Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляника Королева Елизавета-2
Chapalen
сообщение 24.11.2007, 14:01
Сообщение #21

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, м.Войковская - Дмитровское направлен. д.Сухарево

Я покупала Е-2 один куст три года назад. Плодоносить ему не давала. Он был очень крупным с крупными листьями. (Фото поищу) По кругу укореняла всё лето его усы. По осени засадила грядку. Следующую весну ягоды были крупными и вкусными. Но кусты значительно меньше первого купленного материнского (он захирел, истощившись) Осенью ягоды становятся плотными и невкусными (я их использую для совместного с яблоками компота). Этой осенью засадила новую грядку от усов. Видимо я не умею удобрять, на второе лето кусты и ягоды мельчают. Ну по одной-две на кусте крупные, остальные потом обычные и мелкие.

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 25.11.2007, 2:07
Сообщение #22

Дачник

Из: Москва

Дача в Москве

Цитата(Ирча @ 24.11.2007, 12:52) *
KIL, у меня Е2 только год росла, и я действительно не заметила большой разницы. Кусты не мощные, что первая, что вторая. И те и другие раскидистые, мало облиственные. А по поводу ягод, на вкус одинаково сладкие, даже бледно-розовые, которые побывали под заморозками. А по величине, ведь на кисти обычно их бывает несколько, и самые крупные, как правило, первые. Если поливать и подкармливать, величина ягод и количество будет больше. А сильно стареть им не надо, отсаживаю усы в школку, что дает постоянно посадочный материал для замены. На черной мульче отказалась выращивать, как не уследишь после дождя, скапливается вода, хоть кисти и на подставках, но за всем не уследишь. Да и полив с подкормками лучше без черной мульчи.Вот и целься из лейки в отверстие из которого вылезает кустик.Поливать ведь нужно, чтобы вода не попадала на ягоды, а то гнить будут. Я выращиваю по-старинке,так как когда то меня научили ягодники,которые выращивали на продажу. Ну я и придерживаюсь их правил.А в общем опытов может быть много, это ведь только один из них. И я не утверждаю, что он самы верный. Все познается в сравнении, это я поняла со временем.
Успеха всем.

Я уже лет 6 пользуюсь только черным лутрасилом 60, после дождя вообще никакой воды не остается, поливаю все просто из шланга душем, улиток нет, болезней тоже, а главное обрезал листья , подмел веником и грядка как новая, меняю раз в 4-5 лет, на пленке уход за грядкой превращается просто в праздник, никаких усилий не прилагаешь, и еще один большой плюс, кусты не истощаются от усов, т.к. легко вовремя вырвать их видно сразу...

--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 25.11.2007, 2:09
Сообщение #23

Дачник

Дача в Москве

Да и еще Ирина. а Вы уверены на 100 %, что у Вас именно Е-2, а не просто Елизавета, но под другим названием.

Сообщение отредактировал KIL - 25.11.2007, 2:10

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирча
сообщение 25.11.2007, 17:04
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

KIL, я имела ввиду не лутрасил, а черную пленку. Лутрасил, конечно, все пропускает, но я по клубнике, сажаю чеснок.
Что касается Е2. У меня несколько лет росла Е1. Сажала для внука. Я ремонтантную не консервирую, только на еду. И не держу ее много. А как-то пришла к приятельнице, а она похвасталась своей новой,
а я и говорю Е, нет говорит Е2. А у нее она уже годовалая была. Она брала на Белой даче, но годом раньше, а я прошлым летом. Ради интереса весной еще куплю пару Е2. Понаблюдаю. И та и др. у меня очень транспортабельная, товарный вид не теряет, приторно-сладкая.
KIL, а больше всего мои ребята любят меланскую.Ягода не очень крупная, фиолетовая, сладкая а аромат не сравнимый ни с какой. Ее сейчас стали называть меланская, а я думаю, что правильно шпань. Они (эти сорта) росли раньше в барских садах, опыляли друг друга. Но это,наверное, уже другая тема. Любая земляника любит уход.

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 25.11.2007, 20:22
Сообщение #25

Дачник

Дача в Москве

Цитата(Ирча @ 25.11.2007, 17:04) *
KIL, я имела ввиду не лутрасил, а черную пленку. Лутрасил, конечно, все пропускает, н.Ягода не очень крупная, фиолетовая, сладкая а аромат не сравнимый ни с какой. Ее сейчас стали называть меланская, а я думаю, что правильно шпань. Они (эти сорта) росли раньше в барских садах, опыляли друг друга. Но это,наверное, уже другая тема. Любая земляника любит уход.

Добрый вечер Ирина, я тоже Ирина... я в этом году купила и на Белой даче ТОЖЕ, (купила в 3 разных местах)посмотрим что вырастет, а эта Ваша меланская не земклубника, ягоды совсем не большие, или я путаю...

Сообщение отредактировал KIL - 25.11.2007, 20:23

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирча
сообщение 25.11.2007, 21:01
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Ирина, Миланская старинный сорт клубники. Аромат своеобразный, фиолетового цвета. Даже листочки имеют аромат, сушу для чая.Ягоды мельче садовой земляники. Уход обычный, только посадка загущенная, у нее цветоносы, как у рябины, должны стоять в вертикальном положении.У Миланской обоеполые цветки, она плодоносит хорошо. А варенье только из нее. А вот Шпанка двудомная. Урожайность пониже. Ирин, наверное неправильно в этой теме про Миланскую...

Ира, а Е2 я буду проверять, но если даже это и пересорт, я не растроюсь. Е1 мне очень нравится, но я ее много не сажаю. В основном, чтобы осенью подольше были ягоды для внука.

Сообщение отредактировал Ирча - 25.11.2007, 21:06

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 25.11.2007, 21:58
Сообщение #27

Дачник

Дача в Москве

Цитата(Ирча @ 25.11.2007, 21:01) *
Ирина, Миланская старинный сорт клубники. Аромат своеобразный, фиолетового цвета. Даже листочки имеют аромат, сушу для чая.Ягоды мельче садовой земляники. Уход обычный, только посадка загущенная, у нее цветоносы, как у рябины, должны стоять в вертикальном положении.У Миланской обоеполые цветки, она плодоносит хорошо. А варенье только из нее. А вот Шпанка двудомная. Урожайность пониже. Ирин, наверное неправильно в этой теме про Миланскую...

Ира, а Е2 я буду проверять, но если даже это и пересорт, я не растроюсь. Е1 мне очень нравится, но я ее много не сажаю. В основном, чтобы осенью подольше были ягоды для внука.

Ну у меня вообще всё время была клубника(мне так привичнее называть землянику) из серии "соседка дала", я первый раз купила рассаду , т.ч. посмотрю, места у меня маловато, а так я очень эту ягодку уважаю и еще малину...
Очень хочется весны, руки чешутся...

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирча
сообщение 25.11.2007, 22:15
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Ир, я тоже называю клубникой всю, кроме мелкой садовой земляники. И мои все так называют. Привыкли ведь уже. А руки у меня тоже чешутся.Потерпеть еще немножко осталось и бум сеять.

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 26.11.2007, 15:20
Сообщение #29

Дачник

Дача в Москве

Цитата(Ирча @ 25.11.2007, 22:15) *
Ир, я тоже называю клубникой всю, кроме мелкой садовой земляники. И мои все так называют. Привыкли ведь уже. А руки у меня тоже чешутся.Потерпеть еще немножко осталось и бум сеять.

А_ТО, БУМ, я еще весной поеду за Е-2 в институт садоводства в маточник, думаю там возьму 100% чистосортную... icon_evil.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 28.11.2007, 14:12
Сообщение #30

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Подруга посеяла весной семена Е-2. Кусты неплохо подросли к осени, но никакого намека на ремонтантность. Либо это очередное надувательство в красивом пакетике по бешеным ценам, либо на след. год она себя покажет. Из своего опыта знаю, что выращенная из семян земляника "моск. деликатес" в плохих условиях и без ухода в первый год дала массу усов, но без ягод, а пересаженная в хорошее место, откормленная и любимая до снега давала ягоды, а усов с 10 кустиков всего 2. Цветоносы пришлось в середине ноября обрезать. Вкус у осенней, конечно, не тот, но удовольствия даже больше, чем от летней.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Ирча
сообщение 28.11.2007, 15:12
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Марина, она наверное, на следующий год начнет плодоносить, как окрепнет. Уже не помню сорт или F1, сеяла семенами, так ни один не зацвел на первый год.Так он у меня и исчез, впечатления не произвел никакого. Да первый год и не должен, я так думаю. Я больше усами занимаюсь. А сейчас столько всего, конечно есть не добросовестные. В тимирязевке и НИИ приятельница покупает, довольна. Я весной поеду свою обновить надо. А вообще люблю старые сорта.

+Цитировать сообщение
Kationok
сообщение 30.11.2007, 22:48
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Цитата(KIL @ 24.11.2007, 3:35) *
Судя по описаниям в различных изданиях отличие должно быть как минимум в величине ягод (своего опыта пока нет), Е 2 должна быть более крупноплодной... И еще Е 2 должна давать не более 5 усов с куста....

Ну, это не совсем так. Вот у меня в руках (взяла на всякий случай, чтобы не ошибиться... icon_lol.gif )
брошюрка ксн М.В. Качалкина "Настоящая Елизавета II". Судя по этой книжке - Е2 НУЖНО ОСТАВЛЯТЬ не более 5 усов с куста. А дает она усов значительно больше. Причем, на усах 1, а в случае удачного лета и 2 порядка - в тот же год начинается плодоношение. На чем, собственно и основанна технология возделывания земляники во вьющейся культуре:
http://subscribe.ru/archive/home.pets.zvet.../10122423.html/
(Только не бейте меня тапками, я согласна, что вьющаяся земляника - это скорее для эстетики... icon_lol.gif )
Ну и ягоды, конечно, должны быть крупнее...

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 2.12.2007, 16:22
Сообщение #33

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Спасибо, Ирина. Попрошу весной кустик у подруги. Мы от Тимирязевки далековато...

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 2.12.2007, 21:44
Сообщение #34

Дачник

Дача в Москве

Цитата(Kationok @ 30.11.2007, 22:48) *
(Только не бейте меня тапками, я согласна, что вьющаяся земляника - это скорее для эстетики... icon_lol.gif )
Ну и ягоды, конечно, должны быть крупнее...

Не будем Катюш, лучше попробуем весной сами проэкспериментировать с Е-2

--------------------

+Цитировать сообщение
leva
сообщение 17.9.2008, 20:56
Сообщение #35

Дачник
*

Дача в Башкирия Зауралье

Есть у меня Елизавета 2 . В чистоте сорта уверена. Спрашивали где купить . В самом питомнике (маточном так сказать )Кичины. Но там кто то говорит что репродукция устарела (сама толком не понимаю что сие может означать ).

Сообщение отредактировал Наташа - 17.9.2008, 21:02

--------------------
Зульфия

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 30.9.2008, 22:30
Сообщение #36

Дачник

Дача в Москве

Повторюсь, т.к. уже выкладывала фотки в другую тему
Вот она настоящая Королева Елизавета-2, усов дала ОЧЕНЬ мало, на некоторых и 4 нет, но на всех усах плодоносила и до сих пор ягоды дозревают, самое главное что сладкие, несмотря на погоду, она у меня посажена в апреле этого года, я от неё в восторге, съедаем всю даже не добравшей цвета, и всё равно сладкая...а лето плохое...а она всё равно плодоносит...

--------------------

+Цитировать сообщение
Chapalen
сообщение 2.10.2008, 13:49
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, м.Войковская - Дмитровское направлен. д.Сухарево

В этой теме выше я говорила о своей Е2. жаловалась, что на второй год она стала мельче. В прошлом году осенью я отсадила на новую грядку. Снова крупная.Плодоносит до сих пор (только ягоды дольше наливаются и краснеют. Я сделала вывод, что из-за долгого плодоношения надо лии на новое место сажать или удобрять. (Я не ухаживаю за ней. растёт в траве)

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 12.10.2008, 11:30
Сообщение #38

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

11 октября. И усов на этих кустах практически нетicon_sad.gif. Снимал телефоном. В прошлые выходные брал фотик, но жена успела всю собрать, а в эту субботу был уверен, что снимать нечего.

Сообщение отредактировал Наташа - 12.10.2008, 16:01
Причина редактирования: большие фотографии

+Цитировать сообщение
nad
сообщение 12.10.2008, 17:42
Сообщение #39

Дачник

Дача в Лен. обл., г. Сертолово

Вот это да! А где в Питере такую купить?

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 13.10.2008, 23:32
Сообщение #40

Дачник

Дача в Москве

Цитата(leva @ 17.9.2008, 20:56) *
Есть у меня Елизавета 2 . В чистоте сорта уверена. Спрашивали где купить . В самом питомнике (маточном так сказать )Кичины. Но там кто то говорит что репродукция устарела (сама толком не понимаю что сие может означать ).

Виктор Валерьянович Кичина никогда не занмался клубникой-земляникой, его профиль яблони и малина...вы фотки выложите своей Лизки-2...

--------------------

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему