Курдюмов Н.И.
Дачный форум - Наша Дача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  « < 22 23 24  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем рассаду арбузов и дынь, особенности и агротехнические приемы выращивания рассады .Опыт .
wulf2
сообщение 25.4.2017, 12:19
Сообщение #461

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(АннаА @ 25.4.2017, 12:09) *
Они у вас по 2-шт в горшке? Может уже корни освоили пространство и им мало места, и влаги сколько, как часто поливаете, не пересыхает почва, а может наоборот заливаете? Сколько они уже сидят в этой таре, попробуйте пересадит в другие плошки. В торфяные ни когда больше не сажайте. В грядке он не растворится.

корневая здесь не причем. Они еще маленькие и не могли заполнить все пространство. Да да же если и заполнили бы от этого растение не погибнет точно. А вот перелив водой, это да. Погибнуть может, но это надо долго заливать и тогда он просто сгниет. Но, это не тот случай. А при не достатке влаги растение просто вянет листья, висят как тряпки. А здесь желтые пятна. Копать в сторону болезни.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Germes96
сообщение 25.4.2017, 12:47
Сообщение #462

Прохожий
Иконка группы

Дача в Г.Липецк

Цитата(wulf2 @ 25.4.2017, 12:19) *
корневая здесь не причем. Они еще маленькие и не могли заполнить все пространство. Да да же если и заполнили бы от этого растение не погибнет точно. А вот перелив водой, это да. Погибнуть может, но это надо долго заливать и тогда он просто сгниет. Но, это не тот случай. А при не достатке влаги растение просто вянет листья, висят как тряпки. А здесь желтые пятна. Копать в сторону болезни.

Посажены по две в стаканчик, земля была сделана из смеси, чернозем, песок, покупной грунт, зола.
Обрабатывал фитовермом, потом раствором медного купароса. Не помогло ничего. Когда выкидывал, корневая система хорошая неподгнившая, болезнь развивается с листочков.
Вопрос в том какая это болезнь? Пока не нашел в просторах интернета.

Прокалил грунт и горшки посадил рассаду снова.
Жаль будет терять повторно.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 25.4.2017, 13:30
Сообщение #463

Дачник

Цитата(Germes96 @ 25.4.2017, 12:47) *
Посажены по две в стаканчик, земля была сделана из смеси, чернозем, песок, покупной грунт, зола.
Обрабатывал фитовермом, потом раствором медного купароса. Не помогло ничего. Когда выкидывал, корневая система хорошая неподгнившая, болезнь развивается с листочков.

Ну я же сразу сказал что это не корневая или что то подобное. Болезнь возможна в самой семечке. Я сам так и не понял что это за болезнь. Почитай тему про болезни, я там выкладывал фото своих больных растений. Но я все спас, потер не было в итоге. Медный купорос здесь не поможет, он только сдерживает, им обрабатывают когда уже нельзя системными препаратами. Надо было системниками обрабатывать. Я так спас. А зачем фитовермом обрабатывал?

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 25.4.2017, 20:55
Сообщение #464

Новичок
Иконка группы

Дача в Ленинградская область

Цитата(Germes96 @ 25.4.2017, 12:47) *

В прошлом году рассада Колхозницы, в самопальном грунте, составленном по инструкции с разных сайтов выглядела точь в точь как ваша. Агроном, в деревне, запретила мне мешать грунт, это не мой уровень. Только покупной грунт, самый лучший. Его не нужно ничем обрабатывать и удобрять. На месяц хорошего грунта хватит. Второй деревенский агроном запретила покупать семена в гипере на букву О. Обе профи с дипломами.

+Цитировать сообщение
Germes96
сообщение 26.4.2017, 7:43
Сообщение #465

Прохожий
Иконка группы

Дача в Г.Липецк

Спасибо всем за помощь.

Фитовермом обрабатывал, было подозрение на паутинного клеща.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 26.4.2017, 11:53
Сообщение #466

Дачник

Цитата(Sandy A @ 25.4.2017, 20:55) *
В прошлом году рассада Колхозницы, в самопальном грунте, составленном по инструкции с разных сайтов выглядела точь в точь как ваша. Агроном, в деревне, запретила мне мешать грунт, это не мой уровень. Только покупной грунт, самый лучший. Его не нужно ничем обрабатывать и удобрять. На месяц хорошего грунта хватит. Второй деревенский агроном запретила покупать семена в гипере на букву О. Обе профи с дипломами.

К сожалению покупной грунт не самый лучший. Он был хороший когда только начал появляться, а сейчас делают все кому не лень и из чего угодно. Описанный мой случай был как раз покупной грунт. Принципе я всегда использую только покупной грунт. В этом году использовал покупной грунт 3-х разных марок (смешивал их). Рассада вроде довольна. А вот жена (когда сажала помидоры и перцы) не стала смешивать (лень было) рассада очень плохо растет. Больше эту марку покупать не будем или только в смеси с другими (как делал я.)

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 26.4.2017, 15:04
Сообщение #467

Новичок
Иконка группы

Дача в Ленинградская область

Цитата(wulf2 @ 26.4.2017, 11:53) *
К сожалению покупной грунт не самый лучший. Он был хороший когда только начал появляться, а сейчас делают все кому не лень и из чего угодно. Описанный мой случай был как раз покупной грунт. Принципе я всегда использую только покупной грунт. В этом году использовал покупной грунт 3-х разных марок (смешивал их). Рассада вроде довольна. А вот жена (когда сажала помидоры и перцы) не стала смешивать (лень было) рассада очень плохо растет. Больше эту марку покупать не будем или только в смеси с другими (как делал я.)

Добрый день, Валерий как назывался грунт, который нельзя покупать. Для меня это важно, так как в этом году второй мешок Терра Виты, купленный в апреле намного хуже первого мартовского. Просто пишут, что в апреле этот грунт нельзя покупать. Я в 16 году занялся своим грунтом только потому, что в купленной в апреле 15 года Т В все росло плохо. До этого им пользовался 4 года и без проблем. Возможно сейчас узбеки, местным в Питере на производстве и на стройке работы нет, стали халтурно его мешать. Засада. Продукты мы уже возим из финки, похоже, скоро и землю потащим. Дожили...

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение Вчера, 10:15
Сообщение #468

Дачник

Цитата(Sandy A @ 26.4.2017, 15:04) *
Добрый день, Валерий как назывался грунт, который нельзя покупать. Для меня это важно, так как в этом году второй мешок Терра Виты, купленный в апреле намного хуже первого мартовского. Просто пишут, что в апреле этот грунт нельзя покупать. Я в 16 году занялся своим грунтом только потому, что в купленной в апреле 15 года Т В все росло плохо. До этого им пользовался 4 года и без проблем. Возможно сейчас узбеки, местным в Питере на производстве и на стройке работы нет, стали халтурно его мешать. Засада. Продукты мы уже возим из финки, похоже, скоро и землю потащим. Дожили...

morris green универсальный, ЭКЗО.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение Вчера, 10:50
Сообщение #469

Дачник
**

Из: Ярославль

Дача в Гаврилов-Ямском районе.

Цитата(wulf2 @ 27.4.2017, 10:15) *