Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

247 страниц V  « < 245 246 247  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
Diman72
сообщение 11.10.2018, 22:09
Сообщение #4921

Дачник
*

Дача в ПТО

Моя первая попытка укоренить черенки не удалась. Причины две:
1) Слишком слабые черенки, такие укоренять не рекомендуют, но других не было.
2) Увлажнять землю только опрыскивая не достаточно. В закрытом парнике может и достаточно, но у меня земля оказалась скорее сухая, чем влажная. Полностью не высохла, но и вырасти в ней вряд ли что могло.

Это выяснилось только после того как черенки были извлечены. Сверху грунт оказался влажный, а в нутри почти сухой. Ну ничего первый блин комом.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 12.10.2018, 14:05
Сообщение #4922

Дачник
**

Дача в Красноярск

Пригнула Попозже укрою.

+Цитировать сообщение
Hook
сообщение 12.10.2018, 14:17
Сообщение #4923

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(Анна 12 @ 12.10.2018, 14:05) *
Пригнула Попозже укрою.

Анна не боитесь что листья начнут гнить и попортят ветви?

--------------------
С уважением, Виктор!

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 12.10.2018, 14:47
Сообщение #4924

Дачник
*

Дача в ПТО

Когда по срокам положено укрывать? Я на дачу еду завтра, и уже укрываем всё, что можно, осага заканчивается соответственно ездить будет сложнее.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 12.10.2018, 15:37
Сообщение #4925

Дачник
**

Дача в Красноярск

Виктор, так я ж листья-то ошмыгну, если сами не отвалятся icon_wink.gif Если ждать листопада, то большая вероятность вообще не пригнуть на такую высоту и много веток переломать. Вот и приходится пригибать заранее, пока тепло и ветки гибкие. И даже если часть листьев и останется, то укрывать-то буду по морозцу.При ВСУ они не гниют, проверено.

Дмитрий, в идеале - при наступлении стабильных слабоотрицательных температурах.

Сообщение отредактировал Анна 12 - 12.10.2018, 15:39

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 12.10.2018, 16:18
Сообщение #4926

Дачник
*

Дача в ПТО

У меня первый год посадки 3х летки соответственно, пригибать и укрывать не хочу. кустики не высокие, просто засыплю частично опадом. Чтобы снег по выше получился. Если выберусь на дачу по позже с холодами, просто досыплю опада на сколько хватит.
Весной откопаю, и использую излишки для посадки других кустов. Пока их 3, хочу довести до 5-6 штук.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 12.10.2018, 19:43
Сообщение #4927

Дачник
*

Дача в Подмосковье, Минское шоссе

Цитата(Diman72 @ 12.10.2018, 14:47) *
Когда по срокам положено укрывать? Я на дачу еду завтра, и уже укрываем всё, что можно, осага заканчивается соответственно ездить будет сложнее.

Еще рано. Запреет и погибнет в мороз. Правильно Анна написала, укрывают при наступлении минусовых температур. Причём, постоянных.

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 13.10.2018, 13:04
Сообщение #4928

Новичок
Иконка группы

Дача в Тверской, Зубцовский р-н

Цитата(Diman72 @ 11.10.2018, 22:09) *
Моя первая попытка укоренить черенки не удалась.

А я сразу написал, что поливать мало, нужна "водяная баня", иначе всё в таком лёгком грунте сохнет очень быстро.
Пару своих черенков выкинул практически моментально, потому что так же мгновенно засохли, даже при поливе 2 раза в день.
Вот крыжовник дело другое - взял 2 черенка, просто сунул в бутылки поллитровые из-под газировки, добавил чуть корневина и ждал. Первый через неделю уже дал корни, причём над водой, т.е. при посадке в горшок пришлось сантиметров 6 отрезать снизу, почти до корней. А второй лежит уже с месяц в воде, но корней не даёт, но и не сохнет... думаю, что по той ж причине, что и у вас - тонковат. Кстати, сунул чисто ради эксперимента этот отрезанный кусок (без единой почки!) в землю - так и он корни дал! Вот погляжу, может даст ростки от корня, когда он разрастётся (а может и не даст, но выкинуть всегда успею - зима длинная).

А голубику ещё буду пробовать, купил под это дело пакетик "универсальной" микоризы (на этикетке обещают, что и для древесных растений подходит), попробую ещё с ней, вдруг поможет.
Плюс почти месяц назад затеял новый опыт с проращиванием семян. Но на этот раз не морозил, и вода обычная, но вот грунт взял готовый, от "боны" для голубики - кислый и рыхлый... Заложил штук 20-25 семян (голубики и черники обыкновенной, пополам) в небольшую плошку, но пока не взошли. Неделю назад, от досады и будучи "под допингом" (пивом), сунул сдуру туда пяток семечек помидорных "для проверки" (вдруг, думаю, с грунтом что не так) - взошли через пару дней, заразы (и теперь думаю, куда их, и так дома 6 кустов стоят)...
Ну а "нужные" не хотят пока, вот - жду...

Сообщение отредактировал EDV - 13.10.2018, 13:23

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 13.10.2018, 13:29
Сообщение #4929

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Diman72 @ 12.10.2018, 14:47) *

Тут нужно определяться, ОСАГО важнее или будущие урожаи.
Я в МСК за 4 сезона вообще не укрывал голубику ни разу. Дохли кусты не из-за этого.
(Ежевику - укрываю нетканкой в начале-середине ноября)

Цитата(Анна 12 @ 12.10.2018, 15:37) *
Виктор, так я ж листья-то ошмыгну, если сами не отвалятся icon_wink.gif Если ждать листопада, то большая вероятность вообще не пригнуть на такую высоту и много веток переломать. Вот и приходится пригибать заранее, пока тепло и ветки гибкие. И даже если часть листьев и останется, то укрывать-то буду по морозцу.При ВСУ они не гниют, проверено.

Дмитрий, в идеале - при наступлении стабильных слабоотрицательных температурах.

Кстати, из ежевичного опыта (где приходиться быстро пригибать, не сломав, за один день приезда на дачу) - пригибаем насколько возможно, укрываем нетканкой и сверху навешиваем соединенные чем-нибудь гибким 2 кирпича. Груз додавливает и пригибает без вас.)

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 13.10.2018, 19:33
Сообщение #4930

Дачник
*

Дача в ПТО

Цитата(EDV @ 13.10.2018, 13:04) *
А голубику ещё буду пробовать, купил под это дело пакетик "универсальной" микоризы (на этикетке обещают, что и для древесных растений подходит), попробую ещё с ней, вдруг поможет.

Микориза бывает разная, ваша может и не подойти. И дело не в микоризе мне кажется. Сначала корни должны вырасти, а потом уже прорастает микориза. Если корни не росли то хоть засыпь микоризой, корней всё равно нет.

По поводу водяной бани, в горшке из-за 3-4 веток это сделать затруднительно. Может просто в поддон с водой поставить, тогда грунт не пересохнет.

Нарезал ещё 4 черенка немного по толще, но всё рано тонкие, нужной толщины пока мало. Не больше 3 хороших побегов, их и рекомендуют оставить. Попробую пока так не прорастут, получу опыт.

Сообщение отредактировал Diman72 - 13.10.2018, 19:38

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 13.10.2018, 19:43
Сообщение #4931

Дачник
*

Дача в ПТО

Смородина уже вся одеревенела, а голубика всё ещё зелёная, даже листьев мало красных. И стебли красные с одной стороны, с нижней части зелёные. Верхние части побегов тоже ещё зелёные. Кустики не растут, но и к зиме готовится не торопятся. Это так должно быть?

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 13.10.2018, 20:55
Сообщение #4932

Новичок
Иконка группы

Цитата(Diman72 @ 13.10.2018, 19:33) *
Микориза бывает разная, ваша может и не подойти. И дело не в микоризе мне кажется. Сначала корни должны вырасти, а потом уже прорастает микориза. Если корни не росли то хоть засыпь микоризой, корней всё равно нет.

Это да, поэтому по-любому сперва замачивать в корневине для роста корней (иногда после замачивания этой водой потом даже пару раз поливаю).
А микоризу, как я уже сказал, обещают "универсальную", можете сами поглядеть описание
Конечно, без корней она не очень полезна (хоть и обещают, что тоже стимулирует их рост), но я ж буду пробовать последовательность "корневин => +микориза" .

Цитата
По поводу водяной бани, в горшке из-за 3-4 веток это сделать затруднительно. Может просто в поддон с водой поставить, тогда грунт не пересохнет.

Ну да, согласен, сложновато. Зимой я купил небольшой шкафчик в Оби (давал когда-то тут фотку), с полочками и обвесом из полиэтилена, но даже там, даже поставив внутрь пластиковые контейнеры и накрыв их крышкой (то есть двойной "заслон" испарению), всё равно не всегда получал нужного "парникового" эффекта. Хотя может, что греха таить, дело и в самом посевном материале. Ибо не раз замечал, что если семена хорошие, то им вообще параллельно на внешние условия. Как пример: купил на рынке в начале лета розовые помидоры, ради эксперимента замочил 15 штук семян из самого спелого - так вот, ВСЕ 15 проросли! И хоть пару сломал при выковыривании корней из ватки - остальные все посадил, и 5 до сих пор у меня дома стоят (3 из семян и 2 уже из пасынков, и ещё 2 семечки только что из их томатов тоже посадил проросшие, и ещё пасынки есть необрезанные), а остальные отдал отцу на дачу (а то в конце мая всё, что он посадил, помёрзло). Подчёркиваю: это всё всего лишь из одной спелой "помидорки".
Вот, если "жёлудь спелый, то..." то он завсегда прорасти может, как бы мы не пытались ему помешать своими корявыми ручками.

Цитата
Нарезал ещё 4 черенка немного по толще, но всё рано тонкие, нужной толщины пока мало. Не больше 3 хороших побегов, их и рекомендуют оставить. Попробую пока так не прорастут, получу опыт.

Может (не считая этих), с остальными повременить? Пусть растения, дающие посевной материал, получше окрепнут, или же всё же хочется прям вот из своего материала новые на весну? Не знаю, я б просто купил бы новые сорта по весне, вернее, так и сделаю, 4 куста меня так же не устраивают малым количеством, плюс рулеткой с зимовкой - у меня так же они в зиму уходить не очень хотят, почти все листья зелёные стоят, хотя азотом вроде как перестал ещё в июле...

И да, есть новость! Сегодня вечером глянул плошку с семенами голубики и черники, а там, кроме вышеупомянутых 5 помидорок (эти в вышеупомянутый перечень не водят, это от другой помидорки), ещё 4-ре ростка малюсеньких проклюнулись. Выкопал их, пока не разрослись (плошка не глубокая, 5 см) и пересадил по мелким индивидуальным горшочкам.
Правда почему-то уверен, что это увы, черника пробивается (а я чё-то подзабыл, где там какие) - ибо её семена были более "свежими"...

Сообщение отредактировал EDV - 13.10.2018, 21:32

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 13.10.2018, 21:38
Сообщение #4933

Дачник
*

Дача в ПТО

Я больше скажу если прорастёт я их себе не посажу, может кому подарю или продам. Себе хочу 2-3 летку и другие сорта.

Хочется на пробу разные сорта, пробовать их просто не где никто поблизости ничего такого не сажает.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 13.10.2018, 23:02
Сообщение #4934

Дачник
*

Дача в Подмосковье, Минское шоссе

Цитата(Diman72 @ 13.10.2018, 19:43) *
Смородина уже вся одеревенела, а голубика всё ещё зелёная, даже листьев мало красных. И стебли красные с одной стороны, с нижней части зелёные. Верхние части побегов тоже ещё зелёные. Кустики не растут, но и к зиме готовится не торопятся. Это так должно быть?

У меня наоборот почти полностью покраснели. Стебли тоже. Может, чуть перекормили? Я последний раз азотом кормила в конце июня.

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 13.10.2018, 23:15
Сообщение #4935

Дачник
*

Дача в ПТО

Может я кормил в середине июня последний раз, и давал четверть рекомендованной дозы.
В первый год посадки и так много азота. Скорее всего у нас теплее. Или сорта разные.
У меня Патриот, Дюк и Норд Кантри.

Хотя по прогнозу в Москве теплее.

Сообщение отредактировал Diman72 - 13.10.2018, 23:17

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение Вчера, 7:54
Сообщение #4936

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Diman72 @ 13.10.2018, 23:15) *
Может я кормил в середине июня последний раз, и давал четверть рекомендованной дозы.
В первый год посадки и так много азота. Скорее всего у нас теплее. Или сорта разные.
У меня Патриот, Дюк и Норд Кантри.

Хотя по прогнозу в Москве теплее.

Уважающие других - начинают с уважения к себе.
Ваше "ДАЧА в ПТО" - сразу же вызывает из памяти передачу по ЦТ СССР " Чему и как учат в ПТУ"
Дальше продолжить?

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение Сегодня, 10:53
Сообщение #4937

Новичок
Иконка группы

Раз уж занялся я очередным экспериментированием с семенами, и они таки вроде как начали прорастать, то вопрос к сообществу:
скажите, пожалуйста, кто-нибудь ещё пробовал голубику/чернику растить из семян?
И если да, то какая всхожесть, выживаемость, итог, т.е. пошли ли выращенные экземпляры "в строй" или из-за потерь сортовых качеств не пошли?
В общем, если у кого был такой опыт и не жалко им поделиться, черканите пару строк. Спасибо!

А то у меня уже 6-й росток проклюнулся, а я даже не знаю, что это проросло. В Интернете есть фотки ростков голубики, но всё, что нашёл, это когда они уже в фазе 2-х листочков, да и то неизвестно, совпадает ли фото с реальностью, потому как фотку могут любую подсунуть, в том числе и не с нужным растением, ибо поди рассмотри на 15-ти сантиметровой картинке в полусантиметровом ростке видовые признаки взрослого растения...
У меня в первый и второй дни ростки выглядели как кусок "зелёной" спички, воткнутой глубоко в землю, и видно, что там листочек в трубочку свёрнут.
Плюс, когда пересаживал (брал сразу с частью грунта), у части наблюдался белый корешок порядка 1 см длиной.
Прикрепленное изображение

Сегодня, на 3-й день, трубочка начала разворачиваться в листочек, и, честно говоря, салат какой-то напоминает, хотя переворошил все свои пакетики с семенами, на предмет открытых, в том плане чтобы себя проверить, а не сыпанул ли я туда ещё чего-нибудь лишнего "для проверки". Но вроде нет, вскрыты пакеты с голубикой и черникой, да ещё с кактусами (но эти я помню где посеял, да и не похоже)... Кто в курсе, как выглядит голубика или черника, когда только-только из семян появляется? На мои похоже? Не, понимаю, что проще подождать и поглядеть дальше, но вдруг кто в курсе?
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение

247 страниц V  « < 245 246 247
Ответить в данную темуНачать новую тему