Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляника Королева Елизавета-2
Losvetik
сообщение 14.10.2008, 8:43
Сообщение #41

Дачник
**

Из: Москва

Дача в Рогачёвское шоссе, д. Костино

Очень довольна этим сортом! Покупала прошлой осенью в Тимирязевке 6 кустиков.... хотела в этом году именно этим сортом засадить пару грядок, но времени не было заняться..... очень жалею, кто-нибудь знает - прдают ли по весне в Тимирязевке рассаду земляники?

--------------------
Главное очень хотеть!

+Цитировать сообщение
Матрешка
сообщение 17.10.2008, 17:44
Сообщение #42

Дачник
*

Из: Самара

Дача в п.Курумоч

мы купили 5 кусиков всего малюсенькииииииих таких, за два месяца они так окрепли хорошо (ттт на них) и сейчас с зелеными ягодами стоят. продавцы сказали что они в зиму с ягодами так и должны уходить без обрезки. это правда?

--------------------
Мария

+Цитировать сообщение
1959mila
сообщение 17.10.2008, 20:55
Сообщение #43

Новичок
Иконка группы

Из: САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

Цитата(nad @ 12.10.2008, 19:42) *
Вот это да! А где в Питере такую купить?

На Московском рынке есть магазин для садоводов мне весной обещали что у них будет в продаже. Очень рекомендовали.

+Цитировать сообщение
az0
сообщение 19.10.2008, 19:40
Сообщение #44

Новичок
Иконка группы

Дача в рядом Волгоград

Цитата(1959mila @ 17.10.2008, 20:55) *
На Московском рынке есть магазин для садоводов мне весной обещали что у них будет в продаже. Очень рекомендовали.

А меня что то не устраивает" Елизавета "мало ягод,грядка не малая, а ягод стакан ну может два. Может она у нас очень густо растет- посмотрю еще следующий сезон.

+Цитировать сообщение
Gahina
сообщение 19.10.2008, 23:54
Сообщение #45

Дачник
*

Дача в Подмосковье. Северо-запад

Цитата(Матрешка @ 17.10.2008, 17:44) *
мы купили 5 кусиков всего малюсенькииииииих таких, за два месяца они так окрепли хорошо (ттт на них) и сейчас с зелеными ягодами стоят. продавцы сказали что они в зиму с ягодами так и должны уходить без обрезки. это правда?

Хочу продублировать ваш вопрос, меня он тоже интересует.

--------------------
Если не можешь изменить ситуацию-измени к ней отношение.

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 20.10.2008, 12:14
Сообщение #46

Дачник

Дача в Москве

Звонила в пятницу в Институт садоводства по этому вопросу....
....мы купили 5 кусиков всего малюсенькииииииих таких, за два месяца они так окрепли хорошо (ттт на них) и сейчас с зелеными ягодами стоят. продавцы сказали что они в зиму с ягодами так и должны уходить без обрезки. это правда?...
Объяснили, что мелкие ягоды и цветы явно не успеющие созреть обрезать или прищипнуть, листья оставить и желательно накрыть слоем лутрасила (подкормить можно сейчас, но лучше весной), у меня вообще ещё вот такая картина (правда на фото не Елизавета, а не то Соня, не то Сельва...)
, на Елизавете-2 цветов уже нет, а ягоды дозревают...

--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.

+Цитировать сообщение
leva
сообщение 21.10.2008, 18:58
Сообщение #47

Дачник
*

Дача в Башкирия Зауралье

Gahina на форуме Дачницы вы пишете что посадили Елизавету семенами !?Это так ? Ведь она не размножается семенами ? Да еще мол брала дорогой пакетик и точно Елизавета .

--------------------
Зульфия

+Цитировать сообщение
leva
сообщение 21.10.2008, 19:19
Сообщение #48

Дачник
*

Дача в Башкирия Зауралье

Цитата(KIL @ 14.10.2008, 1:32) *
Виктор Валерьянович Кичина никогда не занмался клубникой-земляникой, его профиль яблони и малина...вы фотки выложите своей Лизки-2...

Сорри Качалкин. Родионов из Воронежа продал мне Елиз. У них ( Качалкина) свой сайт есть какойто там питомник. .Уверена что у меня Лизка. Фото сравнивала и по описаниям и Родионову верю.
А на вашем фото она мелковатой кажется.Наверное кажется.
Вот описание из госреестра
Оригинатор:
ГНУ ЛЕНИНГРАДСКАЯ ПЛОДООВОЩНАЯ ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ
Включен в Госреестр по Северо-Западному (2) региону. Среднего срока созревания, неремонтантный, универсального использования. Куст мощный, прямостоячий, с хорошей облиственностью. Усы средние, бледно-красные. Листья очень крупные, зеленые, среднеморщинистые, средней ребристости, слабовогнутые, голые, блестящие. Форма средней доли листа овальная. Цветки обоеполые, крупные, белые, нескрученные. Соцветие полураскидистое, многоцветковое. Плодоножки средние. Ягоды крупные, правильной формы, тупоконические, без шейки, красной окраски, кисло-сладкие, блестящие. Семена многочисленные, желтоватые. Мякоть красная, плотная, сочная, с ароматом. В них содержится: сахара 5,9%, кислот 1,7%, витамина С 44,5 мг/%. Средняя урожайность ягод 149,2 ц/га. Сорт зимостойкий, устойчив к засухе.
® 9553041 ЕЛИЗАВЕТА 2

--------------------
Зульфия

+Цитировать сообщение
Gahina
сообщение 21.10.2008, 23:14
Сообщение #49

Дачник
*

Цитата(leva @ 21.10.2008, 18:58) *
Gahina на форуме Дачницы вы пишете что посадили Елизавету семенами !?Это так ? Ведь она не размножается семенами ? Да еще мол брала дорогой пакетик и точно Елизавета .

За что купила, за то и продаю. Семена приобрела в ОБИ. Из 5шт.семян взошли четыре. Кустики плодоносят с июня до сих пор. Прекрасный сорт. Сегодня съели штук 5 розоватых ягод. Я почти не сомневаюсь, что это К.Е.2. Потому что , кроме того , приобрела и рассаду в том же ОБИ. Есть с чем сравнить. А семена земляники можно получить и самим. Раздавите перезревшую ягоду и размажьте по бум. салфетке. Я так выращивала желтую и еще какую-то, не знаю сорт, безусую мелкоплодную землянику.

--------------------

+Цитировать сообщение
leva
сообщение 23.10.2008, 11:56
Сообщение #50

Дачник
*

Дача в Башкирия Зауралье

Пожалуйста извините. Скопировала не то.
А то перечитываю сегодня и думаю что за бред.
ЕЛИЗАВЕТА 2
Патентообладатель:
ООО НПФ''ДОНСКОЙ ПИТОМНИК''
Включен в Госреестр по Российской Федерации. Сорт ремонтантный, десертного назначения. Куст прямостоячий, полураскидистый. Усы средние, зеленые, малочисленные. Листья средние, зеленые, средней морщинистости, средней ребристости, вогнутые, блестящие, с острыми зубчиками. Цветки обоеполые, средние, белые, нескрученные. Цветоносы расположены ниже листьев. Соцветие раскидистое, многоцветковое. Ягоды крупные, овальные, правильные, с шейкой, красные. Мякоть красная, плотная, сочная, кисло-сладкого вкуса, с ароматом. Дегустационная оценка 4,7 балла. Средняя урожайность 350 ц/га. Среднезимостойкий, болезнями поражался и вредителями повреждался незначительно.
Извините. icon_redface.gif

--------------------
Зульфия

+Цитировать сообщение
темерник
сообщение 23.10.2008, 20:31
Сообщение #51

Новичок
Иконка группы

Из: Ростов-на-Дону

Здравствуйте. У меня вопрос по Елизавете-2. Что надо с клубникой делать сейчас для подготовки её к зиме в открытом грунте? Буду благодарен за рекомендации.

+Цитировать сообщение
alis
сообщение 24.10.2008, 7:33
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

Из: Казань

Я в этом сезоне вырастила из семян королеву елизавету (сибирский сад) , домашний деликатес (НК) и московский деликатес (НК). все кусты посадила рядом. результаты первого лета такие:
Королева Елизавета - у нее были очень толстые стебли и большие листья, а так же было много толстых и жирных усов. Цветочная стрелка появилась только на одном из трех кустов уже осенью.
Домашний деликатес - безумное количество ягод, правда не крупных, никаких усов.
Московский деликатес - крупные ягоды, появились раньше чем на других гибридах один ус на три куста (отсаженный почти сразу дал цветочную стрелку).
Насчет вкуса мало что могу сказать, все ягоды ребенок подъедал, даже еще не дав им созреть окончательно.
Для меня пока Московский деликатес - номер1. Вот бы еще раздобыть настоящую КЕ2!!!

+Цитировать сообщение
alis
сообщение 24.10.2008, 7:35
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

ой и еще забыла сказать, деликатесы плодоносили без перерыва то есть они действительно нейтральны к световому дню.

+Цитировать сообщение
alis
сообщение 24.10.2008, 9:34
Сообщение #54

Новичок
Иконка группы

вот в верхнем ряду Домашний деликатес, а в нижнем московский

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 24.10.2008, 22:59
Сообщение #55

Дачник

Дача в Москве

Цитата(alis @ 24.10.2008, 7:33) *
Я в этом сезоне вырастила из семян королеву елизавету (сибирский сад) , домашний деликатес (НК) и московский деликатес (НК). все кусты посадила рядом. результаты первого лета такие:
Королева Елизавета - у нее были очень толстые стебли и большие листья, а так же было много толстых и жирных усов. Цветочная стрелка появилась только на одном из трех кустов уже осенью.
Домашний деликатес - безумное количество ягод, правда не крупных, никаких усов.
Московский деликатес - крупные ягоды, появились раньше чем на других гибридах один ус на три куста (отсаженный почти сразу дал цветочную стрелку).
Насчет вкуса мало что могу сказать, все ягоды ребенок подъедал, даже еще не дав им созреть окончательно.
Для меня пока Московский деликатес - номер1. Вот бы еще раздобыть настоящую КЕ2!!!

Есть Королева Елизавета, и есть Королева Елизавета-2---это разные сорта, но у всех не может быть большого количества усов, т.к. на усах сразу завязываются ягоды...лимтья средние, никак не крупные...

--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.

+Цитировать сообщение
leva
сообщение 26.10.2008, 5:09
Сообщение #56

Дачник
*

Дача в Башкирия Зауралье

В газете Дачница № 6 2007г Михаил Витальевич КАЧАЛКИН пишет( кто не знает-Елизавета 2 -его детка) :
" Вот пример явного надувательства - продажа семян сорта Елизавета 2.Большинство сортов земляники при семенном размножении не сохраняет своих свойств. (то есть вы не получите Елизавету 2 из семян). Причем удивляет наглость продавцов - на пакетик с семенами они поместили фотографию другого сорта."
Gahina уверяет что купила она семена Елизаветы 2 в ОБИ и она у нее и выросла.
Вопрос открыт. ?
Можно ли из семян вырастить Елизавету 2 ?

--------------------
Зульфия

+Цитировать сообщение
Gahina
сообщение 26.10.2008, 8:42
Сообщение #57

Дачник
*

Цитата(leva @ 26.10.2008, 5:09) *
В газете Дачница № 6 2007г Михаил Витальевич КАЧАЛКИН пишет( кто не знает-Елизавета 2 -его детка) :
" Вот пример явного надувательства - продажа семян сорта Елизавета 2.Большинство сортов земляники при семенном размножении не сохраняет своих свойств. (то есть вы не получите Елизавету 2 из семян). Причем удивляет наглость продавцов - на пакетик с семенами они поместили фотографию другого сорта."
Gahina уверяет что купила она семена Елизаветы 2 в ОБИ и она у нее и выросла.
Вопрос открыт. ?
Можно ли из семян вырастить Елизавету 2 ?

Я совсем не уверяю, что "она у нее и выросла", а предполагаю, так как покупала Е-2. И если это и была не она, то мне очень повезло. Не такой уж я большой специалист, чтобы по внешнему виду и аромату выделить тот или другой сорт. Для меня это не самое главное. От кустиков , посаженных рассадным способом, которые я купила как Е-2, совсем не отличается. Она до сих пор цветет и плодоносит, ягоды крупные. А биться на форуме за право получить медаль, за выращенную из семян Е-2, не собираюсь. Мне просто было самой отрадно, что я вырастила успешно из семян такую плодовитую и вкусную ЗЕМЛЯНИКУ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 26.10.2008, 8:57
Сообщение #58

Дачник

Дача в г. Руза

Елизавета Вторая
Патентообладатель ООО НПФ Донской питомник. А не М. В.Качалкин и в этом питомнике он никогда не работал. Вот его питомник: Земляника "Королева Елизавета II"(описание от Качалкина)Если Вы хотите купить именно от Качалкина, то можно заказать тут: Для Вас . Может и можно вырастить из семян, но она не будет полностью обладать всеми признаками сорта.

--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 26.10.2008, 12:59
Сообщение #59

Дачник
**

Из: Новосибирск

Цитата(Наташа @ 26.10.2008, 8:57) *
Может и можно вырастить из семян, но она не будет полностью обладать всеми признаками сорта.

Но, возможно, она будет очень близка к заявленному сорту. Поэтому многие культуры размножают и семенным способом. Например, малина Кумберленд - из семян получается однородное потомство, неотличимое от куста-маточника.

Сообщение отредактировал Алексей_НСК - 26.10.2008, 13:36

--------------------

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 26.10.2008, 13:07
Сообщение #60

Дачник

Дача в г. Руза

Цитата(Алексей_НСК @ 26.10.2008, 12:59) *
Но, возможно, она будет очень близка к заявленному сорту. Поэтому многие культуры размножают и семенным способом. Например, малина Кумберленд - из семян получаются однородное потомство, неотличимое от куста-маточника.

А я и не спорю. wink.gif Потому , как не видела ни одной фотографии на пакетике семян, соотвествующие заявленному сорту. Даже название многие пишут неверно- Королева Еливазета 2. Есть Королева Елизавета. А есть Елизавета вторая. Так что же они продают?
ЗЫ. Если следовать принципу, что это сорт и соблюсти все условия для сбора семян, то должны передавать все признаки сорта. Это же не F1 icon_rolleyes.gif

--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему