Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плотность посадки перца , как влияет густота посадок на урожайность с площади
лебедь75
сообщение 19.1.2012, 17:21
Сообщение #1

Дачник
*

Дача в Херсонской области (частный дом)

Основная проблема - это нехватка земли. При этом бы хотелось создать такую густоту стояния перца, чтобы получить максимальный урожай с единицы площади. Я сажаю строчным методом - междурядье 20-50, в рядку через 10 см. При этом на 1 сотку вмещается 2,5-3 тысячи кустов. Однако сроки созревания затягиваются, но перцы становятся крупными. Думается мне не хватает освещенности. Чтобы не жировали кусты пробовал опрыскивать тормозящим вегетацию препаратом флорон, но пока ничего не понял, у нас в это лето из-за прохладных ночей были плохие урожаи.
Хочу попробовать следующую схему ( чтобы увеличить освещенность) - (20-20-20-80) 4 рядка междурядье 20 см, потом 80см и т.д. Или так - междурядье 20-40-20-80. То есть получается по 4 рядка и проход.
Хотелось бы посмотреть похожие схемы и услышать комментарии по данной схеме посадки перца.

--------------------
Олег.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 19.1.2012, 21:15
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Какова оптимальная площадь питания одного растения? Для перца сладкого 0.16-0.2 кв.м., для горького поменьше - 0.09-0.1 кв.м. Вот и считайте... Если хотите гуще, придется активно подкармливать, без химии не обойтись. К тому же затенять друг друга будут, придется тщательно пасынковать и нормировать урожай. Ну и прополка - рыхление затруднятся. Следовательно, трудоемкость загущенных посадок неизбежно будет высокой.
Типичная задача многопараметрической оптимизации sml15.gif

Сообщение отредактировал Alay - 19.1.2012, 21:16

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
CucumbeR
сообщение 20.1.2012, 13:19
Сообщение #3

Дачник
*

Дача в моск. области

лучше всего точно следовать инструкциям на упаковке и соблюдать соответсвующую агротехнику.
На самом деле постоянно проводятся испытания и исследования на зависимость урожая как от плотности посадки, так и от добавления удобрений и пр.
При увеличении плотности посадок сначала идет рост, потом наоборот - уменьшение общего урожая с той же площади. И это даже в лабораторных условиях!

объясню почему сажать гуще не поможет увеличить урожай - помимо площади земли (которую в теории можно заменить на маленькое ведерко субстрата на гидропонике) крайне важно обеспечить достаточное освещение растения. листья соседних растений при слишком густой посадке будут затенять друг друга, это приведет как к общему уменьшению освещения листьев растения, так и к тому, что оони могут начать вытягиваться вверх или же просто расти дольше и время плодоношения наступит позже и урожай просто не успеет вызреть за теплое время года.
В обоих случаях урожайность будет падать даже при идеальном составе почвы и минеральных веществ.

при этом я даже не учитываю трудоемкость обработки, предполагая что мы сможем вообще не травмировать растения и не будет ни одного сорняка.

кстати, разные сорта обладают разным ростом, размером и периодом плодоношения.
так что можно еще попробовать сажать более поздние сорта - у них урожайность выше, но при этом потребуется более поздняя рассада, для которой надо больше места в квартире.

Чтобы не жировали кусты - обычно кусты жируют от избытка азота в почве - если вы перемудрили с удобрениями или навоза слишком много

--------------------
Основная дача в московской области. Также несколько раз в год окучиваю грядки в Саратове. Изредка появляюсь на просторах костромы и абхазии

+Цитировать сообщение
Irma
сообщение 20.1.2012, 14:15
Сообщение #4

Дачник
*

Из: Москва

Дача в в Чеховском районе

Прошлым летом высаживая в теплице перцы, 3-ем растениям не хватило места - посадила впритык (15-20 см друг от друга), урожая можно сказать небыло.

--------------------
дачница

+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 20.1.2012, 14:30
Сообщение #5

Дачник

Дача в ушел

У меня есть наблюдение, на которое ориентируюсь при посадке перцев:
Кроны взрослых плодоносящих растений в ряду должны почти или чуть соприкасаться. А между рядами должно оставаться расстояние равное длине листа. Тогда урожай не страдает.

+Цитировать сообщение
МТГ
сообщение 20.1.2012, 17:40
Сообщение #6

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл.

Цитата(hFl @ 20.1.2012, 15:30) *
У меня есть наблюдение, на которое ориентируюсь при посадке перцев:
Кроны взрослых плодоносящих растений в ряду должны почти или чуть соприкасаться. А между рядами должно оставаться расстояние равное длине листа. Тогда урожай не страдает.

Так ведь угадать надо как-то это расстояние.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
лебедь75
сообщение 20.1.2012, 19:34
Сообщение #7

Дачник
*

Цитата(МТГ @ 20.1.2012, 17:40) *
Так ведь угадать надо как-то это расстояние.

Уавжаемый hFl, а нельзя подробнее о Ваших наблюдениях и если можно в сантиметрах. И Ваша схема посадки и урожайность

--------------------
Олег.

+Цитировать сообщение
NataChel
сообщение 20.1.2012, 19:47
Сообщение #8

Дачник
*

Из: Челябинск

Дача в Челяб. обл.

Я в том году высаживала перцы по 3 шт. в лунку. Расстояниу между лунками ~30 см. Высаживала в 3 ряда в шахматном порядке.
Урожай был замечательный.

--------------------
Наталья.

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 20.1.2012, 19:52
Сообщение #9

Дачник

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

Цитата(NataChel @ 20.1.2012, 20:47) *
Я в том году высаживала перцы по 3 шт. в лунку. Расстояниу между лунками ~30 см. Высаживала в 3 ряда в шахматном порядке.

А размер лунки?

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
лебедь75
сообщение 20.1.2012, 20:08
Сообщение #10

Дачник
*

Цитата(CucumbeR @ 20.1.2012, 13:19) *

Увеличение междурядья думаете не даст достаточную освещенность. Увеличения плотности в рядку дает некоторые плюсы - уменьшает испарение влаги, подавляет сорняки и при очень жарком лете перец не горит. Однако, конечно же главное получение большого и качественного урожая.
Может 4 рядка вместе не стоит, а лишь 2. Может есть ссылка на исследования похожей агротехнике.
Сейчас агротехник много и зачастую они предназначены для больших площадей, где землю не экономят.

Цитата(NataChel @ 20.1.2012, 19:47) *

А можно схему, урожайность, сорта

Сообщение отредактировал vlada - 20.1.2012, 20:05
Причина редактирования: Цитирование поста большого объема

--------------------
Олег.

+Цитировать сообщение
NataChel
сообщение 23.1.2012, 11:45
Сообщение #11

Дачник
*

Дача в Челяб. обл.

Попробую объяснить:
рассада вся росла по принципу: 1 стаканчик - 1 перчик.
Всего сеяла около 60 штук. Сорта сейчас не помню. Надо посмотреть, если сохранились пакетки.

При высадке в грунт делала большую лунку, куда ставила по 3 перца одного сорта. Между ними штырь для подвязки.

Схема - шахматный порядок. Если брать 2 ряда, то между лунками - примерно 30 см.

т.к. у нас Урал, то перцы выращиваю под плотным латрусилом. В жару днем открываю либо боковые стороны, либо какую-нить одну сторону. На ночь закрываю. Морока, конечно, но иначе урожай не получить.

Урожай где-то 4-5 ведер объемом 10 л. Но я выращиваю крупноплоные сорта. Из мелкоплодных только Добряк, который идет на заготовку для зимнего фарширования.

Подкормки делала 1 р. в 2 нед. Бальзамом для растений с добавлением 1 ст. л. мочевины на 10 л. воды до середины июля.

--------------------
Наталья.

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 23.1.2012, 12:07
Сообщение #12

Дачник

Цитата(NataChel @ 23.1.2012, 12:45) *
При высадке в грунт делала большую лунку, куда ставила по 3 перца одного сорта. Между ними штырь для подвязки.

Большая лунка - это сколько?

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома

+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 23.1.2012, 12:24
Сообщение #13

Дачник

Дача в ушел

Цитата(лебедь75 @ 20.1.2012, 20:34) *
Уавжаемый hFl, а нельзя подробнее о Ваших наблюдениях и если можно в сантиметрах. И Ваша схема посадки и урожайность

В см сложновато. Поскольку я вывожу перцы на дачу почти во взрослом состоянии, с цветами и завязями (север все-таки). И уже там на месте решаю, сколько они еще подрастут, если верить инструкции на пакетике. Поэтому см не пользуюсь.
А сажаю в 2 ряда так, чтобы в ряду кроны соприкасались у тех, кто уже взрослые, а между рядами оставалось между кронами см 5-10. В этом году сажал 2 ряда по 14 штук в ряду на 4,5 м длины грядки. Но почти все были раннеспелые, поэтому кусты небольшие.
Урожайность тоже не фиксировал. После сотни считать стало неинтересно. Доедаем. К февралю съедим.

Кстати, несколько перцев остались на лоджии. Вроде море света, температура ниже 22 вообще не опускается. А заплодоносили они только в сентябре, когда стало прохладно. А все лето гнали листья и метраж. Хотя те, кто был на грядке уже вовсю выдавали урожай.

Сообщение отредактировал hFl - 23.1.2012, 12:29

+Цитировать сообщение
NataChel
сообщение 23.1.2012, 12:34
Сообщение #14

Дачник
*

Дача в Челяб. обл.

Цитата(Gench @ 23.1.2012, 15:07) *
Большая лунка - это сколько?

1 перец - в 0,5 л. стакане. Соответсвенно, 1 лунка ~ 1,5 - 2 л.

Делаю лунку, кладу 2 горсти золы. Перцы переваливаю из стаканчика не разрушая земляного кома. Ставлю поочереди в лунку, между ними втыкаю штырь, зазысапаю, чуть присыпая корневую шейку, утрамбовываю, подвязываю, поливаю, мульчирую сапропелью.

--------------------
Наталья.

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 23.1.2012, 12:43
Сообщение #15

Дачник

Цитата(NataChel @ 23.1.2012, 13:34) *
1 перец - в 0,5 л. стакане. Соответсвенно, 1 лунка ~ 1,5 - 2 л.

Делаю лунку, кладу 2 горсти золы. Перцы переваливаю из стаканчика не разрушая земляного кома. Ставлю поочереди в лунку, между ними втыкаю штырь, зазысапаю, чуть присыпая корневую шейку, утрамбовываю, подвязываю, поливаю, мульчирую сапропелью.

Меня больше диаметр интересовал. :-)
Я правильно понимаю, что условные 3 стаканчика стоят у вас в лунке рядом, а не на расстоянии?

--------------------

+Цитировать сообщение
NataChel
сообщение 23.1.2012, 13:02
Сообщение #16

Дачник
*

Дача в Челяб. обл.

Да, все стоят рядом впритык к друг другу. :-)

--------------------
Наталья.

+Цитировать сообщение
VermiCafe
сообщение 23.1.2012, 13:11
Сообщение #17

Спонсор раздела
*

Дача в России

Цитата(NataChel @ 23.1.2012, 14:02) *
Да, все стоят рядом впритык к друг другу. :-)

Спасибо!
Получаются такие мощные кустищи на трех корнях... Я хотел попробовать наборот срастить три куста в один стебель, чтобы 3 корня работали на один стебель.
Так, для интереса.

--------------------

+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 23.1.2012, 14:49
Сообщение #18

Дачник

Из: Уфа

Дача в Архангельский р\н . Орловка

Да, простит меня топикстартёр, но изменю немного название темы.......из... увеличения стояния в Плотность посадки drv.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 23.1.2012, 14:57
Сообщение #19

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Вот очень интересная тема . В прошлое лето получила очень хороший опыт - как не надо ))) Хотя перцев поели , и на заготовки хватило , но думаю что не дополучила ... или жадность ... Короче сейчас с учётом своих ошибок планирую . И схема посадки очень важна . Понравился опыт - три в одном )))

+Цитировать сообщение
LarisaA
сообщение 23.1.2012, 15:08
Сообщение #20

Дачник

Из: Юрга, Кемеровская область

Дача в Кемеровской области

Садила 2 в лунку понравилось . Но перцы высокорослые были. Три наверное многовато будет.

--------------------
Лариса.
Всем удачи! Берегите себя и своих близких!

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему