Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляника Королева Елизавета-2
АндрейКр
сообщение 12.2.2007, 23:23
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: Ростовская обл.

Можно ли где небудь купить семена Королева Елизавета-2 по почте. Это какойто ужас пол инета перерыл, за расадой ехать далеко. Семена до магазинов не доходят, разбирают. Помогите пожалуйста. Очень хочется завести.

+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 13.2.2007, 1:57
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Цитата(АндрейКр)
Можно ли где небудь купить семена Королева Елизавета-2 по почте.

Ни по почте и никак иначе нельзя. Это не сорт в строгом понимании смысла этого слова, семенами не размножается. Только вегетативно, усами. Так что ищите оказию. В Москве, к примеру, ею торгуют на каждом углу. Думаю, что и у вас это тоже не проблема. Весной-летом естественно.

+Цитировать сообщение
ЮРА
сообщение 13.2.2007, 9:13
Сообщение #3

Дачник

Из: москва

Цитата(Rom165)
Так что ищите оказию. В Москве, к примеру, ею торгуют на каждом углу. Думаю, что и у вас это тоже не проблема. Весной-летом естественно.

Я вот купил "на каждом углу"-оказалось всё что угодно,но не ЕлизаветаII sml06.gif

+Цитировать сообщение
SeRiToYoH
сообщение 13.2.2007, 10:00
Сообщение #4

Дачник
**

Из: Волгоградская область, г. Камышин

Цитата(Rom165)
Цитата(АндрейКр)
Можно ли где небудь купить семена Королева Елизавета-2 по почте.

Ни по почте и никак иначе нельзя. Это не сорт в строгом понимании смысла этого слова, семенами не размножается. Только вегетативно, усами. Так что ищите оказию. В Москве, к примеру, ею торгуют на каждом углу. Думаю, что и у вас это тоже не проблема. Весной-летом естественно.

О, а я слышал, что настоящая Е2 усов не образует, а размножается исключительно семенами либо делением куста! icon_rolleyes.gif

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 13.2.2007, 11:09
Сообщение #5

Дачник

Цитата(SeRiToYoH)
О, а я слышал, что настоящая Е2 усов не образует, а размножается исключительно семенами либо делением куста! icon_rolleyes.gif

Образует. Правда несколько меньше, чем другие "сорта". А семенами размножается мелкоплодная земляника, у которой имеются именно СОРТА, но там следует следить за чистотой этого сорта, что сделать нелегко и для исключения перекрестного опыления следует принимать определенные меры.

+Цитировать сообщение
Гость Шамбола
сообщение 13.2.2007, 14:54
Сообщение #6

Прошлой весной мы купили два кустика этой земляники.Очень дорого,зато с гарантией у одного знакомого частника.К концу лета мы засадили почти две грядки молодыми кустиками,это приблизительно около 25 штук.Рассадницу мы холили и лелеяли,обрывали все цветоносы. Самое интересное,молодые кустики тут же начинали плодоносить, а так,как осень была теплой,ели мы ее долго.Естественно,что осенние ягоды были не такими вкусными,как летние. И по поводу вкусовых качеств:ягоды не слишком крупные(возможно по причине молодости),но мякоть плотная,вся насквозь ярко-красная и очень сладкая.Я,честно говоря,такой вкусной еще не ела.

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 13.2.2007, 15:02
Сообщение #7

Дачник

Из: Нижний Новгород

Это Е-2, за все лето выпустила один ус..., его видно кусочек в левом нижнем углу

--------------------
http://foto.rambler.ru/users/biplan17/
С уважением,Людмила

+Цитировать сообщение
ЕВА
сообщение 13.2.2007, 16:04
Сообщение #8

Дачник
*

Из: Москва-Кубинка(62 км Мин.ш)

Цитата(Шамбола)
Прошлой весной мы купили два кустика этой земляники.Очень дорого,зато с гарантией у одного знакомого частника.К концу лета мы засадили почти две грядки молодыми кустиками,это приблизительно около 25 штук.Рассадницу мы холили и лелеяли,обрывали все цветоносы. Самое интересное,молодые кустики тут же начинали плодоносить, а так,как осень была теплой,ели мы ее долго.Естественно,что осенние ягоды были не такими вкусными,как летние. И по поводу вкусовых качеств:ягоды не слишком крупные(возможно по причине молодости),но мякоть плотная,вся насквозь ярко-красная и очень сладкая.Я,честно говоря,такой вкусной еще не ела.

Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору :!: Я тоже в прошлом году купила 10 кустиков Елизаветы 2 в проверенном спец-ом магазине.Весь сезон она как подорванная плодоносила - мне пришлось половину цветов оборвать, что бы кустик мог хоть немного набрать силу.Единственно эту культуру надо больше и чаще подкармливать! Вот посмотрите на новую грядку, которую я сделала под осень из новых усов(ещё даже немного осталось в деточнике на раздачу):
----------------------------------------------------------------------------
http://foto.rambler.ru/users/evaves/

--------------------
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало...

+Цитировать сообщение
АндрейКр
сообщение 14.2.2007, 11:27
Сообщение #9

Прохожий
Иконка группы

Договорился о покупке КЕ2
Подайдет ли она для круглогодичного выращивания. Кто либо занимается таким делом. Практика есть.

+Цитировать сообщение
Гость Шамбола
сообщение 14.2.2007, 11:38
Сообщение #10

Выращивать можно,если создать правилиный температурный,а главное световой режим,это растение длинного дня.

+Цитировать сообщение
АндрейКр
сообщение 14.2.2007, 11:54
Сообщение #11

Прохожий
Иконка группы

а какие именно лампы используются для дополнительного освещения. Или обычнная лампа дневного освещения подойдет. с температурой особых проблем нет. Имеется ангар пленочный 14*30м. и начали постройку теплици из поликарбаната.

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 14.2.2007, 12:05
Сообщение #12

Дачник
**

Из: МО, 35 км по Горьковскому ш-е

А как отличить Елизавету от не Елизаветы? icon_rolleyes.gif Я тоже купила во Флосе (Балашиха) два кустика осенью. Пока было тепло вроде начал вылезать цветонос и я его отщипнула, очень маленький кустик да и зима на носу была.

+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 14.2.2007, 12:17
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Шамбола)
это растение длинного дня.

Нет. Это намного круче. Вся слава КЕ2 в том, что это растение нейтрального дня. Этим собственно она и отличается как от обычной так и от ремонтантной клубники. Первая плодоносит весной при определенном световом дне, а ремонтантная еще раз осенью при той же самой длине дня. А вот КЕ2 по барабану длина дня и поэтому она плодоносит все лето. А так ни по вкусу ни по каким другим признакам ничего выдающегося в ней нет. Но это ее свойство стоит многого. Хоть и немного ягод, но все лето.

+Цитировать сообщение
SeRiToYoH
сообщение 14.2.2007, 12:21
Сообщение #14

Дачник
**

Из: Волгоградская область, г. Камышин

Моя усов пока не образовывала, только посадил в сентябре (из контейнера), зато ягодку последнюю съели 8 ноября!

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
Гость Шамбола
сообщение 14.2.2007, 13:59
Сообщение #15

Цитата(Rom165)
Цитата(Шамбола)
это растение длинного дня.

Нет. Это намного круче. Вся слава КЕ2 в том, что это растение нейтрального дня. Этим собственно она и отличается как от обычной так и от ремонтантной клубники. Первая плодоносит весной при определенном световом дне, а ремонтантная еще раз осенью при той же самой длине дня. А вот КЕ2 по барабану длина дня и поэтому она плодоносит все лето. А так ни по вкусу ни по каким другим признакам ничего выдающегося в ней нет. Но это ее свойство стоит многого. Хоть и немного ягод, но все лето.

О вкусе я бы всеже с вами поспорила.Летние ягоды отличаются исключительным вкусом,о чем я писала выше.Да и об урожайности тоже.Мы замучились обирать цветы с маточных кустов. А ягоды,конечно,образуются и при недостатке света и тепла,но качество далеко уже не такое,как у летних.На этом основании я и сделала,возможно,не совсем точный вывод.
А еще подскажите пожалуйста,если вы в курсе.Кусты обычной клубники надо менять где-то раз в три года. А как с Елизаветой?

+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 14.2.2007, 15:05
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Шамбола)
А еще подскажите пожалуйста,если вы в курсе.Кусты обычной клубники надо менять где-то раз в три года. А как с Елизаветой?

Я не в курсе, но предполагаю, что КЕ2 в этом плане ничем от прочих не отличается. Кусты меняют по двум причинам - вредители накапливаются и середина куста отмирает. Все это и в КЕ2 присутствует.

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 11.11.2007, 19:50
Сообщение #17

Дачник

Дача в Москве

Цитата(ЕВА @ 13.2.2007, 16:04) *
Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору :!: Я тоже в прошлом году купила 10 кустиков Елизаветы 2 в проверенном спец-ом магазине.Весь сезон она как подорванная плодоносила - мне пришлось половину цветов оборвать, что бы кустик мог хоть немного набрать силу.Единственно эту культуру надо больше и чаще подкармливать! Вот посмотрите на новую грядку, которую я сделала под осень из новых усов(ещё даже немного осталось в деточнике на раздачу):
----------------------------------------------------------------------------
http://foto.rambler.ru/users/evaves/

Здравствуйте.А у вас весной не будет несколько деточек на раздачу, я бы у вас купила, т.к. посадила из 3 разных источников, но ни в одном не уверена на 100 %, я в Переделкино, а подруга у меня живет в Кубинке, если можно, то весной бы встретились....я вот тоже посадила этой осенью...правда не знаю что вырастет...

--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.

+Цитировать сообщение
Ирча
сообщение 24.11.2007, 1:07
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

В Елизавете первой и Елизавете второй разницы большой не вижу. От обычных сортов она отличается плотностью и крупными семенами. Ягода очень твердая. Плодоносит все лето. Первые два года дает очень много усов. Новые сорта покупаю по 2 шт. Сажаю в школку без всяких перебарщиваний с перегноем. Земляника на жирной земле жирует. Но ремонтантые сорта требуют больше подкормки чем обычные. Цветоносы обрываю только после заморозков. К стати кусты у нее не очень большие. Да и откуда им быть большими, если она все лето родит. Кормлю навозом разведенным водой, золой.
Весной через неделю после первой подкормки поливаю розовой марганцовкой. Ремонтантную перекормить сложно, но такие случаи знаю. От долгоносика посыпаю табачной пылью во время цветения. И обязательно полив, особенно в жаркую и сухую погоду. Да еще, по землянике сажаю под зиму чеснок. Хорошо сочетаются вместе.
Всем желаю успеха.

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 24.11.2007, 1:35
Сообщение #19

Дачник

Дача в Москве

Цитата(Ирча @ 24.11.2007, 1:07) *
В Елизавете первой и Елизавете второй разницы большой не вижу. От обычных сортов она отличается плотностью и крупными семенами. Ягода очень твердая.
Всем желаю успеха.

Судя по описаниям в различных изданиях отличие должно быть как минимум в величине ягод (своего опыта пока нет), Е 2 должна быть более крупноплодной... И еще Е 2 должна давать не более 5 усов с куста....

Сообщение отредактировал KIL - 24.11.2007, 1:37

--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.

+Цитировать сообщение
Ирча
сообщение 24.11.2007, 12:52
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

KIL, у меня Е2 только год росла, и я действительно не заметила большой разницы. Кусты не мощные, что первая, что вторая. И те и другие раскидистые, мало облиственные. А по поводу ягод, на вкус одинаково сладкие, даже бледно-розовые, которые побывали под заморозками. А по величине, ведь на кисти обычно их бывает несколько, и самые крупные, как правило, первые. Если поливать и подкармливать, величина ягод и количество будет больше. А сильно стареть им не надо, отсаживаю усы в школку, что дает постоянно посадочный материал для замены. На черной мульче отказалась выращивать, как не уследишь после дождя, скапливается вода, хоть кисти и на подставках, но за всем не уследишь. Да и полив с подкормками лучше без черной мульчи.Вот и целься из лейки в отверстие из которого вылезает кустик.Поливать ведь нужно, чтобы вода не попадала на ягоды, а то гнить будут. Я выращиваю по-старинке,так как когда то меня научили ягодники,которые выращивали на продажу. Ну я и придерживаюсь их правил.А в общем опытов может быть много, это ведь только один из них. И я не утверждаю, что он самы верный. Все познается в сравнении, это я поняла со временем.
Успеха всем.

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему