде жидкой подкормки (не хотите химию - настой той же крапивы её в данном случае прекрасно заменит).

Цитата(Sanitar @ 27.5.2010, 21:58) *
А почему нет? А куда их сложить-других ящиков у меня нет.


Да, нет вопрос был потому, что не понял для какой цели вам опилки.
Для мульчи нечего их компостировать, а для компоста не надо их "квасить" отдельно от других остатков - вместе все быстрей перепреет.

Цитата(Sanitar @ 27.5.2010, 21:58) *
Предположу что есть заменитель в виде закваски из крапивы или сорняков?

Заменитель чего? С сорняками (вернее с семенами сорняков) поосторожней.

Цитата(Poман @ 28.5.2010, 11:18) *
И все же я чего то не понимаю... При перегнивании наоборот идет процесс высвобождения веществ. Каким образом опилки при этом что то могут безвозвратно поглощать? Это ж не синтез, а распад...


Распад должен кто-то провести и этому КТО-ТО требуется азот wink.gif Сами по себе опилки на составляющие элементы не распадаются.
Сначала азот поглощается. Но вы, конечно, правы никуда этот азот не денется, весь останется и будет доступен растениям в лучшем виде но только тогда когда процесс компостирования завершится.


--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poман
сообщение 28.5.2010, 14:36
Сообщение #10


Дачник
**

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 107

Дача в Подмосковье, Фирсановка



Цитата(Евгений @ 28.5.2010, 11:25) *
...

Распад должен кто-то провести и этому КТО-ТО требуется азот wink.gif Сами по себе опилки на составляющие элементы не распадаются.
Сначала азот поглощается. Но вы, конечно, правы никуда этот азот не денется, весь останется и будет доступен растениям в лучшем виде но только тогда когда процесс компостирования завершится.

Вот, как грится - век живи, век учись... icon_lol.gif Т.е. в опилки/стружки нужно азотика добавлять перед внесением... А как насчет сочетания всего этого с доломиткой? Просто у меня ужасно тяжелый суглинок, хотел осенью перекопать с мелкой стружкой и засеять люпином до весны... А тут оказывается еще и азот нужен... Есть ли еще какие тонкости с "пиломатериалами"?

P.S. По данной теме форум уже почитал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Евгений
сообщение 28.5.2010, 16:56
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Цитата(Poман @ 28.5.2010, 15:36) *
А как насчет сочетания всего этого с доломиткой?

Нормально - "мин нет". Миттлайдер как раз категорически рекомендует.

Цитата(Poман @ 28.5.2010, 15:36) *
Есть ли еще какие тонкости с "пиломатериалами"?


В почву в сыром виде не желателен орех, дуб (бук) и еще куча экзотических африканских деревьев отходов из которых нормальный дачник вряд- ли когда увидит. wink.gif


--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nickv
сообщение 19.9.2010, 12:55
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 13.9.2010
Сообщений: 30
Из: Новороссийск, Абрау

Дача в Новороссийск, Абрау (частный дом)



А я в этом году делал так:
В старой ванной перемешивал перегной (3-4 года) со свежими опилками примерно 1:1.
Если мульчировать одними опилками, то при поливе они размываются, оголяя землю. В нашем районе это 100% приводит к растрескиванию поверхности. А так - получается замечательная рыхлая мульча ,которая "дышит" и не вымывается...

На след. год планирую все посадки прикрыть таким способом. Разве что мочевины или настоя крапивы добавить... Чтобы исключить потерю азота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
belanna67
сообщение 15.11.2010, 11:16
Сообщение #13


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 1.11.2010
Сообщений: 8
Из: СПб, Купчино

Дача в Тосненский район лен.области



Цитата(truten @ 27.5.2010, 21:04) *
Я так разумею, если опилки перекопать и тщательно перемешать с землёй, то азот они потребуют. А если они лежат сверху, как мульча, то как они смогут забирать азот из почвы sml15.gif . Я как-то засыпал грядку с опилками морковкой,т.е. морковку опилками. Морковка недостатка азота не почуяла.

Если посмотреть на землю рядом с местом, где регулярно работают с деревом - строгают, пилят, то можно заметить, что там ничего не растёт. Это объясняется тем, что свежие опилки забирают на себя азот. Помню, как мой дедушка покупал машину опилок и толстым слоем укладывал их на дорожки, они становились чистыми, без сорняков. А потом, года через 3, когда они начинали прорастать сорняками, перекидывал опилки в грядки.
Сама я засыпала дорожки опилками только этой осенью, и вот теперь думаю, а не произойдёт ли в этом случае силосование? Всё же опилки слёживаются и в них будет недостаточно кислорода для правильного перегнивания. наверное, имеет смысл через 2-3 года старые опилки сперва определить в компостную яму, пересыпая другим растительным мусором, для образования перегноя, а уже затем в грядки? Жду ваших мнений!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 15.11.2010, 12:06
Сообщение #14


Дачник
****

Регистрация: 9.2.2009
Сообщений: 1519

Дача в Уже всё. Уже спёкся...



Ну ребята, вы прям как дети. "Ветер дует потому, что деревья машут ветками..."
Какое "забирание" азота, если его в воздухе 70%??? Если почва "дышит" хотя бы через перемену атмосферного давления, азота в ней будет сколько надо. А если мы по ней топчемся-трамбуем, какой газообмен??
Азота требует то зверьё, что грызёт опилки. Для строения своих тел. И лучше всего оно это делает на поверхности. А если какой сорнячок решает прорасти среди этого пиршества - он сам в 6 секунд становится едой. Народу-то много...
То, что от него, сдохшего, остаётся типа белков, червяк в почву затаскивает. Вместе с азотом.
В общем, сыпьте опилки, поливайте их травяной закваской и будет вам процесс.

Только надо учесть то, что свежие опилки какую-то с себе субстанцию имеют, что плохо действует на растюхи, но эта субстанция быстро становится угощением для бактерий, если их туда залить а не ждать пока сами как-нибудь заведутся.


--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 15.11.2010, 13:10
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 6280

Дача в Нижегородской области



Да надо замочить олптлки в мочевине и будет вам радость. Но я не засыпаю, хочется ходить по травке

Сообщение отредактировал Томатик - 15.11.2010, 13:10


--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сherniy
сообщение 15.12.2010, 20:15
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 23
Из: Южный Урал

Дача в личный дом.



Цитата(robinzoid @ 15.11.2010, 14:06) *
Ну ребята, вы прям как дети. "Ветер дует потому, что деревья машут ветками..."
Какое "забирание" азота, если его в воздухе 70%??? Если почва "дышит" хотя бы через перемену атмосферного давления, азота в ней будет сколько надо. А если мы по ней топчемся-трамбуем, какой газообмен??
Азота требует то зверьё, что грызёт опилки. Для строения своих тел. И лучше всего оно это делает на поверхности. А если какой сорнячок решает прорасти среди этого пиршества - он сам в 6 секунд становится едой. Народу-то много...
То, что от него, сдохшего, остаётся типа белков, червяк в почву затаскивает. Вместе с азотом.
В общем, сыпьте опилки, поливайте их травяной закваской и будет вам процесс.

Только надо учесть то, что свежие опилки какую-то с себе субстанцию имеют, что плохо действует на растюхи, но эта субстанция быстро становится угощением для бактерий, если их туда залить а не ждать пока сами как-нибудь заведутся.

Для сведения - атмосферный азот (содержащийся в воздухе) НЕ УСВАИВАЕТСЯ ни почвой, ни растениями!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 15.12.2010, 20:40
Сообщение #17


Дачник
****

Регистрация: 6.2.2009
Сообщений: 2434
Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом



Цитата(сherniy @ 15.12.2010, 20:15) *
Для сведения - атмосферный азот (содержащийся в воздухе) НЕ УСВАИВАЕТСЯ ни почвой, ни растениями!!!


 Элементарный азот - да! А в виде соединений?http://www.bestreferat.ru/referat-18429.html 


--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сэрж
сообщение 22.12.2010, 20:20
Сообщение #18


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 3.10.2010
Сообщений: 4

Дача в Еткульский район, Челябинская область



Цитата(robinzoid @ 15.11.2010, 14:06) *
Ну ребята, вы прям как дети. "Ветер дует потому, что деревья машут ветками..."
Какое "забирание" азота, если его в воздухе 70%??? Если почва "дышит" хотя бы через перемену атмосферного давления, азота в ней будет сколько надо. А если мы по ней топчемся-трамбуем, какой газообмен??
Азота требует то зверьё, что грызёт опилки. Для строения своих тел. И лучше всего оно это делает на поверхности. А если какой сорнячок решает прорасти среди этого пиршества - он сам в 6 секунд становится едой. Народу-то много...
То, что от него, сдохшего, остаётся типа белков, червяк в почву затаскивает. Вместе с азотом.
В общем, сыпьте опилки, поливайте их травяной закваской и будет вам процесс.

Только надо учесть то, что свежие опилки какую-то с себе субстанцию имеют, что плохо действует на растюхи, но эта субстанция быстро становится угощением для бактерий, если их туда залить а не ждать пока сами как-нибудь заведутся.

Лет десять назад по "молодости" замульчировал смородину свежими сосновыми опилками сантиметров по 3 - 5 толщиной. До начала августа прироста не было вообще! Когда выгреб их руками, удобрил перегноем и прорыхлил, рост начался, но еле - еле. В зиму ушло 5 - 10 см полувызревшей молодой древесины. Примерно в то же время накидал полуперегнивших стружек под девичий виноград, до сих пор лежат практически в том же состоянии, правда ни разу не поливал ни подкормками, не мочевиной, а по правде вообще не поливал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Виленовн...
сообщение 15.1.2011, 14:02
Сообщение #19


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 15.1.2011
Сообщений: 4
Из: Украина Херсон

Дача в не дача а дом и 14 соток



Цитата(Сэрж @ 22.12.2010, 21:20) *
Лет десять назад по "молодости" замульчировал смородину свежими сосновыми опилками сантиметров по 3 - 5 толщиной. До начала августа прироста не было вообще! Когда выгреб их руками, удобрил перегноем и прорыхлил, рост начался, но еле - еле. В зиму ушло 5 - 10 см полувызревшей молодой древесины. Примерно в то же время накидал полуперегнивших стружек под девичий виноград, до сих пор лежат практически в том же состоянии, правда ни разу не поливал ни подкормками, не мочевиной, а по правде вообще не поливал.


Я собирала для посадки комнатных цветов под деревьями мульчу.Через какое то время она опять образовывалась там (на дорожках, 1 месяц лета был очень дождливый). Осенью в огород высыпала листья с под деревьев (собирала где могла). Практически все листья уже перегнили. Посмотрим на урожай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей 1
сообщение 19.1.2011, 15:28
Сообщение #20


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 15.8.2010
Сообщений: 31

Дача в Кимрах



Цитата(Сэрж @ 22.12.2010, 20:20) *
Лет десять назад по "молодости" замульчировал смородину свежими сосновыми опилками сантиметров по 3 - 5 толщиной. До начала августа прироста не было вообще! Когда выгреб их руками, удобрил перегноем и прорыхлил, рост начался, но еле - еле. В зиму ушло 5 - 10 см полувызревшей молодой древесины. Примерно в то же время накидал полуперегнивших стружек под девичий виноград, до сих пор лежат практически в том же состоянии, правда ни разу не поливал ни подкормками, не мочевиной, а по правде вообще не поливал.

У меня опилок-море, коры сосновой- горы! А толку? Кошу траву на компост, вношу навоз! Что бы ОНИ были пригодны- нужно годы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:06
Реклама на форуме