Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Способы хранения чеснока. Делимся опытом, решаем проблемы вместе..
Марфутка
сообщение 28.9.2006, 9:44
Сообщение #1

Дачник

Из: г. Москва.

Доброго всем дня!
Кто знает, как лучше хранить чеснок зимой (просто для еды)?
Несколько лет пробуем разные способы, а чеснок делается мягким и невкусным.
В этом году решили попробовать еще 2 новых метода, каждый сказали продавцы чеснока на рынке...
1) Просто положить чеснок в ящичек и поставить на пол, под стол. (ящик-пластмассовый, весь из себя дырявый)
2)Положить чеснок в холщевый мешочек и повесить на холодныю стену. Мешочек предварительно искупать в крепком растворе соли и дать высохнуть.
Жду советов!!! :P
Варианты хранения на даче не предлагать! icon_wink.gif
Уважаемый Дачник!
Если влезла не тудысь, то извините и переместите. Это я по незнанию. icon_redface.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Светлая
сообщение 28.9.2006, 9:53
Сообщение #2

Дачник
*

Из: МО.

В прошлом году мне посоветовали очистить чеснок уложить в банку, залить водой и хранить в холодильнике. Сделала! Загубила весь чеснок, какой был! Забродил, запенился весь, неблагодарный! Не делайте так!!!

--------------------
Если делаешь - не бойся, если боишься - не делай!

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 28.9.2006, 9:53
Сообщение #3

Дачник

Из: Саратов

Не знаю... icon_rolleyes.gif У меня и в картонной коробке в кухне под шкафом лежал, а когда коробку выкинули, и просто в пакете-"майке" (незакрытом, естественно) в кладовке хранится нормально. До нового чеснока лежит спокойно, и вся заготовка практически с старым чесноком делается. Рекорд хранения был - до следующего ноября долежал, а мож, и еще лежал бы, да мы его съели наконец. Правда, я его только из бульбочек выращиваю, может, в этом дело.

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 28.9.2006, 9:54
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич

Я просто храню в картонной коробке под кроватью. И еще много ченока мариную.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Елвик
сообщение 28.9.2006, 10:00
Сообщение #5

Дачник

Из: москва

А у меня чеснок хранится в плетёной корзиночке (без ручки) с плетёной крышкой на холодильнике.

--------------------
Живите без боли!

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 28.9.2006, 10:30
Сообщение #6

Дачник

Из: Нижний Новгород

На полке для овощей в холодильнике

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 28.9.2006, 10:34
Сообщение #7

Дачник

Во как еще можно:
1 кг чеснока, 250-300 г соли.
Для продолжительного хранения необходимо отобрать яровой чеснок; озимый чеснок значительно урожайнее ярового, но у него короткий физиологический период покоя, и он сохраняется только до начала зимы.

На дно банок насыпать слой соли, затем укладывать головки чеснока неочищенными, следя за тем, чтобы они не соприкасались, и насыпать соль таким образом, чтобы чеснок «затонул» в ней. Наполнив банки доверху, насыпать сверху еще слой соли, закрыть полиэтиленовыми крышками и поставить в темное прохладное место.

Заготовленный этим способом чеснок сохраняет свежесть в течение 7-8 мес.
Сама не пробовала, соли жалко...

+Цитировать сообщение
Ирок
сообщение 28.9.2006, 11:12
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Из: Москва (88 км Минского ш.)

Хранится на кухонном шкафу в картонной коробке, но поскольку выращиваю не много, то к концу января весь используется. Попробовала хранить очищенные зубчики, залитые раст. маслом в банке в холодильнике - не понравилось. Масло стало вкусным, а чеснок наоборот - какой-то мягкий.

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 28.9.2006, 11:24
Сообщение #9

Дачник

Еще есть способы: обжигать на газ.горелке корни чеснока, после того как высохнет или обмакивать в гор.парафин.
Но я так не делаю, хлопотно и лень

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 28.9.2006, 11:46
Сообщение #10

Дачник

Цитата(Лютик)
Для продолжительного хранения необходимо отобрать яровой чеснок; озимый чеснок значительно урожайнее ярового, но у него короткий физиологический период покоя, и он сохраняется только до начала зимы.

Эээ... а у меня озимый лежит себе... это как? А, ведь не сказано же, до начала какой зимы. icon_wink.gif Может, следующей.

+Цитировать сообщение
Марфутка
сообщение 28.9.2006, 13:30
Сообщение #11

Дачник

Я покупаю чеснок на рынке, поэтому какой он, яровой или озимый, понятия не имею. :P
В холодильники, в ящике для овощей, хранили. Делается мягким и проростает.
Может, нужно хранить много чеснока? Несколько кг.? Я покупаю по 1кг, съедаем, покупаю еще.
Муж чеснок ест со всем, кроме фруктов... Поэтому вопрос хранения меня и волнут, сейчас чеснока на рынке много и он в нормальной цене. Вот и мучаю всех, как хранить? icon_question.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Кубаночка
сообщение 28.9.2006, 14:21
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Из: Краснодар

Хранить хорошо именно яровой чеснок .Он не очень крупный,белый,многозубковый.Озимый потому и сажают в зиму,что не долежит до весны. :D

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 28.9.2006, 15:29
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Кубаночка)
Озимый потому и сажают в зиму,что не долежит до весны. :D

Озимый чеснок не потому сажают осенью, что до весны не долежит (кто вам такую глупость сказал? Да если б было так, то нафиг он вообще такой нужен, если бОльшую часть года в земле находится?! Сами подумайте, прежде чем такие предположения предполагать - как такое может быть? Это что, осенью посади его, зимой его нет, весной его нет, в конце июля только выкопали и зачем, если он не хранится? Чтоб его через два месяца снова в землю повтыкать и снова 10 месяцев ждать? Да кто б стал с такой культурой возиться вообще?!), а потому, что если его весной посадить, то он зубков не образует, а получается одна большая луковица, и разделить ее нельзя. Некоторые граждане, по тем или иным причинам прохлопавшие ушами осенью, или, допустим, за зиму чеснок вымерз, иной раз так и делают, потому что лучше такие луковицы, чем вообще ничего. Озимому чесноку нужен холод для успешного развития, вот и сажают его под зиму, а не еще почему-нибудь.
Так что не говорите, чего не знаете. Лежит озимый чеснок прекрасно, и не только у меня. Я вообще никого не знаю, кто бы тут яровой сажал, яровой даже и на базарах не мелькает в продаже, везде один только озимый, и никто не рыдает, что плохо лежит. Да, гниет у людей, бывает, от нематоды, так не надо его годами на одном и том же месте сажать, да периодически посадочный материал обновлять, и все в порядке будет.

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 28.9.2006, 15:29
Сообщение #14

Дачник

Из: Екатеринбург

Люди, а у меня и озимый хранися до весны нормально. Оставаясь при этом как и был. Висел на кухне в сеточке, в которых в магазине овощи продают.

Марфутка, тут может быть как раз дело в том, что чеснок купленный. Откуда его на рынок привезли? Из какого региона? Я читала про лук, что у выросшего на юге очень короткий период покоя. Может и чеснок так же?
А у сотрудницы в прошлом году озимый чеснок хранился плохо, но она это списала на то, что ее мама грядку под чеснок несколько лет не меняла. и там накопились всякие болезни. Может и в этом причина у рыночного чеснока?

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Марфутка
сообщение 28.9.2006, 16:03
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Timber_Drum)
Марфутка, тут может быть как раз дело в том, что чеснок купленный. Откуда его на рынок привезли? Из какого региона? Я читала про лук, что у выросшего на юге очень короткий период покоя. Может и чеснок так же?
А у сотрудницы в прошлом году озимый чеснок хранился плохо, но она это списала на то, что ее мама грядку под чеснок несколько лет не меняла. и там накопились всякие болезни. Может и в этом причина у рыночного чеснока?

Стараюсь брать у наших, а не сильно южных людей. Но муж любит чеснок синий.
В этот раз купили и крупные и мелкие головки. Но все синенькие. Муж говорит, что он вкуснее. icon_eek.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Огурчик
сообщение 28.9.2006, 16:13
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Из: LT

У меня тоже озимый прекрасно хранится. Храню его в плетеной корзиночке в кухне под мойкой. Если во-время собрать с грядок, то и в марте он еще сочный. Но только головки целиком, зубчиками лежит плохо. И крупный, в горлышко банки не пролезает (это как раз тот случай, когда"что посеешь, то и пожнешь", т.е. сажаю крупные зубки, боковые). А весной не сажаю вообще, не нравится он мне, мелкий. А хранится и этот прекрасно, только, повторяю, вовремя собрать надо.

+Цитировать сообщение
Libra
сообщение 28.9.2006, 16:18
Сообщение #17

Дачник
*

Дача в Челябинской области

Цитата(Марфутка)
В холодильники, в ящике для овощей, хранили. Делается мягким и проростает.
Точно, там прорастет. Долго приспосабливалась, где хранить: и в холодильнике и под столом, и в шкафу, "методом тЫка" нашла: в открытом п/э мешке в шкафу под мойкой. До сих пор есть озимый чеснок прошлогоднего урожая, сейчас уже, правда, усох маленько. Яровой не садим - мелкий.

--------------------

+Цитировать сообщение
Катеринка
сообщение 28.9.2006, 18:52
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Из: г.Волгоград

Марфутка, знаете, а у меня чеснок всегда хорошо хранится в холодильнике на нижней полке в целлофановом пакете. И хорошо хранится. До весны легко. Ну проростает к весне немножечко под чешуей. Но это мной выращенный и вызревший чеснок. Может как раз в этом дело.
А то что вы стараетесь покупать чеснок у наших... Это продавцы наши, а товар может быть запросто южным. У нас на рынке знаете как? Товар один и тот же, а цены у продавцов русской внешности и нерусской - разные. У "русских" дороже. По крайней мере мною замечено это на вещевом рынке.
Вот так.

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 28.9.2006, 19:32
Сообщение #19

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

Есть озимый который прекрасно храниться, а есть который к весне делается несъедобным - появляются пятна, желтеет, усыхает и все прочее. Его то в первую очередь и продают. Я свой чеснок храню дома в корзинке на кухне.У меня есть и долгоиграющий и недолговечный. Если в чесноке не уверены, не покупайте много. Чеснок можно купить в любое время года в магазине.

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 28.9.2006, 20:41
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич

Цитата(Огурчик)
И крупный, в горлышко банки не пролезает (это как раз тот случай, когда"что посеешь, то и пожнешь", т.е. сажаю крупные зубки, боковые). А весной не сажаю вообще, не нравится он мне, мелкий. А хранится и этот прекрасно, только, повторяю, вовремя собрать надо.

Да... Это круто. Я тоже на свой чеснок не жалуюсь, но такие крупные у меня не вырастают. Правда, у меня, видимо, сорт другой. Боковых зубков не бывает. В луковице 4, от силы 5 зубков. Примерно все одинакового размера. Одно плохо, 1/4 урожая приходится каждый год приходится закапывать в землю. Видимо, нужно попробовать размножать через бульбочки.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Загрузка...

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему