Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Спаржа!?
Евгения
сообщение 24.3.2004, 11:45
Сообщение #21

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Цитата(Natali)
Ничего себе! вот так вот и выросла?!!!

Да я и сама не ожидала. Посеяла, чтоб не болтались в коробке с семенами :D

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 24.3.2004, 11:48
Сообщение #22

Дачник

Из: the world

Натали,
я в спарже еще новичек, те в пищу употребляю с удовольствием и очень давно, а вот, как огородную культуру решила лишь в этом году попробовать. Как мне в магазине объяснили, через семена можно, но первый урожай Вы получите не ранее, чем через три года. Поэтому, я приобрела три корневища(4,5Е). В первый год мне сказали, что будут уже побеги пригодные в пищу, но мало, зато с каждым годом будет все больше и больше. Корни растут у спаржи сверху, поэтому нужно постоянно окучивать для стимулирования роста корней. Выглядят эти самые корни как пучек черных веревок - мощные такие! Я переживала, что спаржа у меня погибла, тк не соблюла рекомендации по посадке почти в один песок(ну, нет у меня песка!), поэтому в лунку намешала в качестве разрыхлителя опилок и заячьих удобрений(у нас зайчиха и кроль живут), а также золы из камина. Молодые побеги с которыми корни уже продавались все погибли, но вчера по совету Евгения, поковыряла места посадки спаржи и нашла молодые белые побеги под землей - спаржа жива!!! Если будет у меня опыт по спарже, обязательно поделюсь! Сейчас же могу только за нее агитировать как очень вкусный, полезный и омолаживающий продукт!
Приятного аппетита и успехов в разведении! flower.gif
Лена

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 24.3.2004, 11:51
Сообщение #23

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

А я-то ее в угол хотела- чтоб прикрыть что-нибудь :D Теперь подумаю sml20.gif Спасибо!

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 24.3.2004, 12:38
Сообщение #24

Дачник

Из: САМАРА

:D прочитал здесь, просмотрел в интернете, но стало больше вопросов чем ответов, так какую спаржу можно есть, ту, что в лесу растет можно? Написано что разделяют мужские и женские растения- тут что надо выбирать?, а то, что добавляют к букетам, хоть и относится к семеству спаржевых, но не съедобно icon_eek.gif

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 24.3.2004, 12:58
Сообщение #25

Дачник

незнайка,
я тоже не знаю пока как выглядит взрослое растение спаржи sml15.gif
то, что мне продали пока выглядит именно так как должны выглядеть ростки в пищу, но пока маленькие очень. Мужские и женские растения отличаются лишь свои полом и производительностью - на мужских растениях больше ростков пригодных в пищу получается, а в остальном никаких различий в кулинарном смысле. Не представляю пока, что из этих ростков вырастет к лету, но точно, что часть я съем sml49.gif
на картинках по ссылкам, что выше показана спаржа в том виде, что ее в пищу ростками употребляют. Замечу лишь, что зеленые ростки тоньше(0,5см диаметр) и длиннее получаются, а белые подземные, что любят французы, толстые(1см диаметр) и короче 10-15см. Самое вкусное в спарже - это головки ростков! Я вчера свои зеленые ростки присыпала землей - пусть отбеливаются!

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 26.3.2004, 17:59
Сообщение #26

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Ну вот и я семена спаржи купила!!! Как все это все-таки заразительно...

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 27.3.2004, 23:58
Сообщение #27

Дачник

Поздравляю, Натали!
Теперь молодость Вам гарантирована! icon_wink.gif
я все не наудивляюсь своей свекрови - 90 лет в июне стукнет, а как цветет бабка! r.gif Машину сама все еще водит, вся ухоженная каждое утро - мне иногда даже немного совестно, тк так за собой следить как она это делает у меня не получается... в чем секрет? может в спарже??? она ее ест не смотря на стоимость этих самых пучков с побегами. Совсем не ест шоколад, а на обед и ужин всегда у нее фрукты и орехи. Белой доброй завистью ей завидую!

я вчера тоже не удержалась - семян разных накупила: пунтарелу, латугу капустную и длинные низкорослые помидоры, решила больше не рисковать как в прошлом году когда семена из понравившихся помидор посадила, а помидоры вымахали больше 2-х метров!

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 30.3.2004, 11:00
Сообщение #28

Дачник

Я еще очень надеюсь, что спаржу муж есть будет - он всякую траву (ну в смысле зеленные культуры) ест с удовольствием, а вот кабачки и помидоры - не ест. Надо же мне для него что-то интересное вырастить - вдруг понравится?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Гость Александр_
сообщение 2.4.2004, 10:30
Сообщение #29

А как насчет солнца, куда ее сажать: в полутень можно, или принципиально максимальное солнце?

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 18.5.2004, 10:16
Сообщение #30

Дачник

Цитата(Галина Ек-бург)
Поделитесь секретами и собственными ошибками и достижениями пожалуйста :D
Есть желание иметь спаржу на еду и спаржу ввиде кустика для декоративности. Как получить кустик я примерно знаю,а как для заготовки на еду???
В литературе начиталась и посеяла семена,имею в ящичке дружные всходы уже колосящейся спаржи :D а куда дальше и как не наделать ошибок, может кто знает???? поделитесь,если не жалко icon_redface.gif

Галина, очень приятно, что Вы тоже заинтересовались в выращивании спаржи! r.gif
Из трех корней у меня прижились два, но один чья-то зашедшая в мой огород собака сломала и теперь у меня одна спаржа пока в виде *елочки* уже. Из семян вы лишь на третий-пятый год получите урожай ростков для еды. Из корней должно быть на второй-третий год. Спаржа долгожитель, поэтому нужно определиться с местом постоянного ее проживания. А все остальное Вы можете прочитать выше - все обсуждено неоднократно, но если что непонятно, спрашивайте, с удовольствием отвечу, тк я спаржу очень люблю за все ее полезности!!! icon_twisted.gif
с уважением,
Лена

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 18.5.2004, 13:24
Сообщение #31

Дачник

Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит

Цитата(nessuno)
но если что непонятно, спрашивайте, с удовольствием отвечу, тк я спаржу очень люблю за все ее полезности!!! icon_twisted.gif с уважением,Лена

Принесли мне сегодня кучу сплетенных корней спаржи,сотрудница выкопала на заброшенном соседнем от неё участке icon_lol.gif
Как делить,чтобы не ошибиться???? Я только из одного очень толстого корневища вижу вылезают столбики спаржи. Может попробовать разрезать,как пион делю, на два хотя бы или уж не трогать,а так посадить??????

--------------------
С уважением к Вам!

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 18.5.2004, 13:32
Сообщение #32

Дачник

Так из семян спаржи только на третий -пятый год будет результат? А что до этого?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 18.5.2004, 13:37
Сообщение #33

Дачник

Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит

Цитата(Natali)
Так из семян спаржи только на третий -пятый год будет результат? А чо до этого?

Как я вычитала,первые три года просто не резать на еду и букеты icon_sad.gif
Надо,чтобы корневище окрепло :!:

--------------------
С уважением к Вам!

+Цитировать сообщение
lev
сообщение 18.5.2004, 15:03
Сообщение #34

Дачник
**

Из: Моск.обл

И поделюсь опытом.
Росла у меня спаржа на огороде, не знаю, откуда взялась, с землей, наверное. Был здоровый кустище. Решила пересадить и поделиться с соседями. Погиб у всех :P . Так что рубить корневище я бы не стала. А украшать букеты к 1 сентября надо, да и как еда она ничего в виде "корейских салатов". В общем, купила 2 сорта: белую и зеленую. Белая нежнее, но ее надо отбелять. А зеленая не отбеливается, ее так едят. Но белая на западе ценится выше. Всходят семена хорошо, сеяла рассадным способом. Прижилось все при высадке тоже хорошо. Теперь растет у меня смешанный куст спаржи уже 5 лет, как центр вселенной. Все посадки идут вокруг него, а салаты покупаются на базаре sml06.gif Куст красив и вокруг я разбила цветник.

--------------------
Наташа (lev)

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 15.4.2018, 10:16
Сообщение #35

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Подскажите, а когда в подмосковье можно холмик со спаржей для еды ковырять? Или надо подождать, пока побеги из холмика полезут?

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 15.4.2018, 13:36
Сообщение #36

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(truten @ 15.4.2018, 11:16) *
Подскажите, а когда в подмосковье можно холмик со спаржей для еды ковырять? Или надо подождать, пока побеги из холмика полезут?

Макушки холмик должны начать разрушать. Обычно их сразу несколько лезет, если куст взрослый. Если проворонишь этот момент, нарежешь зеленых icon_lol.gif.
Сергей, много спаржи насажал?

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 15.4.2018, 19:00
Сообщение #37

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

САжал много, но до трёх-леток мало дожило, в холмиках три куста сидят. Пять кустов пропало. Но у меня ещё двухлетки в траве должны сидеть.

+Цитировать сообщение
Ксюшка
сообщение 13.5.2018, 11:49
Сообщение #38

Дачник

Из: Тольятти

Люди, а кто знает, чего это у меня спаржа малость горчит? Или это так и надо? Я пока еще формирующийся гурман, сама особо не понимаю, чего от нее ждать. sml43.gif

--------------------
Оксана. Садовод-берсерк. Звезда оперативной работы.

+Цитировать сообщение
advmaster21
сообщение 15.5.2018, 8:45
Сообщение #39

Дачник
**

Дача в Калужской области

Цитата(Ксюшка @ 13.5.2018, 11:49) *
Люди, а кто знает, чего это у меня спаржа малость горчит?...

Горечь - это хлорофилл, наверное. Спаржу высоко окучивать нужно. Есть только то, что было под землёй. Отбеленное. По бывавшие на солнце побеги лучше в цветочные букеты.

--------------------
С уважением, Эдуард

+Цитировать сообщение
Ксюшка
сообщение 15.5.2018, 18:39
Сообщение #40

Дачник

Из: Тольятти

Эдуард, отбеленная горчит. Не сильно, но отчетливо.

--------------------
Оксана. Садовод-берсерк. Звезда оперативной работы.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему