Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шпинат земляничный
Гость елка
сообщение 4.6.2004, 19:58
Сообщение #1

Подскажите, что это за овощ icon_redface.gif купила семена по ошибке, сажать поздно уже? icon_sad.gif sml20.gif

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 4.6.2004, 20:18
Сообщение #2

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

Вот , что для Вас нашла
Цитата
Пламенеет на шпинате россыпь ярких земляник
Зорин

Радуются российские огородники и садоводы, что на их грядках появилось новое заокеанское удивительное растение Новозеландский земляничный шпинат-малина, позволяющее получать одновременно как зелень для салатов, так и вкусную ягоду, похожую на садовую малину. Весь куст буквально горит ярко-красными ягодами. Растет на лоджии, в комнате, на балконе.

Как считают медики, шпинат-малина содержит в себе самый пышный букет лекарственных средств.

В листьях много хлорофилла, при варке он превращается в феотин, который по химическому составу равен гемоглобину крови. В шпинат-малине имеется медь, йод, каротин, натрий, магний, кальций, белки, сахар, эфир, яблочная, лимонная, щавельная кислоты, витамины C, PP, B1, B2. Улучшает она деятельность нервной системы, пищеварения, вычищает из желудочно-кишечного тракта всю ненужную флору. Хороши и лечебные ванны с добавлением сухих листьев и компрессы на больные места.

Очень рекомендуется есть ягоды и листья людям любого возраста. Из ягод готовят соки, вино, варенье, пастилу, джем, замораживают ягоду на зиму. Листья солят, как капусту, из них варят супы, готовят салаты, котлеты, пирожки с ягодной начинкой, сушат и заваривают, как витаминный чай.

Растение однолетнее. В первый год надо сажать через рассаду, как и помидоры, в те же сроки. Летом зрелые семена осыпаются на землю, а на следующий год они прорастают и дают всходы и урожай. Так что не нужно будет больше заниматься рассадой. Оставленный в земле после срезки веток стебель, изредка поливаемый, весной оживится. За лето можно получить два урожая шпинат-малины.
Для получения семян спелую ягоду надо раздавить на бумаге, высушить. Срок всхожести семян - несколько лет. Растение не болеет и не повреждается вредителями, хотя букашки-таракашки очень любят полакомиться соком ягод.

Растение морозостойкое. Растет во всех регионах России. Очень урожайное: 4-5 кустов - ведро ягод. Вкус у них кисло-сладкий, пресноватый. Варенье можно варить с любыми другими ягодами (1:1 плюс 1,5 кг сахара).

+Цитировать сообщение
Дуся
сообщение 4.6.2004, 20:53
Сообщение #3

Дачник
*

Из: Украина, Николаев

Не надо вестись на такую рекламу.
Шпинат - земляника, как морская свинка, ни к морю, ни к свинье отношения не имеет.
Сорняк просто. Трава - как трава. Шпинат намного вкуснее и интереснее.
То, что называют ягодой - безвусные и без запаха образования в пазухах. Количество "ягод" - нетоварное.
Варенье в таких пропорциях можно варить из свеклы или морковки. Будет ничем ни хуже, может даже полезнее.
Экзотика конечно интересна, но жаль переводить на такую ерунду силы и время. Лучше посадить на этом месте пару кустов клубники.

--------------------
Работа - для рук, а дача - для души!

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 4.6.2004, 21:36
Сообщение #4

Дачник

Дача в Монреаль

Дуся :D , когда сажают земляную грушу ( топинамбур ) ни кто же не ожидает урожая настоящих груш icon_wink.gif
У этого растения тоже есть свое название Шпинат (марь) многолистный, или земляничный шпинат, или шпинат-малина — Chenopodium foliosum = Ch. virgantum = Blitium foliosum
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/annual/chenopod.html
А потом у человека уже есть семена , так почему бы не попробовать для разнообразия ? icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Дуся
сообщение 4.6.2004, 21:47
Сообщение #5

Дачник
*

Топинамбур - вещь полезная.
Хотя и разводить ее у себя не всякий решится. Но топинамбур можно купить на рынке и попробовать, решая, понравится этот продукт, или только побаловаться. У нас его бабки продают, меня например останавливает его форма, чистить замучаешься.
Но оценить его качества возможность имеется.
А "малину" из "шпината" никто и не вздумает на рынок вынести.
Шпинат - малина - вещь вообще несъедобная.
С большей пользой на огороде для еды можно выращивать сныть или крапиву --витаминов там не меньше.
По-моему где-то у Туманова в "6 соток" об этом была статья, с которой я полностью согласна.

--------------------

+Цитировать сообщение
Рыбка
сообщение 4.6.2004, 21:54
Сообщение #6

Дачник
*

Из: Москва

Еще она называется шпинат-малина, земляничный шпинат, или марь многоликая.
Как и у других шпинатных растений, у мари многоликой съедобные листья. Их можно срывать все лето вплоть до заморозков и добавлять в супы, салаты и другие блюда.
Стебель у овоща прямой, ветвистый, высотой до полуметра, облиственный до самой макушки. Листья сочные, зеленые, ромбической или стрелковидные, с надрезанно-пильчатым краем.
Цветки,как у всех маревых, собраны в соцветия-шаровидные клубочки.Однако у шпината многоликого они сидят в пазухе листьев и прикрыты сочным околоплодником. Цветет шпинат-малина в конце июня - начале июля, поспевает в августе. При этом клубочки становятся мясистыми, рубиново-красными, с виду напоминая ягоды малины. И именно благодаря им марь многоликая, в отличие от своих неприметных сородичей, очень декоративна : в лучах ласкового летнего солнца ветки кустиков, сплошь усыпанные плодами, горят красными огоньками.
Растение стало известным недавно. Оно неприхотливо, легко переносит небольшие заморозки и дает прирост даже в прохладное лето. Кроме того шпинат-малина практически ни чем не болеет, ему не страшны вредители.
Сеять шпинат-малину можно с конца марта до середины сентября прямо в грунт. Семена размещеть рядками или вразброс, заделывать мелко(0,30-0,5 см). Листья будут более нежными и сочными, если заправить грядку перегноем. Всходы появляются через 3-5 дней. Растение светолюбиво и сильно страдает от сорняков, требует регулярного прапалывания и прореживания.
Соплодий обычно много. Когда ягоды начинают созревать, укладываю веточки на опоры. Клубочки прочно сидят на ветках, не осыпаются и долго остаются свежими. Снимать урожай когда соплодия становятся ярко-рубиновыми, приторно-сладкими, приобретают приятный и нежный запах. Ветки срезают целиком, затем обрывают плоды. Они не давятся. Можно есть свежими, варить варенье.
Это все я прочла в ПХ. icon_twisted.gif

--------------------
дачник-ученик

+Цитировать сообщение
Дуся
сообщение 4.6.2004, 22:01
Сообщение #7

Дачник
*

Вот кстати из инета накопала

- ШПИНАТ-МАЛИНА ЗЕМЛЯНИКОЙ НЕ ПАХНЕТ
«Прислали мне шпинат-малину. Вырастили мы его, но есть не смогли – он безвкусный, с запахом травы, а пишут, что в нем много витаминов и запах земляничный. Может, меня просто обманули или сорт не тот прислали? Объясните, как его сажать и ухаживать.

Баба Зина, с. Тегульдет»

В некоторых изданиях по садоводству можно встретить описание растения с интригующим названием "земляничный шпинат" или "шпинат-малина" как последнее селекционное достижение зарубежных ученых. Скрывается под этим названием жминда головчатая из семейства маревых - ближайшая родственница свеклы, шпината и такого известного сорняка, как марь белая. Растение однолетнее, невысокое - не выше полуметра, сильноветвящееся, его сочные соплодия по внешнему виду действительно напоминают плоды малины, отсюда и заманчивое название "шпинат-малина". И листья, и стебли, и цветочные клубочки в пищу употреблять можно, как и всякую лебеду и марь, но не более - вкусовые качества ягод невелики, и земляникой они не пахнут. Сварить варенье из них вполне возможно, но в нем будет много семян. Все же жминда - растение в первую очередь декоративное. Выращивается легко, как любая зелень. А если не собирать с нее полностью все соцветия-клубочки, жминда превратится в злостный сорняк. Почему это растение так разрекламировано – вполне понятно: семена «уникального гибрида» стоят недешево.

Вот еще:

Купила на рынке рассаду шпинат-малины, продавщица обещала, что ягоды будут ароматными и вкусными. Выросли действительно красивые плоды, но твердые и совершенно безвкусные. А вдруг они ядовиты?

О.К.

Видимо, речь в письме нашей читательницы идет о земляничном шпинате. Об этой культуре мы писали уже несколько раз, однако она предлагается нашим огородникам и в виде семян, и рассадой, и очно, и по почте. Земляничный шпинат не является ядовитым растением, хотя съедобным его тоже назвать трудно. Скорее всего, оно безвкусно. С ботанической точки зрения земляничный шпинат относится к роду Марей. Его точное название - Марь головчатая. От всех своих сорных родственников это растение унаследовало удивительную неприхотливость. Ярко-красные, очень красивые соплодия появляются на растении во второй половине лета.

Земляничный шпинат не является ни овощной, ни ягодной культурой и относится к декоративным растениям. Легко растет на любой почве, на ярком солнце или в полутени. Растение невысокое, им можно хорошо украсить клумбу или альпийскую горку. Неприхотливость и легкость размножения сделали земляничный шпинат распространенной и недорогой культурой. Его семена доступны каждому. Так что не обязательно выписывать "шпинат-малину" втридорога и издалека

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalika
сообщение 4.6.2004, 22:10
Сообщение #8

Дачник

А я ела эти ягодки. У тётки лежали как бы слекга посушенные, она их для здоровья потребляла, полезные. Только я тогда не знала как оно называется и уж точно не помню чем полезны, но узнать ведь не сложно. Вкусные такие, кстати ягодки были. Дуся, может Вам не повезло? Я купила тоже случайно, только забыла о нём напрочь, а вот напомнили, поздно значит сажать sml20.gif Жаль.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 4.6.2004, 22:19
Сообщение #9

Дачник

Дача в Монреаль

Наташа , а у Рыбки вон написано
Цитата
Сеять шпинат-малину можно с конца марта до середины сентября прямо в грунт. Семена размещеть рядками или вразброс, заделывать мелко(0,30-0,5 см). Листья будут более нежными и сочными, если заправить грядку перегноем. Всходы появляются через 3-5 дней. Растение светолюбиво и сильно страдает от сорняков, требует регулярного прапалывания и прореживания.
Так что может и не поздно ?

+Цитировать сообщение
Дуся
сообщение 5.6.2004, 5:23
Сообщение #10

Дачник
*

Дело конечно хозяйское, каждый садит то, что хочет.
Я - не ретроград, мне тоже очень хочется попробовать всевозможные новинки.
Ведь славилась же когда-то наша земля огородными культурами, выращивали артишоки, спаржу и прочие деликатесы.
В подмосквовье были оранжереи с персиками.
Очень хочется попробовать вырастить что-то необыкновенное.
Но я просто очень большой скептик относительно совершенно новых, нигде не выращиваемых ранее, огородных "чудес".
Расширение огородного ассортимента, на мой взгляд, может происходить от расширения областей распространения культур, широко используемых в других регионах.
Пришла же к нам картошка и кукуруза. Приходят всякие ароматнические травы и пр.
Сейчас интересно посадить всякие китайские овощи, попробовать адаптировать их в нашем климате, хотя явно не все подойдет нам по нашему вкусу. Помните бум относительно китайского кабачка Лагенарии? Попробовали и остыли. В условиях китайского безземелья длинющий кабачок - может быть и находка. Но нежный европейский кабачок куда как приятнее на вкус, а тыква превосходит лагенарию по лежкости.
Но речь идет о реальных овощных культурах, в течение времени опробованных на огородах и полях.
А шпинат-малина относятся к придуманным культурам, у которых главная ценность - активная реклама.
Кстати нашла и у Туманова по этому поводу ссылку.

http://www.sotki.ru/gardenArticle/seed.html

А к Туманову я отношусь с большим уважением.

--------------------

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 5.6.2004, 12:11
Сообщение #11

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Согласна с Дусей.
Помню, "повелась" давеча на этот земляничный шпинат - рассаду лелеяла, заботливо ухаживала за растениями на грядке.
А выросло такое фуфло!

Поверьте, Ёлка и Рыбка, не стоит он того.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Tanie
сообщение 7.6.2004, 8:44
Сообщение #12

Дачник
**

Из: Nsk

А я встану на защиту земляничного шмината! Не такая уж это и диковина, я раньше довольно часто встречала его на участках своих друзей и знакомых. Ягоды конечно не такие как малина, но вполне вкусные. К тому же он очень красив. Я его посадила исключительно из декоративных целей, места много не занимает, сажают же люди цветы - для красоты, а они не съедобны и клумбы им отводят огромные.. а земляничный шпинат покрасивше некоторых цветов будет, да и что жалеть 1 кв. м... icon_twisted.gif

--------------------
небо , повітря і вода!

+Цитировать сообщение
Natalika
сообщение 7.6.2004, 9:30
Сообщение #13

Дачник

А в чём проблема то? Стоит он чего то или нет? Что там сложного? Стоин от 3р. мешок, посадили кому интересно, нравится хорошо, на нет и суда нет, это же развее архисложная культура? По моему нетicon_lol.gif Чего спорим то sml06.gif

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 7.6.2004, 9:44
Сообщение #14

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Tanie)
а земляничный шпинат покрасивше некоторых цветов будет, да и что жалеть 1 кв. м... icon_twisted.gif

Может, мне что-то не то попалось, но красоты я не увидела, так, лебеда какая-то, ну, ягодки небольшие, не Бог весть что..., хотя, согласна,, на вкус и цвет товарищей нет.
Вопрос ведь в том, как я понимаю оппонентов, что шпинат преподносится как что-то особо ценное и полезное.
Вот и все.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
РОЛ
сообщение 7.6.2004, 10:33
Сообщение #15

Дачник
**

Из: Москва (Зеленоград)

Дача в Солнечногорском районе Московской области

Так все таки, есть в нем "витамины и минералы" ?
Полезная эта "ягодка"?
Если сравнивать с крапивой и снытью то не каждого ребенка можно уговарить это съесть (даже в переработанном виде), а если это "ягодка" пусть и неочень вкусная а больше престная, но с веточкой то ради интереса и процесса что то пожевать на даче, или добавить в салат или плавает в кампоте то можно и съесть а если это еще и полезно....
У меня дети по весне ревеню вылести не давали отламывали листики с черешками и ходили жевали, сныть так не пожуёш и крапиву тоже. Хотя в щевелевых щах мы ее едим с удовольствием.
Я это к тому что т.к. он не требует особого ухода, растет как сорняк, полезен, и декоративен пусть все это даже относительно, то почему бы его не посадить даже для пробы? А вдруг он понравится?
Я так посадила и дети ждут когда на нем "чтото" выростит...
А еще мы посадили простой шпинат, на вкус он никакой а в салате для объема нармально, и витаминов в нем много.
Я Катюхе сказала что в шпинате много витаминов "которые помагают хорошо работать головки" так она теперь на даче спрашивает а "головную травку ты порезала в салат?", " ну и хорошо полажи мне тогда побольше!" :D

--------------------
Лариса (Москва)

+Цитировать сообщение
ЮВ
сообщение 7.6.2004, 12:59
Сообщение #16

Дачник
**

Из: Воронеж

Цитата(Дуся)
Дело конечно хозяйское, каждый садит то, что хочет.

Я тоже пробовал выращивать.
При наличии в саду множества других, более вкусных вещей, есть его никто не стал.
Сразу не выкорчевал.
Дал самосев, с которым пришлось бороться как с обычными сорняками.
В общем, ничего хорошего я в нем не нашел и от выращивания отказался.
И цветы есть намного красивше, и ягоды слаще.

+Цитировать сообщение
Рыбка
сообщение 7.6.2004, 13:27
Сообщение #17

Дачник
*

У меня с простым шпинатом тоже не сложилось, сажала по всем правилам, ухаживала. Взошел плохо, редко, те что остались почти сразу пошли в стрелку. Ну попробовала, плюнула, перекопала грядку и насажала смесь салатов и горох. Тоже полезно, и по крайней мере вкус есть. icon_twisted.gif

--------------------
дачник-ученик

+Цитировать сообщение
диам
сообщение 26.12.2010, 17:54
Сообщение #18

Прохожий
Иконка группы

Дача в иркутск

Посадил я шпинат малину лет десять назад теперь она уменя растет самосевом постоянно данная культура интнресна тем что дает самую первую зелень не страшны не лютые морозы, не жара растет на всех типах почвы, шпинат земляничный близкий родственник лебеды и заросли образует точно такиеже, можно есть как ягоды так и листья но по вкусу все части растения на любителя, красные ягоды не значит что они зрелые,скорей это технологическая зрелость,а вот года они станут темно пурпурные мягкие тогда они становяться очень сладкими правда собирать их тогда трудно давятся поэтому срезаем их вместе с ветками дома перебераем,можно также собрать красные ягоды а затем их подсушить на солнце получится нечто похожее на изюм но сбольшим количеством семян потом можно добавлять в чай или в компот, чай из листьев данного шпината помогае т при простуде(проверенно на себе) но повкусу чай не очень вкусный,сок из листьев хорошо лечит ранки порезы, в общем с данной травкой дружить можно но не вкоем случае зрелое растение не выбрасывайте в компост иначе потом будете собирать его повсему участку хотя меня это не напрягает, а вдоль забора растет сам посебе, всходы появляются мы его собираем и просто сьедам тем болие что зелень появляется тогда когда и лук выпускает первые перь вот и получается витаминный салат.

Сообщение отредактировал диам - 26.12.2010, 18:00

+Цитировать сообщение
Огородница
сообщение 27.12.2010, 14:49
Сообщение #19

Дачник
**

Дача в Красноярском крае

Та же история и у меня - сеяла один год, зато самосев этот продергиваю до сих пор. Может быть оно и полезное этот "шпинат" или эта "малина", но ягоды вкус более или менее приобретают только в перезревшем виде. Если надумаете все-таки сеять - делайте это где-нибудь в дальнем углу участка. Иначе ежегодный бой с сорняками в виде шпината-малины Вам обеспечен. sml22.gif

--------------------
Мое имя _Елена

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 23.1.2012, 11:34
Сообщение #20

Дачник
**

Из: Барнаул, Россия

Дача в 20 км от г. Барнаула

Пробовал такой шпинат выращивать несколько лет назад. Вкус не понравился sml31.gif и больше не использую.

--------------------
Все про мой садовый участок эдесь блог Вкусный Огород

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему