Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 12 13 14  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Способы хранения чеснока. Делимся опытом, решаем проблемы вместе..
SoNya68
сообщение 22.12.2018, 21:25
Сообщение #261

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Анатолий1951 @ 20.12.2018, 15:04) *
Нет, это какое то заболевание, какое не скажу.

Я недавно нашла инфу что это НЕ забооевание. Это говоря простым языком- засахаривание чеснока. Именно чеснок содержит в себе самый большой процент сахара.
В прошлом году я пере крутила чеснок на мясорубке и пере мешала его с очищенным раст маслом- одна банка в холодильнике до сих пор, в морозилке. Как вчера сделала.
В позапрошлом году- пере сушили на сушилке- сушилку ставили в летней кухне- запах фуууу)))) тоже до сих пор есть в баночке и всех родственников одарила))

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 22.12.2018, 22:19
Сообщение #262

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(SoNya68 @ 22.12.2018, 21:25) *
мешала его с очищенным раст маслом-одна банка в холодильнике до сих пор, в морозилке. Как вчера сделала.

А зачем с маслом мешать, если в морозилке хранить? В морозилке и без масла хорошо хранится.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 22.12.2018, 22:27
Сообщение #263

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Дюна @ 22.12.2018, 22:19) *
А зачем с маслом мешать, если в морозилке хранить? В морозилке и без масла хорошо хранится.

Я на Украине как-то однажды пробовал чеснок, перетертый в пасту с соленым салом. Ничего так, вкусно было, и храниться, по идее, нормально должно. Вот только рецепта нет, не догадался спросить, но вряд ли там что-то сложное - поди пропустил через мясорубку пару раз, да и всё... Может кто-нибудь, кто ближе к тому региону живет, лучше знает. sml15.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 22.12.2018, 22:45
Сообщение #264

Дачник

Цитата(Пензяк @ 22.12.2018, 22:27) *
Я на Украине как-то однажды пробовал чеснок, перетертый в пасту с соленым салом.

Это наверное как чесночные стрелки с салом солёным перекручивают, получается пикантная, зелёненькая паста. Только острее должно быть по идее.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Сергей Крюков
сообщение 23.1.2019, 9:56
Сообщение #265

Дачник
**

Дача в Ангарске

Можно и вот так хранить чеснок.

Сообщение отредактировал Дюна - 23.1.2019, 11:57
Причина редактирования: Большой размер фото. Вставляем фото в формате превью.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 23.1.2019, 12:00
Сообщение #266

Дачник

Цитата(Сергей Крюков @ 23.1.2019, 9:56) *
Можно и вот так хранить чеснок.

А при чём здесь хранение? Это всего лишь способ обработки, или вернее приготовления чеснока.
Цитата
Чёрный чеснок – это ферментированный при достаточно высокой температуре обычный чеснок. Для этого он на протяжении 1 месяца находится в специальных условиях. В это время и происходит ферментация (брожение), чему способствует высокая концентрации сахаров и аминокислот в его составе. Во время брожения образуется меланоидин, который и обеспечивает продукту чёрный цвет.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 10.3.2019, 17:16
Сообщение #267

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Пензяк @ 22.12.2018, 22:27) *
Я на Украине как-то однажды пробовал чеснок, перетертый в пасту с соленым салом.

Ну так это же смалец. Это рецепт приготовления сала и не совсем по теме. А рецепт предельно прост: сало соленое пропускаете через мясорубку и добавляете приправ по вкусу - все.

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 10.3.2019, 17:42
Сообщение #268

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Добавлю свои пять копеек. Может кому пригодиться. Ибо чеснок я люблю и потратил немало сил и времени на то, что бы он у меня был круглый год.

1) Грядки чеснока надо до посадки обеспечить по норме калием и фосфором - это самое важное. (как заставить фосфор работать это отдельный разговор) А так же не забываем о сере и прочих микроэлементах.
2) Чеснок надо вовремя убрать (тут уже было много сказано как не опоздать)
3) Чеснок на грядке желательно хотя бы дважды обработать препаратами сенной палочки (BS D-26 или аналоги типа Фитоспорина). Первый раз когда земля прогреется до 20, крайний примерно за неделю до уборки. Это серьезно снизит влияние патогенных грибов (плесени разной) на хранение.
4) Убрать, обвялить на солнце, связать и повесить сушиться в тени. У меня для этого есть неутепленный чердак гаража - там летом сухо и жарко.
5) Лучшее отобрать на семена, худшее обрезать с пеньком и убрать на хранение в коробку.

Хранится у меня чеснок на чердаке отапливаемой дачи в обычной коробке и ничего ему до весны не случается. Но уже к Новому году запах не тот. С конца февраля и в марте вкус чеснока ухудшается, а потом и совсем становится некомильфо. В любом чесноке со временем появляются нотки прогорклости (окисления), а потом он окисливается насквозь и весь. Особенно неприятные вкусовые нотки от проросшей серединики. Поэтому со второй середины зимы, если они появились в чесноке то их удаляю перед употреблением.

Исходя из вышесказанного дополнительно использую еще два способа хранения.

1) Сушка долек чеснока. Используется на ура для приготовления колбасных, мясных и супов.
2) Хранение в масле (мне очень нравится этот способ - а весной вообще лучше чеснока вы не найдете нигде!).

Тут уже упоминался этот способ, но я делаю чуть иначе.
Зубчики чеснока очищаю и помещаю в банку для блендера. Туда же добавляю чуть-чуть кипяченой холодной воды. Это для блендера, а не для чеснока, что бы уверенней начать процесс. Далее все измельчается в кашу (но не в пасту). Помещается все в стерилизованную банку с винтовой крышкой. И сверху заливается рафинированным оливковым маслом. Закрываем кипяченой крышкой, помещаем в холодильник и забываем о банке до февраля.

Оливковое масло не дружит с холодильником - это все знают. Чеснок под маслом может даже приобрести зеленоватый оттенок - ничего страшного. На вкус это не влияет.
Если вы любите вкус и аромат СВЕЖЕГО чеснока в блюдах, то ничего лучшего чем этот способ нет. Хранится до лета без проблем. Но проблема сохранить хоть что-то в этой банке до лета, ибо даже если удается сохранить банку до мая потом он моментально съедается. icon_twisted.gif

Сообщение отредактировал Евгений - 10.3.2019, 17:47

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 10.3.2019, 18:05
Сообщение #269

Дачник

Тема о способах хранения чеснока, в целом виде, так сказать первозданном, а не о способах его переработки.. С этим пожалуйста в Кулинарию, в Дачные заготовки.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 10.3.2019, 18:33
Сообщение #270

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Дюна @ 10.3.2019, 18:05) *
С этим пожалуйста в Кулинарию

Вот так зайдешь раз в пятилетку а тебя тут же посылают... Эх.

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 12.7.2019, 17:50
Сообщение #271

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

На сегодняшний день я еще использую старый чеснок. В некоторых головках попадаются целые зубки. Правда верхушки зубков немного потемнели, но запах и привкус нормальный - для курицы жареной в самый раз.
Хранились в обычной корзинке в кладовке.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 15.7.2019, 8:02
Сообщение #272

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

А мы уж пару недель , как доели. Кончился icon_lol.gif А тут и новый подоспел. Храним тоже в кладовке городской квартиры в полотняном мешочке.

Сообщение отредактировал Дюна - 31.8.2019, 21:49

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 15.7.2019, 12:04
Сообщение #273

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Тоже выкинула вчера - так как новый вчера весь выкопали. yahoo.gif

Сообщение отредактировал Дюна - 31.8.2019, 21:49

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
kolj
сообщение 3.9.2019, 19:09
Сообщение #274

Новичок
Иконка группы

Из: Пермский край

Дача в прикамье

Мы третий год храним в 3-х литровой стеклянной банке, хранится до июня нормально. Сажаем чеснок 50 на 50 зимний и яровой, для нас самый оптимальный вариант, летний выкидываем уже в сентябре.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 8.9.2019, 15:33
Сообщение #275

Дачник

Цитата(kolj @ 3.9.2019, 19:09) *
летний выкидываем уже в сентябре.

В июле-августе убираете , а в сентябре уже выкидываете?? Летний, это яровой. Он как раз и хранится до весны без особых проблем. А вот озимый, тот осенью уже в рост начинает трогаться, такова его природа. Его сложнее до весны хранить, но при некоторых усилиях сохраняется.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 8.9.2019, 15:38
Сообщение #276

Дачник

Дача в Донецке

Ой Лена, нифига у меня он не сохраняется((((( я не знаю что ему надо- как люди его до лета хранят?? Не, ну мой тоже лежит- но с головки один зубок чистый будет если- а я хочу чтоб головка как новенькая была. Может это нереально?? Еще вроде в масле можно держать?
Или может маленькими порциями почистить да в морозилку?? Зубчиками?

Сообщение отредактировал Дюна - 8.9.2019, 22:22

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 8.9.2019, 22:22
Сообщение #277

Дачник

Первый раз удалось сохранить озимый до марта месяца, в этом году. Не весь конечно долежал, но большая его часть. Разделила на три части и в разные места положила. В банку со стружкой, дома, на веранде. В банке без ничего, но хранила на улице, в старом холодильнике (который используем как овощной ларь), где в мороз был подогрев в виде ёлочной гирлянды.. И третья часть лежала дома, в холодильнике, в газете, и в пакете. Дольше всего и лучше, сохранился тот, что в банке под винтовой крышкой, на улице. Но в феврале и у него появились корешки, и видно из-за повышения температуры, он начал немного преть. Нужно было его домой в холодильник занести.

Сообщение отредактировал Дюна - 8.9.2019, 22:23

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 9.9.2019, 8:38
Сообщение #278

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Сквозняк и прохлада лучше всего для чеснока. Вот у меня южная сторона дома, у соседей - северная. Это сильно влияет на хранение. У соседей лежит в картонной коробке из-под сапог на антресоли, хранится нормально, им хватает. Выбрасывают небольшой процент. А у меня не лежит точно в таких же условиях. Единственный прохладный сквозняк, который нашла в квартире это под раковиной на кухне. Храню в корзинке. Лучше, чем в коробке на антресоли, но все-равно плохо. Кладовок не предусмотрели строители, лоджия даже зимой при солнце нагревается. Хочу попробовать небольшую связку в виде косички подвесить в коридоре (он у меня в виде буквы "Г", вот по короткой стороне есть место), там небольшой сквозняк и нет солнца.
А также понравился способ хранения в масле, но это больше для масла, чем для чеснока, но там видно будет, пробовать надо. Масло так точно уйдет на салаты, будет вкусно таким маслом помидоры/огурцы полить. А там, может, и чеснок в ход пойдет.

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 9.9.2019, 8:39
Сообщение #279

Дачник

Дача в 200 км от Красноярска

У нас озимый хранится до марта, может и дольше бы лежал, но к этому времени обычно съедаем icon_lol.gif В коробке из под обуви, по бокам отверстия, коробка стоит на подоконнике в кладовке, плотно к стеклу, температура около +8+10.

+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 12 13 14
Ответить в данную темуНачать новую тему