Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Торнадо и прочие пестициды, можно ли использовать убитую траву на компост
dial
сообщение 14.6.2018, 18:21
Сообщение #1

Дачник
*

Дача в Чеховском районе

Здравствуйте!
У меня на участке сильно разрослись сорняки, хочу попробовать препарат Торнадо для их угнетения. На обработанную почву в ближ. сезон ничего сажать не собираюсь, так как строительство по внутрянке еще не закончено и всякие посадки у нас в перспективе. Сейчас просто хочу убрать сорняки, подравнять сам участок, а то как то не ухожено все. Сам этим препаратом никогда не пользовался, так что эффект буду наблюдать впервые, но вопрос такой: годится ли обработанная и убитая этим препаратом трава в компост или ее только на вывоз в ближайший лес?
Спасибо все кто откликнется!!! Удачи!

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 14.6.2018, 18:45
Сообщение #2

Дачник

Дача в Ижевск

Можно и в компост. Только я бы на вашем месте просто скосил траву, раз садить ничего не собираетесь, иначе она всё равно снова вырастет если не перекопать через месяц после обработки. А зачем перекапывать если ничего не садить?

+Цитировать сообщение
dial
сообщение 14.6.2018, 20:24
Сообщение #3

Дачник
*

Дача в Чеховском районе

Цитата(Sstvov @ 14.6.2018, 18:45) *
Можно и в компост. Только я бы на вашем месте просто скосил траву, раз садить ничего не собираетесь, иначе она всё равно снова вырастет если не перекопать через месяц после обработки. А зачем перекапывать если ничего не садить?

так говорят что угнетает так что вроде как до след сезона хватает

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 14.6.2018, 22:28
Сообщение #4

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

ГЛифосат (основа Торнадо) убивает только те растения, на листовую поверхность которых он попал (в нужной дозе, разумеется). На семена и корни не действует.
Семена прекрасно прорастут, когда будут условия - достаточные влажность и тепло. КОрни запросто могут пробудить спящие почки и выгнать новые побеги взамен погибших.
После обработки глифосатом вполне возможно такое явление: одни сорняки убиты, немедленно вылезают другие (другого вида), которые раньше подавлялись убитыми.
"И вечный бой..." (с)

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 15.6.2018, 8:50
Сообщение #5

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(dial @ 14.6.2018, 18:21) *
Здравствуйте!
У меня на участке сильно разрослись сорняки, хочу попробовать препарат Торнадо для их угнетения. На обработанную почву в ближ. сезон ничего сажать не собираюсь, так как строительство по внутрянке еще не закончено и всякие посадки у нас в перспективе. Сейчас просто хочу убрать сорняки, подравнять сам участок, а то как то не ухожено все. Сам этим препаратом никогда не пользовался, так что эффект буду наблюдать впервые, но вопрос такой: годится ли обработанная и убитая этим препаратом трава в компост или ее только на вывоз в ближайший лес?
Спасибо все кто откликнется!!! Удачи!

Я пользовался Торнадо, только не на огороде, где вообще не использую химию, а на кладбище. Развёл, обильно полил, перед Троицей, приехал в сентябре и увидел вполне обычный лапник по колено. Не заметил результат вообще. Покупал в проверенном магазине, где и большинство семян. Возможно купил подделку. Надеюсь Вам повезёт больше.
Обработанную траву я бы набил в мешки, хорошо завязав, и отвёз на мусорку, не в лес , где народ грибы-ягоды собирает и , разумеется, не в собственный компост.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 15.6.2018, 9:39
Сообщение #6

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Sandy A @ 15.6.2018, 9:50) *
Я пользовался Торнадо, ...Развёл, обильно полил, ... Не заметил результат вообще. ...
Потому и не заметили что полили а не опрыскали. Через корни препарат не впитывается, только через листья и стебли. Да и после пропадания травы, это примерно через месяц, нужно перекопать, иначе из остатков корней трава снова восстановится да и из семян вновь прорастёт.

+Цитировать сообщение
dial
сообщение 15.6.2018, 11:38
Сообщение #7

Дачник
*

Дача в Чеховском районе

Цитата(Alay @ 14.6.2018, 22:28) *
ГЛифосат (основа Торнадо) убивает только те растения, на листовую поверхность которых он попал (в нужной дозе, разумеется). На семена и корни не действует.
Семена прекрасно прорастут, когда будут условия - достаточные влажность и тепло. КОрни запросто могут пробудить спящие почки и выгнать новые побеги взамен погибших.
После обработки глифосатом вполне возможно такое явление: одни сорняки убиты, немедленно вылезают другие (другого вида), которые раньше подавлялись убитыми.
"И вечный бой..." (с)

спасибо, буду думать

Цитата(Sandy A @ 15.6.2018, 8:50) *
Я пользовался Торнадо, только не на огороде, где вообще не использую химию, а на кладбище. Развёл, обильно полил, перед Троицей, приехал в сентябре и увидел вполне обычный лапник по колено. Не заметил результат вообще. Покупал в проверенном магазине, где и большинство семян. Возможно купил подделку. Надеюсь Вам повезёт больше.
Обработанную траву я бы набил в мешки, хорошо завязав, и отвёз на мусорку, не в лес , где народ грибы-ягоды собирает и , разумеется, не в собственный компост.

понял, спасибо за ответ!

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 15.6.2018, 14:07
Сообщение #8

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(Sstvov @ 15.6.2018, 9:39) *
Потому и не заметили что полили а не опрыскали. Через корни препарат не впитывается, только через листья и стебли. Да и после пропадания травы, это примерно через месяц, нужно перекопать, иначе из остатков корней трава снова восстановится да и из семян вновь прорастёт.

Обильно полил из опрыскивателя. Вероятно написал не очень понятно. Самое удивительное, что одну могилку опрыскал Торнадо, вторую просто прополол, выбрав корни, посадил бархатцы , в результате в первой раковине травы было намного больше, чем во втором памятнике.
Возможно фейк.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему