Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

73 страниц V  « < 71 72 73  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как улучшить почву на даче ?
Дарт Вейдер
сообщение 12.2.2019, 21:37
Сообщение #1441

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

И моим слизням по вкусу. Отказался от бархатцев в грядках. Занимают место, мешают мульчировать когда разрастутся.

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 12.2.2019, 21:54
Сообщение #1442

Дачник
**

Из: Ростов-на-Дону

Дача в у дома

Дарт Вейдер, а толк то был? Ну чисто на ваш взгляд. Просто интересен отзыв.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 12.2.2019, 22:23
Сообщение #1443

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

А как определишь? Я растил в грядках с огурцами, перцем, томатами. Из вредителей - огуречный клоп. Ему бархатцы не мешали лишать меня части урожая огурцов icon_lol.gif . Тем более клоп "по верхам" орудует... В 18ом без тагетеса в грядках - разницы не заметил.
Популизаторы рекомендовали - я следовал icon_lol.gif . Обнаружив слизней в кроне бархатцев, устроившихся на днёвку - решил что хватит. Грядки у меня не большие, огороженные. Мне цветы мешали, а у кого места много, почему нет? И красиво, и тех же слизней на себя оттянет icon_lol.gif .

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 13.2.2019, 10:12
Сообщение #1444

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Читаю и удивляюсь тем, кто пишет что легче посадить на десяток растений больше, и получить тот же урожай, чем создать оптимальные условия для меньшего количества растений (питание, температура, водный режим, мульчирование). А в чём по вашему мнению, тут облегчение? Что эти десятки растений по каждой культуре не требуют ухода? Или вы думаете что воткнули растюхи, и они сами, без вашего участия, начнут выдавать обильные урожаи, на гора так сказать... Всё требует ухода и внимания. Так может проще, именно небольшое количество, но с качественным уходом и питанием. Перейти от количества к качеству.. Можно конечно посадить тридцать кустов томата, и забыть о них. Они дадут по 1,5-2 кг плодов, а можно посадить двадцать, и получить с них, вдвое больше в конечном итоге.

По поводу бархатцев и календулы, сажала как то в теплице с огурцами, в "ноги" последним. Так муравьи, в первую очередь именно на бархатцы и календулу натаскали тлю.. Пришлось срочно выдрать. Но то, они на себя первый удар приняли, считаю тоже определённой пользой))).

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 13.2.2019, 14:02
Сообщение #1445

Дачник

Дача в г.Уссурийск

У меня чистый огород около 4 соток. Когда разделил свой участок на 29 грядок и между ними зделал межи
(дорожки) на которые ушло земли почти 0,5 сотки (0,3*6*28=). Мне даже указывали, что земли под посадками
стало меньше. Да меньше, но при этом урожай вырос. После этого стал ещё отрезать от грядок под цветы, и опять
положительный результат вижу (мои слизни на бархатцы не лезут, не видел). Подсолнухи растут, красиво.
Вот и получается, что я от количества перехожу к качеству, чего и всем желаю.
Цитата(Дюна @ 13.2.2019, 17:12) *
Читаю и удивляюсь тем, кто пишет что легче посадить на десяток растений больше, и получить тот же урожай, чем создать оптимальные условия для меньшего количества растений .... Всё требует ухода и внимания. Так может проще, именно небольшое количество, но с качественным уходом и питанием. Перейти от количества к качеству..

А кто так написал? Перечитал три страницы назад, нет там такого. Дайте ссылку или цитату, что бы знать кого ругать.
А насчёт количества и качества, Ваша любимая фраза :"не забывайте о местных условиях" - уже не актуальна?
Помню здесь на форуме не поверил, что Удачник кусты баклажан осенью топором рубит(сейчас верю).
Вон Лена74 показывает куст баклажан, у меня помидор меньше на кусту. Это хорошо? Наверно. Но вопросы есть.
Первый, а с чем сравнивать? У всех в Орле этот сорт даёт такой урожай?, за счёт чего? И что полезного в таком количестве?. Вот пишет товарищ - урожайность картофеля 1200 кг/с. А у меня вопрос о качестве: а что в ней
полезного?. Я в другой теме здесь писал про девушку весом 300 кг. Мужики, есть у кого нибудь желание
взять такую в жёны?. Вот так и количество с качеством.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 13.2.2019, 14:25
Сообщение #1446

Дачник

А у вас это привычка читать невнимательно, или принципиальная позиция не замечать очевидное? При том что вами же написанное... wink.gif Так что начните с себя.. А то вы как-то сами себе противоречите.
Цитата(Ан Георг @ 10.2.2019, 17:33) *
Если всего на 10%, то может проще посадить на 10% нужных культур, чем всё лето "бодяжить", разливать, поливать, разбрызгивать.
Вы пропустили слово- больше...
Цитата(Рыбак01 @ 10.2.2019, 21:16) *
А может Ан Георг прав? Проще ,к примеру,посадить сотню кустов помидор вместо 80-ти и не ломать голову с "вонючками".а

Цитата(Sandy A @ 11.2.2019, 15:07) *
На форуме, большинство используют, химические удобрении в небольших количествах, часть не пользуется, ведь можно посадить вместо одной грядки две и не потерять в урожае.

И на счёт куста баклажан, который показала Лена (74). Напишу за неё, поскольку была у них и знаю достоверно, ничем Лена, свои овощи не кормит, от слова совсем. Растут такими.. они на берегу озера живут, водой из озера полив. Могу предположить что озёрный сапропель в содержащийся в этой воде, делает своё дело. По этому прежде чем что-то писать, делая свои предположения из пальца.. Неплохо было бы спросить.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 13.2.2019, 15:55
Сообщение #1447

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Дюна @ 13.2.2019, 17:12) *
... легче посадить на десяток растений больше, и получить тот же урожай, чем создать оптимальные условия для меньшего количества растений (питание, температура, водный режим, мульчирование)....

Никакого противоречия нет или Вы ищете их не там. Конкретно, где я отрицал отрицал полезность этих параметров?
Я написал :" А в прошлом году отказался полностью. Эффект ноль на моём участке, или малозаметен...
разобраться надо, а надо ли вообще." И поставил под сомнение целесообразность подкормок. И для Рыбак01
написал : "...разобраться надо... А как?, только пробовать..." И Рыбак01 про "вонючки". А про разные условия и
полезность подкормок (вонючек), - Вы вышли из дома, 10м прошли, побрызгали и шланг поливочный.
А мне надо ехать 10 км и в сухое лето везти 100 литров воды (капля для 4-х соток). Дальше будем сравнивать?
Климат у нас "почти" одинаковый. Вот поэтому мне подкормки что есть, что нет. И никто не показал, что от
подкормок есть увеличение урожая (нет контроля, не верю)
. В 30 - 40% тем более.
PS: а во фразе "то может проще посадить на 10% нужных культур," слово может не заметили?
Это мысли вслух или вопрос сам себе, а на практике раньше садил по 30 - 40 кустов перцев и баклов, а теперь сажу
по 10 кустов и больше имею, без "вонючек". Не читайте между строк, там я ничего не пишу.
PSPS: Так я и спрашиваю, здесь на форуме, а где надо спрашивать? подскажите.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 13.2.2019, 16:07
Сообщение #1448

Дачник

Цитата(Ан Георг @ 13.2.2019, 15:55) *

И опять лыко-мочало. Вы читаете только то что вам хочется, и ничего другого не видите.., или не хотите видеть.Читаете как обычно через строчку..
При чём здесь подкормки? В моем посте вообще не шла о них речь. Про куст баклажан вполне конкретно написала, что нет там подкормок, но вы предпочитаете ничего не видеть..
В каждой из приведённых мною цитат, речь шла о том что может легче и проще посадить больше. В ответ я написала
что: "пишет что легче посадить на десяток растений больше, и получить тот же урожай,." Не посадил, каждый из написавших, а пишет что легче посадить. Вам что нужно каждую фразу разжевать? Или вам просто доставляет удовольствие переворачивать всё с ног на голову?
Далее не вижу смысла вам лично отвечать. Это бесперспективно в таком ключе.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение

73 страниц V  « < 71 72 73
Ответить в данную темуНачать новую тему